Выражение реализации лица с ограниченными возможностями в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Термин «самореализация» (self-realisation) впервые был приведен в «словаре по философии и психологии», изданном в 1902 году. С тех пор было сформулировано множество определений понятия, но в последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос. Данное понятие можно определить как стремление человека совершенствоваться, выражать, реализовать свой внутренний потенциал, проявлять себя в значимом для него деле. В такой трактовке близкими по содержанию являются понятия, «самоопределение», «самоактуализация», «самоосуществление». Самореализация – в иерархии потребностей американского психолога А. Х. Маслоу

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пераграф 1.docx

— 39.32 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Понятие самореализации лиц с ограниченными возможностями в современных социокультурных условиях.  
1.1. Выражение реализации лица с ограниченными возможностями в обществе.

 

Термин «самореализация» (self-realisation) впервые был приведен в «словаре по философии и психологии», изданном в 1902 году. С тех пор было сформулировано множество определений понятия, но в последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос. Данное понятие можно определить как стремление человека совершенствоваться, выражать, реализовать свой внутренний потенциал, проявлять себя в значимом для него деле. В такой трактовке близкими по содержанию являются понятия, «самоопределение», «самоактуализация», «самоосуществление». Самореализация – в иерархии потребностей американского психолога А. Х. Маслоу – высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны. На уровне человека А. Маслоу определяет самоактуализацию «как такое развитие личности, которое освобождает человека от дефицита проблем роста и от невротических (или инфантильных, или воображаемых, или «ненужных», или «ненастоящих») проблем жизни. Так, что он может обратиться к «настоящим» проблемам жизни (сущностно и предельно человеческим проблемам, неустранимым «экзистенциальным» проблемам, у которых нет окончательного решения), — и не только обратиться, но и устоять перед ними, и взяться за них. То есть самоактуализация — это не отсутствие проблем, но движение от преходящих или ненастоящих проблем к настоящим проблемам» 1.

Процесс самоактуализации человека должен рассматриваться и описываться «изнутри» жизни человека, с его точки зрения, как определенный, сознательный выбор жизненных целей и путей их достижения. И видится он с этой точки как определенная последовательность эпизодов, ситуаций, в каждой из которых «Я» сталкивается с определенными проблемами, принимает вызов, и, прилагая собственные усилия, по мере решения проблем совершенствуется, развивается, сознательно выбирает для себя еще более трудные (но соответствующие силам и возможностям, «самости») реалистические проблемы. Или же деградирует, не принимая вызовов, отказываясь от приложения собственных усилий в решении проблем или выбирая те, которые не соответствуют силам и возможностям индивида, его «самости». В этом случае, не находя своевременно решения, «Я» так же неизбежно приходит в результате к столкновению с более трудными проблемами, но иного, «невротического» качества, решение которых будет вынужденным, сузит возможности самоопределения личности, потребует психологической, социальной или медицинской помощи. Маслоу подчеркивает, что выбор в пользу роста, в направлении самоактуализации должен осуществляться человеком в каждой ситуации выбора.

Отказ человека от усилий по реализации своего потенциала чреват возникновением патологии: нервными или  психическими расстройствами, соматическими  заболеваниям или, в наиболее тяжелом  случае, развитием метапатологии, «свертыванием» отдельных способностей, инволюцией, деградацией. Отсутствие в том или  ином регионе, стране, сообществе условий  для самоактуализации человека приводит к явлениям застоя, социального и  экономического кризиса. Проведение властными  элитами политики, направленной на воспрепятствование процессам самоактуализации, чревато антисоциальными проявлениями экстремизма, терроризма. Нарастание инволюционных  тенденций, вовлечение в процессы инволюции  больших групп людей, маргинализация отдельных регионов и стран чреваты  серьезной угрозой для развития цивилизации и культуры в целом.

Особенно остро этот вопрос стоит для лиц с ограниченными  возможностями, которые в силу своих  недостатков не всегда могут найти  способ или желание для самореализации.

Самореализация проявляется  в построении и корректировке, перестройке  «концепции Я», включая «идеальное Я», картины мира и жизненного плана, осознании результатов предшествующей деятельности (формирование концепции  прошлого). Самореализация является процессом развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал, самоактуализировавшаяся личность. Акт самореализации – это некоторое конечное число действий, выполняемых субъектом на основании сознательно поставленных перед собой целей и выработанной стратегии их достижения. Каждый акт самореализации завершается специфической эмоциональной реакцией - «пиковым переживанием», положительным в случае успеха, и отрицательным (боль, разочарование) – в случае неудачи.

О самоактуализации в широком  смысле слова можно говорить на каждом возрастном этапе развития человека. Акт самоактуализации можно увидеть, например, в овладении ребенком определенным навыком (например, езды на велосипеде), в овладении подростком техникой игры на гитаре, в овладении школьником определенной суммы знаний, достаточной для успешного поступления в ВУЗ. В каждом случае речь идет о том, что все более продолжительные усилия человека в какой-то момент приводят к осознанию: Я умею! Я знаю! Долго накапливаемые упорным трудом количественные изменения приносят одномоментно проявляющееся новое качество, характеризующее себя в практике жизни как определенная социальная или личная компетентность. Такого рода осознание, дополняемое положительными оценками друзей, экзаменаторов, взрослых, приносит пиковые переживания, которые отражают состояние счастья2.

