Классификация рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

В зависимости от объема ответственности страховщика, риски подразделяются на универсальные и индивидуальные. Например, универсальный риск – это кража, включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров имущественного страхования. Примером индивидуального риска может служить договор страхования дорогой картины во время перевозки и экспозиции на случай актов вандализма по отношению к нему.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3
Понятие и характеристика риска в страховании……….….…………4
Виды рисков и их оценка…...…9
Заключение……………………………………………………………………...13
Список литературы……………………………………………………..……...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная страхование.docx

— 43.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..……3

 

    1. Понятие и характеристика риска в страховании……….….…………4
    2. Виды рисков и их оценка…...…9

 

Заключение……………………………………………………………………...13

 

Список литературы……………………………………………………..……...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проводя классификацию страховых рисков, необходимо отметить, что существует несколько оснований, по которым и происходит деление.

В зависимости от источника опасности риски делятся на непосредственно связанные с проявлением стихийных сил природы; связанные с целенаправленным воздействием человека в процессе произведения материальных благ.

В зависимости от объема ответственности страховщика, риски подразделяются на универсальные и индивидуальные. Например, универсальный риск – это кража, включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров имущественного страхования. Примером индивидуального риска может служить договор страхования дорогой картины во время перевозки и экспозиции на случай актов вандализма по отношению к нему.

Выделяют страховые риски аномальные и катастрофические. К аномальным рискам относят те, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным страховым группам. Нужно отметить, что аномальные риски бывают выше и ниже нормального. В том случае, когда риск ниже нормального, он считается для страховщика благоприятным, поскольку получает покрытие на обычных условиях договора страхования.

Если риск выше нормального, он не вполне благоприятен для страховщика, так как получает покрытие на особых условиях договора страхования. К таким условиям может относиться, например, процедура предварительного медицинского освидетельствования потенциального страхователя, если на это есть  веские основания. По результатам такой процедуры страховщик принимает окончательное решение относительно заключения договора страхования.

Катастрофические риски составляют большую группу, которая включает в себя большое число застрахованных объектов или страхователей. Примером катастрофических рисков являются землетрясение, цунами, ураганы и др.

Также в общей классификации рисков различают экологические, транспортные, политические и специальные риски.

Транспортные риски делят на каско и карго. Транспортные риски каско включают в себя страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки, а также ремонта.

Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, которые перевозятся воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кроме того, существуют специальные риски, которые связаны с перевозками особо ценных грузов, например благородных металлов, драгоценных камней, произведений искусства, денежной наличности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие и характеристика риска в страховании

 

В области страхования под риском понимают вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. Для каждого вида страхования подразумеваются различные группы событий: в имущественном страховании — возможность гибели или повреждения имущества от пожара, наводнения, землетрясения и других бедствий; в личном страховании — несчастный случай, чреватый утратой трудоспособности, бракосочетание, рождение ребенка и т.д. Иногда под страховым риском подразумевается степень опасности возникновения события, от которого проводится страхование.

       Под риском подразумевают также распределение неблагоприятных экономических последствий при наступлении страхового случая. Как правило, страховая организация принимает на себя обязанность возместить определенную часть возможного ущерба, составляющую «риск страховщика»; невозмещаемая часть ущерба остается на «риске страхователя». Соотношение таких рисков обусловливается страховой суммой и системой страхового обеспечения. В международной практике страховой риск может также означать объект страхования.

Любой риск обладает следующими характеристиками:

1) наличие большого  количества единиц, подверженных риску

2) случайный характер  потерь;

3) некатастрофический характер потерь;

4) возможность расчета вероятности потерь;

5) невысокая страховая  премия.

С этой позиции следует рассматривать любые проекты, предусматривающие обеспечение страховой защиты каких-либо имущественных интересов.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть этапов: 
 
1) определение объекта страхования;

2) выяснение риска;

3) оценка риска;

4) выбор метода  управления риском;

5) осуществление управления риском;

6) оценка результатов.

Планирование как элемент менеджмента включает в себя следующие этапы:

1) выбор цели;

2) оценка доходов  и затрат, связанных с реализацией того или иного пути  
достижения цели;

3) последовательность действий для выполнения плана;

4) проверка и  оценка плана.

В страховании риски подразделяют на следующие виды.

Военные. Данный вид рисков объединяет большую группу рисков,  
подразумевающих возмещение убытков, связанных с потерей или повреждением застрахованного имущества вследствие захвата, ареста, любых военных действий, подрыва бомбы, народных волнений, вооруженных действий злоумышленников.

Политические. Сюда относятся риски, связанные с противоправными действиями с точки зрения норм международного права, мероприятиями или акциями правительств иностранных государств в отношении другого государства или граждан суверенного государства.

Риски гражданской ответственности. Данная группа охватывает риски,  
связанные с законными претензиями физических и юридических лиц в связи с причинением вреда, вызванным источником повышенной опасности  
(автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, ряд  
химических производств и др.). В этом случае страхуется гражданская ответственность перед третьими лицами.

