Выборочный метод в социологическом исследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Практически ни в одном социологическом исследовании, даже при идеальных условиях (большой финансовый бюджет, согласия заказчика с длительными сроками его проведения, относительная простота цели и задач), не осуществляется стопроцентное изучение генеральной совокупности, хотя бы потому, что идеальных условий в жизни не бывает. Подавляющее большинство исследований строится по следующей стратегии – аналитические выводы о социальном целом, основанные на изучении лишь части целого

Содержание

Введение
Глава I. Выборочный метод в социологических исследованиях
1.1 Зачем нужна выборка
1.2 Основные понятия и типы выборочного метода. Репрезентативность
1.3 Понятие выборки. Выборочный метод.
Глава II. Планирование и проведение выборки
2.1 План выборочного наблюдения
2.2 Проведение выборочного наблюдения
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Исмаилов.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава I. Выборочный метод в социологических исследованиях

1.1 Зачем нужна  выборка

1.2 Основные понятия  и типы выборочного метода. Репрезентативность

1.3 Понятие выборки. Выборочный метод. 
Глава II. Планирование и проведение выборки

2.1 План выборочного наблюдения

2.2 Проведение выборочного наблюдения

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проблемы социологического исследования. Задача построения выборки возникает всякий раз, когда необходимо собрать информацию о некоторой группе или большой совокупности людей. Практически ни одно социологическое исследование, даже при самых идеальных условиях, не опирается на стопроцентное изучение генеральной совокупности. И подавляющее большинство социологических исследований представляет собой стратегии ex ungue leonem («по когтю льва») - аналитические выводы о социальном целом, основанные на изучении только лишь части целого. Наряду с теоретическим большое значение в исследовании имеет методический раздел программ, который включает в себя описание методики и организации исследования. Центральное значение в этом разделе занимает обоснование выборки. Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект социологического исследования. Иногда, когда объект социологического исследования сравнительно невелик и социолог располагает достоверными силами и возможностями его изучить, он может исследовать его целиком. Тогда, говорят социологи, объект социологического исследования тождествен генеральной совокупности (все элементы, составляющие объект исследования) и подвергается сплошному обследованию. Но проблема возникает,  когда объект социологического исследования слишком велик и о сплошном обследовании не может идти и речь социологи прибегают к выборочному методу. Без статистики и выборки, такие масштабные социологические исследования проводить нельзя. Они могут быть страшно затратными, но совершенно неверными. Есть такая французская пословица, которая довольно хорошо передаёт суть выборочного метода, и основные причины его широкого распространения: «Чтобы понять вкус супа, не стоит съедать весь котелок – достаточно одной ложки». В этом  заключается актуальность изучения выборки и пока будут проводится социологические исследования, будет возникать проблема построения выборки. Практически ни в одном социологическом исследовании, даже при идеальных условиях (большой финансовый бюджет, согласия заказчика с длительными сроками его проведения, относительная простота цели и задач), не осуществляется стопроцентное изучение генеральной совокупности, хотя бы потому, что идеальных условий в жизни не бывает. Подавляющее большинство исследований строится по следующей стратегии – аналитические выводы о социальном целом, основанные на изучении лишь части целого

Объект курсовой работы - выборочный метод в социологических исследованиях.

Предметом являются сущность выборки и ее принципы, которые делают выборочный метод наиболее практичным и распространенным в социологических исследованиях.

Цель работы - проанализировать выборочный метод как один из асᴨȇктов социологического исследования и научиться его планированию и проведению.

Задачи:

-определить основную  цель выборочного метода.

-показать преимущества  выборочного обследования.

-познакомиться  с типами выборки и выявить их достоинства и недостатки.

-изучить план  и проведение выборочного наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Зачем нужна  выборка

