Классификация по организационно-экономической форме участия страховщиков в страховании крупных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 10:07, контрольная работа

Краткое описание

Полноценный страховой рынок немыслим без конкуренции, которая много лет трактовалась нашей экономической наукой исключительно как разрушительный феномен капиталистической системы. Мы закрывали глаза на то, что конкуренция оказывает положительное влияние на характер и динамику хозяйственной жизни, стимулируя обновление и расширение страховых услуг, внедрение в процесс страхования последних научно-технических достижений и организационно-управленческих новшеств.

Содержание

Введение
Классификация по организационно-экономической форме участия страховщиков в страховании крупных рисков
Заключение
Тестовые задания

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 48.36 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение

Классификация по организационно-экономической форме участия страховщиков в страховании крупных рисков

Заключение

Тестовые задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Введение

Полноценный страховой рынок немыслим без конкуренции, которая много лет трактовалась нашей экономической наукой исключительно как разрушительный феномен капиталистической системы. Мы закрывали глаза на то, что конкуренция оказывает положительное влияние на характер и динамику хозяйственной жизни, стимулируя обновление и расширение страховых услуг, внедрение в процесс страхования последних научно-технических достижений и организационно-управленческих новшеств. Но конкуренция страхового рынка должна быть поставлена на «цивильные рельсы», должна существовать на основе норм права.

Иногда приходится слышать о государственном и альтернативном страховании, что на наш взгляд, нонсенс, ибо страховщик независимо от того представляет ли он государственную форму собственности или какую-либо другую осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О страховании» и ст.ст. 927-970 ГК РФ, а цель страхования для всех страховщиков единая - защита имущественных интересов страхователей. Если говорить об альтернативном страховании, то заранее нужно представлять какое-то другое страхование, отличающееся от страхования, осуществляемого государственными страховыми организациями, чего не может бить в силу Закона «О страховании» и норм ГК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация по организационно-экономической форме участия страховщиков в страховании крупных рисков.

На основе признака организационно-экономической формы участия страховщиков в страховании крупных рисков выделяют такие формы страхования: сострахование, т.е. страхование крупных страховых рисков по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками; страхование участниками страхового пула, т.е. добровольного объединения страховщиков, не являющегося юридическим лицом, которое создается путем заключения соглашения для совместного страхования крупных рисков; перестрахование, т. е. передача страховщиком части принятой на себя ответственности, превышающей допустимый размер собственного объема ответственности, другому страховщику или специализированной перестраховочной организации.

Применение этих форм страхования обусловлено необходимостью:

