Контрольная работа по "Страхование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая сущность страхования может быть показана через важнейшие понятия – экономические категории, отражающие в абстрактном виде некие совокупности однородных специфических экономических отношений. Выделим три такие категории, представляющие интерес в практике и познании страхования: экономическая категория страховой защиты общественного производства; экономическая категория страховой защиты собственности и доходов населения; экономическая категория страхования. Человеческое общество может существовать только производя материальные блага. В процессе производства на всех этапах движения общественного продукта от производства до потребления люди активно вступают в отношения с силами природы и в отношения между собой.

Содержание

Введение……………………………………………………………….стр.3

1. Содержание норм ГК РФ, регулирующих страховое дело……………стр.5
2. Правовые основы возможности страхования ответственности,
его виды…………………………………………………………………….стр.7
3. Страхование ответственности перевозчиков ………………………….стр.12

Использованная литература…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р Страхование.docx

— 49.98 Кб (Скачать документ)

 

ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ   им. П.А. СТОЛЫПИНА»

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине страхование

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Выполнила студентка

                                                             экономического факультета 

                                                                           4курса ___ группы  

                                                                           Гуриненко В. С.                                                                                                                                                                           

                                                                           Зачетка № 1324023

                                                                            Проверила Федотенко С.А.

 

 

 

 

 

 

 

ОМСК 2014г

 

 

Содержание:

 

         Введение……………………………………………………………….стр.3

 

1. Содержание норм ГК  РФ, регулирующих страховое дело……………стр.5

2. Правовые основы возможности  страхования ответственности,

 его виды…………………………………………………………………….стр.7

3. Страхование ответственности  перевозчиков ………………………….стр.12

    

         Использованная литература………………………………………....стр.23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страхование  –  это  способ   возмещения   убытков,   которые потерпело  физическое   или   юридическое   лицо,   посредством   их распределения  между  многими  лицами   (страховой   совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается  тем,  что  убытки  подчас возникают   в   следствие   разрушительных   факторов,   вообще   не подконтрольных  человеку,  как,  например,  стихийные  бедствия.   В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

       Как  экономическая категория страхование  представляет  систему экономических отношений,  включающую  совокупность  форм  и  методов формирования целевых фондов денежных средств и их  использование  на возмещение ущерба при различных рисках, а также на  оказание  помощи гражданам при наступлении  определенных  событий  в  их  жизни.  Оно выступает,   с   одной   стороны,   средством   защиты   бизнеса   и благосостояния людей, а с другой –  видом  деятельности,  приносящим

доход. Источниками прибыли страховой организации  служат  доходы  от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных  средств  в объекты производственной  и  непроизводственной  сфер  деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

       Экономическая  сущность страхования может быть  показана  через важнейшие  понятия   –   экономические   категории,   отражающие   в абстрактном  виде  некие   совокупности   однородных   специфических экономических отношений. Выделим три такие категории, представляющие интерес в практике и познании страхования:  экономическая  категория страховой защиты общественного производства; экономическая категория страховой защиты собственности и  доходов  населения;  экономическая категория страхования.    Человеческое общество  может  существовать  только  производя материальные блага. В процессе производства на всех этапах  движения общественного продукта от производства до потребления  люди  активно вступают в отношения с силами природы и  в  отношения  между  собой.

Экономической сущности страхования соответствуют следующие категории: финансовая, экономическая, кредитная, которые позволяют выявить содержание и особенности страхования как звена финансовой системы. При этом следует иметь в виду, что если экономическая сущность страхования постоянна, то экономическое содержание — изменчиво и предопределяется общественно-экономической формацией общества и типом государства.

Возмещение ущерба, вызываемого проявлением разрушительных противоречий от взаимодействия сил природы и общества, порождает необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Эти объективные отношения людей для обеспечения непрерывного и бесперебойного производственного процесса, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты. Сущность экономической категории страховой защиты состоит в страховом риске и защитных мерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Содержание норм ГК РФ, регулирующих страховое дело

Ст.927 ГК РФ определено, что страхование может быть добровольным и обязательным. « Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ст.935 –937).

Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

- жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

- риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком ( ст.936).

   Объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 935 настоящего Кодекса, законом или в установленном им порядке.

В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья, имущества государственных служащих отдельных категорий. (ст.969).

Согласно статье 928 ГК РФ не допускается страхование:

  • противоправных интересов;
  • убытков от участия в играх, лотереях и пари
  • расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Правовые основы возможности страхования ответственности, его виды.

 Государство контролирует отношения, признанные юридически договорными, в том числе, отношения по страхованию – через специальный аппарат.     

