Использование индексного метода и методов стандартизации при изучении факторов рождаемости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение. Поэтому актуальность выбранной темы бесспорна.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть теоретические аспекты одной из наиболее важных структур населения – возрастно-половой пирамиды, ознакомиться с ее особенностями. На конкретных примерах необходимо отразить динамику данной структуры населения Республики Беларусь, провести ее анализ с помощью возрастно-половой пирамиды.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Роль возрастно-половой структуры населения в демографическом анализе.4
2 Методика изучения состава населения по полу и возрасту……………..…...7
2.1Методика изучения состава населения по полу……………………….…….7
2.2 Возраст и возрастная структура населения………………………………..8
3 Анализ возрастно-половой структуры населения Республики Беларусь….10
4 Использование индексного метода и методов стандартизации при изучении факторов рождаемости…………………………………………………………..16
Заключение………………………………………………………………………20
Список использованных источников………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая.docx

— 503.96 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Роль возрастно-половой  структуры населения в демографическом  анализе.4

2 Методика изучения состава населения по полу и возрасту……………..…...7

2.1Методика изучения состава населения по полу……………………….…….7

2.2 Возраст и возрастная структура населения………………………………..8

3 Анализ возрастно-половой структуры населения Республики Беларусь….10

4 Использование индексного метода и методов стандартизации при изучении факторов рождаемости…………………………………………………………..16

Заключение………………………………………………………………………20

Список использованных источников………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Распределение людей по полу и возрасту, то есть возрастно-половая структура, необходима для изучения демографических и социально-экономических процессов.

Выбор темы обусловлен именно необходимостью исследования и анализа социально-экономических процессов, поскольку эта сфера жизни в современной Беларуси имеет множество проблем и недостатков. Наблюдается тенденция спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции.

Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение. Поэтому актуальность выбранной темы бесспорна.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть теоретические аспекты одной из наиболее важных структур населения – возрастно-половой пирамиды, ознакомиться с ее особенностями. На конкретных примерах необходимо отразить динамику данной структуры населения Республики Беларусь, провести ее анализ  с помощью возрастно-половой пирамиды.

В первой главе курсовой работы произведено исследование теоретических аспектов возрастно-половой структуры населения, определены факторы ее формирования – взаимодействие процессов рождаемости, смертности и миграции.

Во второй главе описываются   особенности статистического изучения состава населения по полу и возрастной структуры населения.

Третья глава – аналитическая часть курсовой работы в которой осуществлен подробный анализ возрастно-половой структуры населения и представлена возрастно-половая пирамида. Вообще, исследование возрастно-половой структуры населения является важным условием изучения его прошлого и определения перспектив его будущего.

В четвёртой главе курсовой работы проведено прогнозирование численности мужского и женского населения Республики Беларусь методом экспоненциального сглаживания и сделаны выводы по полученным результатам.

Возрастной состав населения является важным демографическим показателем, так как с его помощью определяется доля трудоспособного населения, а, следовательно, некоторые характеристики развития отраслей промышленности, зависящие от доли занятого в них населения.

При написании данной курсовой работы были использованы различные источники: учебники Борисова В.А., Медкова В.М. и другие; такие статистический сборник такой, как демографический ежегодник Республики Беларусь, информация с официального сайта государственной статистики.

 

 

 

1 Роль возрастно-половой структуры населения в демографическом анализе

 

Структура населения – распределение людей, образующих население, по группам в соответствии со значениями того или иного признака [9, с.215].   

Выделяют следующие виды характеристик:

  • аскриптивные (пол, возраст, раса, национальность);
  • социальные характеристики (брачный статус, грамотность, уровень образования, страна происхождения, национальный язык, гражданство);
  • экономические (источник дохода, статус занятости, профессия);
  • миграционные (место рождения, время проведения в данном населённом пункте).

Возрастно-половая структура населения – распределение численности населения по возрастным группам отдельно для мужчин и женщин.

Возрастно-половая структура является одной из наиболее важных [9 с. 218].

Состав населения по полу обычно рассматривается вместе с возрастным составом как возрастно-половой состав населения. Это целесообразно делать из-за различий в повозрастной смертности мужчин и женщин.

В среднем мальчиков рождается больше, чем девочек, причем соотношение полов среди новорожденных стабильно 105—106 мальчиков на 100 девочек. Конечно, такая пропорция устойчиво проявляется лишь в достаточно больших совокупностях новорожденных, для которых действителен закон больших чисел (при достаточно большом числе элементов совокупности случайные отклонения от средней величины взаимно уравновешиваются и проявляется общая закономерность). В небольших совокупностях она может нарушаться, быть самой разной[4, с.102].

Есть определенные закономерности пола родившегося ребенка в зависимости от статуса брачного состояния, возраста, условий жизни его родителей, прежде всего его матери. У родителей, состоящих в официальном браке, больше рождается мальчиков, а среди внебрачных детей – больше девочек. Чем больше возраст матери и чем больше порядковый номер рождений, тем меньше доля мальчиков среди родившихся. То есть у матерей более старшего возраста младшими детьми, как правило, оказываются девочки. В период сложных условий жизни (война, экономические кризисы и др.) больше среди родившихся девочек.

После выхода из этих сложных условий жизни среди родившихся уже больше мальчиков. Это объясняется условиями вынашивания беременности и половыми различиями внутриутробной смертности. Нужно учесть и то, что биологическая стойкость мужчин (мальчиков) ниже, чем женщин (девочек); смертность мужских зародышей и плодов также выше, это особенно остро ощущается в трудные периоды жизни страны, семьи [4, с.105].

