Статистическое изучение основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассмотрим основные фонды (их понятие, оценка, оценки методы, балансы основных фондов, показатели, характеризующие состояние, наличие, движение и износ основных средств).
В расчетной требуется: - исследовать структуры основных фондов; - выявить наличие корреляционной связи между эффективностью использования основных фондов и средним объемом выпускаемой предприятием продукции, установить направление связи и измерить ее тесноту и силу связи; - определить генеральной совокупности; - построить балансы основных фондов по полной и остаточной стоимости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 428.48 Кб (Скачать документ)

Введение

Для современного этапа развития естественных и технических  наук характерным является весьма широкое  применение статистических методов. Найденные, с помощью статистических исследований, закономерности имеют не только теоретическую  ценность, но и практическую: в планировании, управлении и прогнозировании.

Важнейшим показателем, характеризующим экономическую  мощь страны, является национальное богатство  – это совокупность материальных ресурсов страны, накопленнях продуктов  прошлого труда, учтенных и вовлеченных  в экономический оборот природных  богатств, которыми общество располагает  на данный момент времени.

Важнейшую часть национального  богатства составляют основные фонды.

Статистика  основных фондов изучает объем, состав, распределение, состояние и использование  основных фондов, процесс их воспроизводства.

Задачами статистики основных фондов являются:

- определение объема и изучение  состава основных фондов;

- изучение динамики основных  фондов;

- характеристика состояния основных  фондов;

- характеристика эффективности  основных фондов;

В данной курсовой работе  рассмотрим основные фонды (их понятие, оценка, оценки  методы, балансы основных фондов, показатели, характеризующие состояние, наличие, движение и износ основных средств).

В расчетной требуется:

- исследовать структуры основных  фондов;

- выявить наличие корреляционной  связи между эффективностью использования  основных фондов и средним  объемом выпускаемой предприятием  продукции, установить направление  связи и измерить ее тесноту  и силу связи;

- определить генеральной совокупности;

- построить балансы основных  фондов по полной и остаточной  стоимости.

1.Теоретическая  часть.

1.1.Состав, методы оценки  и балансы  основных фондов

Одна  из главных составляющих нефинансовых произведённых активов – основные фонды (основные средства, основной капитал).

Основные фонды – произведенные активы, которые в неизменной натурально-вещественной форме многократно используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

В практике учета и статистики к  основным фондам относят объекты  со сроком службы не менее года и  стоимостью выше устанавливаемой и  периодически пересматриваемой величины в соответствии с изменением цен  на продукцию фондообразующих отраслей. (1)

Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие свою стоимость по частям на готовый продукт по мере износа. В основе изучения ОПФ лежит натурально-вещественная классификация, представленная в таблице 1.1.                                                                Таблица 1.1.

Состав  основных производственных фондов

  •  Материальные:

Пассивная часть ОФ:

-  здания;

-  сооружения;

  • передаточные устройства;

Активная часть ОФ:

  • машины и оборудование;

-  транспортные средства;

  • инструменты и хозяйственный инвентарь;
  • рабочий и продуктивный скот;
  • сады, виноградники, многолетние насаждения.
  • Нематериальные:
  • расходы на разведку полезных ископаемых;
  • компьютерное программное обеспечение;
  • оригиналы художественных и литературных произведений, являющиеся основой для их тиражирования.

Основные непроизводственные фонды – являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного и личного потребления: жилые здания, школы, больницы, клубы, кинотеатры, общественный транспорт и т.п. Их финансирование осуществляется из средств бюджета.

Активная  часть – совокупность ОПФ, которые  непосредственно воздействуют на предметы труда. Посредством пассивной части  ОПФ обеспечиваются условия для  нормального протекания процесса производства. Деление материальных фондов на активную и пассивную части достаточно условно. Например, нефтяная скважина будет являться активной частью ОПФ  на нефтедобывающем предприятии, хотя и относится к сооружениям.

В отечественной учетно-статистической практике применяются  следующие  виды оценки ОПФ:

  • полная первоначальная стоимость (ППС);
  • первоначальная стоимость с учетом износа (остаточная первоначальная стоимость - ОПС);
  • полная восстановительная стоимость (ПВС);
  • восстановительная с учетом износа (остаточная восстановительная стоимость - ОВС).
  • балансовая стоимость.

Полная первоначальная стоимость — стоимость ОПФ в ценах, учитывавшихся при их постановке на баланс. Она выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действовавших в период строительства или на момент приобретения этих объектов. После приемки их в эксплуатацию она отражается в активе бухгалтерского баланса на счете «Основные средства» и остается неизменной до переоценки основных фондов.

 Остаточная  первоначальная стоимость – это стоимость основных фондов в ценах его постановки на баланс с учетом износа на дату определения. Она равна полной первоначальной стоимости основного капитала, уменьшенной на величину износа, накопленного, по данным бухгалтерского учета, к этому моменту: ОПС = ППС – И.

Износ может быть физическим (определяется в зависимости от технического состояния объекта) и моральным, который имеет две формы:

1) уменьшение первоначальной стоимости  ОФ в связи с сокращением  затрат на производство аналогичных  средств труда;

2) снижение потребительской стоимости  действующих ОФ в результате  внедрения более эффективных  средств труда.

