Демографическая ситуация в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Естественная убыль населения России в последние годы составляет в среднем более 920 тыс. человек в год. Она коснулась большинства национальностей и этносов, проживающих в стране. В начале 90-х потери компенсировались за счет миграции. В 1994 г. миграционный прирост составил 810 тыс. человек. Но в 2004 году в Россию мигрировало всего 39 тыс. человек. И в отличие от, например, стран Западной Европы у нас не просто депопуляция, а настоящий демографический кризис -- катастрофически падает еще и «качество» населения. В стране 2 млн. беспризорников, 12% детей школьного возраста не ходят в школу, 9 из 10 школьников больны. Только в Москве больше сотни тысяч пивных алкоголиков в возрасте до 14 лет.

Содержание

Введение
1. Динамика численности населения
2. Возрастная структура населения
3. Степень трудоспособности населения
4. Показатели вариации
5. Корреляционный анализ
Заключение
Список используемой литературы:

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 89.28 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ФАКУЛЬТЕТ СТАТИСТИКИ. УЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМЕТРИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ»

 

 

 

 

Защита:

Оценка:

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010 г.

 

Содержание

Введение 

1. Динамика численности населения 

2. Возрастная структура населения 

3. Степень трудоспособности населения 

4. Показатели вариации 

5. Корреляционный анализ 

Заключение 

Список используемой литературы: 

 

Введение

Естественная  убыль населения России в последние  годы составляет в среднем более 920 тыс. человек в год. Она коснулась  большинства национальностей и  этносов, проживающих в стране. В  начале 90-х потери компенсировались за счет миграции. В 1994 г. миграционный прирост составил 810 тыс. человек. Но в 2004 году в Россию мигрировало всего 39 тыс. человек. И в отличие от, например, стран Западной Европы у  нас не просто депопуляция, а настоящий  демографический кризис -- катастрофически падает еще и «качество» населения. В стране 2 млн. беспризорников, 12% детей школьного возраста не ходят в школу, 9 из 10 школьников больны. Только в Москве больше сотни тысяч пивных алкоголиков в возрасте до 14 лет. По официальным оценкам, в стране 4 млн. наркоманов. Каждый год преждевременно умирает 450 тыс. трудоспособных мужчин, 300 тыс. россиян в год погибает от табакокурения, 70 тыс. молодых людей умирает от наркотиков. В стране идет процесс «дебилизации» молодежи. Налицо общая деградация населения -- и физическая, и духовная. Однако неутешительные выводы по поводу демографии делал еще М. Ломоносов. В 1761 году он написал трактат «О сохранении и размножении российского народа», в чем видел «величество, могущество и богатство всего государства». Кстати, он же предлагал привлекать в страну иммигрантов, правда, «ежели к тому употреблены будут пристойные меры». По наблюдениям Ломоносова, тогда в православных семьях на 1 тыс. родившихся умирало более 300 младенцев, в мусульманских семьях -- 150. Но, несмотря на проблемы, население России увеличивалось. Дело в том, что в начале XIX века в стране у одной женщины в среднем рождалось до 7 детей. Это один из самых высоких показателей в мире на тот период. Сейчас этот показатель составляет всего 1,3 вместо необходимых 2,2. Поэтому в ближайшее время население России продолжит сокращаться. Малые северные народы могут вообще исчезнуть. Демографический кризис в первую очередь ударит именно по ним. Зато все заметнее будет становиться присутствие в России азиатской цивилизации. Но первой с этой проблемой столкнется все же Западная Европа, которая сейчас намного интереснее для мигрантов.

 

Вымирание России продолжается катастрофическими  темпами

«Успехи»  нашего Минздравсоцразвития в социальной сфере столь впечатляющи, что  к середине века вымрет половина населения  страны. По обнародованным недавно официальным данным Росстата, за первый квартал этого года в стране умерло 585,8 тысячи человек. А родилось 352,7 тысячи. За три месяца население России сократилось на 233 тысячи человек. Если вымирание страны продолжится такими же темпами, то в этом году уйдут из жизни около двух с половиной миллионов россиян. А население страны сократится минимум на 900 тысяч человек. С точки зрения демографии, нет большой разницы между Гражданской, Великой Отечественной войнами и концом XX века. Это три почти равноценные по глубине демографические ямы. Перед угрозой депопуляции меркнут все остальные проблемы страны, - так оценивает нынешнюю демографическую ситуацию в России спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Столь резкую оценку никак нельзя назвать преувеличением. Поскольку даже официальная статистика просто ужасает. За первый квартал этого года количество рождений сократилось на 7,3 процента. При этом Россия несет просто катастрофические потери населения, действительно сопоставимые разве что с военными. С января по март в авариях на дорогах погибли 6,1 тысячи человек, жертвами убийств стали 7,4 тысячи, умерли от отравлений алкоголем 8,9, а покончили жизнь самоубийством 9,2 тысячи человек.

