Анализ практики стратегического планирования в Екатеринбурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 02:56, контрольная работа

Краткое описание

Низкий уровень бюджетного финансирования непосредственно сказывается на широко распространенной потере интереса городского руководства к долгосрочному градостроительному планированию. Разработка и принятие генеральных планов, основанных на новых социально-экономических и правовых реалиях, почти повсюду откладывается на неопределенное время - используются генеральные планы советского времени. Внимание городского руководства сконцентрировано не на стратегии, но на возможностях конкретных инвесторов и интересующих их или администрацию площадках.
Целью данной работы является проведение анализа практики стратегического планирования в Екатеринбурге.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 5
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ 5
СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНА 9
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ практики стратегического планирования в городе (Екатеринбург).doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Тема: «Анализ практики стратегического планирования в Екатеринбурге»

 

 

 

Выполнил: ________________________________

                                                           (Фамилия И.О.)

студент _______ курса _____________________

                                                     (срок обучения)

специальность: _________________________________

группа № ___________ № зачет. книжки ___________

 

Подпись__________________________________

 

Преподаватель: _______________________________

(Фамилия, имя,  отчество)

Должность: __________________________________

(уч. степень,  уч. звание)

Оценка: ______________ Дата: _________________

Подпись__________________________________

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

 

Введение

Условия жизни большинства людей  во многом связаны с успехами в  таких областях деятельности, как градостроительство и развитие недвижимости. Обе названные области в конечном итоге определяют пространственные параметры городской среды, при этом градостроительство отвечает за направленность и динамику городских трансформаций, непосредственно регулируя устройство общественного пространства, его физические и функциональные характеристики, в то время как сфера развития недвижимости предопределяет права на действия с объектами недвижимости в связи с объемом имущественных прав и с договорными отношениями. Хотя результативность градостроительства принято оценивать по привлекательности городского пространства, а развитие недвижимости по объемам инвестиций и сделок, очевидно, что условия жизни в городах определяются взаимозависимыми успехами этих областей: для развития городов нужны инвестиции, для получения прав на недвижимость и ее развитие нужны сделки; привлекательность и стоимость городской недвижимости зависят от градостроительного качества городского пространства в целом.

С конца 1980-х гг. сфера градостроительства переживает в России очень глубокие трансформации. Основная градостроительная специфика в российских городах в последние полтора десятка лет (исключая Москву как совершенно особый феномен) - резкое сокращение объемов строительной и реконструктивной деятельности и, соответственно, беспрецедентный по темпам износ всех видов городских инфраструктур и фонда, за которым не поспевают инвестиции в строительство. Если даже исключить города, появление которых было предусмотрено плановой системой в связи с конкретной, узкой и недолговечной функцией, связанной, как правило, с добычей сырья или с оборонными задачами, и ныне лишенных средств и стимулов для развития, то уровень инвестиций в строительство сократился по отношению к доперестроечному периоду в несколько раз. Основная часть средств вкладывается в жилищную сферу, затем - в коммерческую, на последнем месте - развитие промышленности и городских инфраструктур. Но и жилищные инвестиции крайне ограничены: в стране за 2012 год на жителя введено 0,1 кв. м. жилья (рост с 19,4 до 19,5 кв. м на человека).

Низкий уровень бюджетного финансирования непосредственно сказывается на широко распространенной потере интереса городского руководства к долгосрочному  градостроительному планированию. Разработка и принятие генеральных планов, основанных на новых социально-экономических и правовых реалиях, почти повсюду откладывается на неопределенное время - используются генеральные планы советского времени. Внимание городского руководства сконцентрировано не на стратегии, но на возможностях конкретных инвесторов и интересующих их или администрацию площадках.

Целью данной работы является проведение анализа практики стратегического планирования в Екатеринбурге.

Анализ практики стратегического  планирования в Екатеринбурге

Организация разработки

Екатеринбург стал одним из первых городов России, где всерьез задумались о разработке собственной Стратегии  на период до 2015 г. Идея разработки Стратегии  появилась в администрации города еще в начале 1990-х годов, но к  ее осуществлению удалось приступить только в 2008 г., в условиях относительной стабилизации экономики страны.

