Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 19:47, шпаргалка

Краткое описание

1.Предмет, метод и задачи статистической науки. Связь статистики с другими науками.
2.Понятие о статистическом наблюдении. Этапы проведения.
3.Современная организация статистики в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.ответы к экзамену.docx

— 60.73 Кб (Скачать документ)

Способы получения статистической информации:

Непосредственное статистическое наблюдение — наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета устанавливают факт подлежащий регистрации.

Документальное наблюдение — основано на использовании различного рода документов учетного характера.

Включает в себя отчетный способ наблюдения — при котором предприятия представляют статистические отчеты о своей деятельности в строго обязательном порядке.

Опрос - заключается в получении необходимой информации непосредственно от респондента.

Существуют следующие виды опроса:

Экспедиционный — регистраторы получают необходимую информацию от опрашиваемых лиц и сами фиксируют ее в формулярах.

Способ саморегистрации — формуляры заполняются самими респондентами, регистраторы только раздают бланки и объясняют правила их заполнения.

Корреспондентский — сведения в соответствующие органы сообщает штат добровольных корреспондентов.

Анкетный — сбор информации осуществляется в виде анкет, представляющих собой специальные вопросники, удобен в случаях, когда не требуется высокая точность результатов.

Явочный — заключается в предоставлении сведений в соответствующие органы в явочном порядке.

 

7.Классификация ошибок  наблюдения.

Информация, полученная в ходе статистического наблюдения может не отвечать действительности, а расчетные значения показателей не соответствовать фактическим значениям.

Расхождение между расчетным значением и фактическим называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации характерны как для сплошного, так и для несплошного наблюдения, а ошибки репрезентативности — только для несплошного наблюдения. Ошибки регистрации, как и ошибки репрезентативности, могут быть случайными и систематическими.

Ошибки регистрации — представляют собой отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и его фактическим значением. Ошибки регистрации бывают случайными (результат действий случайных факторов — перепутаны строки например) и систематическими (проявляются постоянно).

Ошибки репрезентативности — возникают, когда отобранная совокупность недостаточно точно воспроизводит исходную совокупность. Характерны для несплошного наблюдения и заключаются в отклонении величины показателя исследуемой части совокупности от его величины в генеральной совокупности.

Случайные ошибки — являются результатом действия случайных факторов.   Систематические ошибки — всегда имеют одинаковую направленность к увеличению или уменьшению показателя по каждой единице наблюдения, вследствие чего значение показателя по совокупности в целом будет включать накопленную ошибку.

8.Перечислите мероприятия, которые помогут предупредить, выявить  и исправить ошибки наблюдения.

Желательно провести некоторые мероприятия, которые помогут предупредить, выявить и исправить ошибки наблюдения. К ним относятся:

 • подбор квалифицированных  кадров и качественное обучение  персонала, связанного с проведением  наблюдения;

 • организация контрольных  проверок правильности заполнения  документов, сплошным или выборочным  методом;

 • арифметический и  логический контроль полученных  данных после завершения сбора  материалов наблюдения.

 

9.Сводка и группировка  статистических данных. Виды статистических группировок.