Кроме того, россиян косят болезни. От рака умерли 70,2 тысячи человек, от болезней органов пищеварения - 23, органов  дыхания - 23,2, от инфекционных заболеваний - 9,5, а от болезней системы кровообращения - 432,4 тысячи человек. Это и есть результат  усилий Зурабова по улучшению жизни  населения, о которых он регулярно  отчитывается на заседании Кабинета? За последние 15 лет население России сократилось почти на 15 миллионов человек. Происходящее в стране нельзя назвать иначе как демографической катастрофой. И пока Зурабов рапортует президенту о достигнутых успехах, Россия просто вымирает. Судя по статистическим данным, тенденция депопуляции, то есть вымирания населения, в России нарастает, - заявил «Жизни» известный политолог Михаил Делягин. - При таких темпах смертности к концу года население сократится на 932 тысячи человек, а это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Кстати, в прошлом году население сократилось больше, чем в позапрошлом.

Президент подарил россиянам надежду, объявив в своем Послании улучшение демографической ситуации приоритетной задачей на ближайшие годы и дальнейшую перспективу. Но, увы. Наши чиновники тут же подкорректировали поставленные перед ними задачи.

Демография  и безопасность - не национальные проекты, и их решение будет проходить  в рамках бюджета. Средства Стабфонда  для этого привлекаться не будут, - заявил первый вице-премьер правительства. Прискорбно, но никаких возражений со стороны правительства это не вызывает. Оно со всем согласно. Хотя кому, как не ему, биться за дополнительное выделение средств на соцпрограммы? Позиция нашего правительства заключается в том, что людьми в нашей стране являются 3 процента обеспеченного населения и, может быть, еще 10 процентов населения, их обслуживающего. Остальные 87 процентов в их представлении - это не люди. Что ж, наши министры в своем амплуа: Стабфонд превыше всего. И распечатывать его даже на решение проблем жизни и смерти страны они не намерены. Они предлагают сберечь его для неких «будущих поколений». Вот только откуда они возьмутся, эти будущие поколения, если нынешнее поголовно окажется на погосте, так и не дождавшись реального улучшения своей жизни? Если вся Россия превратится в один чудовищный погост? Не случилось бы так, что тратить Стабфонд окажется просто не на кого. Мертвым деньги не нужны.

 

1. Динамика численности населения

 

Ряды динамики и их виды

Изменение социально-экономических явлений  во времени изучается статистикой  методом построения и анализа  динамических рядов. Ряды динамики - это  значения статистических показателей, которые представлены в определенной хронологической последовательности.

Каждый  динамический ряд содержит две составляющие:

1) показатели периодов времени  (годы, кварталы, месяцы, дни или даты);

2) показатели, характеризующие исследуемый  объект за временные периоды  или на соответствующие даты, которые называют уровнями ряда.

Уровни  ряда выражаются как абсолютными, так  и средними или относительными величинами. В зависимости от характера показателей  строят динамические ряды абсолютных, относительных и средних величин. Ряды динамики из относительных и  средних величин строят на основе производных рядов абсолютных величин. Различают интервальные и моментные  ряды динамики.

Динамический  интервальный ряд содержит значения показателей за определенные периоды  времени. В интервальном ряду уровни можно суммировать, получая объем  явления за более длительный период, или так называемые накопленные  итоги.

Динамический  моментный ряд отражает значения показателей на определенный момент времени (дату времени). В моментных  рядах исследователя может интересовать только разность явлений, отражающая изменение  уровня ряда между определенными  датами, поскольку сумма уровней  здесь не имеет реального содержания. Накопленные итоги здесь не рассчитываются.

Важнейшим условием правильного построения динамических рядов является сопоставимость уровней  рядов, относящихся к различным  периодам. Уровни должны быть представлены в однородных величинах, должна иметь  место одинаковая полнота охвата различных частей явления.

Для того, чтобы избежать искажения реальной динамики, в статистическом исследовании проводятся предварительные расчеты (смыкание рядов динамики), которые предшествуют статистическому анализу динамических рядов. Под смыканием рядов динамики понимается объединение в один ряд двух и более рядов, уровни которых рассчитаны по разной методологии или не соответствуют территориальным границам и т.д. Смыкание рядов динамики может предполагать также приведение абсолютных уровней рядов динамики к общему основанию, что нивелирует несопоставимость уровней рядов динамики.

 

Показатели изменений уровней  динамических рядов

Для характеристики интенсивности развития во времени используются статистические показатели, получаемые сравнением уровней  между собой, в результате чего получаем систему абсолютных и относительных  показателей динамики: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, абсолютное значение 1% прироста. Для характеристики интенсивности развития за длительный период рассчитываются средние показатели: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний коэффициент роста, средний темп роста, средний темп прироста, среднее абсолютное значение 1% прироста.

 

Если  в ходе исследования необходимо сравнить несколько последовательных уровней, то можно получить или сравнение  с постоянной базой (базисные показатели), или сравнение с переменной базой (цепные показатели).

 

1. Абсолютный прирост выражает абсолютную скорость изменения ряда динамики и определяется как разность между данным уровнем и уровнем, принятым за базу сравнения.

 где yi - уровень сравниваемого периода; y0 - уровень базисного периода.

