Теоретические аспекты статистического анализа уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – познакомиться с теоретической и методологической основой статистического изучения уровня жизни населения, провести динамический анализ доходов, структурный анализ расходов, оценить жилищные условия, процент малоимущих жителей, демографическую ситуацию в Российской Федерации за 2008-2011гг и сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение 3
1.Теоретические аспекты статистического анализа уровня жизни населения. 5
1.1. Уровень жизни населения. 5
1.2.Задачи статистики уровня жизни населения. 7
2. Методологические аспекты статистического анализа уровня жизни населения. 11
2.1. Статистические показатели, применяемые в работе. 11
2.2. Статистическое изучение доход населения. 20
2.3. Статистическое изучение расходов населения. 22
3. Расчетная часть. 24
3.1. Статистический анализ доходов. 24
3.3. Жилищные условия, покупательская способность населения, бедность населения. 36
Заключение 43
Список литературы 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по статистике.doc

— 734.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение

 

Темой данной работы является уровень жизни населения Российской Федерации. Задачи сводки и ее основное содержание.

Наиболее важной характеристикой жизни населения является его качество. Именно качество жизни показывает, насколько население удовлетворяет свои потребности

Население испытывает удовлетворение от достаточно высокого уровня жизни  и страдает при низком качестве вне зависимости от социального статуса. Таким образом, изучение уровня жизни населения является достаточно важным фактором.

В данной работе будут  рассмотрены основные понятия, связанные  с оценкой уровня жизни населения.

Объект исследования – уровень жизни населения Российской Федерации.

Цель работы – познакомиться с теоретической и методологической основой статистического изучения уровня жизни населения, провести динамический анализ доходов, структурный анализ расходов, оценить жилищные условия, процент малоимущих жителей, демографическую ситуацию в Российской Федерации за 2008-2011гг и сделать соответствующие выводы.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе работы рассмотрены основные теоретические аспекты изучения уровня жизни населения. Будут дано определение самому понятию уровень жизни, а также приведены основные задачи, которые решаются с помощью статистического анализа уровня жизни.

Вторая глава посвящена методологическим аспектам изучения уровня жизни населения. В ней будут разобраны приемы, которые будут использоваться в аналитической части работы, а также определены понятия расходов и доходов как основных показателей изучаемого явления.

В третьей главе будет проведен анализ уровня жизни населения российской Федерации за 2008-2011гг. Будет изучена динамика доходов, структура и сдвиги расходов, обеспеченность жильем, процент малоимущих жителей, демографическая ситуация в стране.

В заключении делаются основные выводы о ситуации в Российской Федерации и структурные сдвиги за 2008-2011г.

Для написания работы использовались нормативные акты Российской Федерации, специальная литература и периодика. Данные для статистического анализа будут взяты с сайта официальной государственной статистики Российской Федерации.

 

1.Теоретические аспекты статистического анализа уровня жизни населения.

1.1. Уровень жизни населения.

Под уровнем жизни  понимают доходно-имущественные возможности  населения, обеспечивающие удовлетворение его материальных и духовных потребностей при ограничениях, задаваемых стоимостью жизни. Стоимость жизни – это денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение какого-либо промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей. В широком смысле понятие уровень жизни включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга населения, его здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляют термин качество жизни»1.

Система показателей уровня жизни населения включает в себя: оценка доходов, стоимость жизни, потребление населения, основные интегральные показатели жизни населения, обеспечение и охват населения объектами инфраструктуры и техническими средствами отраслевой социальной сферы, демографические параметры.

Рассмотрим систему  показателей доходов населения:

  1. расходы на конечное потребление;
  2. среднедушевой денежный доход;
  3. доходы от трудовой и экономической деятельности домашних хозяйств;
  4. доля вкладов в расходах населения;
  5. покупка валюты;
  6. приобретение ценных бумаг;
  7. недвижимость;
  8. земля в личном пользовании;
  9. наличие легковых автомобилей на 100 семей;
  10. располагаемые ресурсы домашних хозяйств;
  11. минимальный размер оплаты труда;
  12. минимальный размер пенсии;
  13. минимальный потребительский бюджет;
  14. децильный коэффициент дифференциации;
  15. коэффициент фондов;
  16. коэффициент концентрации доходов (коэффициент Джини);
  17. соотношение долей расходов на питание для различных квантильных групп населения;

 

1.2.Задачи статистики уровня жизни населения.

Источниками информации об уровне жизни населения выступают: текущий учет и отчетность предприятий и организаций, обслуживающих население; данные статистики труда, занятости и трудоустройства населения; материалы переписей населения и выборочных социально-демографических обследований; данные  выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; материалы специальных обследований (в первую очередь, социологических).

Уровень жизни населения - представляет собой экономическую категорию. Это уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами.

Уровень жизни - это уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.

В качестве основной комплексной характеристики уровня жизни населения в настоящее время применяется индекс человеческого развития (ИЧР), исчисляемый как интегральный трех составляющих: ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении, достигнутого уровня образования.

Для сопоставления уровня жизни  в разных странах в мировой  практике используют также следующие  показатели:

    1. Объем валового внутреннего продукта на душу населения,
    2. Индекс потребительских цен,
    3. Структура потребления,
    4. Коэффициент смертности,
    5. Коэффициент рождаемости,
    6. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении,
    7. Уровень младенческой смерти,

Основными задачами статистики уровня жизни населения являются: изучение фактического благосостояния населения, а также факторов, определяющих условия жизнедеятельности граждан страны в соответствии с экономическим ростом; измерение степени удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах во взаимосвязи с социальными условиями и развитием производства.

Особо следует выделить задачу изучения закономерностей формирования и регионально-динамических тенденций уровня жизни населения страны в целом, а также в разрезе отдельных социально-демографических групп населения и типов домашних хозяйств.

