Анализ рентабельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 09:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ рентабельности реально действующей организации.
Задачи работы:
- роль рентабельности как фактора доходности предприятия в современных условиях;
- анализ рентабельности ООО «Легенда»;
- разработать направления повышения рентабельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
РОЛЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 6
Прибыль как объект экономической науки 6
Факторы, влияющие на прибыль 9
Показатели рентабельности и ее виды 13
АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ (на примере ООО «ЛЕГЕНДА») 20
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ рентабельности предприятия 22
2.3 Пути повышения рентабельности предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ рентабельности организации.doc

— 226.00 Кб (Скачать документ)

Предполагается, что отдача от увеличения затрат на оплату труда должна расти  быстрее, чем размер его оплаты. Предприятие  распределяет ту или иную часть прибыли  не в форме наличных выплат, а  в форме акций или переводит  её на банковские счета работников, образуя кредитный фонд, который предприятие пускает в оборот, что в какой-то мере снижает потребность в заёмных средствах, при этом сокращаются затраты на выплату процентов по банковским кредитам.

Величина прибыли в торговле также зависит от объёмов спроса на товары и их предложения. Снижение спроса на товары может привести как к уменьшению валового дохода от реализации, так и к сокращению валовой прибыли. Регулятором соотношения спроса и предложения на рынке выступают розничные цены товаров. При низких ценах на товары объём спроса на них больше, а при высоких - меньше, поскольку существуют более дешёвые заменители этих товаров. По мере увеличения объёмов продаж норма прибыли растёт, затем рост её замедляется и наконец она стабилизируется или снижается, что зависит от свойств определённых групп товаров.

Таким образом, на прибыль  влияют два взаимозависимых фактора: издержки обращения и объёмы продаж товаров. Остальные факторы также  непосредственно влияют на прибыль и друг на друга.

Прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Этот вывод вытекает из цели предпринимательской деятельности. Современные западные экономисты так формулируют цели акционерной компании (являющейся наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности в развитых странах): "Цели компании обычно включают максимизацию акционерной собственности, максимизацию прибыли, максимизацию управленческого вознаграждения, бихевиористические (поведенческие) цели и социальную ответственность".

 

                    

 

1.3 Показатели рентабельности и ее виды

 

При рыночной экономики  результаты деятельности торгового  предприятия оцениваются системой показателей, главным из которых  является рентабельность. Рентабельность определяется как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия. При вычислении рентабельности используется различные показатели прибыли. Показатели рентабельности позволяют выявить не только общую эффективность работы торгового предприятия, но и оценить различные стороны его деятельности.

Существует великое множество  показателей рентабельности, главным  из которых является показатель общей  экономической рентабельности торгового  предприятия. Он вычисляется по формуле:

 
                                                                                (1.2),

 
где     Р - общая экономическая рентабельность хозяйственной деятельности

         торгового_предприятия; 
          П - сумма прибыли (валовой или чистой); 
          Т - объем товарооборота ( без НДС).

Следующим показателем  является показатель, характеризующий  эффективность использования собственного капитала. Он называется показателем  рентабельности собственного капитала -  это самый значимый показатель деятельности предприятия, характеризующий эффективность использования имущества, находящегося в его собственности. На основе этого показателя собственник активов может выбрать место их вложения. При расчете принимается во внимание не операционный доход, а конечная, чистая прибыль, которая будет образом распределена между владельцами (акционерами) предприятия. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Следовательно, для повышения эффективности вложений можно действовать в двух основных направлениях:

1) увеличение чистой прибыли - увеличение объемов сбыта и рентабельности продаж;

2) уменьшение собственного капитала - эффективное управление текущими активами и пассивами, снижение потребности в дополнительном финансировании. 
          В общем случае для оценки целесообразности вложения средств в тот или иной бизнес следует сравнить прогнозируемую рентабельность собственного капитала с альтернативными возможностями размещения свободных ресурсов (например, депозит) с учетом фактора риска.

Показатель рентабельности собственного капитала вычисляется по формуле:

 
                                                                                         (1.3),

 
где     П - сумма прибыли торгового предприятия;

          К - средняя величина собственного капитала.

Этот показатель имеет  важное значение для акционеров торгового  предприятия. Он служит критерием оценки уровня котировки акций  
акционерного торгового предприятия на фондовой бирже. Этот показатель позволяет инвесторам оценить потенциальный доход от вложения средств в акции и другие ценные бумаги. Также существует показатель рентабельности всего капитала, который находится путём деления суммы прибыли на величину всего капитала.

Показатель рентабельности основных производственных средств (фондов) предприятия рассчитывается по следующей формуле:

 
                                                                                           (1.4),

 
где   П - сумма прибыли; 
         ОФ - средняя стоимость основных фондов.

Аналогично высчитывается  показатель рентабельности материальных оборотных средств, только вместо показателя средней стоимости основных фондов применяется показатель средней  стоимости материальных оборотных  средств. Эти два показателя часто объединяют и вычисляют один показатель рентабельности основных фондов:

 
                                                                (1.5),

 
где     МС - средняя стоимость материальных оборотных средств.

Если торговое предприятие арендует помещения или сдаёт помещения в аренду, то среднюю стоимость основных фондов целесообразно исчислять с учётом сданных и полученных в аренду основных средств. В этом случае средняя величина основных средств определяется путём вычитания из суммарной стоимости собственных и арендуемых основных фондов стоимости объектов основных фондов, сданных в аренду.