 Нормы, регулирующие страховые  отношения создаются не поодиночке, а в составе нормативных правовых  актов. Нормативные правовые акты - это законы, указы, постановления различных органов, уполномоченных такие постановления издавать. Характерным признаком нормативного правового акта является то, что он адресован не кому-то конкретно, а как говорят, неопределенному кругу лиц, т.е. всем, кто ведет деятельность, описанную в этом акте. 
      Закон РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” (прежде он назывался Законом “О страховании”) – нормативный правовой акт, так как он адресован всем, кто участвует в страховых отношениях. Правила формирования страховых резервов, изданные Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью, адресованы только страховщикам, так как только страховщики формируют страховые резервы. Однако, поскольку эти правила адресованы не конкретному страховщику, а всем, то они являются нормативным правовым актом по страхованию. Предписание о приостановке действия лицензии на право ведения страховой деятельности адресовано конкретному страховщику и поэтому нормативным правовым актом не является, а носит название индивидуального правового акта. Решение суда тоже является правовым актом, но индивидуальным, так как адресовано конкретным лицам - участникам спора. 
     Нормативные правовые акты группируются по отраслям законодательства и акты, относящиеся к разным отраслям, создаются по-разному. Законодательство по страхованию относится к отрасли “гражданское право”, а нормы гражданского права, в том числе и нормы, относящиеся к страхованию, могут создаваться только на федеральном уровне и не могут создаваться на уровне регионов - областей, республик и других субъектов федерации. Это записано в Конституции статья 71. Поэтому, если вопрос, связанный со страхованием будет разбираться в суде, то никакие ссылки на региональные нормативные акты судами не будут приняты во внимание. 
           Все нормативные правовые акты, регулирующие страховые отношения можно разделить на две части – нормативные акты, адресованные всем потенциальным участникам страховых отношений и нормативные акты, адресованные только страховщикам и регламентирующие их деятельность.     В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) есть глава 48, посвященная исключительно страхованию. Следующим по уровню является специальный Закон “Об организации страхового дела в Российской Федерации ”. Но поскольку этот закон принят значительно раньше ГК РФ, то в нем много норм ныне не соответствующих нормам ГК РФ. Тонкости этих правил интересны и важны только для юристов. 
      ГК РФ и Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» – общие нормативные акты; в них содержатся универсальные правила регулирования страховых отношений, т.е. правила, общие для всех видов страхования. Нормы ГК РФ и Закон “Об организации страхового дела” взаимосвязаны и с налоговыми нормами, так как при страховании могут получать доход и страхователи и страховщики, и с нормами валютного регулирования, так как страхование возможно за валюту. Поэтому, для того чтобы хорошо понять смысл конкретной нормы ГК или Закона “Об организации страхового дела” и грамотно применить ее в комплексе с нормами других отраслей законодательства нужно обладать специальными знаниями. Только на первый взгляд нормы ГК просты и понятны. В действительности каждая из них связана множеством нитей с другими нормами и только грамотный юрист видит эти связи и может оценить их последствия. 
    Характерным примером является применение неустойки, которая часто предусматривается в договорах за просрочку страховой выплаты. Предъявляя страховщику исковое требование об уплате неустойки, грамотный юрист будет иметь в виду что существует также статья 333 ГК, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки при его несоответствии причиненным убыткам, т.е., попросту, пожалеть страховщика. Кроме того, существует и статья 404 ГК, которая позволяет суду уменьшить неустойку, если будет установлена и вина страхователя в просрочке выплаты или суд сочтет, что страхователь, долго не предъявляя требования об уплате, сам способствовал увеличению размера неустойки. Кроме общих ГК и Закона “Об организации страхового дела в Российской Федерации ” существует много различных нормативных актов по конкретным видам страхования. Например, Закон “О медицинском страховании граждан Российской Федерации ” и ряд постановлений Правительства к этому закону. Есть Кодекс торгового мореплавания, в котором целая XII глава посвящена морскому страхованию. Издано большое количество нормативных актов о различных видах обязательного страхования. 
            Все сборники, содержащие в более или менее полном и систематизированном виде, действующие нормативные акты по страхованию очень быстро устаревают, так как страхование в России бурно развивается. За текущими изменениями можно следить по различным изданиям - Собрание Законодательства Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств, “Российская газета”, газета “Российские вести”. Многие из этих актов появляются в “Российском страховом бюллетене”, в журнале “Страховое дело”, который издает фирма “АНКИЛ”.  
     Также важным правовым источником, регулирующим отношения страхователя и страховщика, является – договор страхования. Договор заключается в письменной форме. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска). 
      Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.  
         Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.  
       Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения страховщик вправе потребовать признания договора недействительным. Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали. 

Страхование делится на две группы: личное страхование и имущественное страхование, включающие страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков. В Законе РФ «Об организации страхового дела в РФ» определены перечни:

  1. объектов личного страхования, связанных:

а) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, смертью, наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни); 
б) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование);

  1. объектов имущественного страхования, связанных:

а) с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); 
б) с объектами страхования ответственности; 
в) с осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

Гражданский кодекс РФ – закон, регулирующий договорные отношения, также предусматривающий договоры имущественного страхования (ст. 929), договоры личного страхования (ст. 934), договоры страхования ответственности (ст. 931, 932), страхование предпринимательского риска (ст. 933).

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы:

  1. риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ);

  1. риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц;

  1. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск (ст. 933 ГК РФ).

Если федеральным законом не установлено иное, допускается страхование объектов, относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования (комбинированное страхование).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Страхование  ответственности перевозчиков

Действующее законодательство, устанавливающее ответственность перевозчика при внутренних перевозках:

    В процессе осуществления своей деятельности у перевозчика может возникнуть договорная и внедоговорная ответственность. Первая наступает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора перевозки, вторая - в случаях причинения вреда, не связанного с договорными обязательствами.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхование"