Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 13:29, шпаргалка

Краткое описание

1. Объект и предмет прикладной статистики.
2. Прикладная статистика как отраслевое направление статистики.
3. Требования предъявляемые к статистическим данным.
...
33.статистические методы исследования общественной и политической жизни
34.прикладные методы изучения вопросов санитарной статистики

Прикрепленные файлы: 1 файл

моро.docx

— 202.41 Кб (Скачать документ)

3. Некоторые специфические задачи  можно решить только с применением  выборочного наблюдения.

4. Грамотное и хорошо организованное  выборочное наблюдение дает высокую  точность результатов.

Генеральная совокупность – совокупность единиц, из которых производится отбор.

Выборочная  совокупность – совокупность отобранных для обследования единиц. В статистике принято различать параметры  генеральной совокупности и выборочной совокупности.

 

Виды выборочного наблюдения

По методу отбора:

Повторное

Попавшая  в выборку единица после регистрации  наблюдаемых признаков возвращаются в генеральную совокупность для  участия в дальнейшей процедуре  отбора.

Объем генеральной  совокупности остается неизменным, что  обуславливает постоянное попадание  в выборку какой-либо единицы.

Бесповторное

Попавшая  в выборку единица не возвращается в совокупность, из которой происходит отбор.

По способу отбора:

Собственно-случайная заключается в отношении единиц из генеральной совокупности наугад или наудачу без каких-либо элементов системности. Однако прежде чем проводить такую выборку, нужно убедиться, что все единицы генеральной совокупности имеют равные шансы попасть в выборку, т.е. в полном перечне единиц статистической совокупности отсутствуют пропуски или игнорирования отдельных единиц. Следует, также, четко установить границы генеральной совокупности. Технически сложившейся отбор осуществляется методом жеребьевки или с помощью таблицы случайных чисел.

Механическая выборка (каждый 5 по списку) применяется в случаях, когда генеральная совокупность каким-либо образом упорядочена, т.е. имеется определенная последовательность в распределении единиц. При проведении механической выборки устанавливается пропорция отбора, которая устанавливается соотношением генеральной совокупности и выборочной совокупности.

Опасность ошибки при механической выборке  может появляться вследствие: случайного совпадения выбранного интервала и  циклических закономерностей в  расположении единиц генеральной совокупности.

Районированная выборка используется когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на группы (районы, страны) по какому-либо признаку.

Комбинированная выборка.

Отбор единиц может быть произведен:

либо пропорционально объему группы

либо пропорционально внутригрупповой  дифференциации признака

, где n – объем выборочной совокупности, N – объем генеральной совокупности, ni – объем выборки i-группы, Ni – объем i выборки.

- этот способ является более  точным, но в ходе проведения  выборочного наблюдения очень  трудно определить заранее о  вариации. (до проявления наблюдения).

Серийный отбор.

Используется  когда ЕСС объединены в небольшие группы (серии), например упаковка с готовой продукцией, студенческие группы. Сущность серийной выборки – серии отбираются собственно случайным, либо механическим способом, а затем осуществляется сплошное обследование внутри отобранной серии.

Комбинированный отбор.

Это комбинация рассмотренных выше способов отбора чаще применяется комбинация типичных и серийных серии, т.е. отбор серий  из нескольких типических групп.

Отбор моет быть еще многоступенчатым и одноступенчатым, многофразным и однофразным.

Многоступенчатый отбор: из генеральной совокупности сначала извлекаются укрупненные группы, затем более мелкие, и так до тех пор, пока не будут отобраны те единицы, которые подвергаются обследованию.

Многофразная выборка: предполагает сохранение одной и той же единицы отбора на всех этапах его проведения. При этом отобранные на каждой последующей стадии единицы отбора подвергаются обследованию, программа которого расширяется (Пример: студенты всего института, затем студенты каких-то факультетов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Ошибки выборки.

Ошибки, вызванные отклонением  от схемы отбора (неслучайные); ошибки наблюдения (случайные и неслучайные).Плохо, когда ошибка выборки превышает допустимый размер погрешности, но слишком высокая точность также подозрительна и, как правило, свидетельствует об ошибках отбора.

Ошибки отбора приводят к неслучайным  ошибкам. Так бывает, если объективный  отбор подменяется "удобной" выборкой. Например, когда появляются добровольные респонденты - те, кто сами предлагают, чтобы их опросили. Очевидно, что  характеристики таких добровольцев и недобровольцев могут быть отличны и это приведет к ошибочному заключению о генеральной совокупности.