Разработчиками Стратегического  плана Екатеринбурга под термином «стратегический план» понимается прогнозный документ, интегрирующий в согласованное целое взаимообусловленные главные цели и задачи развития города, его внутренние ресурсы, политику, определяющую поле деятельности, и основные организационные действия (или, иначе, программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

Сегодня невозможно двигаться к  процветанию, используя только административные методы. Направления городского развития на долгосрочную перспективу, не может быть создано и воплощено отдельными персоналиями, даже если это авторитетные ученые или влиятельные политики. Поэтому администрация должна быть лишь одним из партнеров как разработки Стратегического плана, так и его реализации. Такая позиция обусловила организационную основу создания Стратегического плана Екатеринбурга - эффективное взаимодействие всех заинтересованных людей и общественных групп.

В соответствии с избранным принципом  процесса планирования была создана  организационная структура разработки, включающая несколько органов. Программный совет - общественный коллегиальный орган, объединяющий представителей деловых кругов, общественности, науки и администрации города, областных и федеральных властей. Он осуществляет публичное обсуждение и общественную презентацию Стратегического плана, устанавливает тесные горизонтальные и вертикальные связи с соседними муниципалитетами (в границах Большого Екатеринбурга), с правительством Свердловской области, а также представляет для утверждения доработанный проект Стратегического плана в городскую думу. Структура Программного совета не является закрытой, а следовательно, не может быть законченной. Любой житель города, ответственно и сознательно относящийся к своим гражданским правам и обязанностям, может принять участие в разработке той или иной программы лично либо в составе творческого коллектива, в зависимости от профессиональной сферы или сферы интересов.

В составе Программного совета формируются  секретариат, экспертные советы, Координационный  совет и Правление.

Секретариат обеспечивает техническое и организационное сопровождение работы Программного совета. Экспертные советы создаются для проведения экспертизы направлений и программ реализации Плана стратегического развития города. Члены экспертных советов избираются из членов Программного совета с соблюдением представительства в каждом совете экспертов от науки, бизнеса, администрации города и городской общественности.

Координационный совет осуществляет координацию деятельности по формированию и реализации стратегических программ. Руководство работой Программного совета, а также рассмотрение и утверждение проектов стратегических программ осуществляет Правление Программного совета. Состав Правления формируется на принципах соблюдения представительства членов Программного совета от науки, бизнеса, общественности и муниципальной исполнительной власти, а также привлечения представителя исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации, представителя федеральной власти (представителя Президента) соответствующего федерального округа и представителя местной представительной власти. Возглавляет Правление глава городской исполнительной власти.

На первом этапе разработки Стратегического  плана, который осуществлялся в  соответствии с постановлением главы  города Екатеринбурга № 674 от 28.06.2008 г. «О процессе стратегического планирования в городе Екатеринбурге», основная работа была направлена на формирование тематических (рабочих) групп по направлениям социально-экономического развития города (всего было создано 26 рабочих групп). Тематическими группами был обобщен и осмыслен мировой и российский опыт стратегического планирования в городах, проанализированы стартовые возможности и условия развития Екатеринбурга, выявлены позитивные и негативные тенденции его развития, предложены цели, задачи и основные направления Стратегии развития города на период до 2015 г. Проведен межрегиональный семинар и международная научно-практическая конференция.

На втором этапе был разработан методический подход к стратегическому  планированию, проведены аналитические  работы по определению перспектив целей  развития, одобрены главная цель и основные стратегические направления. В частности, научные творческие коллективы в составе тематических групп и Координационный совет в течение 2009 г. собирали, анализировали и обобщали материалы, необходимые для составления Стратегического плана развития Екатеринбурга на ближайшие 15 лет по важнейшим направлениям социально-экономического, демографического и пространственного развития города. В ходе исследования были обоснованы главные цели развития города, определены 8 приоритетных направлений, охватывающих социальную, экономическую, экологическую и пространственную сферы, а на их основе предложены 27 программ, которые будут реализовываться через систему конкретных проектов.

Разработка направлений Стратегического  плана и формирование их содержания проходила при сотрудничестве с британским проектом RACE. В рамках этого сотрудничества с британской стороны была получена теоретическая и методологическая помощь, появилась возможность использовать практический опыт зарубежных коллег.

Итогом второго этапа явилось  проведение Второй научно-практической конференции «Стратегия развития города Екатеринбурга» (22 декабря 2001 г.). Два  первых этапа имели подготовительный характер.

