Контрольная работа по " Страхование "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Страхование – это одна из древнейших категорий общественных отношений.
Оно зародилось в период разложения первобытнообщинного строя и стало непременным спутником общественного производства.
Первоначальный смысл понятия связан со словом «страх». Владельцы имущества испытывали страх за его сохранность, вступая в какие-либо хозяйственные отношения.
В процессе своей деятельности любое предприятие сталкивается с тем, что его имущество может погибнуть или быть поврежденным в результате внешнего и внутреннего воздействия различных факторов. К сожалению, эти факторы могут привести не только к уничтожению (повреждению) имущества и приостановке производственной деятельности, но и к ликвидации и банкротству организации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………......…3
1. Страхование имущества предприятия……………………………………..5
2. Страхование ответственности предприятий – источников повышенной опасности…………………………………………………………...............13
3. Причины, по которым страховая сумма данного вида страхования может быть не выплачена……………………………………………………......16
Заключение………………………………………………………………….......19
Список используемой литературы...................................................................21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО СТРАХОВАНИЮ.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

 

Кафедра экономики и управления инвестициями и инновациями

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине Страхование

 

 

 

 

Выполнила:

ст.гр. ЗЭКс-211

Шадчина Е.А.

Проверила:

ГавриченкоЕ.В.

 

 

 

 

 

 

 

Владимир-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………......…3

1. Страхование  имущества предприятия……………………………………..5

2. Страхование  ответственности предприятий –  источников повышенной опасности…………………………………………………………...............13

3. Причины, по  которым страховая сумма данного  вида страхования может быть  не выплачена……………………………………………………......16

Заключение………………………………………………………………….......19

Список  используемой литературы...................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Страхование –  это одна из древнейших категорий  общественных отношений.

 Оно зародилось в период разложения первобытнообщинного строя и стало непременным спутником общественного производства.

 Первоначальный смысл понятия связан со словом «страх». Владельцы имущества испытывали страх за его сохранность, вступая в какие-либо хозяйственные отношения.

 В процессе своей деятельности любое предприятие сталкивается с тем, что его имущество может погибнуть или быть поврежденным в результате внешнего и внутреннего воздействия различных факторов. К сожалению, эти факторы могут привести не только к уничтожению (повреждению) имущества и приостановке производственной деятельности, но и к ликвидации и банкротству организации.

 Поэтому любой хозяйствующий объект заинтересован в том, чтобы существовали источники компенсации понесенного им ущерба. Это позволяет говорить о наличии специфического страхового интереса, связанного с имущественным интересом собственника, возникающим тогда, когда ему может быть нанесен имущественный ущерб. Принято говорить, что такой субъект заинтересован в организации и предоставлении ему страховой защиты при наступлении неблагоприятных обстоятельств.

 В настоящее время страховой рынок развивается все динамичнее. Множество предприятий обращается к участникам страхового рынка, для того чтобы при ведении хозяйственной деятельности посредством страховой защиты минимизировать потери от неизбежных имущественных рисков. Грамотно организованное страховое и перестраховочное покрытие позволяет компании снизить финансовые потери при наступлении непредвиденных и внезапных событий (страховых случаев).

 Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей. Чем большее количество хозяйств участвуют в раскладке, тем меньшая доля средств приходится на одного. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная, замкнутая раскладка ущерба.

 В условиях современного общества, страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов предприятий и организаций.

 Специфичность финансовых отношений при страховании состоит в вероятном характере этих отношений. Вероятность ущерба лежит в основе построения страховых платежей, с помощью которых формируется страховой фонд.

 Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев. Эти особенности страховых отношений включает их в самостоятельную сферу финансовых отношений.

 Все эти обстоятельства и обуславливают актуальность рассмотрения вопросов страхования имущества предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СТРАХОВАНИЕ  ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 Основной формой организации страховой защиты предприятий является страхование имущества.

 В наше время страхование имущества предприятия является одним из механизмов, позволяющих минимизировать убытки. Как правило, страхованием имущества предприятия покрываются убытки, вызванные уничтожением, повреждением, пропажей имущества в результате пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, аварии водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем и т.д. Чтобы эффективно использовать договор страхования в хозяйственной практике, следует иметь в виду особенности его заключения и действия.

 По договору имущественного страхования страховая компания берет на себя обязательство в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) возместить юридическому лицу-страхователю (или иному выгодоприобретателю) убытки от повреждения или утраты имущества, наступившие в результате страхового случая (событие, при наступлении которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения).

 Страхование имущества как особый вид экономической деятельности связано с:

 - перераспределением среди участников страхования (страхователей) риска нанесения ущерба имущественным интересам;

- опосредованным  участием специализированных организаций  (страховщиков), обеспечивающих аккумуляцию  страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.

 При этом под перераспределением рисков среди страхователей следует понимать особый процесс, при осуществлении которого потенциальный риск нанесения ущерба имущественным интересам каждого из страхователей «раскладывается» на всех, вследствие чего в компенсации фактически наступившего ущерба участвует каждый из страхователей. Ключевым моментом в таких отношениях является уплата страхового взноса (страховой премии) страховщику, обеспечивающему организацию перераспределительного процесса.

 Использовать метод страхования возможно в случаях, когда вероятность наступления рисков может быть оценена и существуют определенные финансовые гарантии компенсации ущерба со стороны страховщиков.

