Взаимодействие социальной работы со здравоохранением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 17:17, реферат

Краткое описание

Проблема здоровья человека, к которому в условиях ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития предъявляются все более высокие требования, является одной из самых сложных и актуальных. Она с полным правом относится на сегодняшний день к тем проблемам, которые принято называть глобальными.Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, поэтому социальная работа рассматривается как деятельность, родственная врачеванию.

Содержание

Введение
1. Правовое регулирование взаимодействия органов социальной защиты и здравоохранения.
2. Цели и задачи социальной работы в здравоохранении.
3. Специфика социальной работы в системе здравоохранения.
3.1 Социально-медицинское направление социальной работы.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ CO ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.docx

— 44.75 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ                                                        CO  ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

 

Содержание

Введение

    1. Правовое регулирование взаимодействия органов социальной защиты и здравоохранения.
    2. Цели и задачи социальной  работы в здравоохранении.
    3. Специфика социальной работы в системе здравоохранения.
      1. Социально-медицинское направление социальной работы.

Заключение

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема здоровья человека, к которому в условиях ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития предъявляются все более высокие требования, является одной из самых сложных и актуальных. Она с полным правом относится на сегодняшний день к тем проблемам, которые принято называть глобальными. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, поэтому социальная работа рассматривается как деятельность, родственная врачеванию. Проблема здоровья, будучи глобальной, неотъемлема от других проблем человека.

Эффективное решение проблемы здоровья требует разработки целого комплекса вопросов, которые могут быть решены только на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего участие специалистов различных областей знаний: биологов, психологов, генетиков, экологов, социологов, экономистов, специалистов по социальной работе, врачей, философов и многих других.

В России в современных условиях усугубления социальных проблем, ухудшения показателей здоровья населения, возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне.

Цель работы: изучить и проанализировать основные направления взаимодействия социальной работы со здравоохранением и ее правовое регулирование.

    1. Правовое регулирование взаимодействия органов социальной защиты                                и здравоохранения.

Проблемы здравоохранения нашли отражение в важнейших политических документах, в том числе в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.  В ней указывается, что сокращается демографический потенциал страны и численность населения, вызывает тревогу угроза физическому здоровью нации.                            В Стратегии содержится принципиальное политическое положение: «Основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации Российская Федерация на среднесрочную перспективу определяет усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентацию на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства». Согласно Стратегии «Государственная политика Российской Федерации в сфере здравоохранения и здоровья нации нацелена на профилактику и предотвращение роста уровня социально-опасных заболеваний».1

Статья 8 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» гласит:    «Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных,                          медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том              числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях»2

В последние годы в России идет активный процесс формирования правовой базы, позволяющей осуществлять взаимодействие органов здравоохранения и социальной защиты населения, разрабатывать отраслевые нормативные правовые документы по обеспечению населения медико-социальной  помощью на уровне профессиональной   медико-социальной работы.

Важнейшими правовыми документами в сфере взаимодействия органов здравоохранения и социальной защиты населения являются: Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг»3, Национальный стандарт РФ ГОСТ 52142-2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения»4, Федеральные законы: «Об основах  социального обслуживания  населения в Российской Федерации»5, «О социальном  обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»6, «О социальной  защите инвалидов в Российской Федерации»7, «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказания»8, «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»9, приказ Минздрава России от 24.11.2004 № 255 «Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на набор социальных услуг»10, постановление правительства Ростовской области от 12.07.2012 №610 «О совершенствовании мер медико-социальной  помощи дезадаптированным категориям граждан на территории Ростовской области»11 и др.

2. Цели и задачи социальной  работы в здравоохранении

Основной целью профессионального персонала учреждений здравоохранения является забота о физическом и психическом здоровье пациента. Что касается социальных работников, занятых в этой сфере, перед ними стоят следующие задачи:

  • Оценка психосоциальных стрессов и тех, что вызываются воздействием  факторов внешней среды, с которыми сталкиваются физически  больные пациенты и их семьи, и оказание непосредственной социально-терапевтической поддержки.
  • Помощь пациентам и их семьям в получении максимальной пользы от социальных программ здравоохранения.
  • Создание социальных программ по охране здоровья, включая действенные  и приемлемые профилактические программы для населения.
  • Гуманизация программ лечебных учреждений в интересах пациентов и общества.
  • Содействие всестороннему лечению пациентов в тесном сотрудничестве с врачами и другими медицинскими работниками.
  • Участие в анализе сложившегося положении и в разработке мер по улучшению социальной политики в области здравоохранения и планирование ее развития.
  • Привлечение населения к участию в социальной помощи и содействие повышению уровня его информированности.
  • Оценка и проведение мер по улучшению социальной медицинской поддержки, проявление инициативы и ответственности.12

К задачам социальной работы в системе здравоохранения относятся содействие пациенту в повышении его адаптационных ресурсов в обществе, более полном использовании его физиологического потенциала с учетом состояния здоровья, трудоустройстве, организации доврачебной медицинской помощи и ухода за больными, оказание необходимой социальной помощи умирающим, санитарно-гигиенические мероприятия, санитарное просвещение населения, санитарная помощь инвалидам в обеспечении их санитарным транспортом, различными приспособлениями для выполнения элементарных жизненных навыков.

 

3. Специфика социальной работы в системе здравоохранения

 

Решая сходные проблемы, направленные на улучшение благосостояния общества и конкретного индивидуума, медицина и социальная работа используют различные методологические подходы.

