История возникновения и принципы построения системы нацио-нальных счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

В начале 90-х годов Правительство России приняло «Государственную программу перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и стати¬стики в соответствии с требованиями рыночной экономики». Выполнение этой Программы возложено на Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ), который в соответствии со ст. 71 «Конституции Россий¬ской Федерации» является федеральным органом исполнитель¬ной власти. Руководствуясь Программой Госкомстат РФ осуще¬ствил ряд конкретных крупномасштабных мероприятий, положивших начало глубокому реформированию российской статистики.

Содержание

Введение 2
1. Сущность системы национальных счетов 3
2. История возникновения СНС 4
3. Методологические основы построения СНС 8
4. СНС России как система макроэкономических показателей 16
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ СТАТИСТИКА 2014.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 «История возникновения и  принципы построения системы  национальных счетов».

 

Введение                                                                                                                  2

  1. Сущность системы национальных счетов                                                 3
  2. История возникновения СНС                                                                      4
  3. Методологические основы построения СНС                                            8
  4. СНС России как система макроэкономических показателей                16

Заключение                                                                                                            28

Список использованной литературы                                                                  30 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В начале 90-х годов Правительство России приняло «Государственную программу перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики». Выполнение этой Программы возложено на Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ), который в соответствии со ст. 71 «Конституции Российской Федерации» является федеральным органом исполнительной власти. Руководствуясь Программой Госкомстат РФ осуществил ряд конкретных крупномасштабных мероприятий, положивших начало глубокому реформированию российской статистики.

Главной задачей первого этапа реформирования статистики, начавшегося в 1993 и завершившегося в 1996 г. было содействие рыночным преобразованиям в стране для достижения максимально возможной информационной прозрачности экономического пространства. В результате реализации первого этапа Программы создана система национальных счетов (СНС).

В стандартах СНС сформированы основные макроэкономические показатели, среди них — показатели, характеризующие занятость, рынок труда, уровень жизни, социальную защиту населения, уровень и динамику цен, промышленного производства, потребительского рынка, ставшие важными рычагами управления экономическим развитием государства.

 

 

1. Сущность системы национальных  счетов

Международная статистическая практика знает две системы макроэкономических расчетов:

  • баланс народного хозяйства (БНХ);
  • Систему национальных счетов (СНС).

Каждая система макрорасчетов соответствовала определенной эпохе экономического развития, отвечала определенным целям и содержала свой набор показателей.

Баланс народного хозяйства — система, соответствующая условиям нерыночного хозяйствования (социалистической экономики), она основана на делении всей экономики на две сферы — сферу материального производства и непроизводственную сферу, а внутри материального производства - на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). Поскольку в условиях нерыночной (планово-административной) экономики примат отдавался материальной сфере производства, то и основные макроэкономические показатели данной системы расчетов объединяли в себе продукты деятельности именно этой сферы экономики. Ключевыми показателями БНХ являются совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД).

Система национальных счетов — система макроэкономических расчетов, присущая странам с рыночными условиями хозяйствования. В основу СНС, в отличие от БНХ, положен тезис о созидательности любого труда, будь то деятельность по созданию материальных благ или деятельность, связанная с оказанием услуг. В рамках СНС осуществляется деление всех хозяйствующих субъектов на коммерческие и некоммерческие предприятия (организации). Принципиальное отличие между коммерческими и некоммерческими предприятиями состоит в источнике   финансирования   затрат.   Коммерческие   предприятия финансируются из создаваемой ими прибыли от производства товаров и оказания рыночных услуг. Некоммерческие предприятия, занятые оказанием нерыночных услуг, покрывают свои расходы полностью или в значительной степени за счет средств государственного бюджета, внебюджетных фондов, средств предприятия либо за счет добровольных взносов и пожертвований членов своей организации. Ключевыми показателями СНС являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный располагаемый доход (ВНРД).

 

2.История возникновения  Системы Национальных счетов

Формированию системы национальных счетов предшествовали расчеты национального дохода (НД). В начале XX в. НД был определен статистиками Англии, Франции, России, США, Германии и Австрии. Национальные счета появились как вид балансовых построений в конце 30-х-первой половине 40-х годов XX в. в развитых странах Запада вследствие поиска причин Великой депрессии 1929-1933 гг. В то время ученые-экономисты всерьез задумались о целесообразности государственного регулирования рыночной экономики.

Родоначальником теории необходимости государственного регулирования экономики, положенной в основу современной СНС, выступает английский экономист Дж. М. Кейнс. Его взгляды на проблемы регулирования рыночной экономики нашли отражение в «Общей теории занятости, процента и денег», изданной в 1936 г. В этой работе Кейнс сформулировал основные принципы формирования системы информации, необходимой для анализа экономики на макроуровне как системы взаимосвязанных макроэкономических показателей, среди которых - совокупный доход, потребление, инвестиции, сбережения и др.

Наличие взаимосвязи между основными макроэкономическими индикаторами экономики - одна из основополагающих идей СНС. Ярким примером такой зависимости была теория Кейнса о мультипликаторе, который связывает рост инвестиций и национального дохода.

Многие экономисты и статистики внесли свой вклад в развитие теории национального счетоводства. Среди них работы В. Петти и Г. Кинга, «Экономическая таблица» Ф. Кенэ, «Национальный доход и капитальные вложения США за 1919—1935 гг.» С. Кузнеца, «Принципы экономической науки» А. Маршалла, «Национальный доход и расходы» К. Кларка, теории простого и расширенного воспроизводстве К. Маркса, а также работы Р. Стоуна, М. Гильберта, В. Леонтьева, Р. Фриша и многих других.