Базой для построения системы показателей  и решения указанных задач являются материалы макроэкономической статистики, демографической статистики, статистики труда, торговой статистики, статистики цен. Значительный объем собираемых сведений основывается на данных финансовой и бухгалтерской отчетности, государственной налоговой службы, Центрального банка РФ, Пенсионного фонда РФ и др., а также на материалах специальных обследований, переписей, вопросов.

Основными источниками информации являются баланс денежных доходов и расходов населения и выборочные обследования домашних хозяйств.

Баланс денежных доходов и расходов населения строится на федеральном  и региональном уровнях и является базой для построения макроэкономических показателей.

Он отражает объем и структуру  денежных средств населения, принимающих  форму доходов, расходов и накоплений. Доходы населения группируются в балансе по источникам получения средств и направлениям их расходования.

В настоящее время  в соответствии с переходом на международные стандарты согласно методологии СНС вводятся новые  макроэкономические показатели уровня жизни. К ним относятся валовой располагаемый доход домашних хозяйств, валовой скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств, расходы на конечное потребление домашних хозяйств и фактическое конечное потребление домашних хозяйств.

В отечественной статистике изучение уровня жизни осуществляется на основе построения и анализа широкой  системы взаимосвязанных и взаимообусловленных  показателей, отражающих2:

- экономические возможности  удовлетворения потребностей людей;

- доходы населения;

- потребление населением  товаров и услуг;

- накопленное имущество  и жилищные условия населения;

- социальную дифференциацию  населения;

- характеристику малообеспеченных  слоев населения.

К числу основных обобщающих показателей уровня жизни в отечественной статистике относятся:

- стоимостные показатели, характеризующие общеэкономические  возможности удовлетворения потребностей  населения страны – валовой  внутренний продукт (ВВП), а на  уровне регионов – валовой  региональный продукт (ВРП), их  общий объем, уровень в расчете на душу населения и динамика;

- фактическое конечное  потребление домашних хозяйств;

- индекс потребительских  цен (ИПЦ), характеризующий изменение  стоимости жизни в зависимости  от одного фактора – динамики  цен на  товары и услуги, входящие в состав потребительской корзины.

Показателем, характеризующим  долголетие, является ожидаемая продолжительность  жизни при рождении.

Для характеристики образованности населения используются два показателя: грамотность взрослого населения  и показатель полноты  охвата населения обучением. Первый показатель определяется как доля грамотных в возрасте 15 лет и старше; второй – как отношение общего числа учащихся на всех ступенях обучения вне зависимости от возраста к общей численности населения в возрасте 5-24 лет.

После изучения теоретических  вопросов статистики уровня жизни населения, разберемся с методологической стороной данного вопроса.

 

2. Методологические аспекты  статистического анализа уровня  жизни населения.

2.1. Статистические показатели, применяемые в работе.

Методология статистики – совокупность принципов и методов  статистического анализа.

Следует выделить два  основных принципа:

1. Любое статистическое  исследование должно начинаться  с глубокого изучения объекта  анализа, то есть на основе  положений экономической теории необходимо определить внутренние и внешние связи и зависимости, а также факторы, определяющие состояние и развитие изучаемого явления. Лишь потом  определяются необходимые и возможные методы статистического анализа данного объекта.

2. Основываясь на положениях диалектического метода познания, статистика изучает все в сравнении, во взаимосвязи и в развитии. С этой целью разрабатываются специальные методы сравнительного анализа, методы изучения связей и зависимостей, методы изучения динамики, т.е. развития явлений во времени и другие методы, изучению которых и посвящен курс статистики.

Статистические данные, собранные в результате наблюдения, в своем первоначальном виде труднообозримы и без предварительной их подготовки не пригодны для проведения углубленного анализа.

Большую роль в разработке статистических данных играют современные  классификаторы технико-экономической  и социальной информации.

С 2003 года по постановлению  Правительства РФ ГОСКОМСТАТ, ведет  большую работу по разработке классификаторов и их гармонизации с международными аналогами.

Классификаторы - важнейший инструмент систематизации, упорядочения и сопоставимости данных; их использование позволяет получить стандартные группировки в статистических отчетах, в средствах электронной обработки, в выходных статистических материалах и публикациях3.

Разработанные в РФ в  настоящее время классификаторы позволяют по единой методике сгруппировать  информацию и охарактеризовать структуру  национальной экономики, природных  и трудовых ресурсов, административное и территориальное деление страны, виды производимых товаров и услуг, а также ряда других экономических и социальных объектов и их свойств.

Сводка – процедура сжатия, уплотнения и упорядочения информации. Является обязательным этапом исследования любого уровня.

На основе информации, собранной в ходе статистического  наблюдения, как правило, нельзя непосредственно  выявить и охарактеризовать закономерности социально-экономических явлений. Это  связано с тем, что наблюдение дает сведения по каждой единице исследуемого объекта.

Полученные данные не являются обобщающими показателями. С их помощью нельзя сделать выводы в целом об объекте без предварительной  обработки данных.

Полученные в процессе статистического наблюдения данные характеризуют лишь отдельные элементы совокупности - ее единицы, но не изучаемую совокупность в целом. С их помощью без предварительной обработки данных нельзя сделать выводы об объекте в целом.

Для того чтобы выявить  характерные черты этой совокупности и обнаружить связи между ее элементами, их закономерности, все собранные сведения (содержащиеся в документах первичного учета) необходимо систематизировать, подсчитать данные, расчленить по группам, соединить в целое, свести воедино, суммировать и подытожить результаты подсчетов, что достигается на втором этапе всякой законченной статистической работы - в статистической сводке.

Информация о работе Теоретические аспекты статистического анализа уровня жизни населения