Контрольная работа по "Страховому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Объекты страхования (ст 4 Закона «Об организации страхового дела в РФ»):
1. Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные с:
дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);
причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование);

Содержание

1. Участники и объекты страхования
3
2. Понятие финансовой устойчивости в страховом деле
5
3. Основные правовые акты в области обязательного социального страхования.
7
4. Пенсионный фонд РФ как основной субъект страхового дела в сфере обязательного пенсионного страхования
9
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР СП.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

- обеспечивать оперативный и полный учет страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, размера назначенной пенсии и выплат за счет средств пенсионных накоплений и т.д.

Важным нововведением пенсионной реформы является тот факт, что государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам ПФР перед всеми застрахованными лицами по выполнению долгосрочных государственных пенсионных обязательств по законодательно признанным страховым случаям.

Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы должны функционировать на основании Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 №2122-1, в части, не противоречащей пенсионному и налоговому законодательству.

Следует подчеркнуть, что страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с государственным страховщиком страховщиками по обязательному пенсионному страхованию могут являться и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Для выполнения указанных функций НПФ получили право участвовать в формировании средств обязательных пенсионных накоплений: в инвестировании указанных средств и передаче пенсионных накоплений из ПФР, а также в организации уплаты страховых взносов в НПФ.

В составе собственно страхователей принципиальных изменений не произошло. Единственное, на что необходимо обратить внимание, - исключение принципиально важного, но до сих пор не получившего необходимого развития положения о добровольном вступлении физических лиц в систему обязательного пенсионного страхования.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию признаются:

лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица;

индивидуальные предприниматели (включая приравненных к ним частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов) и адвокаты;

физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Если страхователь одновременно относится к нескольким перечисленным выше категориям, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.1

Что касается застрахованных лиц, то они определены новым законодательством как граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются все граждане Российской Федерации, а также проживающие на ее территории иностранные граждане и лица без гражданства:

- работающие по трудовому договору  или по договору гражданско-правового  характера, предметом которого являются  выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

- являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

- работающие за пределами территории  Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов;

- являющиеся членами родовых, семейных  общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

- иные категории граждан, у которых  возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Как участники системы обязательного пенсионного страхования, застрахованные лица обязаны представлять в региональные органы ПФР документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения. В случае же невыполнения перечисленных требований и выплаты в связи с этим излишних сумм из бюджета ПФР они несут ответственность в размере причиненного ими ущерба.

Право застрахованного лица на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации может быть реализовано начиная с 2002 г. при условии уплаты страховых взносов в установленных законодательством размерах, объемах и в сроки фактического поступления денежных средств в бюджет ПФР.

При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии будет осуществляться начиная с 2012 г. за счет сумм индивидуальных пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Все суммы страховых взносов, фактически поступивших за застрахованное лицо в бюджет ПФР, учитываются на его индивидуальном лицевом счете в государственной системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В целях оперативного учета пенсионных прав застрахованных лиц законодательством установлено, что регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах системы ПФР:

- работодателей-организаций, а также  крестьянских (фермерских) хозяйств - со дня государственной регистрации по месту нахождения самого работодателя (организации) либо фермера и др. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам;

- физические лица, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР, - со дня государственной регистрации (то есть получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лиц, а в случае осуществления их деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности;

- физические лица, осуществляющие  прием на работу наемных работников по трудовому договору или по контракту, а также выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения).

Таким образом, страхователи как участники системы обязательного пенсионного страхования обязаны:

- зарегистрироваться в установленном  порядке и в установленные  сроки в органах ПФР;

- своевременно и в полном  объеме уплачивать страховые  взносы в ПФР, вести учет, связанный  с начислением и перечислением страховых взносов;

- представлять необходимые документы  для индивидуального учета, а  также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового  обеспечения.

Законом об обязательном пенсионном страховании определено, что к полномочиям федеральных органов государственной власти относятся:

- управление системой обязательного  пенсионного страхования и обеспечение ее финансовой устойчивости и сбалансированности;

- утверждение бюджета ПФР и  отчета о его исполнении;

- определение порядка и условий формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и др.