В рез-те стат. наблюдения собирают сведения о каждой единице наблюдения,т.е. исходный материал. Дальше надо привести этот материал в опред. порядок. Это делают с помощью сводки. Стат. сводка - научное обобщение первичного стат. материала с помощью итоговых подсчетов, выполняемых по опред. системе.Может осуществляться ручным, либо машинным способом.Сводка- 2 этап стат. исследования, цель коего- получение на основе сведенных материалов обобщающих стат. показателей, отражающих сущность соц-эк явлений и опред. стат. закономерности.Этапы: 1)груп-ка полученных при наблюдении данных; 2)разработка системы показателей, характеризующих типичные группы и подгруппы изучаемой совокупности явлений; 3)подсчет итогов в группах и подгруппах; 4)оформление таблиц. Программа сводки в общем виде содержит перечень групп, на кои надо распределить совокупность,+перечень показателей, используемых для хар-ки совокупности в целом, ее отдельных частей.План сводки- этапы ее последовательности, сроки выполнения отдельных частей сводки, исполнители и порядок изложения рез-тов сводки.В рез-те сводки получают итоги по показателям, но этого мало для анализа и выявления закономерностей,=>надо выделять из общей совокупности какие-то части, группы. Это решает груп-ка- метод, кой позволяет распределить совокупность на группы по признакам сходства или различия. 1 из важнейших этапов груп-ки- выбор группировочного признака,т.к. от этого зависят рез-ты сводки и груп-ки в целом. Выбор признаков в каждом конкретном случае должен основываться на эконом. сущности изучаемого явления, на основе тщательного анализа.Метод груп-ки основывается на 2категориях - группировочном признаке и интервале. Груп.признак- признак, по коему происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы. Классификация и груп-ка должны производиться на основании вполне объективных и легко распознаваемых признаков.Интервал- очерчивает количественные границы групп. Как правило, представляет собой промежуток между макс. и мин. значениями признака в группе. С помощью метода груп-ки решаются задачи: 1)выделение соц-эк типов; 2)определение структуры однотипных совокупностей; 3)выявление связи и зависимости между явлениями.

С помощью метода груп-ки решаются задачи: 1)выделение соц-эк типов; 2)определение структуры однотипных совокупностей; 3)выявление связи и зависимости между явлениями.

Есть несколько разных классификаций груп-ок. В зависимости от задач, решаемых груп-кой: 1)типологические груп-ки- в их основе лежит выделение соц-эк типов общественных явлений; 2) структурные груп-ки — характеризующие распределение какой-либо совокупности на группы в % к итогу; 3)аналитические груп-ки — характеризующие взаимосвязь между изучаемыми признаками. В зависимости от кол-ва группировочных признаков: 1)простые груп-ки- распределение совокупности на группы по 1 признаку; 2)комбинационные груп-ки- распределение совокупности по 2-3 признакам, взятым в комбинации друг с другом, в этой груп-ке группы, образованные по 1 признаку, разделяются на подгруппы по другому признаку. В зависимости от хар-ра группировочного признака: 1)атрибутивные груп-ки- в их основе качественный признак, выражающийся словом; 2) количественные груп-ки- в их основе количественный признак, выражающийся числом. В зависимости от хар-ра стат. данных: 1) первичные груп-ки-  груп-ки, построенные непосредственно на основе данных наблюдения. Эти груп-ки осуществляются органами статистики или предприятиями; 2)вторичные груп-ки- груп-ки, построенные на базе данных других группировок, т.е. образование новых групп на основе ранее проведенной груп-ки. В соответствии с временным критерием: 1)статические группировки, дающие хар-ку совокупности на опред. момент времени или за опред. период 2)динамические- груп-ки, показывающие переходы единиц из одних групп в другие (а также вход и выход из совокупности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Метод группировки  и его место в экономическом  развитии.

Различные единицы статистической совокупности, имеющие определенное сходство межу собой по дстаточно важным признакам, объединяются в группы при помощи метода группировки. Такой прием позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе установить закономерности, присущие изучаемому явлению.

 

Группировка - это

1. распределение единиц  по группам в соответствии  со следующим принципом: различия  между единицами, отнесенными к  одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными  к разным группам.

2. расчленение множества  единиц исследуемой совокупности  на группы по определенным  существенным для них признакам.

Группировка является одним из наиболее сложных в методологическом плане этапов статистического исследования. Совокупность причин, которые обуславливают необходимость проведения группировки и определяют ее место в общей системе статистических методов, кроются в своеобразии объекта статистического исследования. Он представляет собой комплекс частных совокупностей, которые могут быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития.