Основные вехи в создании международных стандартов СНС после окончания Второй мировой войны таковы:

  • 1947 г. - доклад ООН о важнейших принципах национального счетоводства, подготовленный Р. Стоуном;
  • 1951 г. - доклад Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) «Упрощенная СНС»;
  • 1952 - «Стандартная СНС» (ОЕЭС);
  • 1953 г. - первый стандарт ООН в области национального счетоводства, подготовленный под руководством Р. Стоуна, под названием «Система национальных счетов и вспомогательные таблицы»;
  • 1968 г. - второй стандарт ООН в области, так называемая «Голубая книга», разработанный под руководством Р. Стоуна и Н. Айдинова, который включал: традиционные счета национального дохода и национального продукта, новые блоки макроэкономической информации, а именно баланс межотраслевых связей, баланс национального  богатства, систему показателей финансовых ресурсов. Кроме этого, «Голубая книга» содержала рекомендации для построения СНС не только для экономики в целом, но и для отдельных ее секторов;
  • 1970, 1979 гг. - разработка Европейским сообществом первой и второй версии Европейской системы национальных счетов на основе СНС ООН 1968г.;
  • 1993 г. - последняя версия СНС ООН 1993 г., принятая в целях гармонизации и дальнейшего совершенствования методологии СНС: были уточнены определения и классификация ряда важнейших показателей, усовершенствована структура некоторых счетов, разработана методология отражения показателей национального богатства в СНС и др. Общая система счетов СНС согласно последней версии включает следующие классы счетов:
    • стандартный набор счетов для всех секторов экономики;
    • счета для отраслей экономики (счета производства и образования доходов);
    • счета для отдельных видов экономических операций (например, счета операций с другими странами, счет товаров и услуг);
    • счета для экономики в целом;
      • 1995 г. — европейская адаптация СНС ООН 1993 г. - Европейская система национального счетоводства (ЕСНС-95), принятая как национальная всеми странами Европейского сообщества.

СНС ООН 1993 г. является основой осуществляемых преобразований в области отечественного национального счетоводства. Многие из нововведений СНС ООН 1993 г. и ЕСНС-95 уже внедрены в практику российского национального счетоводства и являются основанием международных сопоставлений результатов российской экономики с экономиками других стран Европы и мира.

 

 

 

 

 

3. Методологические основы  СНС.

Внедрение СНС в России началось в 1992 г. на основании Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. Обобщение и унификация основ и методов построения СНС осуществляются Госкомстатом РФ в соответствии с рекомендациями таких международных организаций, как ООН, МВФ, Мировой банк, ОЭСР, Евростат, Статкомитет СНГ.

Вместе с тем методология СНС России по ряду моментов отличается от принятых в международной практике стандартов, что вызвано в первую очередь переходным характером российской экономики. С развитием рыночных отношений эти отличия будут уменьшаться.

СНС—это своего рода классификатор экономики страны. Она может быть представлена как:

  • совокупность счетов, описывающих различные аспекты процесса воспроизводства: каждой стадии воспроизводства (производстве продукта, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, стадии использования доходов) соответствует специальный счет или группа счетов, которые содержат обобщающие показатели, взаимоувязанные между собой (см. табл. 1);
  • совокупность хозяйствующих единиц, сгруппированных по отраслям экономики согласно Общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК), занятых производством товаров, рыночных и нерыночных услуг;
  • совокупность секторов экономики, объединяющих институциональные единицы в зависимости от вида деятельности и способа финансирования затрат; где институциональная единица - это хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решения и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами (см. табл. 5);
  • совокупность экономических операций, т.е. операций, представляющих собой взаимодействие двух и более институциональных единиц, осуществляемое по взаимному соглашению; экономические операции делятся на операции с товарами и услугами (по производству и использованию товаров и услуг), операции с доходами (по распределению и перераспределению доходов) и операции с финансовыми инструментами (по приобретению финансовых активов и принятию финансовых обязательств).

СНС как совокупность счетов представлена в табл. 4. Счет представляет собой таблицу, включающую две группы показателей: ресурсы и их использование. Левая и правая части каждого счета уравниваются при помощи сальдовой (балансирующей) статьи (табл.1).

 

 

Таблица 1

Схема счета

Использование

Ресурсы

Показатели (статьи) использования Сальдовая статья = Итого ресурсов - Известные статьи использования

Показатели (статьи) ресурсов

Итого использовано

Итого ресурсов


 

Балансирующая статья каждого счета представляет собой самостоятельный обобщающий показатель, который характеризует соответствующую стадию процесса воспроизводства, а также позволяет увязать счета в единую систему. Сальдовая статья каждого предыдущего счета есть основная ресурсная статья последующего счета (табл. 2).

Таблица 2

Схема СНС

Использование

Ресурсы

Счет 1

Показатели (статьи) использования Сальдовая статья 1

Показатели (статьи) ресурсов

Итого использовано

Итого ресурсов счета 1

Счет 2

Показатели (статьи) использования Сальдовая статья 2

Сальдовая статья 1

Другие показатели (статьи) ресурсов

Итого использовано

Итого ресурсов счета 2

Счет 3

Показатели (статьи) использования Сальдовая статья 3

Сальдовая статья 2

 Другие показатели (статьи) ресурсов

Итого использовано

Итого ресурсов счета 3


 

Согласно Методологическим положениям по статистике Госкомстата России национальные счета являются счетами потоков, т. е. отражают сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии - от производства до конечного потребления и накопления.

Система национальных счетов России в настоящее время включает следующие основные счета:

-  счет товаров и услуг;

-  счет производства;

-  счет образования (первичных) доходов;

Информация о работе История возникновения и принципы построения системы нацио-нальных счетов