Важнейшие показатели системы национальных счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 09:17, реферат

Краткое описание

Агенты ведут счета основных экономических операций исходя из следующего: всякая операция имеет плательщика и получателя и записана один раз как использование и один раз как ресурсы (принцип двойной записи) так, что для каждой большой категории операций имеет место равновесие (все использование = всем ресурсам). Тогда можно построить сводную макроэкономическую таблицу, которая покажет равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с точки зрения баланса ресурсов и их использования главными агентами производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат статистика.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский  государственный гуманитарный университет»

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Статистика»

на тему: Важнейшие  показатели системы национальных счетов

 

 

 

 

         Руководитель: Кунилова М.А.

 

 

                                         

 

 

Киров

2012

Система национальных счетов: понятие, основные показатели и определения

 

  Для выявления проблем недостаточного воспроизводства или выявления факторов успеха экономики пользуются совокупностью методов измерения производственной деятельности экономики. Совокупность этих методов образует систему национальных счетов.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

  • Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.
  • Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющую характер развития экономики: рост, спад или застой.
  • СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

СНС была создана  около 50 лет тому назад в наиболее развитых капиталистических странах, когда возникла потребность органов государственного управления в информации, необходимой для регулирования рыночной экономики.

Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой — их использование (принцип двойной записи). Система национальных счетов — это своеобразные таблицы для выражения равновесных состояний совокупности операций обмена между участниками экономических отношений. Полагается, что счета ведут агенты — участники экономических отношений.

Среди этих агентов  можно выделить пять типов:

  • нефинансовые предприятия: все агенты, чья функция — производство товаров и услуг в целях получения денег;
  • домашние хозяйства: семейные ячейки, функции которых — потребление;
  • администрация — государственные учреждения, а также частный административный аппарат (профсоюзы и др.), которые оказывают услуги, не реализуемые за деньги, для которых не существует рынка, а также все те агенты, чьей функцией является распределение стоимостей, созданных производством;
  • финансовые учреждения (банки, кредитные, страховые и аналогичные им учреждения);
  • заграница — агенты за пределами территории страны.

Агенты ведут  счета основных экономических операций исходя из следующего: всякая операция имеет плательщика и получателя и записана один раз как использование и один раз как ресурсы (принцип двойной записи) так, что для каждой большой категории операций имеет место равновесие (все использование = всем ресурсам). Тогда можно построить сводную макроэкономическую таблицу, которая покажет равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с точки зрения баланса ресурсов и их использования главными агентами производства.

В СНС выделяют три вида цен:

1. Рыночная цен - цена товара, складывающаяся на реальном рынке в определенный период времени; цена, по которой товар можно продать на рынке

2. Цена производителя - цена, определяемая предприятием-изготовителем продукции на стадии начала производства и ориентирующаяся на затраты по производству и реализации (кроме субсидии и НДС). Цены производителя обычно не совпадают с рыночными ценами и отражаются в ценах каталога, проспекта, прейскуранта.

3. Основная цена -  цена, получаемая производителем за товары и услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты.

Для получения  комплексной оценки о состоянии  национальной экономики и оценки результатов деятельности отдельных  отраслей экономики система национальных счетов противопоставляет каждой стадии воспроизводства соответствующий счет или группу счетов, характеризующих интенсивность движения стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла.

Для экономики  в целом предусматривается составление  всех счетов, которые образуют сводные счета. Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

Все счета СНС, состоят из двух частей. В части «Ресурсы» показываются выпуск и импорт продуктов, причем в так называемых основных ценах (т.е. без учета косвенных налогов, но с учетом полученных субсидий), а также косвенные налоги (в СНС они называются налогами на продукты и импорт) и субсидии на произведенные продукты и импорт, что необходимо для приведения основных цен к рыночным. В части «Использование» отражаются объемы использования продукции на потребление, накопление и экспорт (см. таблицу1).

Таблица 1 –  Основные счета СНС

Ресурсы

Использование

Счёт производства

Валовый выпуск в основных ценах.

Чистые налоги на продукты и импорт (за вычетом  субсидий)

Промежуточное потребление

Валовой внутренний продукт

Счёт образования  доходов

ВВП в рыночных ценах 

Валовая добавленная  стоимость

Оплата труда  наёмных работников.

Налоги на производство и импорт

Субсидии на производство и импорт

Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы

Счёт распределения  первичных доходов

Валовая прибыль  экономики и валовые смешанные  доходы

Оплата труда  наёмных работников

Налоги на производство и импорт

Субсидии на производство и импорт

Доходы от собственности  полученные

Доходы от собственности переданные

 

 

 

Валовой национальный доход

Счёт вторичного распределения доходов

Валовой национальный доход

Текущие трансферты полученные

Текущие трансферты переданные

Валовой национальный располагаемый доход

Счёт использования  располагаемого дохода 

Валовой национальный располагаемый доход

Расходы на конечное потребление

Валовое сбережение

Счёт операций с капиталом

Валовое сбережение

Капитальные трансферты полученные

Капитальные трансферты переданные

Валовое накопление основного капитала

Изменение запасов  материальных оборотных средств

Чистое приобретение ценностей

Чистое приобретение земли и непроизводственных активов

Чистое  кредитование

Чистое  заимствование

Финансовый  счёт

Принятие финансовых обязательств

Чистое  кредитование

Чистое  заимствование

Приобретение  финансовых активов

Счёт товаров  и услуг

Выпуск продуктов  и услуг в рыночных ценах

Импорт товаров  и услуг

Промежуточное потребление

Расходы на конечное потребление

Валовое накопление

Экспорт товаров  и услуг

Статистическое  расхождение


 

В нашей стране применение системы национальных счетов сориентировано на необходимость перехода к макроэкономическому моделированию рыночных процессов и обеспечения методологического единства при исчислении показателей для целей международных сопоставлений. Важным условием внедрения системы национальных счетов явилось исчисление с 1988 г. органами статистики показателя ВНП.

