Формы и виды страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 09:59, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть все существующие на сегодняшний день виды страхования, а также проанализировать присущие этим видам особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценообразование.docx

— 43.86 Кб (Скачать документ)

Страхование ответственности.

 
   Особенность: страховщик страхует страхователя от имущественной ответственности перед третьим лицом, которому страхователь нанес ущерб своими действиями или бездействием. Основанием для объявления наступления страхового случая служит решение суда о взыскании суммы ущерба с застрахованного в пользу потерпевшего. Существует множество объектов страхования. Все виды страхования ответственности можно сгруппировать следующим образом: 
 
1.     Страхование гражданской ответственности физических лиц - возникает на основании общих законов (типичное - страхование ответственности владельцев автотранспорта). 
 
2.     Страхование гражданской ответственности юридических лиц связано с экологическим загрязнением (непостоянным, случайным, неумышленным), риском радиоактивного заражения (во многих странах - обязательное), ответственность, связанная с взрывом. 
 
 
3.     Страхование профессиональной ответственности работников (на западе - ответственность врачей, медсестер, работников судебно-правовой системы, полицейских). У страхователя должен быть страховой интерес, обусловленный наличием судебной системы, которая строго наказывает за нанесение профессионального ущерба. 
 
 
4.     Страхование ответственности по договорам - между предприятиями - по поставкам продукции, по получению кредитов банка (заемщиком), арендатора с арендодателем и т.д. 
 
 
     Общие черты видов страхования ответственности: 
 
1.       При заключении договора страхования ответственности известны 2 лица - страхователь и страховщик, получатель неизвестен. 
 
2.       Не известна величина ущерба (устанавливается max предел страховой ответственности). 
 
 
3.       Страховые тарифы выражаются в натуральных показателях на 1 объект страхования. 
 
 
4.       Защищают, прежде всего интересы страхователя, но в немалой степени и потерпевшего. Страхование ответственности в определенной степени снижает ответственность самих страхователей (виновников нарушения). 
 
 
5.       Наличие мощной юридической службы в страховых компаниях для отслеживания правильности страховых случаев и судебных решений. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Заключение 
 
            Не только ученые строят свои невероятные прогнозы относительно ближайшего будущего – 2030 года, но и страховщики. Но какими бы несбыточными они нам порой ни казались – а нас ждет, к примеру, переход на самоуправляемые машины, глобальное потепление, увеличение средней продолжительности жизни до 100 лет, - считается, что даже самые необычные из них вполне могут оказаться пророческими.  
 
            Так вот, по оценке "футурологов" «Иногосстраха», приводимой в журнале «Ингосстрах Report», к 2030 году самым популярным продуктом у нас станет страхование жизни. И объем этого рынка с сегодняшних 12 млрд. рублей может увеличиться к тому времени до 12.4 трлн. рублей. Способствовать этому будет экономический рост. Среднестатистический житель России будет тратить на страхование до 10-30% своего ежемесячного дохода. При этом наибольшей популярностью будут пользоваться полисы накопительного страхования жизни, а также добровольного медицинского и страхования от несчастного случая.  
 
          В современной мире страхование является важнейшей предпосылкой стабильной и безопасной жизнедеятельности каждого отдельного человека, семьи, общества в целом. Оно стало одним из основных источников долгосрочных финансовых ресурсов экономически развитых государств. 
 
           Осознание роли страхования становится все более очевидным и для России, последовательно идущей на пути формирования эффективных рыночных отношений. 
 
           В настоящее время в нашей стране в основном сложился страховой рынок, включающий большое количество профессионально работающих страховых и перестраховочных компаний (обществ), в том числе иностранных и с участием иностранного капитала. Внедряются виды страховых услуг, соответствующие международным стандартам и учитывающие потребности отечественных страхователей. Формируется инфраструктура страхового рынка, представленная брокерскими, сюрвейерскими, экспертно-консультативными фирмами, страховыми пулами, союзами, ассоциациями и другими структурами. 
 
              Нормативно-правовая база страхования в целом и отдельных его направлений обеспечивает сочетание добровольных и обязательных видов страхования. Приняты основополагающие законодательные акты: гл.48 Гражданского Кодекса РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Исключительно важное значение имеет законодательство о медицинском страховании. В законах, регламентирующих порядок эксплуатации опасных объектов, профессиональную деятельность в различных областях, предусмотрена обязательность страхования гражданской ответственности соответствующих предприятий, организаций и физических лиц. Также действует Федеральный закон «Об обязательном страхований гражданской ответственности владельцев транспортных средств», затрагивающий интересы наиболее активной части населения. 
 
             Вместе с тем следует отметить, что широкое развитие страхования с учетом интересов всех участников страховых отношений возможно только при наличии специалистов по страхованию с высокой степенью профессиональной подготовки. 
            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.  Гражданский кодекс Российской Федерации, Гл.48. 
 
2. Закон Российской Федерации «об организации страхового дела» от 27.11.1992г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.1997г. 
 
3. Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 23.07.2008) "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" 
 
4.Гвозденко А.А. Основы страхования. Учебник. -М.: Финансы и статистика, 1999. 
 
5. Рубина Ю. Б., Солдаткин В. И.  Страховой портфель. - М.: СОМИНТЕК, 1994  
 
6. Страховое дело. Учебник под редакцией профессора Рейтмана Л. И.-  М.: 1992. 
 
7.Страхование. Современный курс. Под редакцией доктора экономических наук профессора Е.В. Коломина. –М.: Финансы и статистика, 2007  
 
8. Финансы. Под редакцией Родионовой В.М.- М.: Финансы и статистика,1995 
 
9. Финансы. Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора А.Г.Грязновой, профессора Е.В. Маркиной. –М.: Финансы и статистика, 2007. 
 
10.  Чернова А., Иванов С.С., Голубев С.Д., Черная Л.А., Шарафутдинова Н.Е.Теория и практика рисского страхования. Анкил, 2007.

 

 

 


Информация о работе Формы и виды страхования