    В строгом значении  термина, самоактуализация есть  проявление в поведенческом плане  способности к саморегуляции.  Поэтому, говоря о самоактуализации  ребенка, необходимо помнить, что его поведенческие акты определяются по большей части бессознательными мотивами, а регулируются основными эмоциями, прямо связанными с удовлетворением биологических нужд, и внешними факторами контроля. Нижняя возрастная граница возможного наблюдения полноценных актов самоактуализации относится к подростковому возрасту и связывается с обретением подростком понятийного уровня мышления; наличием определенной зрелости механизмов центрального торможения; накопленным в предшествующий период развития опытом положительного решения ситуационно обусловленных проблем;  наличием тенденции к саморазвитию в мотивационной сфере. В этом случае возможен, но не неизбежен переход подростка от фантазирования, мечты и игровых мотивов, доминирующих в детстве, к составлению реалистических жизненных планов и попыток их реализации через многошаговые стратегии и саморегуляцию. Именно в этих первых попытках самоактуализации происходит «стыковка» и согласование мотивационной сферы, механизмов когнитивного анализа и волевых аспектов, необходимых для исполнения задуманного. Успехи в попытках самоактуализации позволяют подростку формировать иерархическую структуру мотивов, приобретать высшие формы эмоций и личностные смыслы3.

Взрослые к теме самореализации подходят осмысленно, они знают, чего хотят добиться и каким способом это сделать. На данном этапе происходит первичная социализация индивида, закрепляется личностная самоидентификация. Человек усваивает общественный опыт, включается в социальную практику, проявляет желание непосредственно участвовать в ней, соответствовать каким-либо стандартам того общества, в котором он живет, и появляется необходимость в реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли.

Доктор психологических наук А.И. Крупнов предлагает целостно-функциональный подход к исследованию самореализации личности. «Человеком рождаются, личностью становятся. Прежде всего, необходимо определить, какова структура личности, чтобы знать, через что может личность реализовать себя. Во-вторых, необходимо описать свойства личности как многообразие проявлений и способов реализации личностью себя. И, в-третьих, мы должны определиться с тем, как понимать свойство личности, как его можно развивать. Ведь нельзя реализовать себя, не зная свой потенциал»4. Таким образом, анализировать индивидуальное своеобразие самореализации личности необходимо в единстве ее ценностно-смысловых, мотивационно-потребностных, инструментальных, эмоционально-волевых и рефлексивно-оценочных характеристик.

Согласно Галажинскому Э.В, самореализация является «тем интегрирующим фактором, с которым связаны решения  проблем жизненного самоопределения, выбора жизненных сред, наиболее адекватных для самоосуществления и формирования жизненных стратегий»5. Самореализация как осознанный способ существования личности «определяет образ жизни личности, а многомерный мир человека выступает в своих ценностных координатах – как пространство для самореализации, самоосуществления и самозидания»6.

Говоря о самореализации лиц с ограниченными возможностями, необходимо сказать, что развитие личностного  потенциала данной категории людей  способствует их интеграции в общество, их социализации, и активному вовлечению в социальную жизнь и социальную практику. Социализация лиц с физическими или психическими недостатками предполагает не только определенный уровень их трудовой адаптации, но и возможность ориентироваться в окружающей жизни, соблюдая определенные правила и нормы поведения.

Особенность потребности  в самореализации состоит в том, что удовлетворяя её в единичных  актах деятельности (например, написание  романа, создание художественного произведения) личность никогда не может удовлетворить  её полностью.

Удовлетворяя базовую  потребность в самореализации в  различных видах деятельности, личность преследует свои жизненные цели, находит  свое место в системе общественных связей и отношений. Однако, самореализации «вообще» не существует. Конкретные формы, способы, виды самореализации у разных людей различны. В поливалентности потребности в самореализации выявляется и получает развитие богатая человеческая индивидуальность.

Вот почему, говоря о всесторонней и гармонически развитой личности, нужно подчеркивать не только богатство  и всесторонность её способностей, но и богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которых осуществляется всесторонняя самореализация человека. Полноценная самореализация личности возможна только в том случае, если:  
- человек осознано и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни;  
- человек осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, он осознает себя частью природы, человеческого сообщества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми;  
- человек обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях;  
- человек способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.

Кроме того, существуют характеристики, присущие самореализующимся людям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость  в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая  степень рефлексии, хорошая восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми. Развитие данных характеристик необходимо для лиц с ограниченными возможностями в их реабилитации, социализации, интеграции в общество и активном участии в жизнедеятельности человеческой цивилизации. И чем выше уровень самореализации личности в какой-либо деятельности, тем ярче выражены эти характеристики.

Самореализация возможна в различных  сферах человеческой жизнедеятельности. Наиболее распространенными способами самореализации личности, в том числе и с ограниченными возможностями, являются творческая деятельность, спорт, получение образования, карьера, наука, общественная деятельность и другие.

Творчество является атрибутом  человеческой деятельности - это исторически  эволюционная форма активности людей, выражающаяся в различных видах  деятельности и ведущая к развитию личности. Главный критерий духовного  развития человека - это овладение  полным и полноценным процессом  творчества.

Творчество является производной  реализации индивидом уникальных потенций в определенной области. Поэтому  между процессом творчества и  реализацией способностей человека в общественно значимой деятельности, которая приобретает характер самореализации существует прямая связь.

Таким образом, творческая деятельность - это самодеятельность, охватывающая изменение действительности и самореализацию личности в процессе создания материальных и духовных ценностей, которая способствует расширению пределов человеческих возможностей.

Тем не менее, это не значит, что каждому члену общества, каждому  индивиду с ограниченными возможностями  необходимо писать стихи или петь песни, быть свободными художниками или играть роль в театре. Тот вид деятельности, в котором лучше всего, свободнее всего проявляется творческий подход, и тот объём, в каком человек может его проявить, зависит от склада личности, от привычек, от особенностей жизненного пути7. Объединение всех сущностных сил человека, проявление всех его личностных особенностей в деле способствуют развитию индивидуальности, подчеркивают, наряду с общими для многих признаками, его уникальные и неповторимые черты.

Информация о работе Выражение реализации лица с ограниченными возможностями в обществе