Характеристика динамики производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Производительность труда — это плодотворность трудовой деятельности работников в сфере материального производства. В работе Великий почин В. И. Ленин отмечал: «Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя».
Согласно Конституции РФ государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

168. Характеристика динамики  производительности труда;

ДИНАМИКА ПРИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Производительность труда — это плодотворность трудовой деятельности работников в сфере материального производства. В работе Великий почин В. И. Ленин отмечал: «Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя».

Согласно Конституции РФ государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса.

Основной путь развития экономики в стране — интенсивный. Следовательно, важнейшие показатели развития и совершенствования народного хозяйства — это показатели эффективности общественного производства. В системе показателей, характеризующих эффективность общественного производства, ведущий — производительность труда. Неуклонный рост производительности труда — один из экономических законов социализма.

Уровень производительности труда выражается количеством продукции, произведенной в единицу времени: отношением количества произведенной продукции к живому труду, непосредственно затраченному на ее производство, или же ко сему воплощенному в ней труду — живому и овеществленному.

Уровень производительности труда характеризуется прямыми и обратными показателями. Прямым показателем служит количество продукции, выработанной в единицу времени. Если количество продукции обозначить Q, затраты рабочего времени на весь объем продукции – Т, а уровень производительности труда – W, то:

 

 

w=, (1)

Показателем, обратным уровню производительности труда, является трудоемкость, т.е. время, затраченное на производство единицы продукции:

t=, (2)

Очевидно, что трудоемкость и производительность труда связаны соотношением

w=; t=, (3)

Обобщающим показателем уровня производительности труда является количество продукции (в денежном выражении), выработанной в единицу времени:

w= или w=, (4)

где ΣQ=Σqp

q — продукция в натуральных измерителях;

р — цена единицы продукции, в которой учтено различие в качестве продукции (при правильном ценообразовании).

Денежное выражение дает возможность обобщить разнородную продукцию (различные потребительные стоимости) и рассчитать уровень производительности труда по различным участкам работы (бригаде, цеху, предприятию, отрасли, народному хозяйству отдельных регионов и в целом по стране).

Уровень производительности труда при выпуске разнородных видов продукции может быть также представлен в трудовом измерении, т. е. как количество продукции в человеко-часах (чаще всего в нормативных), выработанной в единицу времени:

W=, (5)

Знаменатель дроби может быть выражен в человеко-часах, человеко-днях или же среднесписочным числом работающих, соответственно получаем выработку продукции за человеко-час, человеко-день или же на одного рабочего или работающего за месяц, квартал, год (за человеко-месяц, человеко-квартал, человеко-год).

Средняя выработка продукции за 1 чел/ч показывает уровень производительности труда за время чистой работы (без учета потерь времени в минутах и секундах); выработка за 1 чел/день зависит от часовой выработки и степени использования рабочего дня, а выработка на одного рабочего или работающего — от дневной выработки и от степени использования рабочего месяца, квартала, года (количества отработанных дней за данный период).

Если выработку за 1 чел/ч умножить на среднюю фактическую продолжительность рабочего дня, то получим выработку за 1 чел/день; если выработку за 1 чел/день умножить на среднюю фактическую продолжительность рабочего месяца (квартала, года), получим выработку на одного рабочего за месяц (квартал, год).

В отраслях сельского хозяйства производительность труда рассчитывается за год делением валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на среднегодовую численность работников, занятых в сельском хозяйстве. Кроме того, рассчитывается выработка валовой продукции сельского хозяйства в целом и отдельно в растениеводстве и животноводстве в среднем на один отработанный человеко-час.

Выработка валовой продукции в сопоставимых ценах на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве, также используется для характеристики производительности труда в сводной территориальной и ведомственной отчетности,

Но валовая продукция сельского хозяйства рассчитывается методом валового оборота: она включает стоимость не только покупных материалов, но также и произведенных в данном хозяйстве (например, продукцию растениеводства, использованную в животноводстве). В статистических сборниках публикуются обратные показатели — прямые затраты труда в человеко-часах на производство 1 ц основных продуктов в колхозах и совхозах. В агропромышленном комплексе производительность труда рассчитывается в отдельных отраслях его деятельности в соответствии с принятой методологией расчета (промышленность, строительство, торговля и т. д.).

 

 

 

169. Состав фонда оплаты  труда, заработной платы и выплат

социального характера;

Состав фонда заработной платы и выплат социального характера определен Инструкцией, которая введена с 1 января 2001 г.

 

В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам подразделяются на три части:

 

фонд заработной платы;

 

выплаты социального характера;

 

расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

 

Фонд заработной платы включает:

 

оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работ­ников несписочного состава;

 

оплату за неотработанное время (оплату ежегодных и допол­нительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине рабочих и др.);

 

единовременные поощрительные и другие выплаты (разовые премии, вознаграждения по итогам работы за год и годовое вознаг­раждение за выслугу лет (стаж работы), материальная помощь (кроме предоставленной работникам по семейным обстоятельствам, на по­гребение и т.д., которые относятся к выплатам социального характе­ра), дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпус­ка, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость бес­платно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций и другие единовременные поощрения, вклю­чая стоимость подарков);            

 

оплату питания, топлива (стоимость бесплатно предо­ставляемых работникам отдельных отраслей экономики питания и про­дуктов, оплата стоимости питания, в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, по льготным ценам или бесплатно (сверх норм, преду­смотренных законодательством), стоимость бесплатно предоставлен­ных работникам отдельных отраслей экономики жилья и коммуналь­ных услуг или суммы денежной компенсации за непредоставление их бесплатно, средства на возмещение расходов по оплате жилья (сверх предусмотренных законодательством норм) и стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива).

