Теоретические основы статистики. Основные статистические категории. Задачи статистики на современном этапе ее развития (в условиях рыноч

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Зарождение статистики было связано с потребностями государственного управления и понималось как государствоведение. Одновременно развивались методы статистики и как разновидность счета нашли применение при организации и анализе результатов хозяйственного учета (подворные переписи, монастырские записи и т.п.), изучении населения, а также в сельском хозяйстве, медицине, биологии, социально-экономических исследованиях. Вместе с методами получили развитие отдельные разделы статистики, например вероятностных методов и актуарных вычислений, возникновение некоторых разделов обязано азартным играм, а некоторых, в частности, страхованию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ. ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ 4
(В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ) 4
1. Теоретические основы статистики 4
2. Основные статистические категории 8
3. Задачи статистики на современном этапе ее развития 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ГЛОССАРИЙ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоертические основы статистики. ИВЭСЭП.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Теоретические основы статистики. Основные статистические категории. Задачи статистики на современном этапе  ее развития (в условиях рыночной экономики)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Зарождение  статистики было связано с потребностями  государственного управления и понималось как государствоведение. Одновременно развивались методы статистики и как разновидность счета нашли применение при организации и анализе результатов хозяйственного учета (подворные переписи, монастырские записи и т.п.), изучении населения, а также в сельском хозяйстве, медицине, биологии, социально-экономических исследованиях. Вместе с методами получили развитие отдельные разделы статистики, например вероятностных методов и актуарных вычислений, возникновение некоторых разделов обязано азартным играм, а некоторых, в частности, страхованию.

     Сегодня к статистике, ее методам и показателям, и прежде всего обобщающим показателям (таким, как численность населения, национальное богатство, валовой внутренний продукт, уровень жизни и др.), обращаются везде и всюду. Без статистики немыслимо подведение итогов деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и целых стран и мировой экономики в целом. В равной мере невозможно принятие каких-либо научно обоснованных решений, невозможна оперативная работа в любой области деятельности, включая образование и науку.

     Жизнедеятельность общества свидетельствует о всеобщей востребованности статистики не только как первоисточника данных и, следовательно, метода познания, но и столь же мощного средства преобразования окружающего мира на основе объективных закономерностей его развития.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ. ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ  ЕЕ РАЗВИТИЯ

(В  УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ  ЭКОНОМИКИ)

1. Теоретические основы  статистики

 

     Термин  статистика происходит от латинских  "Status", что означает «определенное состояние явления, положение вещей», и "Stato", означающее «государство». Он был введен в научный оборот в 1749 году немецким ученым Готфридом Ахенвалем, опубликовавшем книгу под названием «Статистика», в которой приводилось описание политического устройства государств Европы. Как наука статистика возникла в 17-ом веке, однако статистический учет проводился уже в глубокой древности. Так, известно, что в 5-м веке до н. э. в Китае проводились переписи населения; в Древнем Риме велся учет имущества граждан. В античных Афинах проводился учет естественного движения населения: число родившихся и умерших определялось посредством подсчёта подношений жрице богини Миневры - за каждого родившегося приносился дар в 1 меру пшеницы, за каждого умершего - 1 мера ячменя. На Руси в 10-12 вв. собирались разнообразные сведения, связанные с налогообложением населения.

     Как научная дисциплина статистика оформилась в середине 18 в. в результате слияния  двух научных школ: немецкой описательной школы (Г. Ахенваль), которая трактовала статистику как государствоведение и английской школы политических арифметиков (В.Петти). От немецкой описательной школы современная статистика взяла систему словесного описания социально-экономических явлений без цифр, вне динамики; от английской школы политических арифметиков - изучение общественных явлений с помощью числовых характеристик, статистическое обобщение полученных характеристик с целью выявления закономерностей развития изучаемых явлений.

     Представители описательной школы пытались систематизировать существующие способы описаний «государственных достопримечательностей» - территорию, государственное устройство, население, религию, внешнюю политику и т.п. Описание таких «достопримечательностей» они проводили в словесной форме, без цифр и вне динамики, только на момент наблюдения.

     Политические  арифметики своей целью ставили  изучение общественных явлений с  помощью числовых характеристик, они  пытались выявить закономерности развития и взаимосвязи экономических  явлений с помощью математических расчетов, осознавали необходимость учета в статистических исследованиях требований закона больших чисел, поскольку закономерность может проявиться только при большом объеме статистической совокупности.

     В первой половине 19 в. возникло третье направление статистики - статистико-математическое (А. Кетле), представители которого считали основой статистики теорию вероятностей.

     Развитие  статистической науки, расширение сферы  практической статистической работы привели  к изменению содержания термина  «статистика».

     В настоящее время под статистикой  понимается:

     - совокупность итоговых сведений, количественно характеризующих различные стороны общественной жизни: производство, распределение и обмен товарами, политику, культуру и т.д.;

     - практическая деятельность по сбору, обработке и анализу количественных данных об общественной жизни и их публикацию;

     - научная дисциплина, отрасль знаний, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их количественной стороной с целью выявления закономерностей их развития.

     Статистика  является важным элементом плана  подготовки специалистов высшей экономической  квалификации.

     Современная статистика - это особая наука, имеющая  свой объект, предмет и специфические  методы исследования.

