Использование статистических группировок в экономико-географических исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 12:04, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в рассмотрении использования статистических группировок в экономико-географических исследованиях. Для этого необходимо изучить несколько задач: выявить значение и сущность группировок, рассмотреть основные виды группировок и технику выполнения группировок.

Содержание

Введение 3
1 Значение и сущность группировки 4
2 Виды группировок 5
3 Принципы выбора группировочного признака. Образование интер-
валов группировки 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой реферат -Значение и сущность группировки.docx

— 31.38 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ      УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

 

 

 

Факультет биологический

Кафедра географии

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине  Методы экономико-географических исследований

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК В ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

 

 

 

                        Самуль Елена Ивановна

                      2 курс 22 группа

Проверил:

Чубаро Светлана Вильямовна

Доцент кафедры географии УО «ВГУ имени П. М. Машерова», кандидат педагогических наук

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                3 

1  Значение и сущность группировки                          4

2 Виды группировок                                              5

3 Принципы выбора группировочного признака. Образование интер-

валов группировки                                                        9

Заключение            12

Список использованных источников        13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Метод группировок является основой применения других методов статистического анализа и характерных особенностей изучаемых явлений. Группировка производится с целью установления статистических связей и закономерностей, построения описания объекта, выявления структуры изучаемой совокупности. При использовании данного метода появляется возможность проследить взаимоотношение различных факторов и определить их влияние на результативные показатели.

Цель работы заключается в рассмотрении использования статистических группировок в экономико-географических исследованиях. Для этого необходимо изучить несколько задач: выявить значение и сущность группировок, рассмотреть основные виды группировок и технику выполнения группировок. Объектом исследования являются статистические группировки, а предметом – основные направления и особенности использования статистических группировок в экономико-географических исследованиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Значение и сущность группировки

 

Одним из основных наиболее распространенных методов обработки и анализа первичной статистической информации является группировка.

Под группировкой понимают расчленение единиц статистической совокуп- ности на группы, однородные в каком-либо существенном отношении, и характе-ристику таких групп системой показателей в целях выделения типов явлений, изучения структуры и взаимосвязей.

Группировка лежит в основе всей дальнейшей работы с собранной информацией. На основе группировки рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучения взаимосвязей между признаками.

Таким образом, значение группировки состоит в том, что этот метод обеспечивает обобщение данных, представление их в компактном, обозримом виде; кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных.

Группировка называется простой (монотетической), если для ее построения используется один группировочный признак. Если группировка проводится по нескольким признакам, она называется сложной (политетической).

Группировка является аналитико-синтетинеским процессом. Выделенные при группировке однородные части, отличающиеся друг от друга качеством или условиями своего развития, детально изучаются. После этого решается синтетическая задача - отражение процесса в целом, т. е. характеристика соотношения между выделенными группами.

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды группировок

 

Содержание и приемы группировок многообразны. Различны и задачи, выполняемые ими. Однако принято выделять следующие основные задачи, решаемые с помощью метода статистических группировок: образование социально-экономических типов  явлений; изучение строения изучаемых явлений и структурных  изменений, происходящих в них; выявление связи между изучаемыми признаками.

Для решения этих задач соответственно применяют типологические, структурные и аналитические группировки. Следует отметить, что приведенная классификация статистических группировок по выполняемым ими задачам имеет некоторую условность, поскольку они на практике применяются в комплексе. Это обусловлено многогранностью процессов, протекающих в общественной жизни, в том числе и в коммерческой деятельности.

Типологические группировки. Важнейшим их содержанием  является выделение из множества признаков, характеризующих  изучаемые явления, основных типов в качественно однородные.

Типологические группировки широко применяются в экономических, социальных и других исследованиях. Необходимость проведения типологической группировки обусловлена прежде всего потребностью теоретического обобщения первичной статистической информации и получения на этой основе обобщающих статистических показателей. Именно в выделении социально-экономических типов явлений, позволяющих проследить зарождение, развитие и отмирание их, состоит основная задача типологических  группировок.

При использовании метода типологических группировок важное значение имеет правильный выбор группировочного признака. При атрибутивном признаке с незначительным разнообразием его значений число групп определяется свойствами изучаемого явления: группировка населения по половозрастному признаку, предприятий торговли — по формам собственности и т. д.

Выделение типов на основе количественного признака состоит в определении групп с учетом значений (величины) изучаемых признаков. При этом очень важно правильно установить интервал группировки, на основе которого количественно различаются одни группы от других, намечаются границы выделения их нового качества.

Многообразие общественных явлений обусловливает необходимость дифференцированного подхода к образованию и использованию типологических группировок.

Наряду с выделением типов хозяйств, разделением населения по социальным группам в практике коммерческих служб торговли и быта выделяются однородные группы, которые различаются между  собой качественными особенностями.

Эту многоярусность  типологических группировок  необходимо определять, поскольку социально-экономическую их сущность нельзя  беспредельно расширять. Например, группировку магазинов по специализации (продовольственные, непродовольственные, смешанные) не следует ставить в один ряд с социально-экономическими группировками, так как она отражает определенную специфику в характере организации труда и торгового процесса. Среди продовольственных могут быть магазины, разные по формам собственности, организации труда и другим признакам, которые нельзя включать в одну  социально-экономическую группу.

