Графическое изображение статистических данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 16:13, реферат

Краткое описание

Целью этой работы является изучение и практическое применение метода представления статистических данных в графическом виде; построение диаграмм сравнения, динамики, структурных диаграмм, статистических карт на основе реальных табличных статистических данных.

Содержание

Введение………………………………………………………………...2
Понятие и элементы статистического графика................................3-4
Классификация статистических графиков……………………………5
Диаграммы сравнения………………………………………………..6-10
Диаграммы структуры………………………………………………..11-13
Диаграммы динамики………………………………………………...13-19
Статистические карты………………………………………………..19-22
Заключение……………………………………………………………….23
Список используемой литературы………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Графическое изображение стат данных.docx

— 556.87 Кб (Скачать документ)

Годы

Yi

LgYi

1975

170

2,23

1980

292

2,46

1985

507

2,70

1990

741

2,84

1995

1039

3,02

2000

1294

3,11

2004

1544

3,19


 

Найдя минимальное и максимальное значения логарифмов производства электроэнергии, строим масштаб с таким расчетом, чтобы все данные разместились на графике. В соответствии с масштабом  находим соответствующие точки, которые соединим прямыми линиями. В результате получим график (рис. 1.10) с использованием логарифмического масштаба на оси ординат.

 

Рис. 1.10. Динамика производства электроэнергии в регионе за 1975-2004 гг

К диаграммам динамики относятся и радиальные диаграммы, построенные в полярных координатах и предназначенные для отражения процессов, ритмически повторяющихся во времени. Чаще всего эти диаграммы применяются для иллюстрации сезонных колебаний, и в этом отношении они имеют преимущество перед статистическими кривыми. Радиальные диаграммы делятся на два вида: замкнутые и спиральные. Эти два вида диаграмм отличаются друг от друга по технике построения, все зависит от того, что взято в качестве базы отсчета - центр круга или окружность.

Замкнутые диаграммы отражают весь внутригодичный цикл динамики одного года. Их построение сводится к следующему: вычерчивается круг, среднемесячный показатель приравнивается к радиусу этого круга, затем весь круг делится на двенадцать равных секторов, посредством проведения радиусов, которые изображаются в виде тонких линий. Каждый радиус изображает месяц, причем расположение месяцев аналогично циферблату часов. На каждом радиусе делается отметка в определенном месте, согласно масштабу, исходя из данных на соответствующий месяц. Если данные превышают среднегодовой уровень, то отметка делается вне окружности на продолжении радиуса. Затем отметки различных месяцев соединяются отрезками.

Пример.

Необходимо изобразить с помощью  замкнутой диаграммы объем выпущенных депозитных сертификатов по месяцам  года (рис. 1.11).

Таблица 1.7

Объем выпущенных депозитных сертификатов на начало месяца за 2004 год

Дата

1.01

1.02

1.03

1.04

1.05

1.06

1.07

1.08

1.09

1.10

1.11

1.12

Всего

Депозит.сертиф.всего,млн руб.

7104

6310

7205

8429

9307

9865

10657

10980

10398

16799

18763

12919

128736


Рис. 1.11. Объем выпущенных депозитных сертификатов за 2004 г

 

Если в качестве базы отсчета  берется окружность, такого рода диаграммы  называются спиральными. Спиральные диаграммы  отличаются от замкнутых тем, что  в них декабрь одного года соединяется  не с январем данного же года, а с январем следующего года. Это  дает возможность изобразить весь динамический ряд за несколько лет в виде одной кривой. Особенно наглядна такая  диаграмма тогда, когда наряду с  сезонным ритмом ряд обнаруживает неуклонный рост из года в год.

Для отображения зависимости  одного показателя от другого строится диаграмма взаимосвязи. Один показатель принимается за X, а другой за Y (т.е. функцию от X). Строится прямоугольная система координат с масштабами для показателей, в которой вычерчивается график. На рисунке 1.12 показана взаимосвязь между стоимостью основных производственных фондов и уровнем затрат на реализацию продукции.

 

Рис. 1.12. Зависимость уровня затрат на реализацию продукции от стоимости основных производственных фондов

 

Построенный выше график показывает, что с увеличением стоимости  основных производственных фондов происходит увеличение затрат на реализацию продукции  и данная зависимость двух показателей  будет определяться линейной связью.

