Экономико-статистический анализ основных социально- экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в изучении уровня жизни населения по нескольким показателям и по различным регионам.
Задачи данной курсовой работы:
1. Исследование основных социально-экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов.
2. Провести экономико-статистический анализ основных социально-экономических показателей уровня жизни населения.

Содержание

Введение.........................................................................................3
Глава 1. Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения............................................................................4-7
Глава 2. Экономико-статистический анализ основных социально- экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов.
§1. Анализ скорости и интенсивности развития.............................8-21
§2. Исследование основных тенденций........................................22-29
§3. Экстраполяция рядов динамики..............................................30-32
Заключение...................................................................................33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 126.44 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РФ

Московский Государственный Университет  Экономики, Статистики и Информатики.

Кафедра теории статистики и прогнозирования

 

 

 

 

 Курсовая работа по теории статистики на тему:

 «Экономико-статистический анализ основных социально- экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов»

 

 

Исполнитель: Залевская  М.М. группа ДЭС-101

 

Руководитель: кандидат экономических наук, доцент, Клочкова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

Москва 2008.

 

План

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения............................................................................4-7

Глава 2. Экономико-статистический анализ основных социально- экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов.

§1. Анализ скорости и интенсивности  развития.............................8-21

§2. Исследование основных тенденций........................................22-29

§3. Экстраполяция рядов  динамики..............................................30-32

Заключение...................................................................................33

 

Введение.

Данная тема, тема уровня жизни населения, очень актуально  во все времена. Каждый человек, даже если он никогда не слышал этого  термина, задумывается о качестве своей  жизни. Какая у него зарплата, какой  минимум денег ему нужно на пропитание и жилье, как он может улучшить условие своей жизни и т.д. А ведь все это и включает в себя термин уровень жизни населения. Уровень жизни населения по экономическому словарю под редакцией Куракова : совокупность условий жизни и труда людей соответствующих достигнутому уровню общественного производства и обусловленных господствующим строем. Уровень жизни отражает объём и структуру потребления социальные и производственные условия труда развитость сферы услуг структуру внерабочего и свободного времени размеры личной собственности. Различают понятие уровня жизни в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова уровень жизни - это взаимосвязанный комплекс экономических, социальных, культурных, природных, экономических и других условий жизни людей. В узком смысле слова уровень жизни - это степень удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования. Он характеризуется обширной системой показателей, охватывающих ряд разделов: обобщающие показатели; доходы населения; расходы и потребление; сбережения, накопленное имущество и жилье; социальная дифференциация населения; положение малообеспеченных слоев населения. В данной курсовой работе уровень жизни населения будет рассматриваться в узком смысле слова.

Цель  данной курсовой работы состоит в изучении уровня жизни населения по нескольким показателям и по различным регионам.

Задачи данной курсовой работы:

  1. Исследование основных социально-экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов.
  2. Провести экономико-статистический анализ основных социально-экономических показателей уровня жизни населения.

Глава 1. Основные социально-экономические  показатели уровня жизни населения.

Как уже было сказано  выше, уровень жизни населения характеризуется различными показателями. Такими как:

