Формы социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 21:36, реферат

Краткое описание

Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд. Финансовый механизм социального страхования, на наш взгляд, – это совокупность финансовых регуляторов и инструментов перераспределения целевых финансовых ресурсов для материального обеспечения граждан в случае наступления страховых случаев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы социального страхования.docx

— 32.56 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд. Финансовый механизм социального страхования, на наш взгляд, – это совокупность финансовых регуляторов и инструментов перераспределения целевых финансовых ресурсов для материального обеспечения граждан в случае наступления страховых случаев. Экономическое содержание функционирования финансового механизма социального страхования состоит во взвешенном регулировании движением указанных финансовых ресурсов. Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности. К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов обществ.

 

  1. Обязательное социальное страхование

Государственное социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и  поддержания политической стабильности.

К задачам социального страхования относятся: формирование  денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в  трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние  на общественные процессы, государств во многих странах создает системы

обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной  концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

Переход к рыночной экономика сопровождался модернизацией всей финансовой системы Российской Федерации. В наибольшей степени это относится к её центральному звену – бюджету. Из бюджета постепенно выделились внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды.

Государственное обязательное социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования работающих граждан от возможного изменения материального  и социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование образует  систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных  на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положение работающих, граждан, а  в случаях, предусмотренных законодательством, - других  категорий граждан в следствии признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери  кормильца,  а также наступления старости, необходимости  получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

      1. Принципы обязательного социального страхования

К основным принципам обязательного социального страхования относятся:

- устойчивость обязательного  социального страхования,  поддерживаемая на основе  эквивалентности страхового обеспечения и  страховых взносов;

- всеобщий обязательный  характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации страховых гарантий;

- государственная гарантия  соблюдения  прав  застрахованных  лиц  на защиту от социальных страховых, рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному  страхованию  независимо от финансового положения страховщика;

- государственное  регулирование  системы  обязательного  социального страхования;

- паритетность участия представителей субъекта обязательного социального страхования в органах управления системы  обязательного социального страхования;

- обязательность уплаты  страхователями страховых  взносов  в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;

- ответственность  за  целевое  использование  средств  обязательного социального страхования;

- обеспечение надзора  и общественного контроля;

- автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

      1. Субъектами обязательного социального страхования

Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи: работодатели, страховщики, застрахованные лица.

Страхователи - организации любой  организационно-правовой формы, а также граждане, которые должны в соответствии с федеральными законами конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать  страховые взносы, являющиеся обязательными платежами. Страхователями выступают  также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные уплачивать страховые взносы.

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступление страховых случаев.

Застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или другие категории  граждан, у которых возникают отношения по обязательному социальному страхованию.

      1. Виды социальных страховых рисков

Различают следующие виды социальных страховых рисков (страховые случаи):

- необходимость получения  медицинской помощи;

- временная нетрудоспособность;

- трудовое увечье и  профессиональное заболевание:

- материнство;

- инвалидность;

- наступление старости;

- потеряю кормильца;

- признание безработным;

- смерть застрахованного  лица или нетрудоспособность членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию:

1. Каждому виду социального  страхового риска соответствует  определенный вид страхового  обеспечения.

2. Страховым обеспечением  по отдельным видам обязательного  социального страхования являются:

1) оплата медицинскому  учреждению расходов, связанных  с предоставлением застрахованному  лицу необходимой медицинской  помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю  потери кормильца;

5) пособие по временной  нетрудоспособности;

6) пособие в связи с  трудовым увечьем и профессиональным  заболеванием;

7) пособие по беременности  и родам;

8) ежемесячное пособие  по уходу за ребенком до  достижения им возраста полутора  лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие  при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное  лечение;

13) социальное пособие  на погребение;

14) оплата путевок на  санаторно-курортное лечение и  оздоровление работников и членов  их семей.

Отношения по обязательному социальному страхованию возникают:

- у страхователя-работодателя — по всем ведам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; у других страхователей с момента их регистрации страховщиком;

- у страховщика — с  момента регистрации страхователя;

- у застрахованных лиц — по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем;

- у лиц, самостоятельно  обеспечивающих себя работой, и  иных категорий граждан — с момента уплаты ими или за них страховых взносов.