Причина заинтересованности в выборках связана с тем, что выборочная процедура представляет собой удобную и экономичную форму индуктивного вывода, т.е. рассуждения по схеме «от частных наблюдений -к общей эмпирической закономерности». Также эта процедура реализует фундаментальный принцип рандомизации, т. е. случайного отбора. Правильная выборка -залог успеха и необходимая предпосылка любого социологического исследования, если это не общенациональная перепись населения. Если социолог неправильно составил выборочную совокупность, т.е. группу людей, которую собирается опросить, результаты исследования окажутся неверными, а потому и никому не нужными. Ярким примером служит ошибка в 1936 году известного американского журнала «The Literary Digest»: с большим перевесом голосов (60:40) победа была предсказана кандидату от республиканской партии А. Ландону. Однако когда выборы состоялись, он потерпел сокрушительное поражение - проиграл Франклину Д. Рузвельту практически с тем же результатом, с которым должен был победить. Доверие читателей к «The Literary Digest» было серьезно подорвано, вскоре журнал перестал выходить. Такой оказалась цена методической ошибки, произошедшей при использовании смещенной выборки: почтовые открытки рассылались людям, чьи имена были извлечены из двух источников: телефонных справочников и списков регистрации автомобилей. И хотя прежде этот самый метод отбора не слишком отличался от других методов, совсем по-другому обстояло дело теперь, после Великой депрессии в 1936 г., когда менее состоятельные избиратели, наиболее вероятная опора Рузвельта, не могли позволить себе иметь телефон, не говоря уж об автомобиле. Итак, выборка, использовавшаяся в опросе, организованном «Дайджест», была смещена в сторону тех, кто, скорее всего, должен был выступать за республиканцев, и при этом еще удивительно, что у Рузвельта оказался такой хороший результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Основные понятия и типы выборочного метода Репрезентативность

При построении социологической выборки используется множество социальных терминов, в том числе два важнейших - генеральная и выборочная совокупности.

Совокупность, из которой отбираются варианты для совместного изучения, называется генеральной, а отобранная из генеральной совокупности часть ее членов носит название выборки, или выборочной совокупности.

Одной из задач, которые стоят перед социологом при проведении исследования, является сбор необходимых эмпирических данных об объекте исследования. Данные о массовых социальных явлениях и процессах социолог может получить из двух видов источников:

1.объективных, к которым относятся  официальная государственная статистика, статистика министерств и ведомств, служб социальной защиты, профессиональных союзов, общественных партий и движений и такое прочее. Они обычно представляют собой обобщённые количественные характеристики социальных общностей, явлений, процессов (например, уровень безработицы, численность и состав партий и общественных объединений, национальный валовой продукт, численность населения и другое). Но эти данные не всегда могут гарантируют точность и однозначность. Например, занижены данные о распространённости наркомании или пьянства, так как регистрируются далеко не все такие случаи.

2.субъективных, к которым и относятся  сами люди. Только от них мы  можем узнать о настроениях  населения или отдельных социальных  групп, только с их помощью  спрогнозировать результаты выборов  и определить рейтинги телепередач. При работе с людьми возникают, как минимум, две методологические проблемы:

-все данные, которые мы получим  от отдельных людей, должны быть  обобщены, если мы хотим охарактеризовать  изучаемое явление  или процесс;

-наиболее точные данные мы  сможем получить, если изучить всю совокупность объектов, которые имеют отношение к изучаемой проблеме (например, перепись населения). Но такие исследования (сплошные обследования) очень трудоёмки и дорогостоящи, а в информации от субъективных источников общество нуждается постоянно. Поэтому большинство исследований бывают выборочными1.

     Как только нужно  собрать информацию о некоторой  группе или большой совокупности  людей, возникает проблема построения  выборки. Её как правило используют  в опросах, ориентированных на статистические методы, в исследованиях политических и культурных элит, при отборе «случаев» для включённого наблюдения и качественного анализа.

     Считается, что статистические  обследования населения и ресурсов  зародились одновременно с первыми формами централизованной социальной и политической организации: информацию такого рода использовали при решении различных управленческих задач – начиная с политики и заканчивая строительством общественных бань еще в развитых аграрных обществах и древних городах-государствах. Иногда эти обследования принимали форму сплошных переписей населения, но чаще всего довольствовались «сведениями о какой-то части совокупности: об урожайности судили по пробному обмолоту, о партии товара – по образцу, а о прихожанах – по их духовному наставнику.

Выборкой называется совокупность элементов объекта социологического исследования, подлежащая непосредственному изучению. Выборка как способ или процесс действия - это отбор объектов генеральной совокупности в выборочную. Выборка должна наилучшим образом репрезентировать объект исследования (генеральную совокупность).

    Причины применения выборочного  метода:

-экономит силы и средства  исследователей;

-процедура представляет собой  удобную и экономичную форму  индуктивного вывода (рассуждение по схеме «от частных наблюдений – к общей эмпирической закономерности»);

-реализует принцип рандомизации (случайного отбора).