Поведенческий фактор населения также влияет на соотношение полов родившихся младенцев. В конце XX века появилась и расширилась практика дородовой диагностики пола еще не родившегося ребенка.

Желание родителей иметь ребенка определенного пола и использование дородовой диагностики в определенной мере способствуют росту частоты искусственных прерываний беременности (абортов).

Из-за смертности мужчин к зрелым возрастам соотношение мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах численность мужчин значительно меньше, чем женщин.

Возрастно-половые пирамиды — графическое представление распределения населения по полу и возрасту, использующееся для характеристики половозрастного состава населения.

Возрастно-половой состав населения представляет соотношение возрастно-половых групп — совокупностей людей одинакового возраста.

При анализе возрастно-половой пирамиды учитываются 2 момента:

  • сравнение формы пирамиды в странах с разным демографическим режимом. Например, в развивающихся странах основание пирамиды более широкое, так как на долю детей и молодежи приходится значительная часть общей численности населения по сравнению с взрослыми и пожилыми возрастами. В развитых странах, напротив, основание пирамиды сужается, так как происходит постепенное перераспределение населения в пользу старших возрастов (старение населения). При отсутствии миграции форма возрастно-половой пирамиды зависит от тенденций рождаемости и смертности.
  • анализ деталей возрастной пирамиды: малочисленные и многочисленные поколения [12, c.18].

Пирамида изображает состояние населения на определённый момент времени. Выделяют 3 типа воспроизводства населения:

  1. Прогрессивный – население с высокой рождаемостью и высокой смертностью (примитивный тип)
  2. Стационарный (неподвижный). Происходит снижение уровня рождаемости и смертности за счёт развития общества. Рост населения постепенно замедляется и, в конце концов, прекращается
  3. Регрессивный (депопуляционный) – снижение смертности прекращается, снижение рождаемости продолжается (происходит вымирание населения) [14, c.181].

Половозрастная пирамида имеет большое значение для сравнения полового или возрастного состава разных стран.

Для сравнения половозрастной структуры разных стран лучше использовать относительные показатели, то есть удельные веса.

Всё население принимается за 100% и рассчитывается удельный вес каждой группы.

Если данные о возрастной структуре являются рядом распределения с неравными интервалами, то при расчёте длины треугольника следует пользоваться показателями плотности населения, то есть отношения частоты к ширине интервала.

Для того, чтобы придать контуру пирамиды удобный для анализа вид следует соблюдать определённые соотношения между высотой и основанием пирамиды по принципу «золотого сочетания» (8 к 13), то есть высота должна составлять примерно 2/3 основания при традиционном типе воспроизводства и наоборот (13 к 8) для пирамиды современного типа воспроизводства [14, c. 224].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Методика изучения состава населения по полу и возрасту

 

2.1 Методика изучения состава населения по полу

 

Население – это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.

Единицами учета в статистике населения являются:

  • человек
  • семья – проживающие в одном помещении лица, связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет
  • домохозяйство – группа совместно проживающих лиц, имеющих общий бюджет, связанных или не связанных отношениями родства.

Важное значение для изучения процессов воспроизводства населения и трудовых ресурсов, для планирования различных показателей промышленного производства, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, для изучения вопросов семьи и прочего имеет деление населения по таким демографическим признакам, как пол, возраст, брачное состояние и семейное положение.

Пол — это один из важнейших врожденных признаков человека. Население по полу делится на мужчин и женщин, соотношение между которыми образует половую структуру. Для характеристики полового состава статистика использует следующие обобщающие показатели:

  • абсолютную численность мужчин и женщин. Значение этого показателя проявляется в том, что он служит основой расчетов баланса трудовых ресурсов, баланса потребления;
  • удельный вес каждого пола в общей численности населения;
  • отношение числа лиц одного пола к численности лиц другого пола (на 100 или 1000 чел.) [16, c. 38].

Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов:

  1. биологической константы: соотношение полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;
  2. половых различий в смертности: существует более высокая повозрастная смертность у мужчин;
  3. половых различий в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а в районах оттока – женщин.

На половозрастную структуру оказывает влияние изменение социальных условий жизни и демографического режима. При этом если социальное устройство общества или условия его жизни подвергаются резким изменениям, то половозрастная структура изменяется так же резко.

Её форма позволяет понять, как влияют на половой состав процессы рождаемости, смертности, миграции.

Сужение пирамиды к её основанию свидетельствует о понижении рождаемости. Большая часть правой стороны по сравнению с левой стороной подчёркивает преобладание женщин в населении[21, c. 337].

 

2.2 Возраст и возрастная структура населения

 

Возраст выступает важнейшей характеристикой любых демографических событий, определяющей частоту (интенсивность) их наступления. Данные о возрасте наступления тех или иных демографических событий дают возможность анализировать как демографические процессы, так и воспроизводство населения в целом, выявляя их особенности и закономерности на различных стадиях жизненного цикла человека.

Сведения о возрастной структуре населения получают в ходе переписи, специальных обследований, а также текущего учета демографических событий. Информация о возрастной структуре населения необходима для исследования как демографических, так и социально-экономических процессов. Так, зная особенности возрастной структуры населения в определенный момент времени, можно строить достаточно обусловленные положения о будущих тенденциях рождаемости и смертности и других демографических процессов, а также воспроизводства населения в целом, оценивать вероятность возникновения тех или иных проблем в экономической и социальной сферах, прогнозировать спрос на те или иные товары или услуги [16, с.45].

 Возрастная структура  населения – распределение населения  по возрастным группам и возрастным  контингентам. 

Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения [9, с.51].

Информация о работе Использование индексного метода и методов стандартизации при изучении факторов рождаемости