 

 

  1. Добровольное страхование

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком и правил добровольного страхования. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования страхователем и страховщиком самостоятельно. Для реализации страховой потребности требуется осознание объективности страхования, необходимости в страховой защите имущественных интересов и соответствующие активные действия людей. Эти действия осуществляются двумя взаимосвязанными способами: созданием страховых организаций - страховщиков, и получением от страховщиков страховой услуги.

Обязательной является защита интересов только до определенной степени. При добровольном страховании страховой интерес подлежит защите только по желанию заинтересованных лиц. В добровольном порядке можно обеспечить себе возможность лечиться практически в любом медучреждении. Каждый может в добровольном порядке вносить дополнительные взносы в негосударственный пенсионный фонд с целью обеспечить себе в старости пенсию большего размера.

На практике довольно часто встречаются трехсторонние договоры страхования - чаще всего это договоры страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. В таком договоре участвуют страховая компания, страхователь (заемщик) и банк-кредитор. Некоторые юристы считают также договоры вполне правомерными и даже рекомендуют в данном виде страхования применять именно трехсторонние договоры. Строго говоря, подобный трехсторонний договор не соответствует классическому договору страхования, в котором традиционно участвует две стороны, два субъекта - страховщик и страхователь, права и обязанности которых (уплата страховых взносов страхователем и выплата страхового возмещения страховщиком) наряду с объектом и составляют правоотношение страхования.

Необходимым элементом заключения договора (достижения соглашения о конкретном страховании) являются правила страхования. Страховщик самостоятельно разрабатывает правила добровольного страхования. Основой для таких разработок является страховое законодательство и страховые потребности потенциальных клиентов (страхователей). Правила определяют общие условия и порядок страхования. Однако необходимо отметить, что правила страхования являются чисто административным актом, являющимся обязательным для выполнения только в локальных масштабах (страховая организация). Ни страховщик, ни страхователь заключать договоры добровольного страхования не обязаны.

2.1. Объекты добровольного страхования

Объекты добровольного страхования подразделяются на три группы

- личное страхование, связанные  с жизнью, здоровьем, трудоспособностью;

- имущественное страхование, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом;

- страхование ответственности, связанные с возмещением страхователем  причиненного им вреда личности  или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому  лицу.

Личное страхование. По договору личного страхования, страховщик взамен уплаченной страхователем премии обязуется выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную: договором страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью страхователя или застрахованного лица достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события.

Договор личного страхования является публичным договором со всеми вытекающими из этого последствиями. Его публичный характер объясняется тем, что подавляющее большинство договоров личного страхования являются стандартными и заключаются со множеством страхователей, равноправие которых должно быть надежно обеспечено.

Страховой риск зависит от обстоятельств личного характера. Поэтому условия многих договоров личного страхования оказываются строго индивидуальными -- в этом состоит их специфика, предусмотренная законом. Предпочтение одним участникам договора перед другими будет иметь место лишь тогда, когда страховщик для одних и тех же категорий застрахованных, при одинаковых страховых рисках и сроках устанавливает разные страховые премии.

Особенностями договора личного страхования являются:

1. специфические личные  интересы, которые должно иметь  застрахованное лицо, а именно  интерес в получении выплаты  при смерти или повреждении  здоровья, при достижении определенно  возраста или наступлении определенных  событий. Эти интересы неразрывно  связаны с личностью застрахованного  лица, с принадлежностью ему личных  неимущественных благ. Поэтому устанавливаемая  в договоре страховая сумма  не зависит от вида и характера  личного интереса, а определяется  произвольно.

2. особый характер некоторых  рисков, на случай которых заключаются  договоры личного страхования. Имущественное  страхование всегда имеет целью  компенсацию понесенного страхователем  ущерба. Поэтому имущественные риски  всегда опасны, нежелательны. Такими  в ряде случаев могут быть  и личные риски.

3. выплата страховой суммы  производится в форме страхового  обеспечения, которое не привязано  к денежной оценке понесенного  ущерба. Страховое обеспечение определяется  сторонами в договоре по их  усмотрению.

Информация о работе Формы социального страхования