Стратегия ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 08:22, доклад

Краткое описание

Стратегия – генеральная программа действий, определяющая приоритеты проблем и ресурсы, необходимые для достижения главной цели. Стратегия формирует главные цели и основные пути их достижения, задавая тем самым единое направление действий.
Процесс выбора стратегии проходит в несколько этапов. Это анализ:
всех сторон внешнеэкономической деятельности фирмы.
рынка на перспективу (анализ спроса и предложения).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стратегия ВЭД.pptx

— 254.44 Кб (Скачать документ)

Стратегия ВЭД

 

                           CPC

               Мустафаева Аселя 232гр                           ЭА

    • Стратегия – генеральная программа действий, определяющая приоритеты проблем и ресурсы, необходимые для достижения главной цели. Стратегия формирует главные цели и основные пути их достижения, задавая тем самым единое направление действий.
    • Процесс выбора стратегии проходит в несколько этапов. Это анализ:
    • всех сторон внешнеэкономической деятельности фирмы.
    • рынка на перспективу (анализ спроса и предложения).
    • возможностей фирмы.
    • бюджетно-налоговой политики.
    • влияния хозяйственных тенденций на экономику предприятия, а также разработка долгосрочной стратегии внешнеэкономической деятельности фирмы.

 

    • выработка стратегии внешнеэкономической деятельности фирмы представляет собой процесс изучения мирового рынка, определения глобальной и локальной целей внешнеэкономической деятельности. Это также выбор предпочтительных сегментов, приведение экспортного потенциала фирмы в соответствие с поставленными целями, определение предпочтительных партнеров по экспортно-импортным операциям в целях предотвращения неэффективных международных рыночных операций.
    • При выборе внешнеэкономической стратегии фирмы могут воспользоваться следующими альтернативными стратегиями.

 

Стратегия диверсификации

 

    • . Под диверсификацией понимается включение в производственную программу продуктов, которые не имеют непосредственной связи с прежней сферой деятельности предприятия. При этом имеет смысл использовать накопленные опыт и связи.
    • Под диверсификацией понимается распространение деятельности на новые сферы. Стратегия диверсификации целесообразна, если:
    • - сужаются возможности развития текущего бизнеса;
    • - открываются новые возможности;
    • - можно перенести имеющиеся возможности в другие отрасли;
    • - происходит сокращение издержек производства;
    • - присутствуют ресурсы (в том числе организационные).

 

    • Решение о диверсификации принимается на основе ожиданий и прогнозов. При разработке стратегии диверсификации необходимо пользоваться следующими тремя критериями:
    • 1) привлекательности отрасли;
    • 2) затраты на вхождение в отрасль;
    • 3) дополнительные преимущества (эффект синергизма).
    • Основные направления диверсификации представлены на рис. Критерием выбора является принцип взаимодействия СЗХ.

 

Основные направления  диверсификации

    • Несвязанная диверсификация предполагает отсутствие очевидных связей СЗХ с существующими сферами бизнеса: фирма расширяется за счет производства технологически не связанных продуктов, которые реализуются на новых рынках. 

Связанная диверсификация

 

   Новая область деятельности компании, связанная с существующими СЗХ посредством стратегических соответствий (совпадений звеньев цепочки ценности), которые приводят к достижению эффекта синергизма и являются основой для формирования и использования конкурентного преимущества.

    • Диверсификации осуществляется следующими путями: через внутренний рынок капиталов (функции фондового рынка);
    • - реструктурированием, с целью поддержки трудно управляемых СЗХ в активизации деятельности;
    • - передачей специфических искусств между СЗХ;
    • - разделением функций (ресурсов) для достижения синергизма.
    • Часто несвязанная диверсификация реализуется путем приобретения: предпочтение отдаются компаниям с заниженной  стоимостью.

 

    • Стоимость управления диверсифицированной компанией складывается из двух составляющих: стоимости управления в каждой СЗХ и стоимости по координации СЗХ. Результат управления связанными и несвязанными СЗХ, представлен в табл

Результат управления связанными и несвязанными СЗХ

 

Вид диверсификации

Результат

Содержание

Связанная диверсификация

Доходы

 

 

Расходы

Доходы от каждой СЗХ

Доходы от синергизма

 

Расходы по каждой СЗХ

Расходы на координацию СЗХ

 

Несвязанная диверсификация

Доходы

Доходы от каждой СЗХ

                                                    Расходы

Расходы по каждой СЗХ


    • выбор между связанной и несвязанной диверсификацией зависит от сравнения прибыльности при диверсификации и дополнительных удельных затрат на управление.
    • Альтернативой диверсификации может быть создание стратегического альянса между двумя или более компаниями в области стоимости, риска и прибылей, связанных с использованием новых возможностей бизнеса. Таким образом, любая компания создает стратегию диверсификации, максимально соответствующую ее ситуации и отношению к риску.