Национальные  счета Российской Федерации - это  система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц, целью которой является получение полной картины экономической деятельности страны. Результаты, т.е. продукты, услуги, товары, нерыночные услуги, а также трансферты в СНС РФ трактуются следующим образом:

  • Продукты — результаты труда, имеющие материально-вещественную форму (включая энергию).
  • Услуги — результаты деятельности, удовлетворяющие определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.
  • Товары — продукты и услуги, обычно предназначенные для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. Условно исчисленная продукция финансовых посредников и условно исчисленная стоимость проживания в собственном жилище рассматриваются по соглашению как товары.
  • Нерыночные услуги — услуги государственных учреждений и общественных организаций, относящиеся к их текущему потреблению.
  • Трансферты — перераспределенные потоки доходов: они представляют собой односторонние безвозмездные передачи доходов как в денежной, так и в натуральной форме, осуществляемые в целях перераспределения доходов и сбережений. Другими словами, трансферты не вызывают потоков доходов, продуктов и услуг в обратном направлении.

Система национальных счетов (СНС) РФ включает следующие счета:

  • счета внутренней экономики (продукты и услуги, производство, образование доходов, распределение доходов, капитальные затраты, финансовый счет),
  • счета внешнеэкономических связей или "остального мира" (текущие операции, капитальные затраты, финансовый счет).

Кроме того, в  системе национальных счетов для  более детального макроэкономического  анализа на национальном уровне в  виде счетов представлены и важнейшие  экономические операции.

Все экономические  операции в системе национальных счетов делятся на три основные группы:

  • операции с продуктами и услугами (производство, обмен и использование продуктов и услуг в отраслях и секторах народного хозяйства, включая и те из них, которые созданы в прошлые периоды, а также получены в качестве импорта);
  • распределительные операции (операции, целью которых является распределение и перераспределение добавленной стоимости, созданной производителями, а также перераспределение сбережений);
  • финансовые операции (относятся к изменениям финансовых активов и пассивов в различных секторах экономики).

Таким образом, национальные счета представляют собой  систему с высоким уровнем  детализации внутренней структуры, они являются незаменимой основой  для проведения расчетов на макроэкономическом уровне, служат эффективным инструментом общего механизма регулирования национальной экономики.

 

Важные  показатели СНС

 

Валовой выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатами экономической деятельности резидентов в отчетном периоде. В соответствии с принятыми в СНС границами производства выпуск включает: - все товары, независимо от их использования; - услуги, предоставленные другим институциональным единицам; -жилищные услуги, оказанные для собственного конечного потребления гражданами-владельцами жилых помещений, находящихся в частной собственности.

Валовая прибыль представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт. Эта статья измеряет прибыль (или убыток), полученную от производства, до учета доходов от собственности.

Чистая  прибыль экономики представляет собой показатель макроэкономической прибыли, рассчитываемый как разность между валовой прибылью экономики и потреблением основного капитала.

ВВП —показатель СНС, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т. е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты (НДС, акцизы и т. д.). ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и т. д. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП и др. Показатель ВВП исчисляется, как видно из его названия, на валовой основе, 1*е. до вычета потребления основного капитала, что сопряжено с трудностями практического характера при получении достоверных данных о потреблении основного капитала. Однако СНС признает, что с теоретической точки зрения более правильным является показатель чистого внутреннего продукта.

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период. ВНД отличается. от ВВП как в качественном, так и в количественном отношении. В качественном отношении различие между ВВП и ВНД состоит в том, что первый показатель характеризует поток конечных товаров и услуг, или вновь созданную стоимость, тогда как второй показатель представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной страны, а также ВВП других стран. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу. К первичным доходам в СНС принято относить оплату труда, прибыль, доходы от собственности, а также налоги на производство и импорт. Первичные доходы, поступающие из-за границы или выплачиваемые за границу, обычно включают оплату труда и такие доходы от собственности, как про-центы и дивиденды, а также реинвестируемые доходы от прямых зарубежных инвестиций.

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственникам, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей, и т. д. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. ВНРД может быть получен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех пяти секторов экономики. ВНРД подразделяется на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Валовая добавленная стоимость характеризует конечный результат производственной деятельности и представляет собой ценность, добавленную обработкой в данном производственном процессе. На уровне секторов экономики ВДС определяется путем вычитания из валового выпуска (ВВ) промежуточного потребления (ПП). При этом в состав ВДС включается потребленная в процессе производства стоимость основного капитала (амортизация).

Промежуточное потребление  определяется как стоимость товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются

в течение данного периода  с целью производства других товаров и услуг. Потребление основного капитала (амортизация) не входит в промежуточное потребление.

Конечное  потребление включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на конечное потребление по существу совпадают со стоимостью нерыночных (бесплатных) услуг, оказываемых этими организациями и учреждениями.

Информация о работе Важнейшие показатели системы национальных счетов