Демографическая ситуация в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 14:06, реферат

Краткое описание

Мировая практика показывает, что люди должны чётко знать, когда и как пройдёт перепись, зачем она проводится. Анкета – это переписной лист, который счётчик заполняет со слов опрашиваемого. Полученные сведения собираются для закрытого использования. Из анкеты можно определить, сколько в доме домохозяйств, затем будут определены жилищные условия. Сколько в стране безработных и др.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. История переписи в России…………………………………………………..5
2. Итоги переписи населения…………………………………………………….9
2.1. Численность постоянного населения Российской Федерации……..9
2.2.Размещение населения по территории Российской Федерации…..12
2.3. Соотношение городского и сельского населения…………………13
2.4. Численность мужчин и женщин в России. ……………………….15
2.5. Национальный состав……………………………………………….16
2.6. Половозрастная структура населения………………………………17
Заключение………………………………………………………………………20
Список использованных источников…………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

научная статья.doc

— 1.28 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

1. История переписи в России…………………………………………………..5

2. Итоги переписи населения…………………………………………………….9

2.1. Численность постоянного населения Российской Федерации……..9

2.2.Размещение населения по территории Российской Федерации…..12

2.3. Соотношение городского и сельского населения…………………13

2.4. Численность мужчин и  женщин в России. ……………………….15

2.5. Национальный состав……………………………………………….16

2.6. Половозрастная структура  населения………………………………17

 Заключение………………………………………………………………………20

Список использованных источников…………………………………………..22                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важно отметить, что среди всех источников демографической информации перепись населения является единственным специально созданным для сбора именно этой информации. 

Мировая  практика показывает, что  люди  должны чётко  знать, когда и как пройдёт  перепись, зачем  она  проводится. Анкета – это  переписной  лист, который счётчик заполняет со слов опрашиваемого. Полученные  сведения собираются для  закрытого использования. Из  анкеты можно  определить, сколько в доме домохозяйств, затем будут  определены жилищные условия. Сколько  в  стране безработных и др.

    Перепись -  это не просто одно из событий     в нашей  жизни, это страница истории. Благодаря  ей  потомки  через  сто лет    узнают о нашей жизни, как  мы сейчас узнаём  о  жизни своих  предков  из  результатов  переписей  прошлых  веков.

Правители  издревле  старались  посчитать  своих подданных. В первую  очередь,  это  было  нужно  для  того, чтобы  проследить,  все ли платят   налоги.  Да и кроме того, вдруг война начнется? Тогда без точных сведений о числе воинов не обойдёшься

Конечно, результаты переписи  могут  оказаться  не  совсем  такими, как  нам  бы хотелось. Но  значит  ли это, что  вообще не надо  переписываться? Конечно, нет! Ещё Л.Н.Толстой сравнивал перепись с  зеркалом, которое  отражает состояние общества. Можно отвернуться  от  зеркала и не  смотреть в  него, но это  не  улучшит  ситуацию. А можно честно  посмотреть на себя  и решит, как стать  лучше. Государство -  это  наш общий  дом, в  котором  надо  навести  порядок. Только  сначала надо  внимательно проанализировать все  данные и выяснить, что  в этом  доме  происходит, кто тут  живёт.

Зачем государству  информация о том, чем  занимаются его  граждане? Для  того, чтобы знать, какова экономическая ситуация  в стране, в каких  отраслях  работает  много  людей, в каких  мало.

Статисты  могут  проанализировать и точно сказать,  какие есть проблемы  в стране. Правительством страны будут   приниматься соответствующие меры, чтобы изменить  ситуацию по тому или другому вопросу жизнедеятельности населения в лучшую сторону.

Статистика - научное определение, которое звучит так: «Дисциплина, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в непосредственной связи с их качественной стороной», т. е. статистика должна все пересчитать.

Само название данной науки произошло от итальянского «stato», то есть «государство», потому что первоначально именно государство старалось собрать достоверные и точные сведения о своих гражданах, чтобы упорядочить жизнь в стране. И, разумеется, первые в истории человечества статистические исследования – это и есть переписи населения. Поэтому статистика тесно связана с демографией. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. История  переписи в России.

