Фонд социального страхования, его роль, проблемы формирования и использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности и особенности функционирования фонда и его место в бюджетной системе России. 1 января 1991 году в нашей стране был создан Фонд социального страхования и с 1994 года в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации Фонд стал самостоятельным специализированным финансово-кредитным учреждением, выступая гарантом социальной защищенности трудящихся, обеспечивает граждан пособиями по временной нетрудоспособности, страхует от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выдает пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фонд социального страхования Российской Федерации.docx

— 21.36 Кб (Скачать документ)

Теоритическая часть №1

Тема моей курсовой работы <Фонд социального страхования, его роль, проблемы формирования и использования>

Целью данной работы является рассмотрение сущности и особенности функционирования фонда и его место в бюджетной системе России.

1 января 1991 году в нашей стране был создан Фонд социального страхования и с 1994 года в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации Фонд стал самостоятельным специализированным финансово-кредитным учреждением, выступая гарантом социальной защищенности трудящихся, обеспечивает граждан пособиями по временной нетрудоспособности, страхует от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выдает пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком.

   Основной  задачей ФСС является выплата  страхового обеспечения по следующим  видам социальных страховых рисков:

1.необходимость  получения медицинской помощи;

2.временная  нетрудоспособность;

3.трудовое  увечье и профессиональное заболевание;

4.материство;

5.инвалидность;

6.настпуление  старости;

7.потеря  кормильца;

8.признание  безработным;

9.смерть  застрахованного лица или нетрудоспособных  членов его семьи, находящихся  на его иждивении.

    Каждому виду социального страхового риска  соответствует определенный вид  страхового обеспечения. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1)оплата  медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением  застрахованному лицу необходимой  медицинской помощи;

2)пенсия  по старости;

  3)пенсия  по инвалидности;

  4)пенсия  по случаю потери кормильца;

  5)пособие  по временной нетрудоспособности;

   6)пособие  в вязи с трудовым увечьем  и профессиональным заболеванием;

7)пособие  по безработице;

8)единовременное  пособие женщинам, вставшим на  учет в медицинские учреждения  в ранние сроки беременности;

  9)пособие  по беременности и родам;

10)ежемесячное  пособие по уходу за ребенком  до достижения им возраста  полутора лет;

11)единовременное  пособие при рождении ребенка;

12) оплата  путевок на санаторно-курортное  лечение и оздоровление работающих  и членов их семей;

13)пособие  на санаторно-курортное лечение;

14)социальное  пособие на погребение.

   Выплата пособий по социальному страхованию, оплата работникам путевок на санаторно-курортное  лечение, финансирование других мероприятий  по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерию работодателя.

 Ответственность  за расходование и правильность  назначения пособий несет администрация  предприятия в лице руководителя  и главного бухгалтера.

   Тарифы  страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются ежегодно Федеральным Законом. 

Фонд  социального страхования образуется за счет:

1) страховых  взносов предприятий, учреждений  и организаций, а также иных  хозяйствующих субъектов независимо  от форм собственности;

 2) доходов от инвестирования части  временно свободных средств Фонда;

3) добровольных взносов граждан  и юридических лиц;

Для юридических лиц установлен норматив отчислений в Фонд социального страхования в размере 2,9% по отношению к начисленной оплате труда. Работающие в этот фонд отчисления не производят

  Для  обеспечения деятельности Фонда  создан центральный аппарат, а  в  региональных и центральных  отраслевых отделениях действуют  аппараты органов  Фонда.

Руководит деятельностью ФСС РФ его председатель.

На  сегодня Фонд социального страхования  РФ - наиболее стабильно работающий государственный внебюджетный фонд, благодаря которому работники своевременно получают положенные пособия.

Практическая часть.№2

С каждым годом доходы и расходы ФСС растут. В 2010г. Расходы повысили доходы на 28 млрд. руб.

В  периоды с 2008-го по 2010-х годов наибольшую долю в структуре доходов бюджета Фонда социального страхования составляют доходы по обязательному социальному страхованию, а наименьшую – средства (ФФОМС) Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию государственных функций.

Страховые взносы на обязательное социальное страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в фонд поступали с дефицитом.

На снижение доходов от указанных страховых взносов повлияло в основном уменьшение доли застрахованного фонда оплаты труда, а так снижение доли от страхователей, применяющих либо пониженные тарифы страховых взносов, либо освобождённых от их уплаты (в 2010 году).