     Объектом  изучения статистики являются массовые явления и процессы любой природы, в том числе и в экономике. Массовыми называются явления, повторяющиеся в пространстве и времени, и отражающие определенную статистическую закономерность. Массовое явление обладает следующими признаками:

     - состоит из множества индивидуальных элементов; каждый элемент - это реально существующие материальные объекты, обладающие некоторым общим свойством, именуемым в статистике - признаком;

     - вариация индивидуальных значений признака - каждый элемент должен иметь значение изучаемого статистического признака, отличное от других;

     - частичная или полная независимость элементов друг от друга.

     Статистика  изучает массовые общественно-экономические  явления в конкретных обстоятельствах  места и времени.

     Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной с целью выявления закономерностей их развития.

     Свой  предмет статистика изучает на основе особой методологии, представляющей собой совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов статистического исследования. Общие правила статистического исследования исходят из положений социально-экономической теории и принципа диалектического метода познания. Они составляют теоретическую базу статистики.

     Социально-экономическая  теория объясняет сущность изучаемых явлений или процессов, законы их развития в конкретных обстоятельствах. Одновременно статистика обогащает социально-экономические науки численными данными, полученными в исследованиях, используется для подтверждения или опровержения выдвигаемых ими теоретических гипотез.

     В статистике, как научной дисциплине выделяют три уровня: общая теория статистики, которая занимается разработкой понятийного аппарата и системы категорий статистической науки, общих принципов и правил проведения статистических исследований, универсальных методов обработки информации, то есть разработкой общей методологии статистического исследования массовых общественных явлений; экономическая и социальная статистики.

     Задачами  отраслевых статистик является изучение массовых явлений, имеющих место в соответствующих отраслях и сферах общественно-экономической жизни, разработка обобщающих показателей этих отраслей, выявления тенденций и закономерностей развития указанных сфер общественно-экономической жизни.

     Статистика  развивается как единая наука, и  развитие каждой отрасли содействует  ее совершенствованию в целом. 
 
 
 
 
 

2. Основные статистические  категории

 

     Статистика  изучает свой предмет при помощи определенных категорий, то есть понятий, отражающих наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира. В статистике таких основных понятий – пять.

     1. Статистическая совокупность - множество существующих во времени и пространстве варьирующих явлений, однокачественных (однородных) по определенному признаку. Это может быть совокупность жителей Санкт-Петербурга, совокупность студентов, и т.д. Статистическая совокупность является объектом статистического изучения.

     Предложенное  определение статистической совокупности позволяет выделить основные её свойства:

  • Неразложимость - частичное возникновение или частичное исчезновение элементов статистической совокупности не разрушает её качественной основы, все её качественные характеристики сохраняются.
  • Статистическая совокупность всегда однородна хотя бы по одному признаку. Все элементы статистической совокупности обладают хотя бы одним общим свойством. Однако, общее не означают одинакового. Значения общего признака у разных единиц совокупности, как правило, отличаются друг от друга. Однородность статистической совокупности устанавливается в каждом конкретном статистическом исследовании в соответствии с его целями и задачами.

     Важнейшим свойством статистической совокупности является вариация - количественное изменение значения статистического признака при переходе от одного ее элемента к другому. Если значения признака у всех элементов одинаково, нет смысла в изучении всей статистической совокупности, достаточно рассмотреть лишь один её элемент, чтобы получить знание обо всем явлении. Вариация возникает под воздействием определённого комплекса условий и причин. Статистика не занимается выявлением и выяснением этих причин. Этим занимаются специальные экономические дисциплины, а статистика количественно оценивает воздействие каждой причины на вариацию конкретного признака, что позволяет учитывать указанное воздействие при принятии управленческих решений различного уровня.

     Все статистические совокупности можно  разделить на следующие группы:

  • созданные самой жизнью и образующие единство вне зависимости от того подвергаются они статистическому исследованию или нет (статистические совокупности работников предприятия, статистические совокупности промышленных предприятий Санкт-Петербурга и т.д.). Это реально существующие статистические совокупности, они имеют определённый конкретный размер.
  • образованные специально для целей статистического исследования (совокупность покупателей определённого товара в маркетинговых исследованиях)
  • стохастические совокупности (гипотетические множества) - мысленные, нереальные, предполагаемые совокупности (совокупность небесных тел в галактике; совокупность бесконечно большого числа бросаний монеты, падающей "орлом" либо "решкой").

     2. Статистическая единица - неразложимый первичный независимый элемент статистической совокупности, являющийся носителем определённого статистического признака. Она является пределом дробления статистической совокупности, при котором сохраняются все свойства изучаемого явления или процесса, ее частным случаем. Выбор статистической единицы определяется целью и уровнем проводимого статистического исследования. Например, можно изучать производительность труда на уровне отрасли, предприятия, цеха, участка, бригады. В каждом случае статистические единицы будут разными: предприятие отрасли, работник данного предприятия, рабочий данного цеха, бригады.

     3. Статистический признак - характерное свойство, определённое качество статистической совокупности. Например, статистическими признаками предприятий могут являться: форма собственности, численность работающих, величина уставного капитала, стоимость активов и т. д. Значение признака отдельной единицы статистической совокупности называется вариантой.

     Статистические  признаки можно классифицировать по множеству оснований. Классификацию  удобно представить в виде таблицы:

Основания классификации
Характер выражения Характер  вариации Отношение ко времени Характер  взаимосвязи
атрибутивные  количественные альтернативные

дискретные

непрерывные

моментные интервальные Факторные результативные

Информация о работе Теоретические основы статистики. Основные статистические категории. Задачи статистики на современном этапе ее развития (в условиях рыноч