Полная восстановительная  стоимость определяется затратами на воссоздание новых элементов основных фондов и учитывается при их переоценке исходя из реально сложившихся условий их воспроизводства: договорных цен и сметных расценок на проведение строительно-монтажных работ, оптовых цен на строительные материалы, топливо, энергию, машины, оборудование, инвентарь и т.п., транспортных тарифов и т.д.

Остаточная восстановительная  стоимость – определяется по результатам переоценки как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и денежной оценкой их износа по данным бухгалтерского учета: ОВС = ПВС – И.

Оценка по балансовой стоимости характеризует стоимость основных фондов в момент постановки его на учет в бухгалтерском балансе. Балансовая стоимость представляет собой, таким образом, смешанную оценку основных фондов, так как часть инвентарных объектов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а объекты, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения).

Балансовая стоимость ОФ на конец  года может быть рассчитана по формуле:

, где

Т1 – число полных месяцев, в течение которых действовали поступившие в отчетном году фонды;

Т2 – число полных месяцев, в течение которых не действовали выбывшие в отчетном году фонды.

Все виды оценки основных фондов могут  быть рассчитаны в среднегодовом  исчислении.

Среднегодовая стоимость основных фондов – среднее значение показателя наличия основных фондов в течение года. Способы расчета зависят от исходных данных.

1. По известной стоимости на начало и конец года:

.

2. Если известны ежемесячные, ежеквартальные сведения (средняя хронологическая):

.

3. Если ti  - промежуток времени, в течение которого стоимость ОФ не меняется:

.(5)

Воспроизводство основных фондов считается  расширенным, если в течение рассматриваемого периода обеспечен их прирост  за счет капитальных вложений. Воспроизводство  в прежнем объеме, а также поддержание  основных фондов в работоспособном  состоянии в течение всего  срока их службы путем проведения капитального ремонта является простым  воспроизводством. Важными показателями простого воспроизводства основных производственных фондов являются: амортизационный  фонд, ежегодные амортизационные  отчисления, норма амортизации.

Перенесенная часть стоимости, представляющая износ фондов, возвращается после реализации продукции, аккумулируется и образует фонд амортизационных  отчислений или амортизационный фонд. Он представляет собой стоимость основных фондов, которая за весь срок их службы должна быть перенесена на продукт или услуги.

Систематическое накопление средств  в амортизационном фонде обеспечивается путем ежегодных амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость изготовляемой продукции. Формула их расчета:

,

где А – сумма  ежегодных амортизационных  отчислений;

ПС – полная  стоимость ОФ;

ЛС – ликвидационная  стоимость;

К – затраты  на капитальный  ремонт;

М – затраты  на модернизацию;

Т – нормативный срок службы  ОФ данного вида.

Под нормой амортизации понимается процентное отношение ежегодных амортизационных отчислений к полной стоимости основных производственных фондов (первоначальной или восстановительной).

.(3,c.187)

В экономической  практике существуют различные системы  начисления амортизации, которые можно  объединить в следующие группы:

  1. Возрастающая – наиболее адекватно отражает реальный процесс износа ОФ (первые годы функционирования амортизационные фонды невелики, но с каждым годом увеличиваются). Эта система начисления амортизации ведёт к незначительным потерям в результате инфляции.
  2. Линейная (метод постоянного списания) – основан на принципе равномерности износа основных фондов в течение всего срока его службы. Это означает, что величина ежегодных амортизационных отчислений постоянна. Достоинством этого метода является простота расчётов, однако она не отражает реального процесса износа фондов.
  3. Ускоренная – в западных странах всё больше применяются разные системы ускорения. Это значит, что сразу списывается 50-70%, а потом остальное. Эти системы позволяют быстрее вернуть средства, вложенные в основной капитал и минимизировать потери от инфляции.

Процесс воспроизводства основных фондов характеризуют  балансы, в которых отражаются наличие  ОФ на начало и конец года, а также  их изменение в течение года.

Балансы ОФ составляют по существующим видам их оценки: а) по полной первоначальной или восстановительной стоимости, б) по соответствующей остаточной стоимости.(5)

И тот и другой балансы могут  быть составлены по балансовой оценке в текущих, среднегодовых или  сопоставимых (базисного периода) ценах. Схемы балансов представлены в таблицах 1.2, 1.3.

Таблица 1.2.

Схема баланса основных фондов предприятия  по полной (балансовой) стоимости

Наличие на начало года

Поступило в отчетном году

Выбыло в отчетном году

Наличие на конец года

(Фн.г.)

(Фп.)

(Фв.)

(Фк.г.)

 

всего

Из них новых основных фондов

всего

Из них из-за ветхости и износа

 

В основе этого баланса лежит  равенство:

Фк.г.= Фн.г. + Фп. – Фв.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.3.

Схема баланса основных фондов предприятия  по остаточной стоимости

Наличие на начало года

(Фн.г.)

Поступило в отчетном году (Фп.)

Выбыло в отчетном году

(Фв.)

Амортизация (А)

Наличие на конец года

(Фк.г.)

всего

Из них

всего

Из них

Новых основных фондов

От других предприятий

Из-за ветхости и износа

Передано другим предприятиям

потери


 

 

В основе этого баланса лежит  равенство:

Фк.г.= Фн.г. + Фнов. + Фп. - Фв. - А

На основе данных балансов рассчитываются такие показатели воспроизводства  ОФ, как показатели состояния, движения и эффективности использования  основных фондов.(3, c.186)

Информация о работе Статистическое изучение основных фондов