В  периоды с 2008-го по 2010-х годов наибольшую долю в структуре расходов бюджета Фонда социального страхования составляют пособия по временной нетрудоспособности, а наименьшую – единовременные пособия при рождении ребёнка.

Плательщики страховых взносов обязаны ежеквартально представлять в территориальный орган ФСС РФ по месту своего учёта не позднее 15-го числа календарного месяца ( в 2010 году – ДО 15 числа ).

Бюджет ФСС на 2011-2013 годы сформирован с профицитом (не читать: профицит-доход превышает расход).

Основная часть расходов ФСС (72%) в 2010 году была связана с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком до 1,5 лет и другими выплатами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В целом за 2010 год бюджет Фонда исполнен с превышение расходов над доходами в сумме 27,4 миллиарда рублей. При этом сложился текущий дефицит по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 34,2 миллиарда рублей и текущий профицит по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 7,9 миллиарда рублей

Проблемы и перспективы фонда социального страхования № 3

Социальное страхование – одна из основных форм социального обеспечения граждан, представляющая собой систему денежного и материального обеспечений граждан при достижении ими пенсионного возраста, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, в целях охраны их здоровья.

Одной из первых проблем можно назвать – сохранения не страховых принципов: существуют выплаты не страхового характера; отсутствует зависимость уровня выплачиваемых пособий от размеров отчислений.

Второй проблемой является несбалансированность государственных обязательств и объёма имеющихся финансовых ресурсов.

Третьей проблемой является незавершённость правового регулирования системы государственного обязательного социального страхования.

Четвёртой проблемой можно назвать недостаточное обоснование уровня социальных выплат

Пятой проблемой является неблагоприятные демографические тенденции, которые связаны с сокращением доли населения в трудоспособном возрасте

 

 

В ФСС РФ входят следующие исполнительные органы:

1) региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов РФ;

2) центральные отраслевые отделения;

3) филиалы  отделений.     Отчётность:

Страхователи сдают форму 4-ФСС о начислениях и расходовании средств фонда не позднее 15 числа после окончания отчётного периода (квартала).

Уплачивающие добровольно страховые платежи также сдают 4а-ФСС

Деятельность  фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным  законом «Об основах обязательного  социального страхования», а также  иными законодательными и нормативными актами.

Плательщиками взносов являются:

- организации,  являющиеся юридическими лицами,  независимо от организационно -   правовых   форм, в   том   числе  иностранные организации,  осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства;

- граждане, в  том  числе  иностранные, осуществляющие прием на работу по трудовому договору,  использующие  труд наемных работников в личном хозяйстве. Не  являются плательщиками  страховых   взносов  ( ---)в  Фонд социального - страхования       общественные организации инвалидов,  находящиеся  в  собственности  этих организаций предприятия,  учреждения и объединения, созданные  для  осуществления их уставных целей.

- Налогооблагаемой  базой для расчета страховых  взносов являются все   виды   оплаты   труда независимо  от источников финансирования и без  уменьшения на сумму налогов и  удержаний.

- Уплата  страховых взносов с оплаты  труда,  начисленной  в иностранной  валюте,   производится в рублях. Для  исчисления страховых взносов  оплата труда,  начисленная в иностранной  валюте,  пересчитывается в  рубли  по  курсу  Центрального банка  Российской      Федерации, действующему на день начисления страховых  взносов

Функции:

- выплата пособий  по обязательному социальному страхованию, в том числе оплата пособий  по временной нетрудоспособности («больничных»)

- обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение

- обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами

- оплата пособий по беременности и родам, пособий при рождении ребёнка, пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет

- доплата (25 %) за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам

- оплата дополнительных медицинских осмотров работающих граждан, занятых на работах с вредными и опасными факторами

- оплата (полная или частичная) для детей застрахованных граждан стоимости путевок в расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке (в том числе в учреждения отдыха и оздоровления детей) и др.

В соответствии с Инструкцией о  порядке расходования средств Фонда  социального страхования РФ, утвержденной Постановлением Фонда социального  страхования РФ от 09.02.01 г. № 11, является обеспечение работающих граждан  гарантированными государством пособиями  по социальному страхованию:

- по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), расходы - более 70%;   - пособия по материнству и детству (по беременности и родам и в ранние сроки беременности, при усыновлении ребенка, при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет);

- на оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом; - на погребение; - на санаторно-курортное лечение работающих и их детей. [14]

 

 

 


Информация о работе Фонд социального страхования, его роль, проблемы формирования и использования