Взаимосвязь и взаимообусловленность сознания и деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 14:55, реферат

Краткое описание

Психологический аспект деятельности в отечественной науке впервые был рассмотрен Рубинштейном, который в начале 20 века сформулировал принцип деятельностного подхода в психологии, получивший развитие не только в России, но и на Западе (страны Европы, США)
Такой подход позволил Рубинштейну утвердить принцип взаимосвязи и взаимообусловленности сознания и деятельности, сводящейся к тому, что «деятельность человека обуславливает формирование его сознания, психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляются условием их адекватного выполнения».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

С течением времени росло взаимодействие между народами, обмен продуктами, духовными ценностями и т.д., и вместе с тем некое позитивное объединение народов, их стремление к интеграции сопровождались острейшими военными конфликтами. Мировые войны во всей истории человечества и обозначили превращение многих проблем, в том числе и проблему войны и мира, в глобальные. Во второй половине XX века наблюдается наиболее активным воздействие человека на природу, в результате которого природа утрачивает способность к само регенерации.

Несмотря на то, что за последние десятилетия все интенсивнее развиваются экологические исследования, ускоряется процесс формирования экологического права, создаются целые отрасли по защите окружающей среды, быстро растущая концентрация населения, высокие темпы экономического развития в развитых странах и экономическая отсталость в развивающихся не позволяют своевременно решать данные проблемы.

Сегодня человечество обрело такую мощь в преобразовании окружающего мира, что оно начинает существенно влиять на эволюцию биосферы как целого. Огромные и все более возрастающие масштабы использования природных минеральных ресурсов привели не только к истощению сырья в отдельных странах, но и к существенному обеднению всей сырьевой базы нашей планеты. Стоит проблема надежного обеспечения человека энергией, хотя глобальной энергетической опасности (абсолютной нехватки энергоресурсов) нет. Человеком наносится огромный ущерб лесным ресурсам мира в результате чрезмерных масштабов вырубки, традиционного использования древесины как топлива, преобладания экстенсивных форм ведения лесного хозяйства, увеличения числа пожаров и их силы. Это является одной из предпосылок сокращения биологического разнообразия земли.

Мы забрали в новый век и весь комплекс глобальных проблем современности, которые пока еще не решены. Сейчас речь идет о выживании человечества. Но человек – не властелин природы, он ее органическая часть, и его цель должна состоять не в том, чтобы преобразовывать природу, а приспосабливаться к ней. На протяжении всей истории человечество все больше и больше поглощает природу, заставляет ее подчиняться себе. Если катаклизмы ХХ века будут продолжаться в том же нарастающем темпе, XXI век может действительно стать "концом истории".

Что же позволяет нам выделить ту или иную проблему как глобальную? Во-первых, эти проблемы носят планетарный, общемировой характер, отражают интересы всех народов. Во-вторых, угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. В-третьих, нуждаются в неотложных эффективных решениях. И, наконец, в-четвертых, требуют коллективных усилий всех государств.

Глобальные проблемы – это вызов всему человечеству. Уйти от них невозможно, их можно только преодолеть, причем преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны ради сохранения возможности жить на Земле. Практически каждый международный форум предупреждает об опасностях мировых проблем, но кто из нас всерьез задумывался над ними? Мы должны помнить, что все мы дети одной планеты – Земля!

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Гвишиани Д. М. Наука и глобальные проблемы современности // Вопросы философии. – 2002, № 3.

2. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика  природопользования. – М.: ЮНИТИ, 2005.

3. Жданова Н.Л. Взаимоотношение понятий ноосфера и биосфера // «Академия Тринитаризма». – М., 2003, Эл № 77-6567.

4. Лукашук И.И. Глобализация, государство, ХХI век. – М., 2000.

5. Фролов И.Т. Сущность и значение глобальных проблем. – М.: Знание, 2002. – 48 с.

6. Фролов И.Т., Загладин В.В. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. – М.: Международные отношения, 2002. – 238с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимосвязь и взаимообусловленность сознания и деятельности