 

2.  Коэффициент роста Ki определяется как отношение данного уровня к предыдущему или базисному, показывает относительную скорость изменения ряда. Если коэффициент роста выражается в процентах, то его называют темпом роста.

3. темп роста - прирост величины за единицу времени

 

4. темп прироста ТП определяется как отношение абсолютного прироста данного уровня к предыдущему или базисному.

 

5. абсолютное значение 1% прироста Ai . Этот показатель служит косвенной мерой базисного уровня. Представляет собой одну сотую часть базисного уровня, но одновременно представляет собой и отношение абсолютного прироста к соответствующему темпу роста.

 

Текущая демографическая ситуация

Согласно  ежегодному Докладу Фонда ООН  в области народонаселения, в  России продолжается демографический  кризис.

В 2006 году, согласно данным Росстата, родилось 1 млн 479,6 тыс. человек, что на 22,2 тыс. больше, чем в 2005 году. Коэффициент рождаемости — 10,4. Кроме того в 2006 году умерло 2 млн 166,7 тыс. человек, что на 137,2 тыс. меньше, чем в 2005. Коэффициент смертности — 15,2. Соответственно естественная убыль населения в 2006 году составила 687,1 тыс. человек, что на 159,5 тыс. меньше, чем в 2005 году. Общая убыль населения России в 2006 году с учётом миграционного прироста составила 532,6 тыс. человек.

В 2006 году значительно увеличилась  ожидаемая продолжительность жизни. В конечном итоге она составила 66,8 года (в 2005 году — 65,3 года), у мужчин она впервые с 1998 года превысила  пенсионный возраст, составив 60,37 года (+ 1,5 года в сравнении с 2005 годом), у женщин выросла на 0,83 года, составив 73,23 года.

В 2007 году, согласно данным Росстата, демографическая  ситуация продолжила улучшаться. Так, в России в течение 2007 года родилось 1 млн 610,1 тыс. детей (коэффициент рождаемости — 11,3) и умерло 2080,4 тыс. человек (коэффициент смертности — 14,6), что, соответственно, на 130,5 (+ 8,8 %) тысячи новорождённых больше и на 86,3 тысячи умерших человек меньше (-4 %) по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в октябре 2007 года родилось рекордное количество детей за последние 15 лет — 154,3 тыс. Естественная убыль составила 470,3 (коэффициент естественной убыли 3,3) тысячи человек против 687,1 тысяч человек годом ранее (коэффициент естественной убыли 4,8). Общая убыль постоянного населения России за январь-декабрь 2007 года составила 212,1 тысяч человек (0,15 %).

Увеличившийся миграционный прирост в 2007 году, составивший 258 193 человек, на 54,9 % компенсировал  численные потери населения от естественной убыли. Миграционный прирост населения  России увеличился на 103,7 тыс.человек, или на 67,1 %. В 2007 г. было отмечено увеличение миграционного прироста в обмене населением со всеми государствами-участниками СНГ и сокращение миграционного оттока из России за границу.

В январе-декабре 2007 г. во всех субъектах  Российской Федерации отмечалось увеличение числа родившихся (даже в Магаданской  области при окончательном подведении итогов число родившихся увеличилось  с 1820 до 1825 человек (на 0,3 %) и снижение числа умерших (кроме Чукотского автономного округа и Ханты-Мансийского  автономного округа Югра). В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,3 раза (в 2006 г. — 1,5 раза), причём в 8 субъектах Российской Федерации оно составило 2,0-2,5 раза. Естественный прирост населения в 2007 г. зафиксирован в 21 субъекте Российской Федерации (в 2006 г. — в 18 субъектах).

В 2008 году, согласно окончательным данным Росстата, улучшение демографической  ситуации продолжилось. Так, в России в течение 2008 г. родилось 1713947 человек (коэффициент рождаемости — 12,1), умерло — 2075954 человека (коэффициент  смертности — 14,6), что, соответственно, на 103,8 тыс. новорождённых больше (+6,4 %) и на 4,5 тыс. умерших меньше (-0,2 %) по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Естественная убыль составила 362007 человек (коэффициент  естественной убыли — 2,5) против 470,3 тыс. человек годом ранее (коэффициент  естественной убыли — 3,3). Общая убыль  постоянного населения России за 2008 год составила 104,9 тыс. человек (0,07 %)

Миграционный  прирост в 2008 году (257148 человек против 258193 человек в 2007 году) на 71 % компенсировал  численные потери населения от естественной убыли.

В 2009 году демографические показатели в России вновь существенно выросли  по сравнению с предыдущим годом. По данным Росстата, в течение года в стране родилось 1764164 человека (коэффициент  рождаемости — 12,4), умерло — 2013590 человек (коэффициент смертности — 14,2). По сравнению  с 2008 годом, родилось на 50217 человек  больше(рост + 2,9 %), а умерло на 62364 человек меньше (-3,0 %). Естественная убыль составила 249426 человек (коэффициент естественной убыли — 2,5).

Информация о работе Демографическая ситуация в России