     «Представление о  том, что отбор наблюдений должен  носить случайный, непредумышленный  характер, в общем, соответствует нашему интуитивному знанию об условиях вынесения объективного и непредвзятого суждения». Но стоит заметить, что теория случайной выборки не часто использовалась вплоть до конца XIX – начала XX веков профессиональными статистиками, хотя теория вероятностей достигла высочайшего уровня развития уже в XVIII – первой половине XIX веков, так как сложилось убеждение о том, что в основе отбора должна лежать не «игра случая», а поиск типичных, характерных наблюдений. «Применимость выборочного метода для изучения случайно распределённых признаков, например дохода или размера семьи, была впервые обоснована в работах норвежца А. Киэра, англичан А. Боули и К. Пирсона, а также русского статистика А.И. Чупрова.

     Следующий шаг в  развитии выборочного метода  можно связать с именем Р. Фишера, который разработал технику рандомизации в эксперименте и выборочном наблюдении. Выборочный метод часто используется как «замена» экспериментального метода. Например, мы не можем провести эксперимент, в котором людям в случайном порядке присваиваются определённые значения переменных «пол» или «цвет кожи», но выборочный метод помогает справиться с этими ограничениями и делать выводы о взаимосвязях между разными переменными, в том числе и вышеуказанными. На изучаемые переменные оказывают систематическое влияние посторонние факторы, которые в свою очередь мешают сделать обоснованные выводы. Единственное средство для достижения обоснованных выводов – это абсолютно случайный характер отбора наблюдений. Только равенство шансов для каждого наблюдения попасть в выборку (отбор «наугад»), гарантирует отсутствие намеренных или ненамеренных искажений.

     Поэтому наилучшим  способом отбора считается вероятностная  или случайная выборка, в которой  строго соблюдается принцип равенства  шансов попадания в выборку и для всех единиц изучаемой совокупности, и для любых последовательностей таких единиц.

      «Все множество  социальных объектов, которые являются  объектом изучения в пределах, очерченных программой социологического  исследования и территориально-временными границами, образует  генеральную совокупность».Любую генеральную совокупность характеризует какой-либо значимый признак или набор признаков, по которым мы можем отнести конкретный объект к данной совокупности. А «выборочная совокупность – это уменьшенная модель генеральной совокупности; те, кому социолог раздаёт анкеты, кого называют респондентам. Иначе говоря, это множество людей, которых социолог опрашивает».

      Генеральная совокупность - это множество элементов, которые являются объектом данного исследования. Так, если объектом изучения выступает трудоспособное население страны, то генеральная совокупность представляет собой всех женщин в возрасте 16-54 лет и мужчин в возрасте 16-59 лет. Примерами генеральных совокупностей являются также все жители Москвы (10,6 млн. человек по данным переписи 2012 года), мужчины-москвичи (4,9 млн. человек по данным переписи 2012 года) и т.д.

      «Все множество  социальных объектов, которые являются  объектом изучения в пределах, очерченных программой социологического исследования и территориально-временными границами, образует  генеральную совокупность». Любую генеральную совокупность характеризует какой-либо значимый признак или набор признаков, по которым мы можем отнести конкретный объект к данной совокупности. А «выборочная совокупность – это уменьшенная модель генеральной совокупности; те, кому социолог раздаёт анкеты, кого называют респондентами…Иначе говоря, это множество людей, которых социолог опрашивает».

      Корректное определение генеральной совокупности «включает ответы на следующие вопросы:

1.какие именно объекты (элементы) составляют генеральную совокупность – отдельные люди, семьи, академические группы, предприятия, населённые пункты или целые государства;

2.какими признаками обладают элементы генеральной совокупности, насколько они доступны для определения;

3.какова численность генеральной совокупности;

4.как генеральная совокупность размещена территориально;

5.как генеральная совокупность ограничена во времени».

     Следует различать  единицы отбора и единицы наблюдения. Единицами отбора являются единицы  или группы единиц генеральной  совокупности, которые отбираются  на каждом этапе формирования  выборочной совокупности и выступают  единицами счёта. Единицы наблюдения – это отобранные единицы генеральной совокупности, характеристики которых непосредственно измеряются, то есть элементы сформированной выборочной совокупности. Если выборка проходит в несколько этапов (многоступенчатая выборка), то единицы отбора и единицы наблюдения могут не совпадать2.

Информация о работе Выборочный метод в социологическом исследовании