Диаграмма взаимосвязи имеет  большое значение на практике, так  как множество различных показателей  связаны между собой либо прямой, либо обратной формой связи. Она может  использоваться также для отображения  различных циклических процессов (например инфляционной спирали), взаимонакладывающихся явлений и т.п.

Статистические  карты

Карты статистические представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематичной географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.

Средствами изображения территориального размещения являются штриховка, фоновая  раскраска или геометрические фигуры. Различают картограммы и картодиаграммы.

Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской различной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления (например, плотность населения по областям или республикам, распределение районов по урожайности зерновых культур и т.п.). Картограммы делятся на фоновые и точечные.

Картограмма фоновая - вид картограммы, на которой штриховкой различной густоты или окраской различной степени насыщенности показывают интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной единицы. Такие картограммы обычно используются для изображения уровня относительных и средних величин по территориям. Например, имеются данные об урожайности зерновых по 10 районам области: урожайность до 20 ц/га имеют три смежных района, 20-30 ц/га - четыре смежных района, свыше 30 ц/га -три смежных района. Чем более интенсивно явление, тем гуще штриховка (точки) или темнее окраска. Такая картограмма наглядно показывает географию урожайности зерновых культур по районам. Чем больше групп, тем точнее изображение, но большое число групп создает пестроту, снижает наглядность. Поэтому практически лучше всего применять не более четырех-пяти тонов градаций плотности штриховки.

. География распределения районов по урожайности зерновых

 

Картограмма точечная - вид картограммы, где уровень какого-либо явления изображается с помощью точек. Точка изображает одну единицу совокупности или некоторое их количество, чтобы показать на географической карте плотность или частоту появления определенного признака. Точечная картограмма применяется для размещенbя абсолютных величии. Каждой точке, нанесенной на картограмму, придается числовое значение, что позволяет использовать ее для прямого счета. Например, имеются четыре района с добычей угля в 200, 50, 1000 и 1400 тыс. т в год. Для составления картограммы примем точку за 100 тыс. т и нанесем на контур каждого района соответствующее количество точек

Добыча угля по районам

Вторую большую группу статистических карт составляют картодиаграммы, представляющие собой сочетание диаграмм с географической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры (столбики, квадраты, круги, фигуры, полосы), которые размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы дают возможность географически отразить более сложные статистико-географические построения, чем картограммы.

Развитие вычислительной техники  и прикладного программного обеспечения  сделало возможным создание географических информационных систем (ГИСов), которые представляют собой качественно новый этап в графическом представлении информации. Географическая информационная система - это система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных. ГИС включает в себя большое количество графических и тематических баз данных в соединениями с модельными и расчетными функциями, которые позволяют представлять информацию в пространственном (картографическом) виде, получать в различном масштабе многослойные электронные карты региона. По территориальному охвату различают следующие виды ГИС: глобальные, субконтинентальные, государственные, региональные и локальные. Предметная ориентация ГИС определяется решаемыми с ее помощью задачами, среди которых могут быть инвентаризация ресурсов, анализ, оценка, мониторинг, управление и планирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Использование графического изображения статистических данных актуально и необходимо как в повседневной, так и в других областях нашей жизни. Стоит заметить, что все чаще преподнесение какой-либо информации, в любой из сфер деятельности, не обходится без видимого восприятия.

Люди, работающие в сфере экономики , постоянно сталкиваются с использованием статистики. Я считаю, что применение любых графических средств, описанных в этой работе, будет способствовать успеху и продвижению в профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. И.И. Колесникова, Г.В. Круглякова «Статистика». - М.: Новое знание, 2007

2. Л.И. Тарновская «Статистика». Издательство - Академия, 2008

3. Е. Л. Курникова, Л. В. Тарлецкая «Основы статистики», 2008

4. А. И. Гинзбург «Статистика». Издательство: Питер, 2009

5. Ефимова М. Р., Петрова Е. В., Румянцев В. Н. «Общая теория статистики: Учебник» . – М.: ИНФРА – М, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Графическое изображение статистических данных