Государственный метрологический контроль и надзор в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 18:28, реферат

Краткое описание

Государственный метрологический контроль и надзор (ГМКиН).
ГМКиН осуществляется государственной метрологической службой с целью проверки соблюдения правил законодательной метрологии - закон РФ «Об обеспечении единства измерений».
Объектами ГМКиН являются средства измерений, эталоны, методики выполнения измерений, количество товаров, др. объекты, предусмотренные правилами законодательной метрологии.
1. Надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерения, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм.
2. Надзор за количеством товаров и фасованных любого вида.

Содержание

ВЕДЕНИЕ…………………………………………..……………………………………..3
1.Государственная метрологическая служба……………..……………………5 2.Государственный метрологический контроль и надзор……..….…………………..6
2.1 Государственный метрологический контроль ……………..…………………..…...7
2.2Государственный метрологический контроль за средствам измерений……………………………………………………………………..…………..8
2.3 Государственный метрологический надзор……………..…………….……………9
3.Осуществление государственного метрологического контроля и надзора……………………………………………..……………………………………..11
4.Лицензирование деятельности относительно средств измерения…….…………………………………………………………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..14
Список литературы………………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос. над и кон т.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

- Составлять протоколы о нарушении метрологических правил и норм.

Государственные инспекторы, осуществляющие государственный метрологический контроль и надзор, обязаны строго соблюдать законодательство Российской Федерации, а также положения нормативных документов по обеспечению единства измерений и государственного метрологического контроля и надзора. За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, превышение полномочий и за иные нарушения, включая разглашение государственной или коммерческой тайны, государственные инспекторы могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. Лицензирование деятельности относительно средств измерения

Порядок лицензирования определен правилами по метрологии ПР 50.2. 005-94 «ГСИ. Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений».

Под лицензированием понимается выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию. В рассматриваемом случае лицензия — это разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу (лицензиату) на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации. Основанием для выдачи лицензии служат заявление юридического или физического лица и положительные результаты проверки условий осуществления лицензируемого вида деятельности на их соответствие предъявляемым требованиям.

Организации, претендующие на получение лицензии на продажу и прокат средств измерений, должны иметь рабочие помещения, соответствующие требованиям к условиям хранения средств измерений; квалифицированные кадры и необходимое оборудование, обеспечивающие условия для демонстрации работоспособности средств измерений; должны обеспечить поверку средств измерений своими силами либо путем договоров.

В наименовании лицензии указывается вид лицензируемой деятельности, а в разделе "Область лицензирования" — номенклатура средств измерений, на которые распространяется данная деятельность.

В выдаче лицензии может быть отказано, если в документах, прилагаемых к заявлению, содержатся недостоверные сведения или условия осуществления лицензируемой деятельности не соответствуют требованиям, или истек установленный срок после гашения заявителем предыдущей лицензии. Лицензия выдается на срок не более пяти лет. Орган, выдавший лицензию, обязан проводить периодический контроль за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности в порядке, устанавливаемом им самим. При обнаружении нарушений он может приостановить действие лицензии на срок до устранения нарушений или аннулировать лицензию, изъяв ее. Лицензиат при этом может обжаловать решение компетентного органа в арбитражном суде по месту выдачи лицензии.

Лицензирование — платная процедура, в плату включаются затраты по оформлению лицензии и на проведение контроля за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности. Размер и порядок внесения платы за выдачу лицензии устанавливаются Госстандартом России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом метрологический контроль и надзор осуществляются метрологическими службами юридических лиц путем:

- Калибровки средств измерений;

- Надзора за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- Выдачи обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм;

- Проверки своевременности представления средств измерений на испытания в целях утверждения типа средств измерений, а также на поверку и калибровку.

Организация и порядок осуществления метрологического контроля и надзора МС юридических лиц установлены в рекомендации МИ 2304-94 "ГСИ. Метрологический контроль и надзор, осуществляемые метрологическими службами юридических лиц".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1) http://www.sonel.ru/ru/biblio/reference-book/metrology-reference/public-control/

2) http://www.ctr.ane.ru/section/3/law/10

3) http://metrologyia.ru/?page_id=211

4) http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/pr50.2.002-94/

5) http://www.ctr.ane.ru/content/31

6) http://www.metrob.ru/HTML/GMK/GMK.html

7) http://www.xumuk.ru/ssm/95.html

 


 



Информация о работе Государственный метрологический контроль и надзор в РФ