Форма и виды договоров страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 13:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических вопросов касающихся видов и форм страхования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: дать общую характеристику страхованию; рассмотреть виды страхования (имущественное и личное), формы страхования (обязательное и добровольное), а так же охарактеризовать специальные виды страхования, раскрыть формы и виды договоров страхования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Общая характеристика страхования
1.1 Понятие страхования……………………………………………………6
1.2 Правовое регулирование страхования………………………………..12
2 Виды и формы страхования
2.1 Виды страхования……………………………………………………….18
2.2 Формы страхования……………………………………………………..22
3 Форма и виды договоров страхования……………………………………….36
Заключение………………………………………………………………………40
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая виды и формы страхования.docx

— 78.07 Кб (Скачать документ)

Определение государственного служащего дается в ст. 3 Федерального закона от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации", согласно которому государственным служащим признается гражданин РФ, исполняющий обязанности по государственной должности, связанной с определенным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий государственного органа, образованного в соответствии с Конституцией РФ (п. 1 ст. 1), внесенных в Реестр государственных должностей в РФ.

В ст. 969 ГК говорится "о государственных служащих определенных категорий", без уточнения каких именно, в то время как ст. 15 указанного Закона предусматривает обязательное государственное страхование всех государственных служащих. При этом следует иметь в виду, что обязательное государственное страхование, о котором идет речь, осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых в установленном порядке, регулируемом нормами бюджетного и финансового права.

Страхователями в обязательном государственном страховании являются государственные органы. Объектами обязательного государственного страхования могут быть только жизнь, здоровье и имущество граждан - государственных служащих определенных категорий (военнослужащих, судей и др.). Это означает, что обязательное страхование за счет средств соответствующего бюджета имущества (в том числе имущественных рисков) других лиц (например, предпринимателей) не допускается.

Можно выделить следующие признаки обязательного государственного страхования:

1. Особый источник финансирования, осуществляемого за счет средств  соответствующего бюджета министерства  или иного федерального органа  исполнительной власти.

2. Специальный состав  застрахованных лиц (речь идет  о государственных служащих определенных  категорий.

3. Особый круг объектов  страхования (жизнь, здоровье и имущество  государственных служащих).

4. Основанием для возникновения  отношений по государственному  страхованию является закон или  иной правовой акт.

Согласно п. 3 ст. 935 ГК в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

Согласно п. 2 ст. 936 ГК обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет.

В соответствии со ст. 937 ГК лицо, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное страхование, вправе, если ему известно, что страхование не осуществлено, потребовать в судебном порядке его осуществления лицом, на которое возложена обязанность страхования. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Таким образом, в силу правила п. 2 указанной статьи тот, кто не выполнил возложенную на него законом обязанность заключить договор страхования или выполнил эту обязанность ненадлежащим образом, тем самым обязывает себя выплатить страховое возмещение (страховую сумму) при наступлении страхового случая в полном соответствии с условиями того договора, который должен был иметь место. Если договор страхования был заключен, но на худших условиях, нарушитель обязан заплатить разницу между тем, что заплатит страховщик, и страховым возмещением (страховой суммой), которое причиталось бы выгодоприобретателю по договору, заключенному на требуемых законом условиях.

Добровольное страхование осуществляется на основании договоров страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом - страхователем со страховой организацией - страховщиком, а также правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления (п. 1 ст. 927 ГК, п. 3 ст. 3 Закона об организации страхового дела). При добровольном страховании реализуется принцип свободы договора. Это значит, что участники страховых правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях.

В литературе выделяют комбинированное страхование <3>. Таковым именуется страхование, при котором в одном договоре объединяются несколько различных видов имущественного и (или) личного страхования от комплекса страховых событий (страховых случаев). Согласно п. 4 ст. 4 Закона об организации страхового дела в Российской Федерации, если федеральным законом не установлено иное, допускается страхование объектов, относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования (комбинированное страхование).(13, С.634)

Особое место среди разновидностей обязательств по страхованию занимают сострахование, двойное страхование и перестрахование.

Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования. Таким образом, это - договор, в котором объект страхования застрахован совместно несколькими страховщиками (ст. 953 ГК). Права и обязанности каждого из состраховщиков могут быть определены в самом договоре; в противном случае они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за соответствующие страховые выплаты по договору имущественного или личного страхования (ст. 953 ГК). Совместная деятельность страховщиков может носить характер добровольного объединения в страховой пул, создаваемый на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула.

Таким образом, сострахование является разновидностью обязательства со множественностью лиц (абз. 1 п. 1 ст. 308 ГК). В данном случае права и обязанности, связывающие состраховщиков, могут распределяться в любом долевом соотношении, а при отсутствии такового страховщики являются солидарными должниками по отношению к страхователю.

Двойное страхование.