Россия имеет богатый опыт в практике учета населения, история которого весьма интересна.

Начало более или менее организованного учета населения на Руси относится к середине XIII века, и связано с необходимостью выплаты так называемого ордынского выхода. Монголы по крайней мере четырежды проводили переписи населения в русской земле: в 1246г. в Южной Руси, в 1255-1259 гг. - в Суздальской земле, в 1257-1259гг. и в 1273г. - в Новгородской области.

Татарские чиновники приезжали "по число», которое определялось или соглашением всех жителей, или, если соглашение не было достигнуто, самими чиновниками, которые ездили по улицам и писали дома. Некоторые ученые считают, что это «число» было не что иное, как похозяйственная перепись, имевшая целью определить число дворов, а не число людей. Такое предположение весьма правдоподобно, так как известно, что ордынский выход имел вид прямого денежного налога, размер которого в конце XIII века составлял по полугривне с сохи, «а в сохе числиша два мужи работники». С тех пор термин «соха» будет сохраняться до последней трети XVII века в качестве основной единицы прямого налогообложения (хотя содержание этого термина со временем будет меняться).

В 1275г. князь Василий Ярославский сам отвез дань в орду, татарские «численники» перестали приезжать на Русь для переписей населения, и учитывать население стали сами русские князья.

Несмотря на то, что, по всей видимости, уже с середины XVI века переписи становятся практически постоянными, их датировки не ясны, за исключением переписей 1592-1593 и 1620 годов. 

Подворный учет существовал в России чуть более полувека. Всего известно 4 подворных переписи. Первая  была проведена Алексеем Михайловичем Романовым (1646-1647 гг.), последняя, так называемая Ландартская перепись,  – Петром I в 1715 - 1717 гг. Поскольку последние подворные переписи показывали неуклонное уменьшение количества тяглых дворов, что практически вело к ослаблению государственных финансов, было решено перейти от подворного, или по–хозяйственного налогообложения к поголовному, или «подушному». В связи с этим возникла потребность в непосредственном учете населения, который принял форму так называемых ревизий.

           Единственная   всеобщая  перепись населения  Российской  империи  была  проведена  в январе 1897 года.  Инициатором   её проведения  стал  выдающийся  русский учёный  Пётр  Семёнов–Тян-Шанский.

Пётр   Петрович  Семёнов–Тян–Шанский - русский  географ и  статистик, с 1863  по 1882 год  возглавлявший  Центральный   статистический  комитет  при Министерстве  внутренних  дел Российской  империи. Именно Семёнов–Тян–Шанский  был  инициатором  первой  и единственной  всеобщей  переписи  населения  в  дореволюционной  России. Проект  воплощался  с большим  трудом. Шутка ли – переписать  1/6 часть  суши! Тут и огромная территория, и разноязычное  население, в основном  неграмотное, неподготовленное, суеверное. Не хватало  счётчиков,  не было  линии связи, а  иногда  даже  дорог, по которым  можно  было бы  добраться  до  отдалённых  уголков  империи.

Зато  эта перепись, проведенная с таким трудом, является единственным надёжным источником сведений о жизни дореволюционной России. И не раз историки, изучающие нашу страну, помянули добрым словом Тян–Шанского, который всё таки добился реализации своего грандиозного проекта. О каждом   человеке     собирались   сведения.  Проведённая   перепись  впервые  дала  возможность получить  относительно  полные  данные   обо  всём  населении.

         Вторая  советская  перепись, которая стала  одновременно  первой Всесоюзной, была  проведена в 1926  году. 

          Следующая  перепись  была проведена в 1937 году, результаты  которой  были  объявлены «вредительскими»  и засекречены.  Это было сделано  из – за  «неправильных» данных  о вероисповедании  граждан, а также из-за  того, что перепись  явно показывала   ужасающие последствия  голода  1932 -1934  годов.  Затем была проведена перепись в 1939 году, признанная  «правильной». Для этого статистикам пришлось слегка  подтасовать   результаты, преувеличить численность населения.  На всякий случай  итоги переписи почти нигде не публиковались, чтобы  не привлекать  к ним особого внимания. 