Такая же опасность возникает при  замене по какой-либо причине единиц, попавших в выборку, другими единицами (например, вместо отобранного домохозяйства, где в момент прихода интервьюера  никто не открыл дверь, был проведен опрос в соседней квартире; или  интервьюер встретил решительный отказ  участвовать в опросе и был вынужден пойти на замену домохозяйства). Как отмечает социолог В. И. Паниотто, систематические ошибки представляют собой некоторое постоянное смещение, которое не уменьшается с увеличением числа опрошенных и вызвано недостатками и просчетами в системе отбора респондентов. Если, например, для изучения общественного мнения жителей города в архитектурном управлении получить сведения о жилом фонде и из всех имеющихся в городе квартир отобрать случайным образом 400 квартир, а затем предложить интервьюерам опросить всех, кого они застанут в момент посещения в этих квартирах, то полученные данные не будут репрезентативны. Допущена систематическая ошибка: более подвижная часть населения попадает в выборку в меньшей пропорции, а менее подвижная - в большей пропорции, чем в генеральной совокупности. Пенсионеров, например, можно чаще застать дома, чем студентов-вечерников. При увеличении выборки эта ошибка не устраняется: если мы проведем опрос в 800 квартирах или даже во всех квартирах города (сплошной опрос), то полученные данные будут репрезентативны для населения, находящегося дома в момент прихода интервьюера, а не для всех жителей города.

Неслучайные ошибки могут возникнуть из-за методов сбора данных: вопросов, слишком болезненных для опрашиваемых (об отношении к Властям, если опрашиваются беженцы или пострадавшие от стихийных  бедствий и т.д.) или формы задания  вопроса (очень трудно, чтобы всем было все понятно), или времени  опроса (например, на вопрос молодым  родителям, не жалеют ли они о том, что у них есть дети, можно получить разное распределение ответов в зависимости от того, проводился ли опрос долгим зимним вечером, когда все утомлены приготовлением уроков, простудами и т.д., или прекрасным летним днем, когда дети находятся на даче, в оздоровительном лагере). Случайные ошибки - те, которые изменяются по вероятностным законам. К случайным относится ошибка выборки.

 

 

 

 

 

 

 

 

18.Расчетные методы перспективной  численности населения.

Перспективные расчеты численности населения строятся на основе гипотез относительно будущей динамики рождаемости, смертности и миграции. Перспективные расчеты численности населения производятся на основе численности населения, полученной как по данным переписей населения, так и по текущим оценкам, таблиц рождаемости и смертности, текущей статистической отчетности. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, между регионами внутри России и внешняя миграция. Расчеты перспективной численности населения ведутся по одногодичным возрастным группам (от 0 до 100 лет), отдельно по мужчинам и женщинам, городскому и сельскому населению республик в составе России, краев, областей. Перспективная численность населения по РФ получается как сумма результатов расчета по входящим в нее регионам. Вместе с тем в перспективном расчете учитываются особенности воспроизводства населения каждого региона.В результате расчета получаются данные об общей численности городского и сельского населения, численности населения по полу и возрастным группам, число родившихся, умерших, естественный прирост. Для перспективных расчетов численности населения применяется метод передвижки по возрастам.

Численность населения, на перспективу  развития поселка,которая будет проживать в населенном месте это основа для других расчетов, необходимых для составления проекта планировки.Проектную численность населения определяют двумя методами:

  • - метод трудового баланса;
  • - статистический метод.

Сущность метода трудового баланса  заключается в том, что все  проектное население (Нр)в зависимости от отношения к общественной трудовой деятельности подразделяется на три группы– градообразующую,обслуживающую и несамодеятельную, между которыми устанавливается определенное численное соотношение.

Численность населения по методу трудового  баланса рассчитывается по формуле:

Нр= А·100 ∕ [100 – (Б + В)].

где А- численность градообразующих кадров

Б- обслуживающие группы населения(5%)

В- несамодеятельная группа населения(20%)

Нр=50*100 ∕ [100 – (5 + 20)]=66чел.

В практике проектно-планировочных  работ нередко применяют для  расчета перспективной численности  населения упрощенную формулу: Н = АхК,

где К представляет собой так называемый градообразующий коэффициент, принимаемый в пределах от2,5 – 5.В нашем случае К принимаем равной 3.

Н= АхК=50x3=150 чел.

Строительными нормами и правилами  в целях наиболее полного и  рационального использования в  общественном производстве трудоспособного  населения предусмотрен расчет проектной  численности населения по трудовому  балансу. При этом учитывается все  население в трудоспособном возрасте, которое можно вовлечь в производство.Для расчета используется следующая формула:

Нр= А ∙100 ∕ ﴾т-д-у-и+п-б﴿,где

 
Нр- проектная численность населения,чел.;

т– население в трудоспособном возрасте, (40-45%);

д– население трудоспособного возраста, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве, (15-20%);

у– учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства, (10-15%);

и– неработающие инвалиды труда в трудоспособном возрасте, 3%;

п– работающие пенсионеры,10%;

б– обслуживающая группа населения,5%.

