Вредные привычки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Привычками называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных жизненных ситуаций, выполняемых автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни. Цель исследования – выявить состояние этой проблемы на данный момент времени. Задача исследования. Собрать информацию по данной проблеме с помощью социологического опроса.

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть.
1.1 Курение и его влияние на организм человека………………..…………..3
1.2 Алкоголизм – одна из коварных болезней человека…………...………16
1.3 Наркомания – как деградация личности…………………………....…..21
Выводы по главе…………………………………………………………………24
2. Практическая часть
2.1 Описание проблемной ситуации……………………………….…….….25
2.2 Анкета……………………………………………………….………….....27
2.3 Результаты исследования……………………………………………..….....29
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

основа.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1.   Теоретическая часть.

1.1 Курение и его влияние на организм человека………………..…………..3

1.2 Алкоголизм – одна из коварных болезней человека…………...………16

1.3 Наркомания – как деградация личности…………………………....…..21

Выводы по главе…………………………………………………………………24

2.   Практическая часть

2.1 Описание проблемной ситуации……………………………….…….….25

2.2 Анкета……………………………………………………….………….....27

2.3 Результаты исследования……………………………………………..….....29

Заключение

Список  использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Привычками  называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных  жизненных ситуаций, выполняемых  автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни.

Среди множества  полезных привычек, вырабатывающихся в процессе жизни, человек приобретает и множество вредных, к сожалению, привычек, наносящих непоправимый вред здоровью не только современных, но и будущих поколений. В настоящее время к вредным привычкам относят все виды токсикоманий (от греч. Toxicon - ядовитый, mania - безумие, сумасшествие) – болезней, возникающих от злоупотребления некоторыми лекарственными веществами (наркотическими, снотворными, успокаивающими, возбуждающими и др.), а также алкоголем, табаком и другими токсическими веществами и комплексными составами. Медицинскую и педагогическую общественность вызывает возрастающая тревога приобщения к самым негативным привычкам – табакокурению, алкоголю, наркотикам детей и подростков. К числу основных факторов формирования и закрепления вредных привычек у подрастающего поколения относятся: слабая организация проведения воспитательной работы; процесс акселерации при отсутствии критического мышления; временное получение искусственно создаваемого душевного комфорта и снятие напряжения после приема наркотических средств и алкоголя с формированием доминанты; упрощение путей удовлетворения различных потребностей человека путем торможения ЦНС.

1. Проблема исследования.

 

Изучение распространения алкоголя, наркотиков и табакокурения в жизни современной молодёжи.

2. Цель исследования.

Цель исследования – выявить состояние этой проблемы на данный момент времени.

3. Задача исследования.

Собрать информацию по данной проблеме с помощью социологического опроса.

4. Объект исследования.

Молодёжь в возрасте 18 – 20 лет.

5. Предмет исследования.

Вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение).

Теоретическая часть

 

1.1 Курение и его влияние на организм человека

 

Влияние курения на нервную систему

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Наша нервная  система управляет работой всех органов и систем, обеспечивает функциональное единство организма человека и взаимодействия его с окружающей средой. Как известно, нервная система состоит из центральной (головной и спинной мозг), периферической (нервы, выходящие из спинного и головного мозга) и вегетативной, регулирующей деятельность внутренних органов, желез и кровеносных сосудов. Вегетативная нервная система в свою очередь подразделяется на симпатическую и парасимпатическую.

Работа головного мозга, вся нервная деятельность обусловлены  процессами возбуждения и торможения. В процессе возбуждения нервные клетки головного мозга усиливают свою деятельность, в процессе торможения – задерживают. Процесс торможения играет роль в ответной реакции организма на соответствующую обстановку и раздражитель. Кроме того, торможение выполняет защитную функцию, предохраняя нервные клетки от перенапряжения. Постоянное и правильное сбалансирование процессов возбуждения и торможения обусловливает нормальную высшую нервную деятельность человека. Чем выше развита нервная система, тем она менее устойчива к никотину.

Влияние никотина на головной мозг было исследовано советским  ученым А.Е. Щербаковым. Он выявил, что  малые дозы никотина повышают возбудимость коры головного мозга на очень  короткое время, а затем угнетают и истощают деятельность нервных  клеток. При курении электроэнцефалограмма (запись биотоков головного мозга) отмечает снижение биоэлектрической активности, что свидетельствует об ослаблении нормальной деятельности головного мозга. Представление некоторых о курении как стимуляторе работоспособности основано на том, что курильщик вначале действительно испытывает кратковременное возбуждение. Однако оно быстро сменяется торможением. Мозг привыкает к никотиновым "подачкам" и начинает требовать их, иначе появляется беспокойство, раздражительность. И человек опять начинает курить, т. е. все время "бьет свой мозг", ослабляя процесс торможения. Равновесие возбуждения и торможения нарушается вследствие перевозбуждения нервных клеток, которые, постепенно истощаясь, снижают умственную деятельность головного мозга. Нарушение процессов возбуждения и торможения вызывает симптомы, характерные для невроза (при неврозах тоже нарушаются процессы возбуждения и торможения под влиянием неблагоприятных внешних психогенных факторов).