Всесоюзная перепись 1959 года.  Вообще-то  её надо было  провести в 1949 году, но этого решили не делать, чтобы не афишировать  потери  СССР в годы Великой   Отечественной войны.  Но и в 1959 году  о переписи говорили и писали мало – всё внимание страны  было направлено  на успехи освоение космоса.   

Всесоюзная  перепись  1970 года. В переписи 1970  года впервые применялись  два вида переписных листов - первый содержал 11 пунктов, на второй  из  18 вопросов  отвечали 25 процентов населения.

Всесоюзная перепись 1979 года, при проведении которой впервые в истории российской статистики использовалась автоматическая   система обработки анкет

Всесоюзная  перепись 1989 года последняя перепись населения Советского Союза.

  17 декабря 2001 года Государственная Дума приняла Закон о переписи. Без соответствующей  правовой базы невозможно провести такое масштабное мероприятие, как перепись. В Законе  подробно расписано, когда проводится перепись, кто её финансирует, как работают счётчики, кого они переписывают, на каком языке задают вопросы. Закон гарантирует нам соблюдение всех прав человека.

Всероссийская перепись населения 2002 года – первая перепись в демократической России. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет. Взаимосвязь между сбором статистической информации и нашей повседневной жизнью  не всегда лежит на поверхности, но, как видим, она существует – самая прямая и непосредственная. Поэтому не будет преувеличением сказать, что перепись населения действительно нужна каждому жителю России.       

В  октябре   2010  года  была  проведена   Всероссийская  перепись  населения.  Она  проводилась  под  девизом  «России  важен  каждый!». Предварительные итоги этой переписи появились только в 2011 году. Результаты Всероссийской  переписи 2010 года позволили увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов. Но актуальным представляется то, что мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Итоги переписи населения.

     По итогам при проведении Всероссийской переписи населения  2010 года учтено 142,9млн. человек, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности постоянного населения после Китая (1325 млн. человек), Индии (1150 млн. человек), США (304 млн. человек), Индонезии (229 млн. человек), Бразилии (190 млн. человек), Пакистана (162 млн. человек) и Бангладеш (145 млн. человек). По данным Всероссийской переписи населения 2002 года Российская Федерация занимала седьмое место.

 

 

2.1. Численность постоянного населения России.

      Результаты всероссийской переписи показали:  население Российской Федерации по сравнению с 2002г. сократилось на 2261,5 тыс. человек или 1,6 %.  А за два последних десятилетия жителей России стало меньше на 4 миллиона человек. Эта цифра сопоставима, к примеру, с потерями во время сталинских репрессий с 1921 по 1953 год (рис. 1.)

 Рис.1.Изменение численности постоянного населения РФ.

Прошедшая перепись, а точнее её неутешительные итоги показали: адекватной демографической политики в стране всё ещё нет. Усилия, предпринятые государством в этом направлении, оказались недостаточными, ситуация будет только ухудшаться. По словам экспертов, Россию ждёт очередная демографическая яма.

          Прирост населения наблюдается  лишь в нескольких регионах страны. Например, в Москве прирост населения составил 11%, в Московской области – 7%, в Санкт-Петербурге – 4%. Впрочем, эти цифры не внушают оптимизма, поскольку они достигаются за счет мигрантов.

         В остальных регионах (за исключением юга страны) демографическая ситуация выглядит удручающе. Убыль населения на 11% показывают Мурманская и Кировская области. Коми и Псковская область – 11,5%. Практически вся центральная часть России – от 6% до 9%.  Кавказские регионы, напротив, демонстрируют довольно уверенный рост: Дагестан и Чечня – 15% прироста населения (рис.2).

 Рис. 2. Изменение численности населения в субъектах РФ.

 

        Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода (табл.1).

         

 

 

     Таблица 1.

тыс. человек

 

Общее

 снижение

численности населения за

2002-2010 гг.

Естественная

убыль

в том числе

Мигра-

ционный прирост

в том числе

 

роди-лось

 

умерло

прибыло из-за пределов России

выбыло за пределы России

Все

население

-2261,5

-4734,3

12706,3

17440,6

+2472,8

2939,2

466,4

Информация о работе Демографическая ситуация в России