 

Метод группировок применяется для решения различных задач, важнейшими из которых являются:

1. выделение социально-экономических  типов

2. определение структуры  однотипных совокупностей

3. вскрытие связей и  закономерностей между отдельными  признаками общественных явлений

 

В связи с этим существуют 3 вида группировок: типологические, структурные и аналитические. Группировки различают по форме проведения. Выполнятся они могут путем либо последовательного развертывания, либо одновременного охвата группировочных признаков, вследствие чего образуются простая группировка (по одному признаку) и комбинационная группировка (по двум или нескольким признакам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Принципы выбора группировочного признака. Образование групп и интервалов группировки. Формула Стерджесса.

Группировочпым признаком (основанием группировки) - называется признак, по которому проводится разбивка единиц совокупности на отдельные группы.

Определяющими являются признаки, которые наиболее полно и точно характеризуют изучаемый объект, позволяют выбрать типичные черты и свойства. В основание группировки может быть положены как количественные, так и качественные признаки.

Все многообразие признаков, на основе которых могут производиться статистические группировки, можно классифицировать:

1) по форме выражения  на:

1.1. атрибутивные (т.e. не имеющие количественного выражения - например, профессия, образование и т.д.):

1.2. количественные (т.е. признаки, принимающие различные цифровые  характеристики у отдельных единиц  изучаемой совокупности, например, число работающих, величина з/п. и т.д.)

дискретные (прерывные) - значение которых выражается только целыми числами (число товарных секций);

непрерывные - значение которых выражается целыми и дробными числами (сумма издержек обращения).

2) по характеру колеблемости на:

2.1 альтернативные (которыми одни единицы обладают, а другие - нет - товары - качественные или некачественные);

2.2 имеющими множество количественных значений (например, размер торговой площади, величина фонда, оплаты труда и т.д.).

3) по роли, которую играют  признаки во взаимосвязи изучаемых  явлений на:

3.1.      факторные - воздействующие на др. признаки;

3.2.      результативные - испытывающие на себе влияние других.

При проведении группировок важное значение имеет решение о том, на какое число групп нужно подразделить совокупность.

Если признак атрибутивный, то число групп определяется числом качественных градаций этого признака.

Если признак количественный, число групп определяется двумя способами:

1) по формуле Стерджесса:

где n - число групп, N- численность совокупности.

2) по нормативам, т.е. если N не превышает 25-30 единиц, то в  расчет берутся 3-4 группы,

 

При определении числа группировок, их выбор нужно производить так, чтобы каждая группировка была представительной, т.е. содержала не менее 7-10 единиц наблюдения, а центральная часть интервала должна содержать не менее 50% единиц совокупности. Для характеристики групп должны быть образованы интервалы.

 

Интервал - это значения варьирующего признака, лежащие в определенных границах.

Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границей - наибольшее.

Под величиной интервала понимают разность между верхней и нижней границами интервала. Эту величину можно определить и как разность между верхними или нижними значениями признака в каждой группе.

В зависимости от степени колеблемости группировочного признака, характера распределения статистической совокупности устанавливаются равные или неравные интервалы.

Открытые - это те интервалы, у которых указана только одна граница: верхняя - у первого, нижняя - у последнего.

Закрытыми называются интервалы, у которых обозначены обе границы.

Зная размах колеблемости значений изучаемого признака во всей совокупности и намеченное число групп, определяют величину равного интервала (i) по формуле:

i = (Xmax - Xmin) / n,

где n - число групп; xmax, xmin - максимальное и минимальное значения признака в совокупности.

В экономической практике чаще всего применяются неравные интервалы. Серединное значение интервала рассчитывается путем суммирования верхней и нижней границ и делением пополам.

В пределах одной группировки могут применяться несколько признаков и устанавливаться интервалы разной величины. (Так, магазины по количественному признаку молено подразделить на подгруппы по товарообороту, численности работников, площади торгового зала, а палатки могут быть объединены в группы только по первым двум признакам.)

 

12.Формы представления  статистических данных. Статистические  таблицы и графики.

 

Статистические данные должны быть представлены так, чтобы ими можно было пользоваться. Существует 3 основных формы представления статистических данных:

Текстовая – включение данных в текст;

Табличная – представление данных в таблицах;

Графическая – выражение данных в виде графиков.

 

Статистическая таблица – это система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"