Объективные, т.е. не зависящие от воли страхователя (стихийные бедствия, землетрясения, наводнения и т.п.).

Субъективные, основаны на отрицании или игнорировании объективного подхода к действительности.

Индивидуальные, выражающиеся в игнорировании страхования индивидуального домашнего хозяйства, шедевров живописи, коллекций и т.д.

Универсальные — риски, включаемые в объем ответственности страховщика по большинству договоров, например страхование от несчастных случаев и болезней, кражи имущества и т.п.

Технические риски. Риски, связанные с осуществлением страхования. Имеют универсальный характер, т.е. защищают объект от множества причин ущерба. Технические риски могут нанести ущерб имуществу, жизни и здоровью людей и финансовым интересам предприятия вследствие перерыва в производстве и сверхнормативных затрат. Подразделяются по видовому составу основных и оборотных фондов, в которых они проявляются: 
1) промышленные риски;

2) строительные (строительно-монтажные) риски;

3) электротехнические риски;

4) риски заболевания животных и растений, падежа скота, порчи урожая и т.д.

Транспортные риски. Подразумевают страхование средств воздушного,  
наземного, железнодорожного и водного транспорта, страхование каско, грузов, ответственности.

Специальные риски. Подразумевают страхование перевозок особо ценных грузов. Содержание специальных рисков оговаривается в особых условиях договора страхования и может быть включено в объем ответственности страховщика.

Экологические риски. Риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

Аномальные риски. Данная группа охватывает риски, которые соответствующие объекты не позволяют отнести к тем или иным видам страхования.

Катастрофические риски. При их наступлении могут принести ущерб страхователю и в особо крупных размерах. По международной классификации  Организации экономического сотрудничества и развития катастрофические риски подразделяются на эндемические (местные) риски, которые происходят под воздействием метеорологических факторов и условий, и риски, которые происходят под воздействием качества земли (например, эрозия почв).

 

1.2 Виды рисков и их оценка

 

Риск может быть страховым и не страховым.

Страховой риск — это риск, который может быть оценен с точки зрения  
вероятности наступления страхового случая и количественных размеров  
возможного ущерба.

Основные свойства, совокупность которых позволяет считать риск страховым: 
1) риск, включаемый в объем ответственности страховщика, должен быть возможным; 
2) риск должен носить случайный характер как по времени и пространству  
страхового случая, так и возможному размеру страхового ущерба; 
3) наступление страхового случая (реализация риска) не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица  
(спекулятивные риски не страхуются);

4) страховое событие  не должно иметь размеры катастрофического бедствия, т.е. не должно охватывать массу объектов в рамках крупной страховой совокупности, причиняя массовый ущерб; 
5) масштабы вредоносных последствий должны быть достаточно крупными и затрагивать интересы страхователя;

6) возможность расчета вероятности наступления страхового случая.

Остальные риски не страховые.

Общая классификация рисков.

В зависимости от источника опасности:

связанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясения, наводнения, сели, пожары и др.);

связанные с целенаправленным воздействием человека в процессе присвоения материальных благ (кража, ограбление, акт вандализма и др.).

По объему ответственности страховщика:

индивидуальный риск (выражается в игнорировании страхования индивидуально домашнего имущества, картин, коллекций и т.д.);

универсальный риск (включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров — например, кража);

специфические: аномальные (риски, которые не позволяет отнести  
соответствующие объекты к тем или иным группам страхования, например,  
индивидуальное страхование жизни, страхование на случай «не реализации  
лицензий на отстрел диких животных») и катастрофические (риски, которые  
могут при их наступлении принести значительный ущерб страхователю в особо крупных размерах, например, авария на АЭС)

По роли воли и сознания людей:

объективные риски (не зависят от сознания и воли страхователя);

субъективные (основаны на отрицании или игнорировании объективного подхода к действительности).

Приняты также риски:

экологические, (связаны с загрязнениями окружающей среды);

транспортные: каско(страхование транспорта), карго (страхование груза);

политические (репрессивные) риски, связаны с противоправными действиями с точки зрения норм международного права, мероприятиями или акциями правительств иностранных государств против суверенного государства или его граждан;

специальные, страхование перевозок особо ценных грузов (благородных  
металлов, драгоценных камней, произведений искусства, денежной наличности);

технические — аварии;

риски гражданской ответственности;

технический риск страховщика — риск, связанный с осуществлением  
страхования. Наличие такого вида риска побуждает страховщика активно  
участвовать в организации предупредительных мероприятий с целью снижения степени вероятности наступления страхового случая.

Все рыночные обстоятельства, взятые в единстве и взаимодействии, определяют состояние, которое называется ситуацией или общей ставкой риска.

Ситуация риска характеризует состояние объектов страхования и обстановку, в которой они находятся.

Общая ставка риска определяется как сумма частных рисков.

Страховая компания должна постоянно следить за развитием риска путем проведения соответствующего статистического учета, анализа и обработки собранной информации.

Информация о работе Классификация рисков