Никотин действует на вегетативную нервную систему и прежде всего на ее симпатический отдел, ускоряя работу сердца, суживая кровеносные сосуды, повышая артериальное давление; отрицательно сказывается действие никотина на работе органов пищеварения, обмене веществ. В первое время при курении наблюдаются неприятные ощущения: горьковатый привкус во рту, кашель, головокружение, головная боль, усиленное сердцебиение, повышенная потливость. Это не только защитная реакция организма, но и явления интоксикации. Однако постепенно организм курильщика привыкает к никотину, явления интоксикации исчезают, а потребность в нем перерастает в привычку, т. е. превращается в условный рефлекс, и остается все время, пока человек курит. Под действием никотина наступает сужение периферических сосудов, и кровоток в них снижается на 40-45 %. После каждой выкуренной сигареты сужение кровеносных сосудов сохраняется около получаса. Следовательно, у человека, выкуривающего по одной сигарете через 30-40 минут, сужение сосудов сохраняется почти непрерывно.

Вследствие раздражающего  действия никотина на гипоталамическую область головного мозга происходит выделение антидиуретического гормона, уменьшающего выделение с мочой воды из организма. Снижение диуреза отмечается после выкуривания одной сигареты. Это действие продолжается 2-3 часа. В результате курения постепенно снижается насыщение крови кислородом и развивается кислородное голодание, от которого страдает функция нервной системы, прежде всего, головного мозга. Окись углерода, находящаяся в табачном дыме, также оказывает неблагоприятное влияние на психомоторные функции. Так, под воздействием окиси углерода у человека снижается способность выполнять тонкие операции руками, оценивать высоту звука, интенсивность освещения, длительность временных интервалов. Происходит это потому, что окись углерода вступает в соединение с гемоглобином, а это препятствует усвоению организмом кислорода.

Если учесть, что 20 % общего количества поступающего в организм кислорода поглощается мозгом (при  массе мозга 2 % от массы тела), то можно себе представить, к чему ведет такое искусственное кислородное голодание. Нервная система страдает и от того, что витамин С, необходимый для ее деятельности, разрушается под влиянием никотина, что само по себе уже может привести к появлению раздражительности, быстрой утомляемости, снижению аппетита, нарушение сна. Например, подсчитано, что одна выкуренная сигарета нейтрализует половину того количества витамина С, который организм человека должен получить за сутки. Кроме того, под воздействием никотина нарушается усвоение других витаминов: в организме курильщика возникает дефицит витаминов А, В1, В6, В12.

С возрастом у курильщиков  больше, чем у не курящих, увеличивается  количество холестерина в крови, повышается проницаемость стенок сосудов. В табачном дыме обнаружено вещество, которое способствует склеиванию клеток крови (тромбоцитов) и образованию ее сгустков. Все это обусловливает развитие атеросклероза сосудов головного мозга. Атеросклероз у курильщиков развивается на 10-15 лет раньше, чем у не курящих.

 

Влияние табака на органы дыхания

Через органы дыхания  в организм поступают вредные  компоненты табачного дыма. Имеющийся  в дыме аммиак вызывает раздражение  слизистых оболочек полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов. В  результате развивается хроническое  воспаление дыхательных путей. Раздражение никотином слизистой оболочки носа может привести к хроническому катару, который, распространяясь на ход, соединяющий нос и ухо, может привести к снижению слуха. Дым действует на голосовые связки. Продолжительное курение ведет к тому, что в них разрастается фиброзная ткань, сужается голосовая щель. Хроническое раздражение голосовых связок изменяет тембр и окраску произносимых звуков, голос утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым, что для певцов, актеров, преподавателей, лекторов может окончиться профессиональной непригодностью.

Попадая в трахею и бронхи (дыхательные пути, по которым  воздух попадет в легкие), никотин  действует на их слизистую оболочку и на верхний слой, который имеет  колеблющиеся реснички, очищающие воздух от пыли и мелких частиц. Никотин парализует реснички, и частицы табачного дыма оседают на слизистой оболочке трахеи и бронхов. Мельчайший их размер позволяет им глубоко проникать и оседать в легких. Слизистые оболочки гортани, трахеи и бронхов от частого курения раздражаются и воспаляются. Поэтому хронический трахеит и хронический бронхит – обычные для курящих заболевания. Многочисленные исследования советских и зарубежных ученых выявили пагубную роль курения в развитии хронического воспалительного процесса в дыхательных путях. Так, у тех, кто выкуривает в сутки по одной пачки сигарет, хронический бронхит встречается примерно в 50 % случаев, до двух пачек – в 80 %, у некурящих же – лишь в 3 % случаев.