Структурные группировки. Выделенные типы явления с  помощью типологической группировки могут изучаться с точки зрения их структуры и состава. При этом используются структурные  группировки. Это группировки, используемые для изучения строения изучаемой совокупности. В большинстве своем структурные группировки производятся на основе образования качественно однородных групп, хотя нередко они применяются и без предварительного расчленения совокупности на части.

С помощью структурных группировок изучается, например, состав товарооборота по товарным группам; торговая сеть — по  специализации; работники торговли — по профессиям, возрасту,  стажу работы, образованию и т. д. Так, группировка по образованию за ряд лет может характеризовать качественные сдвиги в рабочей силе по данному признаку. Структурная группировка, кроме  того, позволяет оценить процесс концентрации, если в их основание положен существенный признак.

На практике структурная группировка с комплексным решением задач встречается довольно часто. Однако в коммерческой деятельности  нередко применяется другой вид группировки. Так, для изучения  явления, а также связи между отдельными признаками явления  используются аналитические группировки.

В торговле и сфере быта встречается большое разнообразие взаимосвязей между признаками, выступающими в роли причины или следствия явления. Из них можно выделить следующие:

1) когда фактором выступает  количественный признак, а  результативным  — качественный (стаж работы и  квалификация  продавца, продолжительность  договорных связей между  поставщиками  товаров и предприятиями торговли, с одной стороны, и  качеством  товаров — с другой);

2) когда в основу группировки  положен качественный признак, а  результативным — представлен  количественный (например,  квалификация  продавцов и производительность  их труда);

3) когда в роли фактора  и результата выступает качественный  признак (например, категории работников  торговли и их  образование) ;

4) когда в группировке  факторный и результативный показатели  представлены количественным признаком (например,  производительность труда  и заработная плата).

Аналитические группировки. Образование групп по двум и более признакам, взятым в определенном сочетании, называется аналитической группировкой. При этом группировочные  признаки принято располагать, начиная с атрибутивного, в  определенной последовательности, исходя из логики взаимосвязи показателей.

Применение аналитических группировок обусловлено  многообразием экономических явлений, а также необходимостью их всестороннего изучения. Но увеличение числа группировочных признаков ограничивается уменьшением наглядности, что снижает эффективность использования статистической информации.

Примером аналитической группировки может служить разделение образованных групп по формам хозяйствования на подгруппы по уровню рентабельности (доходности) или по другим признакам (производительность труда, фондоотдача и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Принципы выбора группировочного  признака. Образование интервалов  группировки

 

Для решения задачи группировки нужно установить правила отнесения единицы к той или иной группе.

В эти правила входят определения тех характеристик (признаков), по которым будет проводиться группировка (т. н. группировочных признаков), и их значений, отделяющих одну группу от другой (интервалов группировки).

Признак, на основе которого производится подразделение единиц наблюдения на группы, называется группировочным признаком, или основанием группировки.

Выбор группировочных признаков всегда должен быть основан на анализе качественной природы изучаемого явления. Всесторонний теоретико-экономический анализ сущности и закономерностей развития явления должен быть направлен на то, чтобы в соответствии с целью исследования положить в основание группировки существенные признаки.

Группировочные признаки могут быть атрибутивными и количественными. Атрибутивные признаки регистрируются в виде текстовой записи (например, профессия рабочих, социальная группа населения). Количественные признаки имеют цифровое выражение (стаж работы, размер дохода).

При группировке по атрибутивному признаку число групп определяется количеством соответствующих наименований, если число этих наименований не очень велико. Если признак имеет большое количество разновидностей, то при группировке ряд наименований объединяют в одну группу. Для обоснованного объединения их в группы разрабатываются классификации. В отличие от группировок при классификации группировочные признаки установлены заранее на длительный период для решения многих задач, в то время как группировки выполняются для целей конкретного исследования. Примерами могут служить классификации отраслей экономики, автотранспортных предприятий по целевому назначению (грузовые, автобусные и др.).

При группировке по количественному признаку число групп определяется в зависимости от характера изменения признака и задач исследования. Если количественный признак меняется прерывно (дискретно), т. е. может принимать только некоторые — чаще целые значения (например, тарифный разряд рабочих), то число групп должно соответствовать количеству значений признака.

При непрерывном изменении признак принимает любые значения (например, стаж работы или возраст рабочих), поэтому группы ограничиваются значениями признака в интервале «от — до». Интервалом называется разница между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе. На практике используются  интервалы открытые и закрытые.

Закрытые интервалы — это обычные интервалы, имеющие как нижние (т. е. «от»), так и верхние (т. е. «до») границы. Например, группы предприятий по численности работников, человек: 200-600, 600-1000, 1000-2000.

 Интервал называется  открытым, если указана либо только  верхняя, либо только нижняя граница: до 200 человек или 2000 человек и  более. Они применяются тогда, когда  признак изменяется неравномерно  в широких пределах, причем большие (или малые) значения признака  встречаются нечасто.

Информация о работе Использование статистических группировок в экономико-географических исследованиях