 Страховая деятельность связана с обеспечением страховой защиты носителей имущественных интересов, т.е. страхователей, посредством организации перераспределения связанных с их работой страховых рисков. Такое перераспределение возможно только в отношении рисков - случайных событий.

 Случайность наступления страхового случая требует исключить из числа рисков, которые могут быть приняты на страхование, достоверные события. Вместе с тем потенциальный риск должен быть охарактеризован некоторой вероятностью его наступления, основанной на фактических данных предшествующего опыта. Отсутствие таких сведений может затруднить или сделать невозможной оценку вероятности наступления подобного случая в будущем и его потенциальных финансовых последствий (ущерба от него). Это, в свою очередь, будет препятствовать определению доли каждого из страхователей в формировании совокупного страхового фонда, созданного для реализации целей возмещения ущерба.

 Особенность операций по страхованию имущества, связанная с перераспределением рисков и раскладкой потенциального ущерба во времени, делает необходимым формирование страховых резервов компанией, осуществляющей такие операции. Сущность страховых резервов означает, что поступающие от страхователей страховые взносы не могут рассматриваться страховщиком как доход или прибыль, поскольку текущие страховые взносы должны быть использованы в будущем для осуществления страховых выплат.

 Образование страховых резервов, являясь необходимым условием деятельности страхового предприятия, позволяет рассмотреть и другую социальную функцию страхования имущества. Аккумулируемые на достаточно продолжительный период времени страховые резервы - это важный кредитный ресурс экономики, поскольку потребность в них как в источнике, обеспечивающем наличие средств для страховых выплат, возникнет в будущем. Действительно, практика деятельности зарубежных страховых компаний свидетельствует о том, что размеры их инвестиций в различные сектора экономики уступают только размерам вложений, которые осуществляют банки.

 Функции имущественного страхования в системе экономических отношений в условиях рыночной экономики можно связывать с обеспечением перераспределения риска и раскладки ущерба между участниками страховых отношений, с формированием крупных инвестиционных ресурсов за счет образования страховых резервов.

Рассмотрим  страхование имущества на примере  конкретного предприятия.

I. СУБЪЕКТЫ  СТРАХОВАНИЯ

1.1. Субъектами страхования имущества  признаются страховщик, страхователь, выгодоприобретатель.

1.2. В качестве Страховщика выступает  ООО «Предприятие «Велент», имеющее  лицензию на осуществление страхования. 

1.3. Страхователем является юридическое  лицо или индивидуальный предприниматель,  заключившее (ий) со Страховщиком договор страхования.

1.4. Выгодоприобретатель: физическое  или юридическое лицо, имеющее  основанный на законе, ином правовом  акте или договоре интерес  в сохранении застрахованного  имущества, в пользу которого  заключен договор страхования.

1.5. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (Страхователя или Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

 Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у Страхователя или Выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

 Страхователь вправе в течение действия договора заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика.

 Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о страховой выплате .

II. ОБЪКТЫ  СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя), связанные с владением, пользованием и распоряжением застрахованным имуществом.

 2.2. Может быть застраховано следующее движимое и недвижимое имущество:

а) здания (производственные, административные и т.п.);

б) оборудование (насосы, станки, прессы, иные машины, механизмы  и приспособления);

в) электронное  оборудование (электронная вычислительная, копировальная, множительная техника; пожарно-охранные системы и т.п.);

г) отдельные  помещения (цех, кабинет и т.п.);

д) объекты незавершенного строительства;

е) мебель, инвентарь, технологическая оснастка;

ж) товарно-материальные ценности (сырье, материалы, готовая  продукция, товары для реализации и  т.п.);

з) другое имущество, указанное в договоре страхования, кроме перечисленного в пункте 2.4.

 2.3. Только если предусмотрено договором страхования, с составлением перечня имущества и страховых сумм, может быть застраховано следующее имущество:

а) наличные деньги в российской и иностранной валюте;

б) акции, облигации  и другие ценные бумаги;

в) модели, макеты, образцы, формы,  и т.п.;

г) технические  носители информации (магнитные ленты, кассеты, дискеты и т.п.) компьютерных и аналогичных систем;

д) земельные участки, включая плодородный слой, переходы, дороги, асфальтированные участки;

е) закрепленные с наружной стороны зданий и сооружений такие предметы, как мачты, антенны, кондиционеры, открытые электропровода, рекламные установки, плакатные  щиты и т.п.;

ж) движимое имущество, хранящееся под открытым небом, даже если оно защищено мягкими материалами (парусиной, пленкой, надувной конструкцией или чем-либо подобным) или содержащееся внутри открытых сооружений.

з) линии связи  и электропередачи, подземные коммуникации

2.4. Во всех  случаях не подлежат страхованию:

а) рукописи, планы, схемы, чертежи, бухгалтерские и  деловые книги;

б) информация на технических носителях компьютерных и аналогичных систем;

в) ядовитые, едкие  и взрывчатые вещества;

г) имущество, которым Страхователь не распоряжается на правах собственности или иных законных основаниях;

з) здания, сооружения и коммуникации, находящиеся в  аварийном и ветхом состоянии, а  также находящееся в них имущество;

и) имущество, находящееся  в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения, а также в зоне военных действий или стихийных бедствий с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе, если такое объявление было произведено до заключения договора страхования;

Информация о работе Контрольная работа по " Страхование "