Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 19:19, шпаргалка

Краткое описание

1 билет История страхования. Возникновение страхования в России.
2 билет экономическая сущность
3 билет Страховой фонд и методы его формирования
...
Билет25 Страхование профессиональной ответственности.
Билет 27 Страхование ответственности предприятий– источников повышенной опасности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1билет.docx

— 37.97 Кб (Скачать документ)

1билет

История страхования. Возникновение  страхования в России.

Страхование –способ компенсации возможных будущих ущербов. Страхование появилось в 962 году до н.э. на острове Родос. В 1347 году появился первый страховой полис на перевозку груза из Генуе на Майорку. В 1666 году в связи с Великим Лондонским пожаром появились общества по страхованию от огня (пожарные кассы).

Первоначально страхование  было взаимным, т.е. использовалось только для покрытия убытков, а не для  извлечения прибыли.

В дальнейшем страхование  стало коммерческой деятельностью, приносящей доход за счет инвестирования временно свободных денежных средств. Страхование стало универсальным  и появилось много видов страхования: страхование жизни, транспорта, финансовых рисков. В дореволюционной России работали страховые компании («Русский Ллойд», «Россия», «Жизнь», первое российское огневое общество «Надежда», «Саламандра»).

Павел Первый и Екатерина Вторая способствовали развитию страхования в России. В 1917 году была уничтожена частная собственность, поэтому потребность в страховании снизилась. Страхование было монополизировано государством. В 1985 году с появлением частной собственности, частных компаний, кооперативов появилась потребность в страховании, появились страховые компании («Аско»). Сейчас страховых компаний насчитывается 857.

2 билет 

экономическая сущность

Страхование-это  экономические отношения, возникающие  в связи с образованием целевых  фондов денежных средств, создаваемых  для защиты имущественных интересов  населения в частной и хозяйственной  жизни от стихийных бедствий и  других ЧС, сопровождающихся ущербом.

Страхование-это  денежные отношения, которые являются элементом единой системы денежных отношений, и реализуется наряду с такими категориями, как финансы, кредит, цена.

классификация страхования

По способу привлечения  к страхованию:

1.Добровольное – осуществляется на основе договора между страховщиком и страхователем, который определяет основные условия страхования (объект, страховая сумма, тариф, размер и сроки внесения премии).

2.Обязательное  – страхование, осуществляемое  в силу закона. Его виды, условия  и порядок проведения определяются  соответствующими федеральными  законами.

По цели получения  прибыли:

-Коммерческое 

-Некоммерческое 

По форме организации:

1)       Групповое

2)       Индивидуальное

По объектам страхования:

1.Личное – объектом  явл. имущественные интересы, связанные  с дожитием граждан до определенного  возраста (страхование жизни, страхование  от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, пенсионное  страхование).

2.Имущественное  страхование – объектом явл.  имущественные интересы, связанные  с владением, пользованием и  распоряжением имуществом (страхование  имущества – страхование средств  наземного транспорта, страхование  средств ж/д транспорта, страхование  средств воздушного транспорта  страхование средств водного  транспорта, страхование грузов, с/х  страхование, страхование имущества  юрид.лиц, страхование имущества граждан), страхование гражданской ответственности (владельцев автотранспортных средств, владельцев средств воздушного(водного, ж/д) транспорта, организаций, использующих опасные объекты, за причинение вреда, вследствие недостатков товаров, работ, услуг, за причинение вреда третьим лицам, за неисполнение обязательств по договору), страхование предпринимательских рисков.

3 билет Страховой  фонд  и методы его формирования

Страховой фонд –  это резерв натуральных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Страховой фонд является обязательным элементом общ. воспроизводства. Создание целевых денежных фондов, управление ими и их распределение представляет собой часть системы финансовых отношений общества. Различают следующие формы организации страховых фондов общества:

1.        Государственный страховой фонд – формируется за счет общегосударственных ресурсов, имеет  денежную форму и натуральную форму. Фондом распоряжается правительство  и используется он, когда имеют место большие разрушения и человеческие жертвы.

2.        Фонд самострахования создается на предприятиях и в домашних хозяйствах за счет собственных средств и на добровольной основе. Исключения составляют акционерные общества, которые образуют его по закону в размере не менее 15% от уставного капитала. Цель создания – обеспечение непрерывной деятельности и исключение влияния конъюнктуры рынка на деятельность предприятия. Чаще всего имеет натуральную форму. Средства этого фонда не предназначены для компенсации ущербов от крупных рисков (пожар, стихийные бедствия).

3.        Фонд активов банковских учреждения России (банковский) – образуется на добровольной основе за счет взносов коммерческих банков и имеет денежную форму. Фонд предназначен для компенсации по вкладам, в случае неудачной деятельности какого-либо банка. Цель создания этого фонда – поддержание имиджа банковской системы. В настоящее время в РФ для вкладчиков – физ.лиц действует Закон об обязательном страховании вкладов, согласно которому в 100%-ом размере компенсируются вклады до 400 тыс.руб.

4.        Страховые фонды страховых компаний – формируется на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов. Образуется за счет добровольных или обязательных взносов страхователей. Управляются специалистами страховщика, используются на выплаты пострадавшим Имеет денежную форму. 

Методы 

1. Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Цель их формирования – обеспечение выполнения отдельных видов обязательного страхования, возмещение ущерба от стихийных бедствий и крупномасштабных аварий. Формирование таких фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

2. Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. В этом случае риск остается на удержании самого страхователя. При самостраховании создаются децентрализованные страховые фонды в натуральной и денежной формах. Они предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности отдельной организации или физического лица. Основной источник формирования децентрализованных страховых фондов – доходы этого предприятия или физического лица. Порядок использования средств страхового фонда в условиях самострахования предусматривается в уставе хозяйствующего субъекта.

3. Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Средства этих фондов используются для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования. Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников, которые выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы уплачиваются каждым страхователем отдельно. Он имеет только денежную форму. При этом убыток одного страхователя распределяется между всеми участниками создания страхового фонда, что приводит к большой его маневренности и ускорению оборачиваемости страховых резервов.

4билет Основнымипринципами страхования являются:

- Свободный выбор  страхователем страховщика, а  страховщику - необходимого вида  страхования;

- Страховой риск;

- Страховой интерес;

- Максимальная добросовестность;

- Возмещение компенсации  в пределах причиненных убытков;

- Суброгация;

- Контрибуция;

- Диверсификация.

Свободный выбор  страхователем страховщика, а страховщиком - необходимого вида страхования. Этот принцип присущ для добровольного  страхования. Страхователь может выбрать  на свое усмотрение страховщика, которому предоставлена ​​соответствующими органами лицензия на данный вид страхования. При этом страховщик тоже свободен в выборе того или иного вида добровольного страхования.

Страховой риск - это установленное определенное событие или же совокупность событий, при которых осуществляется страхование и которое имеет явные признаки вероятности и случайности его наступления.

Страховой интерес практически всегда связан с имеющимися правоотношениями, в частности право собственности или степенью владения тем или иным объектом, обязательствам о возмещении убытков, которое определяет предмет имущественного интереса застрахованного лица (страхователя) или обязательством заботиться о членах его семьи и требует его волеизъявления относительно обеспечения страховой защиты для такого имущественного интереса. Каждый собственник заинтересован в том, чтобы вложенные в развитие этого объекта средства не были потеряны из-за непредвиденного стихийного бедствия, несчастного случая, ограбление и т.п.. В свою очередь, страховые организации, которые берут на себя риски, заинтересованы (имеют интерес) получить прибыль.

Максимальная  добросовестность сторон, вступающих в страховые отношения, в первую очередь должны доверять друг другу. Заключая договор страхования, страхователь и страховщик не должны скрывать друг от друга информацию об объекте страхования.

Возмещение  убытков в пределах реально причиненного ущерба не может превышать размеров прямого ущерба, понесенного страхователем, а затем приносить страхователю прибыли. По этому принципу, материальное и финансовое состояние застрахованного лица после возмещения причиненного ущерба должно быть таким же, как и до наступления страхового случая.

Суброгация - это принцип страхования, при котором происходит передача страхователем страховщику полного права на взыскание причиненного ущерба с третьих (виновных в ущербе) лиц в пределах установленной и выплаченной суммы. Если страхователь на возмещение ущерба получает средства из другого источника, то он должен сообщить об этом своему страховщику, который примет их во внимание при расчетах страхового возмещения.

Контрибуция - это право при котором страховщик может обратиться к другим страховщикам, и которые по проданным полисам несут полную ответственность перед одним и тем же конкретным страхователем, с возможным предложением разделить расходы по возмещению убытков. Этот принцип страхования не позволяет страхователям застраховать несколько раз одно и то же имущество  с целью наживы.

Диверсификация - это ограничение распространения активности страховых компаний за рамки основного бизнеса.

 

5билет 

Функции на микроуровне:

1)       Рисковая – страхователь перекладывает на страховщика финансовые последствия определенных рисков, уплачивая ему страховую премию.

2)       Накопительная – позволяет клиентам накапливать средства к определенному периоду времени через договор страхования

3)       Превентивная – после заключения договора страхования, страховщик может проводить мероприятия по снижению риска на застрахованном объекте

4)       Контрольная – наблюдение за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Функции на макроуровне:

1)       Обеспечение непрерывности общ. воспроизводства – страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате наступления застрахованных событий.

2)       Освобождение государства от дополнительных расходов

3)       Стимулирование научно-технического прогресса – страховщики обращают внимание своих клиентов на существующие риски, стимулируя их устранение; страховщики, осуществляя предупредительные мероприятия, повышают общую степень безопасности общества.

4)       Защита интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности – пострадавшее лицо получает выплату от страховой компании, т.е. не требуется обращаться в суд.

5)       Концентрация инвестиционных ресурсов для народного хозяйства – страховые резервы инвестируются в государственные ЦБ, акции предприятий и финансовых компаний, в банки, в недвижимость. Таким образом, страховые компании финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е. способствуют развитию экономики.

Билет 6

добровольное  страхование

осуществляется на основании  свободного волеизъявления страхователя и страховщика;

 

обязательное  страхование

проводится в силу специальных  законов.

Видами  обязательного страхования в  России признаются:

  • личное страхование пассажиров;
  • государственно страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц;
  • обязательное медицинское страхование;
  • страхование автогражданской ответственности.

Осуществление обязательного  страхования регламентировано также  ГК РФ (ст. 936).

Лицо, на которое возложена  обязанность страхования, должно выполнить  требование закона. Об ответственности  за невыполнение обязанности страхования  сказано в ст. 937 ГК РФ. Если лицо, на которое возложено осуществление  обязательного страхования, не осуществило  данную обязанность, оно при наступлении  страхового случая несет ответственность  перед выгодоприобретателем на тех  же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Одни и те же виды страхования (личное, имущественное, страхование  ответственности) могут быть объектами  как добровольного, так и обязательного  страхования. Добровольное и обязательное страхование имеет свои особенности.

Особенностью  добровольного страхования является добрая воля физических или юридических лиц (страхователей), которые имеютжелание застраховать свою жизнь, имущество или гражданскую ответственность и заключают договоры страхования, составной частью которых являются правила страхования.

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"