Формирования и использования финансовых ресурсов в страховой компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность состоит в том, что в современных условиях все большее значение приобретает страхование и эффективное управление финансами страховых компаний, так как они являются неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. В ближайшее время значение страхования как института социальной защиты будет возрастать. Государство будет стимулировать привлечение средств предпринимателей и населения в фонды страховщиков с целью снижения расходов бюджета по компенсации ущерба и потерь. Эволюция общественного производства показала, что страхование является весьма эффективным и гибким инструментом, оперативно реагирующим на изменения в экономической конъюнктуре.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов в страховой компании 4
1.1 Финансовые отношения страховой компании 4
1.2 Структура и потоки финансовых ресурсов страховой компании 6
1.3 Экономическая сущность и классификация доходов и расходов страховщика 13
2. Виды страховых ресурсов и формы образования страхового фонда 23
2.1 Виды страховых ресурсов 23
2.2 Страховой фонд: формы и методы его образования и использования 25
Заключение 27
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 63.75 Кб (Скачать документ)

Внереализационные и чрезвычайные доходы страховой  организации аналогичны по своему составу  внереализационным и чрезвычайным доходам нестраховых организаций.

В составе  внереализационных доходов отражаются:

  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, по которым получены решения суда об их взыскании;
  • поступления в возмещение убытков, причиненных страховой организации;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
  • курсовые разницы, возникающие при переоценке в установленном порядке имущества и обязательств;
  • стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации;
  • активы, полученные безвозмездно;
  • прочие внереализационные доходы. К чрезвычайным доходам относятся:
  • страховые возмещения и покрытия убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, полученные страховой организацией из других источников;
  • стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

При начислении и оплате налогов страховые организации  исходят из особого порядка признания  доходов, их классификации и определения  налогооблагаемой базы согласно ст. 293 гл. 25 НК РФ.

В ходе своей  деятельности страховщик несет определенные расходы, связанные с предоставлением  страховой защиты.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету  «Расходы организации» (ПБУ 10/99), расходами  организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения  обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

По отношению  к основной деятельности, согласно ПБУ 10/99, расходы страховой организации  подразделяются на следующие виды:

  • расходы от обычных видов деятельности;
  • расходы от прочей деятельности.

В свою очередь, расходы от прочей деятельности, так  же как и доходы, подразделяются на следующие виды:

  • операционные расходы;
  • внереализационные расходы;
  • чрезвычайные расходы.

Основной  статьей расходов страховой организации, связанных с исполнением договоров  страхования и сострахования, являются страховые выплаты (оплаченные убытки). В случаях досрочного прекращения или изменения договоров страхования и сострахования страховая организация несет расходы, связанные с возвращением страхователям страховых премий и выплатой выкупных сумм.

При проведении операций по перестрахованию страховщик несет затраты в виде перечисления взносов по рискам, переданным в перестрахование, возмещения доли убытков по рискам, принятым в перестрахование, уплаты комиссионного вознаграждения и тантьемы.

Следующая по значимости статья расходов — это  отчисления в страховые резервы, предназначенные для исполнения обязательств по договорам страхования в будущем. Кроме того, страховая организация образует резервы для финансирования предупредительных мероприятий, на формирование которых также производит отчисления.

Ведение страхового бизнеса сопровождается соответствующими административными расходами. У страховщика они называются расходами на ведение дела. Эта группа расходов составляет значительную долю в общей сумме расходов страховой организации. В составе расходов на ведение дела выделяются затраты, имеющие место на любом другом предприятии, и расходы, отражающие специфику страховой деятельности. К этой группе расходов относятся, прежде всего, расходы на ведение дела, необходимые для осуществления страховых операций:

  • комиссионные и брокерские вознаграждения;
  • затраты на оплату труда работников страховой организации, занятых оформлением документации по договорам страхования, и связанные с ними отчисления на социальные нужды;
  • амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств, используемых при осуществлении операций по договорам страхования;
  • оплата услуг экспертов, сюрвейеров, медицинских учреждений;
  • оплата услуг по предоставлению статистических данных.

Расходы на ведение дел страховой компании, не имеющие непосредственного отношения  к. страховой деятельности, включаются в состав операционных расходов. К  таким расходам относятся:

  • административно-управленческие расходы;
  • представительские расходы;
  • затраты по добровольному страхованию своих работников и имущества;
  • расходы по содержанию общехозяйственного персонала;
  • амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
  • арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
  • расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и иных услуг.

Инвестиционная  деятельность страховых организаций  также сопровождается определенными  расходами, не имеющими непосредственного  отношения к основной страховой  деятельности. Эти расходы являются частью операционных расходов и включают в себя:

  • затраты, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;
  • расходы, связанные с продажей объекта инвестирования и финансовых вложений;
  • расходы по управлению инвестициями (содержание структурного подразделения, занятого управлением инвестициями).

Кроме того, к операционным расходам относят:

  • вознаграждения состраховщику по договорам сострахования;
  • расходы, связанные с оказанием услуг страхового агента, сюрвейера и аварийного комиссара;
  • расходы, понесенные по выставлению регрессивного иска;
  • расходы, связанные с продажей основных средств, материальных ценностей и других активов;
  • расходы, связанные с привлечением в аренду активов;
  • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов);
  • причитающиеся к уплате суммы отдельных видов налогов и сборов.

Состав  внереализационных и чрезвычайных расходов страховой организации  аналогичен их составу в других нестраховых организациях.

Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги. Величина себестоимости имеет существенное значение при определении финансового результата по страховым операциям и выявлении налогооблагаемой базы.

 

2. Виды страховых  ресурсов и формы образования  страхового фонда

2.1 Виды страховых ресурсов

 

Главная и определяющая особенность организации страхового бизнеса – наличие специфических финансовых резервов, имеющих строго целевое назначение. Образование подобных фондов отражает сугубо отраслевую специфику. Страховая компания может использовать на расходы по ведению дела только ту часть собираемой по договорам страхования премии, которая образовалась за счет нагрузки. Основная же часть премии, а именно рисковая премия (нетто), предназначается строго на выплату страхового возмещения. Она обеспечивает исполнение основных договорных обязательств страховщика и используется только в случае необходимости при наступлении страхового события. До тех пор нетто-премия собирается и резервируется, образуя страховой фонд компании. По содержанию этот фонд представляет собой отложенные выплаты страховщика. Сформированный за счет привлеченных средств, он противостоит обязательствам по возмещению ущерба. Состав и структура элементов фонда определяются отраслевой направленностью страховой компании, т.е. зависят от того, какими видами страховой деятельности она занимается [14, c. 12].

Величина  собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования страховой компании, как при получении  лицензии на право занятия страховой  деятельностью, так и в последующем  при проведении страховых операций, поскольку у начинающей страховой  организации, как правило, еще не сформирован адекватный страховой  фонд, способный противостоять крупным  ущербам. В этом случае страховщик может  исполнить свои обязательства за счет собственного капитала, выполняющего функцию самострахования. Возможность  утраты части собственного капитала для страховой компании означает предпринимательский риск, присущий данной отрасли.

Собственный капитал (ранее именуемый как  собственные средства) складывается из уставного капитала, добавочного  капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли. К перечисленным элементам  могут быть добавлены фонд социальной сферы и фонд накопления. Формирование собственного капитала осуществляется путем внесения взносов учредителей  и последующего пополнения из прибыли  от страховой деятельности, доходов  от инвестирования средств, а также  путем дополнительной эмиссии акций. 
Уставный капитал страховой компании формируется из вкладов в денежной форме его участников-учредителей за счет индивидуального взноса (частная компания) либо за счет группового вложения членов акционерного общества.

В соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности в структуре собственного капитала выделяют добавочный капитал. Источниками  образования добавочного капитала являются:

- средства, полученные в результате переоценки, объектов основных активов;

- эмиссионный доход от размещения акций;

- средства, безвозмездно переданные другими организациями.

Другой  элемент собственного капитала —  так называемый резервный (запасный) капитал. Методика формирования резервного капитала страховой организации  не имеет отраслевой специфики, а  соответствует общим принципам  организации хозяйственной деятельности предприятий. Резервный капитал  не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением  к уставному капиталу. Он создается  в соответствии с законодательством  и учредительными документами. На его  формирование используется часть прибыли  до достижения им определенного размера.

Резервный капитал при определенных обстоятельствах  может быть использован на покрытие непроизводственных потерь и убытков. Это резерв страховщика, который  расходуется в случае недостаточности  средств соответствующих фондов на внутрихозяйственные расчеты. Такая ситуация может сложиться в убыточные для страховой компании годы. Формирование и использование этого резерва основано на законодательстве об акционерных обществах.

Прибыль страховых организаций в разные годы неодинакова, и даже не всегда по окончании финансового года по результатам хозяйственной деятельности акционерное общество имеет положительный  итог. В таких случаях, т.е. в убыточные  для страховой компании годы, расходуются  средства резервов капитала и резервов прибыли.

 

 

2.2 Страховой фонд: формы и методы его образования и использования

 

Страховой фонд используется для возмещения имущественного ущерба при наступлении неблагоприятных  чрезвычайных событий и оказания помощи гражданам при наступлении  определенных событий в их жизни: временной или постоянной утраты трудоспособности, достижения совершеннолетия, вступление в брак и др. Кроме  того, средства страхового фонда используются для целей предотвращения или  уменьшения ущерба. Существуют две  категории принимаемых мер: предупредительные (превентивные), имеющие цель предупредить возможность возникновения бедствия (строительство дамб, огнестойкое  и антисейсмическое строительство  и т.д.) и подавляющие (репрессивные) – для ограничения разрушительной силы уже наступившего бедствия (тушение  пожаров, проведение спасательных работ). Часть средств страхового фонда  в виде временно свободных страховых  ресурсов может инвестироваться  в различные отрасли производства или ценные бумаги с целью получения  прибыли страховыми компаниями.

Страховой фонд неразрывно связан с общественным воспроизводством, является его обязательным элементом и выступает в качестве экономического метода восстановления производственных сил, разрушаемых стихийными силами природы или несчастными случаями.

В практике существуют три основных формы создания страховых фондов: фонд самострахования (или его модификации – фонды  риска), централизированные общегосударственные  резервы и фонды страховщика.

Под самострахованием понимается создание в децентрализованном порядке обособленного фонда  каждым предприятием или хозяйством в отдельности. Особое значение имеют  страховые фонды для сельскохозяйственного  производства, поскольку оно тесно  связано с климатическими и природными условиями и в большей степени, чем промышленность подвергается воздействию стихийных сил.

Централизованный  страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда состоит  в обеспечении возмещения ущерба в случае глобальных катастроф, аварий и стихийных бедствий. Формируется  в денежной и натуральной форме.

Информация о работе Формирования и использования финансовых ресурсов в страховой компании