Рентабельность оборота (продаж) – характеризует эффективность операционной (производственно-хозяйственной) деятельности предприятия. Она призвана оценить прибыльность производства в целом, но также может быть использована для сравнения прибыльности отдельных видов продукции. Рассчитывается как отношение операционного дохода к валовой выручке.

Средний уровень рентабельности продаж колеблется в зависимости от отрасли и поэтому не имеет какого-либо норматива. Данный показатель важен при сравнении его с соответствующими показателями однотипных предприятий, в динамике или по сравнению с плановыми показателями. Формирование показателя рентабельности продаж показано на рисунке 1.1.

      

Рисунок 1.1 - Схема формирования показателя рентабельности продаж

 

Рентабельность чистых активов - показатель эффективности  операционной деятельности предприятия. Рассчитывается как отношение операционного  дохода к среднегодовой величине чистых активов, где:

Чистые активы = Собственный  капитал + Кредиты (долго- и

                                  краткосрочные)                                                         (1.6)

С другой стороны, рентабельность чистых активов формируется за счет их оборачиваемости и рентабельности продаж:

(Операционная прибыль  / Объем продаж) * (Объем продаж / Чистые

 активы) = (Операционная прибыль / Чистые активы)                            (1.7)

Рентабельность чистых активов используется при оценке эффективности финансового рычага.

Финансовый рычаг - соотношение  собственных и заемных средств в структуре чистых активов, характеризует влияние кредитования на эффективность деятельности предприятия.

Основной критерий оценки эффективности финансового рычага - ставка банковского кредита. Если кредитная ставка ниже показателя рентабельности чистых активов, то увеличение доли кредитов повысит значение рентабельности собственного капитала, и наоборот.

Значение финансового  рычага показывает, насколько увеличится или уменьшится значение рентабельности собственного капитала при увеличении (уменьшении) рентабельности чистых активов. Финансовый рычаг рассчитывается по следующей формуле:

 

Финансовый рычаг = Чистые активы / Собственный капитал                 (1.8)

Используя приведенные  выше показатели, мы можем получить следующую формулу:

 

Рентабельность продаж * Оборачиваемость чистых активов * Финансовый рычаг = (Операционный доход / Объем продаж) * (Объем продаж / Чистые активы) * (Чистые активы / Собственный капитал) = (Операционный доход /

   Собственный капитал)                                                                                        (1.9)

 

Теперь для получения  окончательной формулы рентабельности собственного капитала необходимо ввести поправку, чтобы в числителе фигурировала чистая прибыль:

 

 = Рентабельность собственного капитала                (1.10)

где    ОД - операционный доход; 

          СК – собственный капитал;    

          I - сумма процентов по кредитам;

          Т - ставка налога на прибыль.

Схематично формирование показателя рентабельности собственного капитала показано на рисунке 1.2.

 

Рисунок 1.2 - Схема формирования показателя рентабельности       собственного капитала  

         Основными факторами, формирующими частные показатели и через них влияющими на рентабельность собственного капитала, являются:

    1. факторы операционной деятельности:

- рентабельность продаж;

- оборачиваемость чистых  активов;

2) факторы финансовой деятельности:

- финансовый рычаг;

- ставки процентов и налогов.

Рентабельность активов - показывает прибыль, приносимую всеми без исключения средствами предприятия, независимо от их вида или источника формирования. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к общей величине активов. Служит для оценки эффективности бизнеса в целом (а не только эффективности собственного капитала).

Наряду с основными  показателями рентабельности используется большое количество частных показателей, таких как: рентабельность эффективности  текущих затрат (отношение прибыли  к издержкам обращения), рентабельность затрат живого труда (отношение прибыли к  
заработной плате), рентабельность оборотных средств (отношение прибыли к средней величине оборотных средств), рентабельность эффективности использования рабочей силы (отношение прибыли к численности занятых на предприятии рабочих), рентабельность эффективности использования торговых площадей, рентабельность эффективности использования основного капитала и т.д. Частные показатели рентабельности характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов торговыми предприятиями. Рентабельность является одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия, поэтому при анализе наряду с показателями рентабельности используется их динамика.  
 
 

 

2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ (на примере ООО «Легенда»)

2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия

 

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕГЕНДА», именуемое  в дальнейшем Общество, создано по решению учредителей в соответствии с действующим законодательством о регистрации №809 РНП. Сведения о юридическом лице внесены в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией МНС России по г. Пятигорску Ставропольского края 27 декабря 2002 года за основным государственным регистрационным номером 1022601634637.

В своей деятельности Общество руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08.02.98 г., другими законодательными и нормативными актами, а также настоящим Уставом и внутренними документами.

Участниками Общества являются физические лица – граждане Российской Федерации: Дорошенко Алла Леонидовна, Дорошенко Оксана Анатольевна.

Полное фирменное наименование Общества – Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕГЕНДА».

Сокращенное фирменное наименование Общества – ООО «LEGEND».

Место нахождения Общества: 357500, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Карла Маркса,4.

Место нахождения Общества определяется местом нахождения постоянно  действующего исполнительного органа.

Целью создания и деятельности Общества является удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах, услугах и получение прибыли в интересах Общества.

Информация о работе Анализ рентабельности организации