Функции, виды и формы страхования. Организация страхового дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 16:54, доклад

Краткое описание

Рисковая функция страхования выражается в возмещении риска. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, т.к. страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших.
Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билет 17.docx

— 35.26 Кб (Скачать документ)

1. Функции, виды и формы страхования. организация страхового дела.

Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Главные стороны таких отношений – страховщик и страхователь.

Страхование выполняет 4 функции:

· рисковую;

· предупредительную;

· сберегательную;

· контрольную.

 Рисковая функция страхования выражается в возмещении риска. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, т.к. страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших.

 Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

 Сберегательная функция страхования заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Контрольная функция страхования выражается в наблюдении за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

 По форме проведения страхование бывает обязательным и добровольным.

Обязательное (принудительное) страхование проводится в силу закона и не зависимо от волеизъявления сторон. Таковыми в нашей стране являются страхование пассажиров, военнослужащих, судей, сотрудников Государственной противопожарной службы и другие. В тех случаях, когда страхователем выступает государство и уплата страховых взносов производится за счет средств бюджета, такое обязательное страхование называют государственным обязательным страхованием.

 Принципами обязательного страхования являются:

1. бессрочность – объекты являются застрахованными в течение всего времени действия нормативного акта, на основании которого производится страхование;

2. автоматичность – объекты становятся застрахованными, как только попадают в категорию, относительно страхования, которой существует нормативный акт, независимо от желания владельцев данных объектов;

3. полнота обхвата объектов – из объектов страхования не делается исключений. Для этого страховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, начисление страховых платежей и их взимание в установленные сроки;

4. нормирование страхового обеспечения – страховое обеспечение нормируется, норма устанавливается в нормативном акте, на основании которого проводится страхование. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект;

5. принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке.

 К видам страхования относят:

Добровольное страхование проводится на основе свободного волеизъявления сторон и регулируется договором, заключаемым между страхователем и страховщиком. Принципами добровольного страхования являются:

1. Принцип ограничения срока состоит в том, что начало и окончание срока страхования особо оговаривается в договоре. Страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования;

2. принцип выборочного охвата – на страхование принимается определенные объекты в соответствии с договором страхователя и страховщика;

3. принцип уплаты разового или периодических страховых взносов устанавливает, что вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса влечет за собой прекращения действия договора;

4. волеизъявление сторон – договор страхования заключается при наличии желания страхователя застраховать тот или иной объект и страховщика – принять его на ответственность;

5. принцип страхового обеспечения, на котором базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения. По имущественному страхованию страхователь по своему желанию определяет размер страхового возмещения, но в пределах страховой оценки имущества, по личному страхованию страховая сумма устанавливается соглашением сторон.

 По виду организации страховщика выделяют государственное, акционерное и взаимное (кооперативное) страхование.

^ Государственное страхование – такая форма, в которой страховщиком выступает государство в лице специально уполномоченных на это организаций. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых и отдельных видов страхования (определенных законом о статусе страховой деятельности).

^ Акционерное страхование – негосударственная организационная форма, при которой страховщиком выступает частный капитал. Владельцами такого общества является держателем акций (физические и юридические лица). Это позволяет при сравнительно ограниченных средствах быстро развернуть эффективную работу страховых компаний.

 Если компания-учредитель организует дочернюю страховую фирму с целью страховать, прежде всего, свои риски, то в этом случае говорят о кэптивной форме организации страховщика.

^ Взаимное (кооперативное) страхование – негосударственная форма организации страховщика, при которой пользователи страховыми услугами являются членами и владельцами страхового общества. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа, то есть не преследует целей извлечения прибыли из созданного страхового предприятия. Общество взаимного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для страховой защиты своих имущественных интересов. Общество взаимного страхования является юридическим лицом и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Каждый страхователь является членом-пайщиком общества взаимного страхования. Минимальное количество членов-пайщиков определяется уставом общества.

 Особой организационным видом является медицинское страхование. В РФ выступает как форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель его – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств (в том числе в государственной и муниципальной системах здравоохранения) и финансировать профилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и др.). В качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение (поликлиника, амбулатория, больница).

 По объекту страхования выделяют группы имущественных интересов, связанные:

- с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица – личное страхование;

- владением, пользованием, распоряжением имуществом – имущественное страхование;

- возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу – страхование ответственности.

 Классификация страхования имеет большое практическое значение, так как определяет условия лицензирования страховой деятельности, В настоящее время условиями лицензирования страховой деятельности на территории РФ страхование классифицируется следующим образом:

 · личное страхование, включающее в себя страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование;

 · имущественное страхование, включающее страхование средств наземного, воздушного, водного транспорта, страхование грузов, финансовых рисков и др.;

 · страхование ответственности, включающее страхование ответственности владельцев транспортных средств, страхование гражданской ответственности перевозчика, предприятий – источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за неисполнение обязательств и иных видов гражданской ответственности.

 Личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности называются отраслями страхования.

 Отрасли страхования делятся на подотрасли. Подотраслями страхования называются совокупности видов страхования однородных либо родственных объектов страхования с характерными для них страховыми случаями, условиями и способами страховой защиты.

 В свою очередь подотрасли страхования подразделяются на виды. Видом страхования называется страхование конкретных однородных объектов от конкретных событий, по конкретным условиям договора страхования.

 По виду деятельности можно выделить:

1. первичное (прямое) страхование (личное, имущества, ответственности) – страхование, при котором риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы по договору остается у первичного (оригинального) страховщика;

2. перестрахование – страхование, при котором первичный страховщик с целью выравнивания своего страхового портфеля и обеспечения финансовой устойчивости может передать часть своей ответственности по договору другому страховщику за определенную плату.

 С учетом особенностей формирования страхового фонда можно выделить накопительное (долгосрочное) и общее страхование.

К накопительному страхованию относятся такие виды, как страхование жизни и аннуитетов, страхование детей, пенсионное страхование. Объектами страхования при этом являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью личности. Договоры накопительного страхования заключаются на длительный срок.

 Виды, объединяемые направлением общее страхование, предусматривают только компенсацию понесенных убытков и не предполагают накопление взносов. Объектами общего страхования являются имущественные интересы, связанные с конкретными видами имущества (недвижимостью, транспортом, грузом), ответственности (автовладельцев, профессиональной), а также с личностью (от несчастных случаев, болезней). Срок действия таких договоров, как правило, не превышает одного года.

 К видам страхования можно еще выделить: обязательное пенсионное и обязательное социальное страхование.

Обязательное пенсионное страхование в российской Федерации как один из видов обязательного страхования представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого или до установления обязательного страховочного обеспечения.

 Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, составляющие единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования. Страховщиками наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды.

 Объектом обложения страховыми взносами у страхователей, осуществляющих выплаты в пользу застрахованных лиц, и базой для их начисления является объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные гл.24 «Единый социальный налог (взнос)» Налогового Кодекса РФ. Индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа, размер которого устанавливается Правительством РФ, но не может превышать сумму 3600 руб. в месяц.

 Контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами, взыскивание недоимки по страховым взносам и пеней – органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

 Для обеспечения устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета пенсионного фонда РФ создается резерв, размер которого, порядок формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и производственных заболеваний предусматривает:

 · обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

 · возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

 · обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 Обеспечение по страхованию – страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с законодательством. Обеспечение по страхованию осуществляется в следующих формах:

 · в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем;

Информация о работе Функции, виды и формы страхования. Организация страхового дела