 

    • Инновационная стратегия. На западных рынках проявляются тенденции к насыщению рынка, поэтому создание и привлечение потребителей приобретает все большее значение как один из важнейших факторов успеха в конкурентной борьбе. Новые продукты должны отличаться от существующих на рынке или по внешнему виду, или по функциям. Однако их создание требует больших расходов и связано с риском.

Стратегия глобализации 

 

    • Глобализация мировой экономики - это процесс увеличивающейся взаимозависимости экономик различных стран мира вследствие роста трансграничных перемещений товаров и услуг, экспорта капиталов, интенсивного обмена информацией и технологиями, миграции рабочей силы. По сути, глобализация является логическим выражением растущей интернационализации хозяйственной жизни.
    • Глобализация охватывает разные сферы мировой экономики, а именно:   
    • внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;  
    • международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации);  
       
      международные финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений, операции с ценными бумагами, специальные финансовые механизмы и инструменты, операции с валютой);  
       
      производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество. 

 

    • Современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах (рис.):   
      углублении интернационализации производства, а не обмена, как это имело место ранее. Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты занимают все большую долю в мировой торговле и в межкорпоративных трансфертах. Институциональной формой интернационализации производства выступают ТНК;  
      углублении интернационализации капитала, заключающемся в росте международного движения капитала между странами, прежде всего, в виде прямых инвестиций (причем объемы прямых иностранных инвестиций растут быстрее, чем внешняя торговля и производство), интернационализации фондового рынка;  
      глобализации производительных сил через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также в форме международной специализации и кооперации, связывающих хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские системы; через производственное сотрудничество, международное перемещение производственных ресурсов;

 

Компоненты глобализации мировой экономики  
 

    • формировании глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества;  
      усилении интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастания масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли овеществленными товарами. Все более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства;  
      увеличении масштабов международной миграции рабочей силы. Выходцы из относительно бедных стран находят применение в качестве неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силы в развитых странах. При этом страны, использующие иностранный труд для заполнения определенных ниш на рынке труда, связанных с низкоквалифицированной и малооплачиваемой работой, пытаются удерживать иммиграцию в определенных пределах. В то же время современные телекоммуникационные технологии открывают новые возможности в этой области и позволяют безболезненно ограничить иммиграционные процессы. Любая компания в Европе, Северной Америке или Японии может с легкостью поручить выполнение, например, компьютерных работ исполнителю, находящемуся в другой стране, и незамедлительно получить готовую работу в своем офисе;  
      растущей интернационализации воздействия производства и потребления на окружающую среду, что вызывает рост потребности в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности. 

 

    • Прогнозируется, что в видимой перспективе глобализация повлечет за собой:   
      интенсификацию интеграционных региональных процессов;  
      большую открытость экономических систем государств, в настоящее время еще не полностью осуществивших либерализацию хозяйственной деятельности;  
      беспрепятственный доступ всем участникам на любые рынки;  
      универсализацию норм и правил осуществления торговых и финансовых операций;  
      унификацию регулирования и контроля за рынками;  
      стандартизацию требований к перемещению капитала, инвестиционному процессу и всемирной платежно-расчетной системе.  
      Глобализация и интеграция — это многоуровневые явления, затрагивающее:   
      региональную, национальную экономику (макроуровень);  
      товарные, финансовые и валютные рынки, рынки труда (мезоуровень);  
      отдельные компании (микроуровень). 

 

    • Стратегия кооперации. Динамика развития национальных и международных рынков нередко побуждает предприятия искать взаимовыгодное сотрудничество с другими фирмами в целях более полного использования потенциала рынка и упрочения существующей рыночной позиции. Сотрудничество может заключаться в создании закупочных, исследовательских, рекламных товариществ, сбытовых синдикатов, совместных торговых марок (брендов).Стратегические альянсы могут создавать компании-производители со своими поставщиками и дистрибьюторами и даже, при определенных маркетинговых интересах, с конкурентами.

 

    • Картель — соглашение между самостоятел<span styl

Информация о работе Стратегия ВЭД