 

Выплаты социального характера — компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, без социальных пособии из госу­дарственных и негосударственных бюджетных фондов — надбавка к пен­сиям работающим в организации, единовременные пособия при выходе на пенсию, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счет средств организации и др.

 

Расходы, не учитываемые в фонде заработной платы и вып­латах социального характера:

 

доходы по акциям и другие доходы от участия работников в соб­ственности организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.);

 

взносы в единый социальный налог и на обязательное социальное страхование РФ от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний;

 

выплата внебюджетных (государственных и негосударственных) фондов, а также по договорам личного, имущественного и иного стра­хования;

 

стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундиро­вания, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам;

 

командировочные расходы в пределах и сверх норм, установлен­ных законодательством, и др.

 

При составлении статистической отчетности по труду показыва­ются начисленные за отчетный период денежные суммы независимо от источников их выплаты и статей смет в соответствии с платежны­ми документами, по которым с работниками были произведены рас­четы по заработной плате, премиям и т.д. независимо от срока их фак­тической выплаты.

 

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы следующего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, при­читающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

 

Данные о фонде заработной платы за соответствующий период прошлого года при составлении отчетов по труду показываются в ме­тодологии и структуре отчетного периода текущего года.

 

При натуральной форме оплаты труда и предоставлении соци­альных выплат в отчеты по труду включаются суммы исходя из расче­та по рыночным ценам, сложившимся в данном регионе на момент начисления. Если товары или продукты предоставлялись по понижен­ным ценам, то включается разница между их полной стоимостью и суммой, уплаченной работниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

170. Показатели уровня  и динамики заработной платы;

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике определяют показатели среднемесячной и среднегодовой  начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и по отдельным категориям персонала.

Среднемесячная начисленная заработная плата определяется путем деления фонда заработной платы (ФЗП) на среднесписочную численность. При этом их ФЗП вычитают суммы, начисленные на оплату труда работников несписочного состава.

Средняя часовая заработная плата работников рассчитывается как отношение суммы начисленной  заработной платы списочного состава за месяц и человеко-часов, фактически отработанных работниками, включенными в списочный состав работников.

Динамика уровней заработной платы анализируется на основе индексов заработной платы. Чаще всего используют индекс переменного состава заработной платы:

формула,

где  - фонд начисленной зарплаты  в базисном и отчетном периодах;

-среднесписочная численность  персонала в базисном   и  отчет-ном периодах;

-  средняя заработная  плата  в базисном и отчетном  периодах.

Индекс переменного состава заработной платы  показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения  средней заработной платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Для устранения влияния структурного фактора используют индекс фиксированного состава заработной платы:

формула

 Этот индекс показывает, каким образом изменился средний  уровень заработной платы без  учета структурного фактора, т.е. в результате изменения уровней заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов:

формула

Этот индекс характеризует каким образом изменился средний уровень заработной платы в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.

При анализе динамики заработной платы анализируют динамики как номинальной (т.е. начисленной) заработной платы, так и реальной заработной платы (как покупательной способности номинальной заработной платы). Реальная заработная плата определяется путем деления номинальной зарплаты на сводный индекс цен на потребительском рынке.

 

 

 

 

 

 

 

171. Состав и классификация фондов. Виды их оценки;

1 При анализе состояния основных средств целесообразно проанализировать динамику изменения средней нормы амортизации ¾ отношение суммы, начисленной за период амортизации на среднюю годовую их стоимость. Динамика средней нормы амортизации по годам отражает изменение скорости обращения основных средств.

 

Обобщенную характеристику состояния и основных средств на определенную дату и интенсивности движения используют следующие показатели:

Коэффициент износа (Киз) ¾ отношение суммы износа (ИЗ) к первоначальной стоимости основных средств (ОСп):

Киз = ИЗ : Осп.

 

Значение коэффициента износа характеризуют долю той части стоимости основных средств, которая перенесена на продукт. Сумма износа определяется как разность между полной и остаточной стоимостью основных средств.

Коэффициент годности основных средств (Кгод) ¾ разность между единицей и коэффициентом износа:

Кгод = 1 - Киз.

 

Значение коэффициента годности характеризует ту часть основных средств, стоимость которых еще не перенесена на продукт.

Коэффициент выбытия (Квыб) ¾ отношение стоимости выбывших основных средств (ОСвыб) за отчетный период к стоимости основных средств на начало периода (ОСн):

Квыб = ОСвыб : Осн.

Информация о работе Характеристика динамики производительности труда