Формы статистического наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 16:46, доклад

Краткое описание

Так же на этапе организации наблюдения необходимо определить формы статистического наблюдения. Существует три основных организационных форм статистического наблюдения:
· отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т. п.);
· специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);
· регистры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы статистического наблюдения.docx

— 19.03 Кб (Скачать документ)

Формы статистического наблюдения

Так же на этапе организации наблюдения необходимо определить формы статистического  наблюдения. Существует три основных организационных форм статистического  наблюдения:

· отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т. п.);

· специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

· регистры.

Отчетность - это основная форма статистического наблюдения, официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т. п. Отчетность как форма статистического наблюдения основана на первичном учете и является его обобщением. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, событий, производимую по мере их совершения. Статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Состав показателей в типовой отчетности является единым для предприятий всех отраслей народного хозяйства. В специализированной отчетности состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики. По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая.

Специально организованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Наиболее простым примером такого наблюдения является перепись.

Перепись - это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков. Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей.

Регистровое наблюдение - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец, основанное на ведении статистического регистра.

Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей, которые хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности.

Регистр населения - поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны. Программа наблюдения ограничена общими признаками, такими, как пол, дата и место рождения, дата вступления в брак (эти данные остаются неизменными в течение всего периода наблюдения) и брачное состояние (переменный признак). Регистры населения ведутся по отдельным регионам страны.

Информация в регистр заносится  на каждого родившегося и прибывшего из-за границы. Если человек умер или  выехал на постоянное место жительства из страны, то сведения о нем изымаются  из регистра. Регистры населения ведутся  по отдельным регионам страны. При  перемене места жительства сведения по единице населения передаются в регистр соответствующей территории. В связи с тем, что правила  регистрации довольно сложны и ведение  регистра требует больших затрат, эта форма наблюдения практикуется в государствах с небольшой численностью и высокой культурой населения (в основном это европейские страны).

Регистр предприятий включает в себя все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или момент времени. Регистры предприятий содержат данные о времени создания предприятия, его название и адрес, об организационно-правовой форме, виде экономической деятельности и др. В регистр заносятся данные по всем предприятиям, организациям, учреждениям и объединениям независимо от их формы собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями, банковские учреждения, общественные объединения и другие юридические лица.

Формы статистического  наблюдения

 

Формы статистического  исследования

Виды проведения статистических наблюдений

Способы получения статистической информации

по времени регистрации  данных

по полноте охвата единиц совокупности

Статистическая отчетность

Текущее наблюдение

Сплошное наблюдение

Непосредственное наблюдение

Специально организованное наблюдение:

  • перепись
  • единовременный учет

Прерывное наблюдение:

  • Единовременное наблюдение
  • Периодическое наблюдение

Несплошное наблюдение:

  • выборочное
  • Монографическое наблюдение
  • метод основного массива
  • метод моментных наблюдений

Документальный

Регистровое наблюдение

   

Опрос:

  • экспедиционный способ
  • способ саморегистрации
  • корреспондентский способ
  • Анкетный способ
  • Явочный способ


Информация о работе Формы статистического наблюдения