Статистическое изучение динамики инвестиций в региональную экономику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Содержание

Введение 3
1. Статистическое изучение динамики инвестиций в региональную экономику и их прогнозирование 5
1.1 Инвестиции в региональную экономику 5
1.2 Основные показатели. Прогнозирование инвестиций 8
1.3 Метод прогнозирования в изучении динамики инвестиций 12
2. Расчетная часть. Вариант 5 15
Задание 1 15
Задание 2 25
Задание 3 32
Задание 4 34
3. Аналитическая часть 38
3.1 Постановка задачи 38
3.2 Методика решения задачи 39
3.3 Методика выполнения компьютерных расчетов 40
3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 42
Заключение 43
Список используемой литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 989.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное  создание капитала, обеспечение конкурентоспособности  товаропроизводителей на внешних и  внутренних рынках.

Процессы структурного и качественного обновления мирового товара производства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной  необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных  хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих  структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований.

Инвестиции играют важнейшую роль, как на макро, так и на микро-уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом в области подготовки специалистов экономического профиля.

Целью исследования является изучение динамики инвестиций в региональную экономику и их прогнозирования.

В теоретической части курсовой работы рассмотрены следующие аспекты:

1) основные понятия статистического изучения динамики инвестиций в региональную экономику;

2) рассмотреть некоторые из основных показателей статистики инвестиций;

3) привести обзор статистических методов изучения инвестиций;

4) описать метод прогнозирования.

Расчетная часть курсовой работы включает решение четырех задач по теме из варианта расчетного задания с использованием ранее изученных методов статистического исследования.

Аналитическая часть включает в  себя самостоятельное статистическое исследование индексов физического объема инвестиций в основной капитал (в % к предыдущему году) по Тульской области за 2001-2010гг.

При работе с табличными данными  использовался табличный процессор Excel пакета Microsoft Office 2007.

 

1. Статистическое изучение динамики инвестиций в региональную экономику и их прогнозирование

1.1 Инвестиции в региональную экономику

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому инвестиции отождествлялись с капиталовложениями. В рамках централизованной плановой экономики под капиталовложениями понимались затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики.

С началом осуществления в нашей  стране рыночных преобразований точка  зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло отражение в законодательстве.

В законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»  от 25 февраля 1999 года № 39-73 дается более  широкое понимание инвестиций. Согласно данному закону:

    • инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
    • инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
    • капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Именно вложения, используемые для  развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Острая «болевая» точка реформируемой экономики России, сильнейшая угроза ее экономической безопасности - резкий спад инвестиций, вдвое превышающий падение производства, и низкая доля накопления основного капитала в ВВП (20% по стране), значительно уступающая показателям развитых стран. Это неизбежное следствие инфляции и недостатка инвестиционных ресурсов. Поэтому важнейшей задачей всех регионов является изыскание и мобилизация финансовых источников для капитальных вложений, быстрейшее формирование инвестиционного рынка.

Анализ и прогнозирование инвестиционной деятельности регионов проводятся в тесной связи с изучением динамики у них спроса и предложения продукции и услуг (учитывая и межрегиональный обмен). Выявленная необходимость в структурных преобразованиях и выравнивании социально-экономических уровней регионов сопоставляется с оценкой степени инвестиционной активности. В результате устанавливаются группы регионов с высокой, средней и низкой инвестиционной привлекательностью.

Инвестиционная политика реализуется  в стимулировании привлечения средств населения и предприятий, развития рынка ценных бумаг, лизинговых операций, ипотечного кредитования; поощрения формирования инвестиционных и залоговых фондов, страховых компаний и т. д., способствующих аккумуляции средств; целевого кредитования отечественного и иностранного капитала для финансирования отдельных инвестиционных проектов.

Постепенно все большую часть инвестиций в регионах начинают составлять собственные средства негосударственных предприятий и организаций, в основном направляемые на реконструкцию производства и жилищное строительство. Важное значение будут сохранять государственные централизованные капиталовложения (федеральный бюджет и инвестиционный кредит), выделяемые в значительной мере для поддержки профилирующих отраслей регионов. Средства территориальных бюджетов используются, прежде всего, для завершения строительства жилых домов, объектов здравоохранения, культуры и образования. Доля государства и муниципалитетов в инвестициях незначительна: федерального бюджета - 4-5% (но в слаборазвитых регионах доходит до 30—60%), региональных и местных бюджетов — около 10%1.

Большую роль в активизации инвестиционного рынка призваны сыграть территориальные централизованные внебюджетные инвестиционные фонды, формируемые на уровне регионального и местного управления. Использование этих средств может осуществляться путем прямого инвестирования в хозяйство регионов и посредством использования средств в виде дотаций для создания налоговых и кредитных льгот субъектам хозяйствования. Наряду с централизованными инвестициями для наращивания производства используются экономические рычаги, проводится региональная дифференциация налоговой и кредитной политики, стимулирующая участников инвестиционного процесса. В качестве источника новых ресурсов инвестиций усиливается роль амортизации, налогов, стимулов в капитализации прибыли, рынка ценных бумаг.

 

 1.2 Основные показатели. Прогнозирование инвестиций

На практике существует понятие  «чистые финансовые инвестиции», которые представляют собой разницу между приобретением финансовых активов и погашением финансовых обязательств.

Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом. Так, если сумма  чистых инвестиций составляет отрицательную величину,

ЧИ < 0, т.е.  ВИ < А

 т.е. объем валовых инвестиций  меньше суммы амортизационных  отчислений, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал.

Если сумма чистых инвестиций равна  нулю,

ЧИ = 0, т.е.  ВИ = А

это означает отсутствие экономического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетельствует о застое, экономика топчется на месте.

Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину,

ЧИ > 0, т.е.  ВИ > А

то экономика находится в  стадии развития, обеспечивается расширенное воспроизводство основных фондов, а государство имеет развивающуюся экономику.

Для оценки региональной эффективности инвестиций может использоваться предложенный Г.Н. Чудилиным и В.М. Рябцевым динамический мультипликатор региональных инвестиций(МРД):

,

где - прирост ВРП в n-й год;

- прирост автономных инвестиций  в регионе в начальный период  времени; t=1,2,3…n – периоды времени;

n – временной шаг между приростами ВРП и инвестиций, когда МРД достигает максимально возможного значения.

Отсюда следует:

Кроме того сравнивая эффективность  инвестиций в различных регионах можно воспользоваться еще одним  способом. Можно сделать допущение, что в каждом из регионов среднегодовой (за определенное количество лет) прирост произведенного ВРП порожден среднегодовым значением инвестиций за этот период. При таком допущении эффективность инвестиций в каждый регион может быть определена по формуле:

,

где Эи – эффективность реальных инвестиций в отрасль за n лет;

-прирост ВРП в регионе в  i-м году при условии что за каждый год ВРП приведен в сопоставимые цены (например, цены последнего года);

- инвестиции в i-м году при условии, что за каждый год инвестиции приведены в сопоставимые цены того же года;

n – количество лет включенных в расчет.

О результативности использования  инвестиционных ресурсов в РФ и ее регионах может свидетельствовать  так же динамика ввода в действие основных фондов на 1 рубль инвестиций. В 2005 г. этот показатель составлял в целом по России 82 коп., в 2006 г. – 69 коп., в 2007 г. он снизился до 64 коп., а по ряду регионов он упал до 30–40 коп. Лишь в 2008 г. обнаружились первые признаки увеличения коэффициента реализации инвестиций в основной капитал. В сентябре 2010г., по оценке, использовано 897,9 млрд.рублей инвестиций в основной капитал, или 109,4% к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-сентябре 2010г. - 5566,2 млрд.рублей, или 103,8%2.

 

Рис. 1.1 Динамика инвестиций в основной капитал 

(в % к среднемесячному значению 2007 г.)

Планирование — процесс определения  целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению  за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.

Все инвестиции имеют три основных аспекта, которые инвестор должен учитывать: 1. Зависимость стоимости денег от времени; фонды в различное время имеют разную стоимость. 2. Последствия неопределенны (имеет место риск). 3. Роль информации (неопределенные потоки ее распределены во времени, отсутствует информация о последствиях).

Существует множество методов  планирования инвестиций, используемых в различных формах, однако практически  все они основаны на одном из описанных  ниже методов. Наиболее широко при принятии решений об инвестициях применяется  метод "окупаемости". Вычисляется время, необходимое для покрытия первоначальных вложений и этот показатель сравнивается с максимальным периодом окупаемости.

Вторым наиболее популярным методом  определения прибыльности инвестиций является прибыль на инвестированный  капитал, которая выражается на средний доход, сделанный на среднюю инвестицию. Так как доход и инвестиции представляют собой обычные бухгалтерские показатели, при определении прибыли на инвестированный капитал не рассматривается стоимость денег с учетом будущего периода. Показатель прибыли на инвестированный капитал является очень ненадежным критерием оценки инвестиций. Обычной практикой является расчет прибыли на инвестированный капитал за первый полный год. Так как этот показатель имеет тенденцию к преуменьшению фактической прибыли на инвестиции, то его использование приводит к ошибочному выводу - отклонить вложения, которые на самом деле следует принять. Другие методы включают несколько показателей дисконтированного потока денежных средств. Эти показатели более надежны, чем описанные выше.

Так характерен метод чистой дисконтированной стоимости, который при оценке инвестиций все более широко применяется  в течение последних лет. Сейчас трудно найти фирму, в которой  не использовался бы этот метод. В  качестве первого шага при расчете чистой дисконтированной стоимости инвестиций осуществляют выбор ставки дисконта (процента). Второй шаг состоит в вычислении эквивалентов дисконтированной всех потоков средств, связанных с инвестицией (после уплаты налогов) и суммы этих эквивалентов для получения чистой дисконтированной стоимости инвестиций. Чистая дисконтированная стоимость инвестиций - это такой объем средств, который фирма может получать сверх стоимости инвестиций, сохраняя их безубыточность. Некоторые предпочитают использовать процентный показатель, который часто называют внутренней нормой рентабельности. Внутренняя норма рентабельности может быть определена как ставка дисконта, при которой дисконтированная стоимость всех потоков денежных средств равна нулю. Из метода внутренней нормы рентабельности вытекает правило, которое состоит в том, что все инвестиции, имеющие внутреннюю норму рентабельности выше, чем требуемый доход, являются приемлемыми (в предположении, что потоки денежных средств такие же, как и при обычных инвестициях, то есть за одним и более периодами оттока денег следуют периоды притока).

Информация о работе Статистическое изучение динамики инвестиций в региональную экономику