Типичная примета  курильщика – кашель с выделением слизи темного цвета от частиц табачного дыма, особенно мучающий по утрам. Кашель – это естественная защитная реакция, с помощью которой происходит освобождение трахеи и бронхов от слизи, усиленно вырабатывающейся железами бронхов под влиянием курения и вследствие воспалительного отека слизистой оболочки бронхов, а также от осевших твердых частиц табачного дыма. Закуривая утром первую сигарету, курильщик раздражает верхние дыхательные пути и этим вызывает кашель. Никакие лекарства в таких случаях не помогают. Единственное средство – прекратить курение. Кашель вызывает эмфизему (расширение) легких, проявляющуюся в виде отдышки, затруднения дыхания. Степень выраженности хронического бронхита, эмфиземы легких зависит от продолжительности курения, количества выкуриваемых сигарет, а также от глубины затяжки. Легкие курильщика менее эластичны, более загрязнены, вентиляционная функция их снижена, и они раньше стареют. Длительное хроническое воспаление дыхательных путей и легких приводит к понижению их сопротивляемости и развитию острых и хронических заболеваний, например пневмонии, бронхиальной астмы, повышает чувствительность организма к гриппу.

Курение способствует развитию туберкулеза легких. Французский  ученый Пти выявил, что из 100 заболевших туберкулезом 95 % курили. Курение является основной причиной развития около трети всех заболеваний органов дыхания. Даже при отсутствии признаков заболевания может возникнуть нарушение функции легких. У молодого человека, выкуривающего пачку сигарет в день, дыхание примерно такое же, как у человека старше его на 20 лет, но не курящего. Многочисленными исследованиями подтверждено, что у бросивших курить уже в течение первого года улучшались показатели дыхательной функции легких.

Курение и рак

Рак называют болезнью ХХ века. В настоящее время выявлены новые причины риска развития злокачественных опухолей, среди которых особое место принадлежит курению. Известно, что в табачном дыме содержатся смолы, бензпирен и другие вещества, оказывающие канцерогенное действие. Из 1000 сигарет выделяется около 2 мг бензпирена.

В табаке, как  уже говорилось, имеются и радиоактивные  изотопы, из которых наиболее опасен полоний-210. Период его полураспада  длительный. У курильщика этот изотоп накапливается в бронхах, легких, печени и почках. Выкуривая ежедневно пачку сигарет, в год человек получает дозу облучения, равную примерно 500 Р (для сравнения – при рентгеновском снимке желудка доза составляет 0.76 Р), считает югославский врач Я. Йованович. Длительно курящий человек получает дозу облучения, достаточную для того, чтобы вызвать изменение в клетках бронхов и легких можно рассматривать как предраковые. У тех, кто бросил курить, наблюдалось их обратное развитие, что указывает на обратимость предраковых состояний. Выкуривая по пачке сигарет в день, за год человек вводит в свой организм 700-800 г. табачного дегтя. Две трети табачного дыма попадают в легкие и покрывают до 1 % легочной поверхности. На клетки легких продукты табачного дыма действуют в 40 раз сильнее, чем на любую другую ткань. При курении в конечной трети сигареты канцерогенные вещества концентрируются в большем количестве, чем в начальной ее части. Поэтому при докуривании сигареты до конца в организм попадает наибольшее количество вредных веществ.

Известный хирург академик АМН СССР Б.В. Петровский считает, что риск развития рака тесно связан не только с количеством ежедневно выкуриваемых сигарет, но и со "стажем" курильщика и значительно увеличивается для тех, кто стал курить в молодом возрасте. В середине нашего века американские ученые наблюдали за большой группой мужчин в возрасте 50-69 лет, из которых курили 31 816 и 32 392 были некурящими. Через 3.5 года от рака легкого умерли среди некурящих 4 человека, среди курящих – 81. Американские исследователи Хаммонд и Хорн приводят весьма убедительные показатели смертности от рака легкого на 100 тыс. населения: среди некурящих – 12.8; среди курящих сигареты: полпачки вдень – 95.2; от полпачки до 1 пачки – 107.8; 1-2 пачки – 229 и более 2 пачек – 264.2. В странах, где широко распространено курение, смертность от рака легкого продолжает увеличиваться, в том числе и среди женщин, так как число курящих за последние несколько десятилетий увеличилось. Так, в Мексике, где женщины курят наравне с мужчинами, процент заболеваемости и смертности от рака легкого у мужчин и женщин, по статистическим данным, примерно одинаков.

Информация о работе Вредные привычки