Действующее законодательство не запрещает страхователю заключать договоры страхования одного и того же имущества с несколькими страховщиками. Такой способ страхования называется двойным страхованием. Таким образом, при двойном страховании один и тот же объект застрахован по двум или более договорам несколькими страховщиками (абз. 1 п. 4 ст. 951 ГК). Указанные правовые акты устанавливают общее правило для двойного страхования: страховое возмещение для каждого страховщика определяется пропорционально отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме всех заключенных договоров по данному объекту (п. 4 ст. 951, п. 2 ст. 952).

Таким образом, общее возмещение, полученное страхователем (выгодоприобретателем), не может превышать страховую сумму, что тем самым исключает возможность их неосновательного обогащения.(13, С.636)

Перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате. Причиной заключения договора перестрахования является неуверенность страховщика в том, что у него будет достаточно средств для того, чтобы произвести страховую выплату в случае наступления страхового случая.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в ст. 13 дает наиболее точное определение сущности и основных функций перестраховщика: "Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)". При этом страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. Не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события.

Страховщики, имеющие лицензии на осуществление страхования жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию, принятых на себя страховщиками.

Перестрахование осуществляется на основании договора перестрахования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Страховщик, заключающий договор с перестраховщиком, выступает в роли страхователя.

Перестрахование защищает страховщика от финансовых потерь, которые ему придется нести по заключенным договорам, если он не защищается перестрахованием. Иначе говоря, перестрахование - это страхование риска, взятого на себя страховщиком.

Следует отметить, что вопрос о том, является ли перестрахование самостоятельным видом страхования или разновидностью имущественного страхования не получил однозначного решений в юридической литературе.

Взаимное страхование.

Отдельно следует выделить взаимное страхование. Согласно п. 1 ст. 968 ГК граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в пункте 2 статьи 929 ГК, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств. Особенности правового положения обществ взаимного страхования и условия их деятельности установлены законом о взаимном страховании. В последнем случае речь идет о Федеральном законе от 29 ноября 2007 г. N 286-ФЗ "О взаимном страховании".

Общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями. Согласно ст. 5 Закона о взаимном страховании в целях взаимного страхования создается основанная на членстве некоммерческая организация в форме общества взаимного страхования.

Страхование обществами взаимного страхования имущества и имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании членства, если учредительными документами общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования. Следует отметить, что существуют определенные ограничения минимального и максимального количества членов общества взаимного страхования. Так, согласно п. 4 ст. 5 Закона о взаимном страховании число членов общества может быть не менее чем пять физических лиц и не более чем две тысячи физических лиц и (или) не менее чем три и не более чем пятьсот юридических лиц. Обществом осуществляется ведение списка членов общества.

Само общество может быть создано по инициативе не менее чем пяти физических лиц, но не более чем двух тысяч физических лиц и (или) по инициативе не менее чем трех, но не более чем пятисот юридических лиц, созвавших общее собрание, на котором принимается устав общества, формируются органы управления общества и орган контроля общества. Общество может быть создано также в результате реорганизации существующих обществ взаимного страхования, потребительского кооператива или некоммерческого партнерства.

По общему правилу учредительным документом общества взаимного страхования является устав общества, в случае если уставом общества предусмотрено заключение договора страхования, - также договор.

Как отмечено в ст. 4 Закона о взаимном страховании, объектами взаимного страхования являются объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием  и распоряжением имуществом (страхование  имущества);

2) обязанностью возместить  причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

3) осуществлением предпринимательской  деятельности (страхование предпринимательских  рисков).

В этом случае правила страхования являются неотъемлемой частью устава общества и должны определять сходные условия взаимного страхования для всех членов общества.

Согласно ст. 9 Закона о взаимном страховании органами управления общества являются общее собрание членов общества, правление общества и директор общества.

В случае, если членами общества являются только физические лица в количестве не более чем тридцать человек, функции правления общества могут осуществляться общим собранием членов общества.

Высшим органом управления является общее собрание. Согласно п. 2 ст. 10 Закона о взаимном страховании к исключительной компетенции общего собрания относится:

1) утверждение устава  общества и вносимых в устав  общества изменений;

2) утверждение положений  об органах управления общества  и органе контроля общества;

3) принятие решения о  приеме новых членов общества, если уставом общества это  не отнесено к компетенции  правления общества;

4) принятие решения об  исключении из общества;

5) утверждение по представлению  правления общества плана деятельности  общества на год, в том числе  финансового плана, и отчета правления  общества о деятельности общества  по итогам года;

6) избрание членов правления  общества, его председателя, членов  ревизионной комиссии (ревизора) общества, ее председателя и досрочное  прекращение их полномочий, а  также рассмотрение отчетов об  их деятельности;

7) назначение на должность  и освобождение от должности  директора общества, рассмотрение  отчетов о деятельности директора  общества;

8) принятие решения о  проведении аудита и выбор  аудитора, если уставом общества  решение этих вопросов не отнесено  к компетенции правления общества;

Информация о работе Форма и виды договоров страхования