Статистические методы в исследовании финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы заключается в рассмотрении статистки строительства.
Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:
рассмотреть и изучить понятие и сущность статистики строительства;
выявить и охарактеризовать методологию строительной статистики;
разработать предложения по улучшению производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий;

Содержание

Введение 3
1. Статистические методы в исследовании финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий 5
1.1. Статистика и её информационная база 5
1.2. Статистические показатели финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий 9
1.3 Применение пакета программ «EXCEL», «Stat Graff» и др. в статистическом анализе данных 13
2. Расчет и анализ статистических показателей, характерезующих финансово-хозяйственную деятельность строительных предприятий 17
2.1. Сводка и группировка статистических данных 17
2.2. Расчет относительных величин 20
2.3. Расчет средних величин 22
2.4. Показатели вариации 23
2.5. Корреляционно-регрессионный анализ 25
2.6. Анализ рядов динамики 27
Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложения 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУрсовая.doc

— 400.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Омский государственный  технический университет»

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»

Специальность 080507-«Менеджмент  организации»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему:

«Статистические методы в исследовании финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий»

 

               по дисциплине СТАТИСТИКА


 

 

 

Студента 

Алексеева Ильи Владимировича

группы

ЗМН-310

 

(Ф И О. полностью)

 

 

Пояснительная записка

 

Шифр работы

КР – 2068999 - 53 - 01


 

 

 

 

 

 

 

Руководитель работы

Кузина Н.А

(ФИО)

 

(подпись, дата)

Разработал студент 

Алексеев И.В.

(ФИО)

 

(подпись, дата)

Оценка___________________


 

 

 

 

 

Омск 2012

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие строительной отрасли связано с возрастанием роли систем обработки информации, объем которой возрастает с каждым годом. Для эффективного функционирования строительных систем необходимо анализировать  данные об объемах введенного жилья или незаконченного строительства,  и прогноз капитальных затрат на строительство, и многое другое. Статистика строительства - отрасль статистики, которая изучает явления и процессы, происходящие в строительстве.

Основная форма наблюдения - сплошная текущая и годовая статистическая отчетность, в ряде случаев - переписи и специальные обследования как сплошные, так и выборочные. Система показателей статистки строительства с группировкой по экономическим, территориальным, и технологическим признакам является основой изучения строительной системы страны.

Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению  статистических методов технико-экономического анализа  субъектов РФ по строительной отрасли.

Основная цель данной работы заключается в рассмотрении статистки строительства.

Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:

  • рассмотреть и изучить понятие и сущность статистики строительства;
  • выявить и охарактеризовать методологию строительной статистики;
  • разработать предложения по улучшению производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий;
  • произвести статистические расчёты;
  • подвести итоги ,сделать необходимые выводы. 

Объектом курсовой работы являются совокупности данных субъектов  РФ по строительству, а предметом - исследования общественных явлений, динамика и направления их развития

Также при подготовке курсовой работы был использован MS Excel, как программное средство для проведения статистического анализа.

В курсовой работе были использованы следующие статистические методы:

  • расчёт относительных величин;
  • статистическая сводка и группировка;
  • расчёт средних величин;
  • показатели вариации;
  • корреляционно-регрессионный анализ;
  • анализ рядов динамики;
  • индексный метод.

Был проведен сбор, обработка  и анализ статистических данных, представленных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики, на основе которых были проведены исследования, сделаны выводы.

Основным источником информации о строительных предприятиях и субъектах Российской Федерации служит отчетность, которую в установленные сроки представляют все строительные предприятия и организации.

Теоретической основой  для написания курсовой работы послужили  научные труды следующих авторов: Марченко Е.М., Кузина Н.А., Харченко Л.П., Громыко Елисеева И.И., Сизова Т.М., Макарова Н.В., Трофимец В.Я., Потапов Ю.В., Громыко Г.Л., Потуданская В.Ф., Новикова Т.В. и др.

1 Статистические методы в исследовании финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий

 

1.1 Статистика и её  информационная база

 

Стати́стика — отрасль  знаний, в которой излагаются общие  вопросы сбора, измерения и анализа  массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме[1].

Слово «статистика» происходит от латинского status — состояние дел[2]. В науку термин «статистика» ввел немецкий ученый Готфрид Ахенвалль в 1746 году, предложив заменить название курса «Государствоведение», преподававшегося в университетах Германии, на «Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины. Несмотря на это, статистический учёт вёлся намного раньше: проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, вёлся учёт имущества граждан в Древнем Риме и т. п[3].

Статистика разрабатывает  специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений и другие методы анализа статистических данных.

Общая теория статистики является методологической основой, ядром  всех отраслевых статистик, она разрабатывает  общие принципы и методы статистического  исследования общественных явлений  и является наиболее общей категорией статистики.