Нр = А ∙100 ∕ ﴾т-д-у-и+п-б﴿=50x100/(40-15-10-3+10-5)=294чел.

Основные показатели развития производства в сельскохозяйственном предприятии  на расчетный период берут из данных задания на разработку проекта или  определяют по материалам районной планировки.При этом уточняют и корректируют проектируемый объем производства.

Перспективный расчет численности  населения по статистическому методу определяют с учетом естественного  прироста и миграции. Расчет ведут  по формуле:

Нр = Нф∙[ 1 + ( П + М) ∕100]t

Где Нф – фактическая численность населения в исходном году,чел.

П– естественный среднегодовой прирост населения,(10-15%);

М– среднегодовая миграция населения,(10-15%);

t-расчетный срок лет (10).

Нр= 67*[ 1 + ( 10 + 10) ∕100]10=415

Нср при сравнении результатов получилась равной 405

Определенная численность населения  относится ко всему землепользованию нашего хозяйства.

 

19. Статистические методы исследования Трудовых ресурсов  
 Трудовые ресурсы — это часть населения страны, которая по возрасту и состоянию здоровья способна к трудовой деятельности. В состав трудовых ресурсов включают: 
 
• трудоспособное население в трудоспособном возрасте; 
 
• фактически работающих подростков моложе 16 лет; 
 
• фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста. 
 
Изменение численности трудовых ресурсов (пополнение, выбытие и естественный прирост), не связанных с миграцией населения, называетсяестественным движением трудовых ресурсов. 
 
Естественное пополнение трудовых ресурсов (ПТРестеств.) происходит за счет вступления в трудоспособный возраст подростков, а также за счет привлечения к трудовой деятельности пенсионеров и лиц моложе 16 лет. 
 
Естественное выбытие трудовых ресурсов (ВТРестеств.) происходит за счет смертности, перехода на пенсию или инвалидность. 
 
Естественный прирост трудовых ресурсов — это разность между естественным пополнением и естественным выбытием трудовых ресурсов. 
 
Подмеханическим движением трудовых ресурсов понимается изменение их численности за счет миграции. Для характеристики изменения численности трудовых ресурсов используются следующие относительные показатели: 
 
• коэффициент естественного пополнения трудовых ресурсов: 
 

 
• коэффициент естественного выбытия трудовых ресурсов: 
 

• коэффициент естественного прироста трудовых ресурсов: 
 
 
 
• коэффициент миграционного прироста: 
 
%

 

 

 

20. Статистические методы  исследования оплаты труда

Оплата труда - это регулярно  получаемое вознаграждение за произведенную  продукцию или оказанные услуги, либо за отработанное время, включая  и оплату ежегодных отпусков, праздничных  дней и другого неотработанного  времени, которое оплачивается в  соответствии с трудовым законодательством  и коллективными трудовыми договорами.Жизнь общества немыслима без изучения хода его развития. Изучениям, анализу, исследованиям подвергнуты всевозможные стороны жизнедеятельности всего мирового сообщества и его отдельные единицы - предприятия, домохозяйства, целые отрасли промышленности, происходящие в мире и отдельных странах социально-экономические, демографические и иные процессы.

Тема экономико-статистического  анализа оплаты труда является актуальной в современных условиях хозяйствования, поскольку уровень расходов определяет результаты производственно-хозяйственной  деятельности организации. В настоящее  же время удельный вес убыточных  организаций в экономике Тульской области очень высок. По крупным  и средним организациям в течение  последних шести лет он колеблется от 36,6 до 55,2%. Статистика располагает  в своем арсенале рядом методов, в частности метод группировок, индексный метод и др. Эти статистические методы широко используются в изучении и анализе заработной платы работников предприятий и организаций. Группировка  позволяет получить такие результаты, по которым можно выявить состав совокупности, характерные черты  и свойства типичных явлений, обнаружить закономерности и взаимосвязи. Полученные на основе индексного метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, изучения структуры  и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений. Индексы широко применяются в  экономических разработках государственной  и ведомственной статистики. Целью  данной курсовой работы является проведение исследования статистических методов  изучения заработной платы, в качестве основных из которых выбраны метод  группировок и индексный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Статистические методы  исследования национальных богатств  
Национальное богатство представляет собой важную экономическую категорию общественного воспроизводства, а углубленный анализ любой экономики требует изучения объема и состава национального богатства как характеристики экономического потенциала страны.

Метод определения национального  богатства должен соответствовать  методологии расчета национального дохода и других важнейших показателей, характеризующих результат производства.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"