  1. РАСПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт и текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуре), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережения.
  2. ФАКТИЧЕСКОЕ КОНЕЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ включает расход на покупку потребительских товаров и услуг и стоимость индивидуальных товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами от органов государственного управления и от некоммерческих организаций бесплатно в виде социальных трансфертов в натуре.
  3. РАСХОДЫ НА КОНЕЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ включают расходы на приобретение потребительских товаров и услуг, а также потребление товаров и услуг в натуральной форме: произведенных для себя (сельскохозяйственная продукция личных подсобных хозяйств, условно исчисленные услуги по проживанию в собственном жилище) и полученных в качестве оплаты труда и различных видов вспомоществования.
  4. ДЕНЕЖНЫЕ РАСХОДЫ И СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ включают расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.
  5. СРЕДНЕДУШЕВЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ исчисляются делением общей суммы денежного дохода за отчетный период на численность наличного населения.
  6. РЕАЛЬНЫЕ РАСПОЛАГАЕМЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.
  7. ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения и соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.
  8. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО УРОВНЮ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ характеризует дифференциацию населения по уровню материального достатка и представляет собой показатели численности (или долей) населения, сгруппированного в заданных интервалах по уровню среднедушевых денежных доходов.
  9. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ выражается через проценты общего объема денежных доходов, которым обладает каждая из 20-ти (10-ти) процентных групп населения.
  10. КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ: устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения. Различаются: коэффициент фондов (соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп населения или их долями в общем объеме доходов) и децильный коэффициент дифференциации (отношение уровней доходов, ниже и выше которых находятся десятые доли совокупности в разных концах ряда распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов)
  11. КОЭФФИЦИЕНТ КОНЦЕНТРАЦИИ ДОХОДОВ (ИНДЕКС ДЖИНИ): устанавливает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения.
  12. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С ДЕНЕЖНЫМИ ДОХОДАМИ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА определяется на основе рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов и является результатом суммирования числа лиц, чьи денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.
  13. ДЕФИЦИТ ДОХОДА определяется на основе данных о численности и размере доходов населения с доходами ниже прожиточного минимума и исчисляется как суммарное значение дохода, необходимое для его повышения до величины прожиточного минимума.

Эти индикаторы считаются  основными, но уровень жизни населения  характеризуется еще многими  другими показателями. Социально-экономические индикаторы уровня жизни населения формируются на основе стат данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения, а также, с привлечением других данных, отражающих конечный результат экономической и социальной политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния населения. Социально-экономические индикаторы выражаются через средние величины, темпы роста, темпы прироста, абсолютные прирост.

Под уровнем жизни  населения в статистике понимается обеспеченность населения теми благами  и услугами, которые необходимы и  достаточны для удовлетворения как  жизненно важных материальных потребностей людей (питание, одежда, жилище, предметы культуры и быта), так и социально-культурных (труд, занятость, досуг, здоровье, образование, природная среда обитания и т.д.). В денежном выражении вся данная совокупность благ и услуг, фактически потребляемых в течение данного времени в домохозяйстве, представляет собой стоимость жизни.

В статистике выделяют следующие виды уровня жизни:

  1. достаток (пользование благами и услугами, которые обеспечивают всестороннее развитие человека);
  2. нормальный уровень (потребление благ и услуг по научно обоснованным нормам, которые достаточны для полноценного восстановления физических и интеллектуальных сил человека);
  3. бедность (потребление благ и услуг на уровне возможности сохранения работоспособности человека);
  4. нищета (минимальное потребление благ и услуг на уровне биологического выживания человека).

Чтобы получить всю совокупность характеристик  по уровню жизни, исследуются все  статистические совокупности:

  1. население в целом;
  2. отдельные социальные и профессиональные группы;
  3. домохозяйства с различным доходом.

Информационными источниками для построения системы  показателей по уровню жизни населения  являются данные из материалов различных  разделов государственной статистики (демографической, статистики труда, статистики цен, социальной статистики).

Для более полной характеристики благосостояния населения используются показатели социальной статистики, отражающие качество жизни (показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности, развития социальной сферы и др.).

Наиболее важные показатели, которые будут рассмотрены в  данной курсовой, это: средний размер назначенных месячных пенсий, средняя номинальная начисленная заработная плата, величина прожиточного минимума, валовый региональный продукт. Конечно этого не достаточно, чтобы в достаточной степени оценить картину жизни населения. Главное внимание я хочу уделить именно сравнению разных регионов по этим индикаторам.

Глава 2. Экономико-статистический анализ основных социально-экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов.

§1. Анализ скорости и интенсивности развития

Первый рассматриваемый  показатель, характеризующий уровень  жизни населения в разрезе  различных регионов, это валовой  региональный продукт на душу населения. Валовый региональный продукт (ВРП) – показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции объемов ее промежуточного потребления. На национальном уровне ВРП соответствует валовому национальному продукту, который является одним из базовых показателей системы национальных счетов.