Медицина преимущественно исследует анатомо-физиологическое состояние организма человека в целом и его отдельных систем, выявляя отклонения от физиологической нормы, диагностирует патологические изменения в организме, определяет причинно-следственные связи, лежащие в их основе, механизмы развития заболеваний. Но профилактическая деятельность, осуществляемая медицинским персоналом, зачастую недостаточно эффективна, поскольку не затрагивает целый комплекс социальных проблем или решает их частично.

Социальный работник приносит свои профессиональные знания и навыки в деятельность медицинских учреждений. Однако, работая там, он адаптируется к специфике их целей и задач. Для понимания нужд больного, находящегося в больнице, социальный работник должен знать природу болезни и учитывать множество психологических, социальных и физиологических факторов, относящихся к ней и уходу за пациентом. Социальный работник должен  учитывать, что адаптация к болезни — дело  не только самого пациента. Исследуя связь между физическим и психическим состоянием, специалист социальной работы, занятый в здравоохранении, должен принимать во внимание семейные, этнические  и культурные предпосылки, а также социально-экономическое положение  пациента.

Практика социальной работы в области медицины включает в себя:

  • обнаружение стресса на ранних стадиях у больного или проблем у нуждающихся в помощи.
  • разъяснение сути информации, предоставляемой пациентам и их семьям для лучшего понимания, облегчения процесса принятия решений.
  • координацию действий медицинского персонала и установление хороших отношений между ним и пациентом;
  • обеспечение пациента социальной защитой и необходимым непрерывным лечением;
  • оказание помощи в возмещении  расходов на лечение.13

В ведении социальных работников находится предоставление следующих видов социальной поддержки: организация  транспортных услуг, предоставление услуги приходящих медицинских сестер, содействие в получении протезов, финансовой помощи, оказание помощи в домашней работе, медицинское просвещение, написание писем и документов и др.

Социальный работник должен обладать высокой эрудицией и использовать обширные междисциплинарные знания — медицинские, правовые, психологические, философские, экономические, социальные и др.

Наиболее активно в нашей стране социальная работа в сфере здравоохранения развивается в области психиатрии, наркологии, онкологии, планирования семьи.

 

3.1 Социально-медицинское направление социальной работы

 

Социально-медицинская работа представляет собой одно из важных направлений в деятельности социальных учреждении и занимает особое место в практическом здравоохранении.

 

Медико-социальная работа имеет много общего по своей сути с медицинской помощью  и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не претендует на выполнение лечебно-диагностических функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер деятельности.

 

Медико-социальная помощь представляет собой комплекс проводимых на государственном и муниципальном уровнях интегрированных мероприятий: медицинских, социальных, психологических, юридических, педагогических, призванных укреплять социальную защищенность населения, особенно самых уязвимых его слоев.

 

Медико-социальная работа рассматривается и как новый вид междисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение и укрепление здоровья.

 

Объектом медико-социальной работы являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые тесно взаимосвязаны и решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. К данной группе клиентов относятся инвалиды, клиенты с выраженными социальными проблемами, длительно и часто болеющие, члены семьи клиента и ближайшее окружение, группа повышенного риска, социально дезадаптированные лица   и др.

 

По мнению Е. И. Холостовой, важными направлениями медико-социальной работы остаются:  планирование семьи, охрана материнства и детства; психотерапия; наркология; онкология и др. Медико-социальная работа в здравоохранении направлена на решение социальных проблем женщины, матери и ребенка, детей дошкольного и подросткового возраста, взрослого населения, пожилых и престарелых, инвалидов.14

В компетенцию медико-социального работника входят вопросы, связанные с нетрудоспособностью больных, направленных в санатории из больничных учреждений после хирургического заболевания или оперативного вмешательства, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов, пострадавших от радиационного воздействия, эвакуированных из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению и других категорий лиц.15

 

Соцработник медицинской ориентации должен курировать семьи, имеющие в составе    лиц, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, семьи, где дети испытывают жестокое обращение и насилие, угрожающее их здоровью и развитию.

Медико-социальную работу можно условно разделить на профилактическую и патогенетическую.

Медико-социальная работа, имеющая профилактическую (саногенную)16                   направленность – это предупреждение социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья; формирование установок на здоровый образ жизни; обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья; участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях; социальное администрирование; обеспечение социальной защиты прав человека в вопросах охраны здоровья и др.

Медико-социальная работа, имеющая патогенетическую направленность, предусматривает организацию медико-социальной помощи; проведение медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения, проведение коррекции психического статуса клиента; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры; обеспечение во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

Обозначая место медико-социальной работы среди смежных видов деятельности, необходимо отметить координирующую роль специалиста по социальной работе в разрешении всего комплекса проблем клиента, оказавшегося в сложной жизненной ситуации и требующего соучастия специалистов различных профессий — врачей, психологов, педагогов, юристов и др.

Являясь видом междисциплинарной деятельности и реализуясь в области взаимных интересов - здравоохранения и социальной защиты населения, медико-социальная работа использует формы и методы, сложившиеся а системе здравоохранения - профилактические, реабилитационные, психотерапевтические и др. и существующие в системе социальной защиты населения — социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому или в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания т.д.17

Информация о работе Взаимодействие социальной работы со здравоохранением