Задача экономической  статистики – разработка и анализ синтетических показателей, отражающих состояние национальной экономики, взаимосвязи отраслей, особенности  размещения производительных сил, наличие  материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Социальная статистика формирует систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных аспектов социальных отношений.

В целом статистика занимается сбором информации различного характера, ее упорядочиванием, сопоставлением, анализом и интерпретацией (объяснением) и обладает следующими отличительными особенностями. Во-первых, статистика изучает количественную сторону общественных явлений: величину, размер, объем и имеет числовое значение. Во-вторых, статистика исследует качественную сторону явлений: специфику, внутреннюю особенность, отличающую одно явление от других. Качественная и количественная стороны явления всегда существуют вместе, образуя единство.

Все общественные явления  и события протекают во времени  и в пространстве, и в отношении любого из них всегда можно установить, когда оно возникло и где оно развивается. Таким образом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени. [4]

Изучаемые статистикой  явления и процессы общественной жизни находятся в постоянном изменении, развитии. На основе сбора, обработки и анализа массовых данных об изменении изучаемых явлений и процессов выявляется статистическая закономерность. В статистических закономерностях проявляются действия общественных законов, которые определяют существование и развитие социально-экономических отношений в обществе.

Предметом статистики является изучение общественных явлений, динамики и направления их развития. При  помощи статистических показателей  данная наука определяет количественную сторону общественного явления, наблюдает закономерности перехода количества в качество на примере данного общественного явления и на основании этих наблюдений производит анализ данных, полученных в определенных условиях места и времени. Статистика исследует социально-экономические явления и процессы, которые носят массовый характер, изучает множество определяющих их факторов. [5]

Большинство общественных наук пользуются статистикой для  выведения и подтверждения своих  теоретических законов. Выводами, основанными на статистических исследованиях, пользуются экономика, история, социология, политология и многие другие гуманитарные науки. Статистика необходима не только общественным наукам для подтверждения их теоретической основы, но велика и практическая ее роль: ни одно крупное предприятие или серьезное производство, разрабатывая стратегию экономического и социального развития объекта, не может обойтись без анализа данных статистического учета. Для этого на предприятиях создаются специальные аналитические отделы и службы, которые привлекают специалистов, прошедших профессиональную подготовку по данной дисциплине.

Как любая наука, статистика имеет определенную методологию  изучения своего предмета. [2] Как уже отмечалось выше, ее в основном интересует развитие явления и его связь с другими явлениями общественной жизни, поэтому метод статистики выбирается в зависимости от изучаемого явления и конкретного предмета изучения. В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним относятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисление обобщающих показателей на основе специальных методов (метод средних индексов и т. д.). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статистическими данными:

сбор;

группировка и сводка;

обработка и анализ.

Под сбором данных понимают массовое научно-организованное наблюдение, посредством которого получают первичную  информацию об отдельных фактах (единицах) исследуемого явления. [6] Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получения объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. В процессе статистического анализа изучаются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.

К основным этапам статистического  анализа относят:

установление фактов и их оценку;

выявление характерных  особенностей и причин явления;

сопоставление явления с нормативными, плановыми и прочими явлениями, принятыми за базу сравнения;

формулирование выводов, прогнозов, предположений и гипотез;

статистическую проверку выдвинутых гипотез. [7]

 

 

 

 

1.2 Статистические показатели  финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий

 

Статистический показатель есть количественно-качественная обобщающая характеристика какого-либо свойства статистической совокупности в условиях конкретного места и времени.

Показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, применяемые в экономико-статистическом исследовании, увязаны в систему. Центральное место в этой системе отведено показателю объёма продукции, определяющему величину дохода предприятия и характеризующему эффект производства. Планирование выпуска продукции, обоснованное предвидение темпов роста и пропорций, определённых её видов на перспективу, имеет исключительно важное значение. [9]

К строительству относится  деятельность организаций, осуществляющих:

1) строительные, монтажные  и другие работы подрядным и хозяйственным способом;

2) эксплуатационное бурение;

3) капитальный ремонт  зданий и сооружений, ремонт и  строительство жилищ по заказам  населения;

4) деятельность проектно-изыскательских  организаций;

5) хозяйственное управление  строительством;

6) деятельность частных  лиц, занимающихся строительством  и ремонтом жилищ, дач, хозяйственных  построек по заказам, а также  собственными силами.

Объём подрядных работ  является одним из основных показателей, характеризующих деятельность строительных организаций, осуществляющих работы по договору подряда. Он определяется как стоимость строительно-монтажных работ, работ по капитальному и текущему ремонту, а также прочих подрядных работ, выполненных по генеральным, прямым и субподрядным договорам за счёт различных источников финансирования.

Строительство является отраслью с длительным циклом производства, и поэтому стоимость его продукции  учитывается по мере её производства, а не завершения. Стоимость продукции  строительства определяется как  стоимость работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным путём, а также стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов. [11]

Информация о работе Статистические методы в исследовании финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий