Индекс Ласпейреса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 12:32, доклад

Краткое описание

Индекс цен Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но по продукции, которая была реализована в базисном периоде, и экономию (перерасход), который можно было бы получить от изменения цен. Индекс Ласпейреса также показывает, во сколько раз товары базисного периода подорожали (подешевели) в результате изменения цен на них в отчетном периоде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ласпейрес Этьенн.docx

— 48.51 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Полоцкий государственный  университет»

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

по дисциплине «Статистика»

на тему: «Индекс Ласпейреса»

 

 

 

Выполнил:                     студент группы 12-ЛГ-1

Л.А. Гаевская

 

 

 

Проверил:                                                                       Н.А. Чулова

 

 

 

 

Новополоцк 2013

Индекс Ласпейреса

 Ласпейрес Этьенн — немецкий экономист и статистик; родился в 1834 году в Германии; был профессором в Базеле, Риге, Дерпте (1869—73), Карлсруэ и Гиссене; написал: "Geschichte der volkswirtschaftlichen Anschaungen de r Niederlä nder" (1863); "Der Einfluss der Wohnung auf die Sittlichkeit" (1869), а также ряд специальных статей в журналах и др.

Термин «индекс» происходит от латинского слова index, что в переводе означает указатель, показатель.

Индекс цен - статистический показатель, применяемый для измерения динамики цен во времени и в пространстве, представляет относительную величину.

В практике экономического анализа  использую несколько основных видов  индексов цен:

  • индекс потребительских цен. Он оценивает динамику цен на  рынке потребительских товаров и характеризует динамику общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления;
  • индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения. Этот индекс измеряет изменение цен на указанную продукцию на момент ее первой продажи;
  • индексы-дефляторы. С помощью этого индекса производят пересчет стоимостных показателей системы национальных счетов из фактических цен в сопоставимые.

Методика принципов расчета  индексов цен:

  1. определение набора товаров;
  2. выбор базовых объектов;
  3. выбор системы взвешивания показателей и формулы расчета индексов.

Система индексов цен включает индексы  цен производителей на промышленную продукцию, цен реализации сельскохозяйственной продукции, грузовых транспортных тарифов, цен по капитальным вложениям, потребительских (розничных) цен и тарифов на услуги, индекс цен внешней торговли, индексы-дефляторы. Если надо рассчитать (проиндексировать) рост цен, то это не составит особой трудности. Цены базового года можно принять за 100%, а цены последующих лет пересчитать по отношению к этому году. Так, если средняя цена бензина в базовом 2010 г. составляла 1100 руб. за тонну, а в отчетном 2011г. 1000 руб. за тонну, то индекс цен на бензин составил:

(1100: 1000) *  100% = 110% 

Таким образом, средняя цена в отчетном году по отношению к  базовому выросла на 10%. Если нам надо рассчитать соотношения цен по набору товаров, то выбор и расчет соответствующих показателей (индексов) усложнится. В этом случае надо вначале определить, каков состав набора товаров и как рассчитать средние цены, ибо с изменением структуры реализуемых товаров изменятся их доли (веса) в наборе, а затем избрать наиболее приемлемый метод подсчета ценовых индексов (от метода подсчета зависят показатели роста цен). При подсчете ценовых сдвигов обычно используют два метода. Один из них основывается на применении индекса (формулы) Ласпейреса. Формула агрегатного индекса цен Ласпейреса рассчитывается как отношение:              

                                                                                

                                                        (1)           

                                                                    

Индекс цен Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но по продукции, которая была реализована в базисном периоде, и экономию (перерасход), который можно было бы получить от изменения цен. Индекс  Ласпейреса также показывает, во сколько раз товары базисного периода подорожали (подешевели) в результате изменения цен на них в отчетном периоде.

Отражая динамику цен по потребительской корзине базисного  периода (), индекс Ласпейреса не учитывает изменений в структуре потребления, которые возникают из-за изменения цен благ. Отражая лишь эффект дохода и игнорирую эффект замещения, этот индекс дает завышенную оценку инфляции при росте цен и заниженную в случае их снижения.

Таким аналитическим индексом пользуется Бюро статистики труда США  для построения оптовых цен. Базисной ценой () в этом случае  является скользящая средняя за три последних года, предшествующих анализируемому. Взвешивание осуществляется  по физическому объему продукции базисного периода

Индексы цен используются для мониторинга движения цен  и тарифов, изучения конъюнктуры  рынка, изучения влияния динамики цен  на уровень жизни населения, расчета  показателей уровня жизни, показателей  макроуровня - валового национального  продукта (ВНП), валового внутреннего  продукта (ВВП), национального дохода, определения их динамики в сопоставимых ценах; для обеспечения международных  сопоставлений по важнейшим макроэкономическим показателям и др.

 

 


Информация о работе Индекс Ласпейреса