  • обеспечения финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности страховой организации и исключения ее банкротства;
  • относительного выравнивания объема страховой ответственности страховщика по его портфелю договоров страхования, в который включаются и договоры с крупными рисками — большой страховой суммой (страхование морского судна или самолета, космического объекта, производственного комплекса, экологическое страхование, страхование от стихийных бедствий и т.п.);
  • гарантирования страховых выплат страховщиком при наступлении страховых случаев;
  • формирования в установленных нормативными актами порядке и размерах страховых резервов по видам страхования.
  • Сострахование — это страхование крупных страховых рисков по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками. Если в таком договоре не определены права и обязанности, объем страховой ответственности каждого из страховщиков, то они солидарно (в равной мере) отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страхового обеспечения (страховой суммы) по договору личного страхования. 
    Перестрахование — это передача страховщиком, заключившим договор страхования (перестрахователем), по специальному договору перестрахования части принятой на себя ответственности, превышающей допустимый размер собственного удержания (объема ответственности), другому страховщику-перестраховщику (или специализированной перестраховочной организации). 
    По Условиям лицензирования страховой деятельности страховщик вправе брать на себя максимальный объем страховой ответственности по отдельному риску договора страхования в размере не более 10% его собственных средств. Поэтому, если объем ответственности страховщика по договору страхования превышает указанный допустимый объем ответственности, он передает превышение другому страховщику по договору  перестрахования. При этом перестрахователь несет непосредственную ответственность перед страхователем по договору страхования. Перестраховщик в отношения со страхователем не вступает и не имеет перед ним никаких обязательств. 
    Договор перестрахования определяет способ передачи риска в перестрахование (факультативный способ или договорный — на основе заранее заключенного договора о передаче — принятии рисков в перестрахование в течение года или иного периода времени), права и обязательства сторон, включая условия и момент наступления обязанности перестраховщика участвовать в страховой выплате, получение им доли страховой премии на принятый объем ответственности. В договоре перестрахования указываются также согласованный размер комиссионных с доли страховой премии, прибыли перестраховщика, приходящейся на принятый в перестрахование объем ответственности (эксцедент), который уплачивается перестрахователю за предоставление права участия перестраховщика в перестраховании и за ведение дел по заключению договора страхования, учету, расчетам со страхователем и др. 
    Страхование участниками страхового пула. Страховой пул — добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое путем заключения соглашения между ними для совместного страхования крупных рисков в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на основе солидарной ответственности участников соглашения за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула. 
    В соглашении о страховом пуле отражаются:
  • состав участников страхового пула;
  • предмет деятельности страхового пула — виды страхования, по которым заключаются договоры страхования от имени участников страхового пула;
  • максимальный объем обязательств по договору страхования, заключаемому от имени участников страхового пула;
  • максимальный объем ответственности каждого участника пула по договорам страхования, заключаемым на основе соглашения о страховом пуле;
  • минимальный размер оплаченного уставного капитала и иных собственных средств участника страхового пула;
  • условия и порядок заключения и исполнения договоров страхования, заключаемых от имени участников страхового пула;
  • порядок установления объема ответственности каждого участника по конкретному договору страхования, поступления и распределения страховой премии, участия в страховых выплатах и осуществления взаиморасчетов;
  • порядок формирования и использования дополнительных страховых резервов страхового пула;
  • порядок принятия новых участников страхового пула, внесения изменений и дополнений в соглашение, управления страховым пулом, решения спорных вопросов и разногласий;
  • срок действия соглашения и порядок, способы решения других вопросов.

Договоры страхования от имени участников страхового пула заключаются по единым условиям страхования и страховым тарифам в пределах установленного соглашением максимального объема ответственности по отдельному договору страхования (риску). В договоре страхования указывается перечень страховщиков — участников пула и доля каждого из них в принятом на страхование объеме ответственности. Договор страхования устанавливает страховщика к которому страхователь (застрахованное лицо, выгодоприобретатель) может обратиться за страховой выплатой, если договором не предусмотрен иной порядок исполнения обязательств по нему участниками страхового пула. Поскольку участники пула несут солидарную ответственность, то страхователь вправе требовать исполнения обязательств как от всех участников страхового пула, так и от каждого в отдельности. 
Если объем обязательств по договору страхования участниками пула превышает максимальный объем ответственности, предусмотренный соглашением о страховом пуле, то договор не заключается или часть ответственности передается в перестрахование другим страховщикам, не являющимся участниками пула. 
Взаиморасчеты по перераспределению страховой премии по договорам страхования от имени участников страхового пула осуществляются между ними в соответствии с их долей в принятом на страхование объеме ответственности ежемесячно, если иное не установлено соглашением о страховом пуле. Взаиморасчеты между участниками страхового пула по исполненному обязательству по страховой выплате производятся в соответствии с соглашением о страховом пуле. При этом участник пула, исполнивший солидарную обязанность пула по страховой выплате, имеет право регрессного требования к другим участникам пула. 
Органом управления страхового пула считаются наблюдательный совет или собрание, членами которого являются руководители страховщиков — участников страхового пула или уполномоченные ими лица. Решения принимаются органом управления простым большинством и обязательны для выполнения всеми участниками страхового пула.