Для выполнения своей основной функции - аккумуляции финансовых ресурсов в целях реализации долгосрочных государственных пенсионных обязательств - ПФР создает свою бюджетно-финансовую систему, которая должна функционировать на основе требований Бюджетного кодекса РФ. При этом важно подчеркнуть, что, хотя финансовая и бюджетная системы ПФР и являются самостоятельными и автономными, они организованы и функционируют на тех же принципах, что и государственная бюджетно-финансовая система.

Все виды финансовых ресурсов пенсионной системы объединены в единую консолидированную бюджетную систему и управляются через бюджет ПФР. В соответствии с федеральным законодательством средства бюджета ПФР являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Бюджет обязательного пенсионного страхования формируется Пенсионным фондом РФ и законодательно утверждается на каждый финансовый год исходя из безусловного требования долгосрочной сбалансированности доходов и расходов его бюджета.

Учитывая специфику выплаты пенсий и особенности организации выплатного процесса в отечественной пенсионной системе (через отделения почтовой связи и региональные филиалы Сбербанка России), при формировании бюджета ПФР на очередной финансовый год законодательно устанавливается норматив оборотных денежных средств .

В составе бюджета ПФР отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; средства, направляемые на инвестирование; выплаты за счет средств пенсионных накоплений; а также расходы бюджета ПФР, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии.

Денежные ресурсы обязательного пенсионного страхования в объемах, предусмотренных бюджетом ПФР, хранятся на счетах ПФР, открытых в учреждениях Банка России, а при отсутствии в отдельных регионах соответствующих учреждений - на счетах, открытых в кредитных организациях.

Плата за банковские услуги по операциям со средствами обязательного пенсионного страхования не взимается.

Финансовые ресурсы бюджета ПФР для целей обеспечения выплаты всех видов пенсий формируются за счет:

- страховых взносов на финансирование  страховой части трудовой пенсии;

-средств федерального бюджета  на финансирование пенсий по  государственному пенсионному обеспечению;

- сумм пеней, штрафов и иных  финансовых санкций;

- доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного  пенсионного страхования;

- добровольных взносов физических  лиц и организаций, уплачиваемых  ими не в качестве страхователей  или застрахованных лиц;

- иных источников, не запрещенных  законодательством Российской Федерации.

Средства бюджета ПФР имеют строго целевое назначение и направляются:

- на выплату трудовых пенсий;

- на доставку пенсий;

- на финансовое обеспечение  текущей деятельности органов  ПФР.

Указанные средства превышения расходуются согласно утвержденному пенсионному бюджету в следующем порядке:

- на возмещение недостатка средств бюджета ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;

- на дополнительное повышение (индексацию) базовой части трудовой пенсии  исходя из темпов роста инфляции  на очередной финансовый год.

Согласно действующему Бюджетному кодексу РФ и Бюджетному классификатору строгому управлению и контролю подлежат не только средства текущих поступлений и текущих выплат в системе обязательного пенсионного страхования, но и суммы превышения (недостатка), временно образовавшиеся в бюджете ПФР.

Практика деятельности Пенсионного фонда РФ последних лет выявила значительное превышение текущих доходов над расходами, что выражается в многолетнем наличии свободного остатка финансовых средств, которые временно не могут быть использованы целевым образом, то есть на выплату трудовых пенсий (отставание темпов роста инфляции от темпов роста доходов бюджета ПФР, нарушение макроэкономических пропорций развития народного хозяйства, опережающий рост долгосрочных пенсионных обязательств государства относительно накопленных пенсионных прав пенсионеров и т.п.).2

Порядок использования такого рода временно свободных средств бюджета ПФР определяется федеральным законом (обычно эта позиция формируется при расчете очередного бюджета ПФР).

Учитывая неустойчивый характер сбалансированности бюджета любого страхового фонда, для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективах финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета законодательством разрешено создание резерва бюджета ПФР. Величина такого финансового резерва, а также порядок его формирования и расходования также определяются при расчете показателей доходной и расходной частей бюджета ПФР.

Индексация расчетного пенсионного капитала осуществляется в порядке, установленном для индексации страховой части трудовой пенсии в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании.

Контроль за использованием средств бюджета Пенсионного фонда осуществляется Счетной палатой РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также наблюдательным советом страховщика, создаваемым в порядке, определяемом Правительством РФ.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

Информация о работе Контрольная работа по "Страховому праву"