История возникновения и развития правовой статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 02:47, контрольная работа

Краткое описание

Как известно, практическое значение статистики общественных явлений и процессов имеет государственное и международное значение. В настоящее время трудно себе представить жизнь и деятельность человеческого сообщества, отдельного государства и конкретного предприятия вне статистических обобщений и статистической информации. Человеческое общество вступило в век информатики, без которой оно существовать уже не может. В связи с этим в России в 1996 г. была принята Федеральная целевая программа «Развитие статистики в 1997--2000 гг.».

Содержание

Введение
История возникновения и развития правовой статистики
Заключение
Библиографический список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА.docx

— 25.03 Кб (Скачать документ)

В 20-е гг. уголовно-правовая статистика публиковалась в журналах «Вестник статистики», «Бюллетень ЦСУ», «Статистическое обозрение». Кроме этого был издан ряд сборников: «Статистика осужденных в СССР за 1923 и 1924 гг.», «Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 гг.», «Статистика осужденных в РСФСР за 1926 г.» и два сборника «Современная преступность» в 1927 и 1930 г. В 30-е гг. статистика судимости и преступности, как и вся иная статистика, становится сугубо ведомственной и засекреченной. Ранее подготовленный сборник «Статистика осужденных в РСФСР 1922-1934 гг.» (М., 1935 г.) вышел уже с грифом «Секретно». Такое положение сохранялось на протяжении почти 60 лет. Сведения о преступности и судимости собирались, докладывались руководству страны и оставались в металлических сейфах правоохранительных ведомств. Обнародование данных сведений считалось разглашением государственной тайны. Вместе с тем, надо отметить, что преподавание судебной статистики (уголовно-правовой и частично гражданско-правовой) в юридических вузах продолжалось.

Ситуация постепенно начала меняться к середине 60-х годов, когда была восстановлена в правах криминология. Во многих проводимых криминологических исследованиях стали широко применяться статистические методы. Исследовательская работа по уголовной статистике продолжалось, но она как правило оставалась закрытой.

Ситуация начала меняться только с началом перестройки в СССР. В июне 1987 г. были сняты ограничения на публикацию статистических сведений по семи видам преступлений. В постановлении ЦК КПСС «О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества» от 7 июня 1988 г. признано необходимым наладить регулярное информирование широкой общественности по вопросам моральной статистики. В Госкомстате СССР был воссоздан отдел моральной статистики, в котором постепенно стала сосредоточиваться сводная информация о преступности, судимости, административных нарушениях и иных негативных явлениях.

В 1990 г. в СССР в первый и последний раз были собраны более или менее полные статистические данные о моральной статистике:

1) сведения о преступности и  борьбе с ней;

2) сведения об административных  правонарушениях;

3) сведения о негативных явлениях, способствующих совершению преступлений  и правонарушений (алкоголизм, наркомания, токсикомания, безнадзорность и  беспризорность детей и др.).

Они начали периодически публиковаться. После распада СССР все издания о моральной статистике прекратили свое существование. В Госкомстате России отдела моральной статистики не оказалось. Некоторые сведения продолжали собирать подразделения социальной статистики, а с 1993 г. прекратился и этот сбор. Ныне сведения об административных правонарушениях в обобщенном виде имеются только в МВД (милиция, ГАИ, пожарный надзор) и в Минюсте в объеме административной юрисдикции судов. Некоторые сведения в остальных органах административной юрисдикции могут собираться их ведомствами. Таких органов на территории РФ стало больше, чем в СССР. Сведения о других негативных явлениях в объеме страны практически не отслеживаются.

С января 1997 г. вступил в силу УК РФ 1996 г., в Особенной части которого имеется около 70 статей, предусматривающих «новые» преступления. Многие «старые» преступления по УК РСФСР 1960 г. были декриминализированы. Массовая криминализация и декриминализация деяний существенно отразились на уровне и структуре преступности и судимости, а также на сопоставимости сведений до 1997 г. и после. В связи с этим вводятся новые формы учета и отчетности для правоохранительных органов и судов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог совей работы, хочу отметить, что правовая статистика не только является одним из важнейших источников социально-правовой информации о различных правонарушениях, она отражает с помощью своих показателей, как охраняется общественный и государственный строй, различные формы собственности, как защищаются гарантированные Конституцией права и интересы отдельных граждан и юридических лиц.

Кроме того, принимая во внимание данные о состоянии, структуре, динамике преступности, данные о результатах борьбы с правонарушениями, правоохранительные органы получают возможность наиболее эффективно осуществлять возложенные на них задачи в деле укрепления законности и правопорядка.

Изучение данных правовой статистики, характеризующих количественно-качественные параметры правонарушений (причины и условия преступлений, характеристика личности правонарушителей) дает возможность также разобраться в мотивации преступности, непосредственных причинах совершения преступлений, выявить связь преступлений с другими социальными явлениями (безработицей, пьянством, воспитанием и пр.) и т.д.

Достоверная статистическая информация, отражающая преступность, ее причины, специфические особенности личности преступников, тенденции и закономерности преступности, позволяет прогнозировать развитие преступности в будущем.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Брусникина С.Н. Правовая статистика. - М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008.

2. Горемыкина Т.К.Общая и правовая  статистика: Учебное пособие.-М.: МГУ, 2004 .

3. Лунеев В.В. Юридическая статистика: Учебник. - М.: Юристъ, 2006.

4. СавюкЛ.К. Правовая статистика: Учебник.- М.: Юристъ, 2004.

5. Селезнев А.В., Сысоев Э.В., Терехов  А.В., Рак И.П. Юридическая статистика: Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во  Тамб. гос. техн. ун-та, 2004.

 


Информация о работе История возникновения и развития правовой статистики