Диаграмма 1

На данной диаграмме можно увидеть, что по всем областям валовый региональный продукт по сравнению с 1998 увеличился в среднем в 7-8 раз. По Вологодской и Архангельской областям этот показатель намного выше, чем по остальным областям. Их показатели в 2006 году составили 168771,5 рублей и 160530,0 рублей соответственно. А вот в Брянской области этот показатель составил всего 61888,3 рублей, а это приблизительно в 3 раза меньше, чем в Вологодской и Архангельской областях. Причем эти области по каждому году имеют более высокие значения, чем остальные области. Средний темп прироста по каждой области в среднем составил 26,93%. Так как это число положительное для всех областей, значит, в каждой области идет динамика к увеличению валового регионального продукта. Если просмотреть средние темпы прироста по каждой области, то наибольший прирост будет у Астраханской области равный 29,42%. У Брянской и Вологодской областей темп прироста составил соответственно 26,13% и 28,17%. И удивительно, почему же тогда области с примерно одинаковым темпом прироста имеют настолько разные значения по итогам 10 лет. Все дело в том, что значения темпа прироста как у Брянской, так и у Вологодской области весьма колеблются. И колебания намного выше у Вологодской области. В течение 10 лет ее темп прироста то поднимался до 90,6%, то падал до -4,6%. Тогда как в Брянской области разница между максимальным и минимальным значением темпа роста составляет всего примерно 36%. Т.е. политика Брянской области «медленно, но верно» за 10 лет, конечно, принесла свои плоды, но не в такой степени, как политика в Вологодской области. Известно так же, что в 2007 году в Вологодской области объем валового регионального продукта составил 245 млрд. рублей. Это на 27% больше плана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области, об этом 23 мая на публичных депутатских слушаниях по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета за 2007 год рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Сергей Тугарин. Так же есть данные, что в 2007 году ВРП Архангельской области составит 175 млрд. рублей. Об этом сообщил на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2008 год директор Департамента экономического развития Архангельской области Роман Накозин, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, это на 4,3% больше чем в 2006 году. К 2010 году ВРП увеличится 251 млрд. рублей. В такой прогноз возможно поверить, так как последние несколько лет Архангельская область имеет относительно стабильный темп роста. Что касается абсолютного прироста, то в 2000 году почти по всем областям произошел резкий спад. Только в Брянской и Белгородской областях этого сильного спада не произошло. Да и в другие годы значения их абсолютных приростов были меньше, чем в других областях.

Не менее важным показателем  уровня жизни населения является средняя начисленная заработная плата. Среднемесячная начисленная заработная плата работающих в отраслях экономики определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих. Социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату.

Среднемесячная  номинальная начисленная заработная плата, рубль.

Таблица 1

 

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Белгородская  область

819.5

1194

1717

2505

3493.2

4468.6

5284.4

6775.4

8336.9

10479.5

Брянская  область

606

859.6

1213.1

1817

2612.5

3316

4196.1

5235.3

6533.5

8189.6

Тамбовская  область

612.7

882.9

1234.5

1760.5

2554.6

3303.6

4081.4

5008.5

6275.9

7903

Архангельская область

1167.6

1770.6

2621

3700.5

4971.7

6242.6

7887.5

9874.3

11725

14400.3

Вологодская область

1187.3

1673.1

2561.9

3510.8

4497

5497.5

6970.6

8827.9

10666.6

12913.9

Астраханская  область

849.2

1278.7

1898.7

2660.9

3530

4431.6

5495.4

6884.2

8157.9

9866.9

Ростовская  область

645.5

931.9

1360.5

2092.2

3002.1

3806.1

4797.5

5944.7

7568.9

9779.6

Кировская область

739

1055.8

1521.7

2121.5

2928.6

3640.9

4540.6

5695.8

6960.3

8861.5

Нижегородская область

819.1

1272

1697.6

2508.2

3404.1

4205.9

5255.7

6533.4

8111.7

10302

Амурская  область

1160.7

1636.7

2232.2

3147

4692.2

5930.2

7353.7

9391.8

11110.8

13534.4

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных социально- экономических показателей уровня жизни населения в разрезе различных регионов