Третий этап разработки Стратегии  развития Екатеринбурга связан с подготовкой текстов стратегических направлений и программ, то есть непосредственно с текстом Стратегического плана.

Группировка проблем позволила  определить стратегические направления  развития города, вычленить их приоритеты. В результате разработчикам удалось выстроить «дерево целей», в котором нашли свое место уже сформулированные стратегические направления, программы и проекты, а также предусмотрено дополнение «дерева целей» новыми проблемами и идеями

Нужно подчеркнуть, что проведенная  на третьем этапе работа была гораздо объемнее, чем просто написание текста Стратегического плана. Были организованы и проведены десятки совещаний, рабочих встреч и «круглых столов», имевших целью достижение консенсуса по многим дискуссионным вопросам городского развития. В ходе этой работы искались точки соприкосновения интересов разных целевых групп - политиков, ученых, специалистов различных сфер и горожан. В результате получился конструктивный диалог, что соответствует принципам гражданского общества, когда признаются различные точки зрения, осознается необходимость работы сообща, формируются основы общественного согласия.

Таким образом, на сегодняшний день в Екатеринбурге разработаны  тексты направлений и программ, а  также некоторых проектов. Однако полученный текст еще не является законченным Стратегическим планом. Эти тексты подлежат широкому общественному обсуждению, а затем доработанный по замечаниям и пожеланиям горожан текст Стратегического плана будет рассмотрен на заседании Программного совета и вынесен на утверждение городской думы. Только после этого можно будет говорить о наличии в Екатеринбурге законченного Стратегического плана.

Процесс создания Стратегического  плана города затянулся, но в результате планируется получить действительно  общественный, научно и ресурсно сбалансированный документ, реализация которого выведет Екатеринбург на новый уровень развития и сделает его городом современным и конкурентоспособным. При этом Стратегический план должен работать вне зависимости от персонального состава руководства всех уровней власти и от сложившейся в регионе и городе политической конъюнктуры.

Содержание плана

Основными принципами будущего развития Екатеринбурга являются опора на собственные силы, партнерство при достижении стратегических целей, использование имеющихся и создание новых местных конкурентных преимуществ.

Девиз стратегического развития Екатеринбурга: «Качество жизни, инновации, сервис, партнерство».

Главная цель Стратегического плана Екатеринбурга - обеспечить достаточно высокое и устойчиво повышающееся качество жизни для нынешних и будущих поколений горожан - реализуется на основе эффективного использования внутренних ресурсов, развития многофункциональности города, интегрированного в региональную, российскую и мировую экономику.

Система направлений и программ Стратегического плана соответствует  реальным потребностям и возможностям города, его экономико-географическому, геополитическому положению, административному  статусу, сложившейся социально-демографической ситуации и имеющемуся потенциалу сфер производства и обслуживания.

На третьем этапе разработки Стратегического плана особое внимание уделяется формированию программ и  кратко-, средне- и долгосрочных проектов. В рамках отдельных программ возможны разнообразные категории проектов:

  • инвестиционные проекты с высокими финансовыми затратами;
  • координационные проекты, которые требуют не только денег, но и инициативы и согласования со стороны администрации;
  • реалистичные и менее реалистичные кратко-, средне-, долгосрочные проекты, которые должны быть реализованы исключительно администрацией или исключительно частным сектором экономики, а также совместно.

 

Главная цель развития

Обеспечить достаточно высокое  и устойчиво повышающееся качество жизни для нынешних и будущих поколений горожан

Миссия города

Трансформация города из исторически  сложившегося индустриально-хозяйственно-научного центра в современный многофункциональный  центр с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, способный интегрировать Екатеринбург в глобальную экономику, встроить в новейшие инновационные национальные и региональные процессы и создать комфортную среду для обитания его жителей

Стратегические направления

Первое направление

Сохранение и развитие человеческого  потенциала

Второе направление

Реструктуризация экономики города и развитие экономических ресурсов

Третье направление

Развитие среды проживания граждан

Четвертое направление

Развитие рынка товаров и  услуг

Пятое направление

Развитие транспорта, складского хозяйства  и связи (транспортно-инфраструктурное обеспечение экономики города)

Шестое направление

Охрана окружающей среды и развитие экологической культуры

Седьмое направление

Развитие гражданского общества и  местного самоуправления

Восьмое направление

Генеральный план города

Информация о работе Анализ практики стратегического планирования в Екатеринбурге