Язык есть исповедь народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 13:50, сочинение

Краткое описание

Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете книгу, журнал, газету и тоже понимаете, что написано. С помощью слов человек выражает свои мысли и передает их другим. И это происходит благодаря языку, поэтому можно смело утверждать, что язык есть исповедь народа.
Язык – необходимое условие существование человека и нации, универсальная система средств общения человеческого коллектива. Без языка невозможно было бы обмениваться информацией, совместно трудиться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сочинение-рассуждение о языке.doc

— 20.00 Кб (Скачать документ)

Сочинение-рассуждение

Язык есть исповедь народа

Афанасьева Елена (9 класс)

Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете книгу, журнал, газету и тоже понимаете, что написано. С помощью слов человек выражает свои мысли и передает их другим. И это происходит благодаря языку, поэтому можно смело утверждать, что язык есть исповедь народа.

Язык – необходимое условие существование человека и нации, универсальная система средств общения человеческого коллектива. Без языка невозможно было бы обмениваться информацией, совместно трудиться. Примером  является библейская легенда о Вавилонской башне, смысл которой в том, что потеря единого языка не дала людям осуществить их общий замысел. Язык – это общественное явление, на котором основывается существование нашей цивилизации.

История языка неотделима от истории народа; он, как зеркало, отражает все этапы развития общества. Язык объединяет поколения ныне живущие и давно ушедшие, он дает возможность заглянуть в мир древнего русича.

«Откуда есть пошла Русская земля?»

Многие задавались этим вопросом, и монах Нестор, видимо, разделял мнение об отождествлении варягов-норманнов с Русью: «От тех варяг прозвалася Русская земля».

С помощью языка сохраняются и передаются последующим поколениям знания, опят, культурные традиции. Это отражается в сохранении в языке древних диалектов, географических названий, имен – таким образом осуществляется связь предков и потомков.

Язык является важнейшим средством передачи и хранения информации. Он дает нам возможность мыслить, строить предложения, выводить суждения. Невозможно мыслить без слов, то есть не молча, а в прямом смысле – без участия знакомых средств.

Но язык и наша речь способны не только оказывать влияние на поведение и мышление человека. Они дают человеку возможность испытать эстетическое наслаждение, наслаждение прекрасным словом, его благозвучностью.

Итак, язык выполняет несколько функций в современном мире. Но бесспорно, что главной функцией является общение. Человек мыслит, делает обобщения, выводит законы для явлений, существующих в мире, потом излагает это. Для чего? Чтобы быть понятым, чтобы рассказать миру о своих открытиях, поделиться ими с людьми, то есть общаться с ними.

Язык дает почти неограниченные возможности владеющему им передавать мысли, чувства, воздействовать на собеседника, делиться с ним своими взглядами, эмоциями. Человечество накопило огромный запас знаний  о мире, культурных традициях. И через язык мы можем общаться с людьми ушедших эпох – Пушкиным, Гомером, Шекспиром, Дарвином, Архимедом и др. Благодаря языку происходит диалог культур, осуществляется общение между народами. И русскому языку в этом общении отводится не последняя роль.

 

 

Учитель: Э.А. Смирнова


Информация о работе Язык есть исповедь народа