Формирование страхового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 18:35, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы очевидна. В общественное сознание все активнее внедряется мысль о необходимости страхования, как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Предпосылки этого очевидны: резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ, появление огромной массы самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на свой страх и риск в условиях жесткой конкуренции.

Содержание

Введение
1. Организация страхового дела
2. Формирование страхового рынка
Заключение
Список литературы
Тест
Задача

Прикрепленные файлы: 1 файл

страховой рынок.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Однако, все проблемы страхования нельзя решить только на законодательном уровне, нужно решать их опосредовано через экономику. Когда в экономической сфере будут отлажены все рычаги регулирования, только тогда появятся деньги, заинтересованность вложения в страховой полис, уверенность в репутации страховщиков, их платежеспособности. Только тогда страхование станет полноценным механизмом "сглаживающим негативные последствия экономики". 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Дело в том, что происходящие в России преобразования экономики и политической структуры обостряют многие проблемы. В обществе продолжается более активное расслоение по уровню жизни, обостряются многие социальные проблемы.

Представляют определенный интерес основные направления деятельности компаний. В последнее время структура операций российских страховщиков выглядит следующим образом:

  • обязательные виды страхования, а это, главным образом, обязательное медицинское страхование, составили 28% всех поступлений;
  • наибольший удельный вес занимает добровольное личное страхование - 53% поступлений;
  • на долю страхования имущества и ответственности приходится около 19% всех операций.

Значительный удельный вес операций добровольного личного страхования в условиях высокой инфляции может вызвать удивление, если не учитывать, что главным образом это следствие популярности краткосрочных видов страхования жизни.

Что касается страхования имущества и ответственности, то причин низкого уровня развития этих видов страхования несколько. Первая, и, по-видимому, главная, - недостаточные финансовые возможности потенциальных клиентов. Вторая - отсутствие мотивов для заключения договоров страхования. Крупные промышленные предприятия, пройдя этап приватизации, только начинают проявлять интерес к страхованию своего имущества. Основная же масса предпринимателей не имеет достаточных стимулов и финансовых ресурсов для обеспечения своей страховой защиты.

Наименее развитым в России является рынок страхования населения. Имеющиеся свободные средства люди предпочитают хранить у себя дома, конвертировать в твердую валюту, либо, в крайнем случае, хранить в банках.

Хранение в банках имеет смысл, поскольку доход, полученный от такого размещения, по действующему законодательству, налогом у физического лица не облагается.

Таким образом, в условиях весьма значительных потенциальных возможностей российского рынка страховых услуг потребности национальной экономики и населения в качественных страховых услугах не удовлетворяются. Основное бремя расходов по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф ложится на государственный бюджет.

Страхование же пока не стало неотъемлемой частью развивающегося рынка.

Существенным препятствием для повышения уровня и культуры страхования является нехватка страховых специалистов, особенно в области актуарных расчетов, риск менеджмента, страхового права, аудита в сфере страхования.

В условиях переходного периода ситуация в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для страхового рынка остается сложной. Думается, одним из шагов в решении настоящей проблемы была бы консолидация усилий страховщиков.

Успешное развитие страхового дела невозможно в условиях национальной самоизоляции, без использования апробированного международного опыта.

Многие модели и решения, разработанные в развитых странах в области страхования и его регулирования, нашли свое практическое применение и в российской действительности.

Достаточно часто практикуется проведение международных конференций, семинаров с различной тематикой.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Грызенкова Ю., Цыганов А., Демченко  В. Страхование в Российской Федерации. Сборник статистических материалов, 2002 г. / под ред.А. А. Цыганова. - М.: Русский полис, 2003

2. Ермасов СВ., Ермасова Н.Б. Страхование: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 462 с.

3. Жарова М.В. Страховой рынок: основные  проблемы создания и функционирования  в России - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1999. - 55 с.

4. Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н. Страховое  дело: Для студентов вузов. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 2004. - 252 с.

5. Страхование /под ред. Т.А. Федоровой. - М.: "Экономистъ", 2005. - 875 с.

6. Сухов В.А. Страховой рынок  России. – М.: Издательский центр  «Анкил», 1992. – 102 с.

Нормативные акты

1. Федеральный закон  РФ "О  страховании" от 27.11.1992 г. № 4015-1

2. Федеральный закон  РФ "О  внесении изменений и дополнений  в Закон РФ "О страховании" от 31.12.1997 года № 157-Ф3

3. Приказ Росстрахнадзора "Об  утверждении "Положения о порядке  дачи предписания, ограничения, приостановления  и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности" от 19.06.1995 г. № 02-02/17.

 

 

 

 

 

 

Тест

Что является источником покрытия таких обязательств страхования, как льготы, скидки, возврат премий?

В – прибыль, полученная от страховой деятельности, доход от андеррайтинга - для страховых компаний - разница между полученными премиями и издержками идет на покрытие льгот, скидок и возвратов премий

 

 

Задача

Портфель страховщика состоит из 3-х страховых рисков

400 ; 625 ; 800 млн. руб

400 * 20%  = 80   млн. руб

625 * 20%  = 125 млн. руб

800 * 20%  = 160 млн. руб


                       365 млн. руб

500 – 365 = 135 млн.руб – получит перестраховщик по однородным группам риска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Формирование страхового рынка