Применение этих форм страхования крупных рисков обусловлено необходимостью: обеспечения финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности страховой организации и исключения ее банкротства; гарантирования страховых выплат страховщиком при наступлении страховых случаев; формирования (в установленном нормативными актами порядке и размере) страховых резервов по видам страхования; относительного выравнивания объема страховой ответственности страховщика по его портфелю договоров страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя. Он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует однy из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы.

В заключение контрольной работы сделаем краткое замечание по перестрахованию. Народное хозяйство на уровне страны и мира в современных условиях не может функционировать без перестрахования. Это - генеральное положение в страховом деле и мировой экономике. Частным положением, на уровне аксиомы, является то, что одна перестраховочная фирма лучше защищает общество, чем многие фирмы прямого страхования. Объясняется это, в частности, тем, что перестраховочные фирмы давно охватили своей защитой весь мир.

В рамках отдельной страны со зрелым рыночным хозяйством перестрахование защищает личность, имущество и гражданскую ответственность на всех уровнях, во всех сферах.

Потребность в страховой защите - всеобщая, генеральная, но реализуется она в зависимости от исторических, экономических и иных причин различно:

- в неразвитых странах  господствует самострахование, опирающееся  на родовые традиции (сгорел дом  у кого-либо, все собираются я помогают ему построить новый);

- в развитых странах  очень высока степень обособленности, поэтому страховая защита остро  необходима, но обеспечить ее  каждый может только методом  страхования. Ибо чем развитее  экономика, богаче страна и люди, тем выше поднимаются страховые  суммы. Концентрация стоимости, капитала  и богатства на ограниченном  пространстве, например, стран Европы, породила потребность в перестраховании, т.к. страхованию стало не под  силу защищать риски гигантов  типа «Ситроен», «Фольксваген», «Роллс-Ройс» и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.         Бугаев Ю.К. Основные направления совершенствования страхового законодательства в России . Страховое дело. - 2008. -№ 5.

2.         Воробьев А.М Проблемы развития страхового рынка в России. Страховое дело. - 2007 - №3.

3.         Гвозденко А. А. Финансово-экономические методы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2008.

4.         16. Справочник директора предприятия. 5-е изд. / Под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2007.

5.         17. Современный финансово-кредитный словарь / Под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2008.

6.         Страхование от А до Я / Под ред.Л И. Корчевскойи К. Е. Турбиной. - М: ИНФРА-М, 2007

7.         Страховое дело: Учебник / Под ред. Л. И. Рейтмана. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2008.

8.         Шахов В. В. Введение в страхование. - М.: Финансы и статистика, 2006.

9.         Шихов А. К. Страхование: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007.

10.      Фогельсон Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству. - М.: Юристь, 2007.

11.      Экономика страхования и перестрахования. - М.: АНКИЛ, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

Тестовые задания

1. Страховые выплаты  по договорам страхования, сострахования и перестрахования относятся к:

1) доходам страхователя;

2) расходам страховщика;

3) доходам страховщика.

2. Увеличение  активов или уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала называется:

1) доходом;

2) расходом;

3) финансовым результатом.

3. Суммы кредиторской  и депонентской задолженности, по  которым истек срок исковой  давности, относятся к:

1) расходам по страхованию;

2) прочим доходам;

3) доходам по основной  деятельности;

4) прочим расходам.

4. Доходы в  зависимости от их характера, условия получения и направлений  деятельности организации подразделяются  на:

1) доходы от обычных  видов деятельности;

2) прочие доходы;

3) доходы от страхования  и прочие доходы;

4) доходы от обычных  видов деятельности и прочие  доходы.

5. Страховые премии  по договорам страхования относятся  к:

1) доходам страхователя;

2) расходам страховщика;

3) доходам страховщика;

4) расходам страхователя  и страховщика.

6. Страховые премии  по рискам, переданным в перестрахование  относятся к:

Информация о работе Классификация по организационно-экономической форме участия страховщиков в страховании крупных рисков