Вредные привычки среди молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 20:43, доклад

Краткое описание

Каждый человек хочет быть счастливым, и, конечно, все мы под этим понятием понимаем что-то своё. Однако если обратиться к социологическим данным, для большинства людей счастье – это здоровье1. Да, все мы хотим быть здоровыми, но здоровым сегодня быть очень нелегко, учитывая плохую экологию, стрессы, быстрый ритм жизни, вредные привычки и т.д. Если первые три препятствия к ведению здорового образа жизни нам приходиться воспринимать как нечто вынужденное, то от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем человек в силах избавиться.

Содержание

Введение
1. Истоки проблемы
2. Возможные пути решения проблемы
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

вредные привычки среди молодежи.docx

— 21.61 Кб (Скачать документ)

План

 

Введение

1. Истоки проблемы

2. Возможные пути решения проблемы

Заключение

 

Введение

 

Каждый человек хочет  быть счастливым, и, конечно, все мы под этим понятием понимаем что-то своё. Однако если обратиться к социологическим  данным, для большинства людей  счастье – это здоровье1. Да, все мы хотим быть здоровыми, но здоровым сегодня быть очень нелегко, учитывая плохую экологию, стрессы, быстрый ритм жизни, вредные привычки и т.д. Если первые три препятствия к ведению здорового образа жизни нам приходиться воспринимать как нечто вынужденное, то от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем человек в силах избавиться. К сожалению, очень многие люди в наше стране, в частности, молодёжь не осознают опасности, начиная курить или употреблять алкогольные напитки2. И это огромная проблема для России.

1. Истоки проблемы

Что такое вредная привычка? Это автоматически повторяющееся  многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки  зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который  подпал под кабалу вредной привычки3.

Молодёжь – это социально-демографическая  группа, которая характеризуется  определёнными возрастными рамками, особенностями социального положения, социально-психологическими свойствами, которые обусловлены культурой, общественным строем, закономерностями воспитания и социализации. Возрастные рамки у этой группы весьма условны: от 14-16 до 25-30 лет.

Социологи рассматривают  подростков с трёх сторон: возраст, психологические особенности, социальное окружение. Признаки молодёжи как социальной группы таковы:

  1) крайне эмоциональное восприятие действительности;

  2) желание и отсутствие страха пойти на риск;

  3) высокая мобильность подростков;

  4) способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям;

  5) стремление максимально проявить себя;

  6) априорное критическое отношение к старшим;

  7) нигилизм по отношению к жизненным реалиям, эскапизм;

  8) ощущение зависимости от третьих лиц;

  9) стремление к свободе (с одной стороны) и объединению со сверстниками;

  10) стремление к идеалу.

Период юности и молодости  важен для каждого человека: мы социализируемся, то есть усваиваем определенную систему общественных правил, норм и ценностей, становимся полноправными членами общества. Однако этот процесс происходит медленно и связан с определенными трудностями как для самого подростка, так и для окружающих его людей. Эти трудности связаны, в первую очередь, с ещё детским видением мира, необъективной оценкой реальных жизненных ситуаций, а также с особенностями психологии молодёжи. Её неоднородность также очевидна: городская и сельская, учащаяся и рабочая молодёжь; различия по происхождению, по субкультурам.

Приобщение к той или  иной субкультуре – это, пожалуй, самая типичная для подростков черта. Молодёжи свойственно объединяться в отдельные группы, а порой  и противопоставлять себя миру взрослых. Молодые люди часто живут в  своих фантазиях, руководствуясь собственными представлениями о жизни и  игнорируя действительность. В социологии это явление называют эскапизмом. Сталкиваясь с жизненными реалиями, многие подростки пытаются найти  выход из сложных ситуаций и зачастую находят его в курении и  в употреблении алкоголя.

Ещё одной характерной  чертой подростков можно назвать  конформное поведение – поведение  человека в обществе, ориентированное  на модель поведения большинства. Этот фактор делает молодых людей крайне уязвимыми к тенденциям в обществе, чаще негативным. Желание быть не хуже других, отсутствие жизненного опыта  и твёрдых жизненных принципов  зачастую приводит к простому копированию  поведения авторитетов, которыми могут  стать недостойные люди. Например, шестнадцатилетняя девушка вряд ли откажется от курения, если её молодой  человек, который старше неё на пару лет, а также её подруги курят  и считают это вполне нормальным и даже модным. В данной ситуации молодой человек для неё –  авторитет, она не захочет показаться «маленькой» и будет стараться  соответствовать ему, пусть не по возрасту, так хотя бы по поведению. К тому же, глядя на своих подруг, она также сочтёт это вполне нормальным.

Такие факторы, как досуг  и культурное времяпрепровождение  также сильно влияют на поведение  и образ жизни современной  молодёжи. Более подробно я хотела бы остановиться на занятиях спортом и приобщению молодого населения нашей страны к искусству. По данным ЮНИСЕФ и Росстат (2008 г.) 32% опрошенных подростков в возрасте от 15 до 19 лет занимаются спортом менее трёх часов в неделю. Если посмотреть статистику для более старшей возрастной группы (от 20 до 24 лет), то этот показатель вырастает до 44%4. Теперь обратимся к данным по досугу молодёжи (2009 г.): клубы и дискотеки еженедельно посещает 10,1% респондентов, не реже раза в месяц – 18,1%; концертные залы – 0,6% и 4,7%; театры – 0,3% и 5,8%; музеи – 0,7% и 8,5% соответственно5. Ситуация с чтением художественной литературы ещё более драматична: 13,7% опрошенных молодых людей читают менее одного часа в неделю, а 31,2% не читают вообще6.

О чём же говорят нам  эти цифры? О том, что досуг  довольно большой части современной  российской молодёжи скуден. Далеко не каждый представитель молодёжи сегодня  может сказать, что у него есть хобби или что он знает, как  полезно и интересно для себя провести свободное время. Интерес  к культуре у молодёжи находится  на крайне низком уровне. Стоит отметить, что интерес молодёжи к клубам и дискотекам вызван зачастую далеко не желанием пообщаться с друзьями и потанцевать, а желанием пойти  в такое место, где можно «расслабиться» - выпить. Я считаю отсутствие условий  для здорового, культурного времяпрепровождения  молодёжи одной из наиболее серьёзных  проблем современного российского  общества. Часто подростки начинают выпивать и курить от безделья: энергичные и молодые они должны направлять свои силы на самореализацию, однако если условий для самореализации нет, то начинается поиск новых интересов, который и приводит их к сигарете или алкогольным коктейлям.

Ещё одним недостатком  массового воспитания современной  молодёжи является отсутствие пропаганды здорового образа жизни. Выше я уже  говорила о конформном поведении молодых людей, однако стоит отметить, что эта конформность может иметь и положительный эффект. Гибкая психика подростка легко подстраивается под общественные тенденции, и если он видит положительный пример большинства вокруг себя, он скорее будет вести здоровый образ жизни, нежели пить и курить.

2. Возможные пути решения проблемы

По моему мнению, вредные  привычки молодёжи нужно вытеснять  полезными. Как говорится, клин клином вышибают. Я имею ввиду то, что  нужно обеспечить подросткам возможность  заниматься спортом, посещать музеи  и выставки, нужно создать условия  для того, чтобы у каждого было какое-либо хобби. Возможно, если бы наше государство позаботилось о том, чтобы спорт стал доступнее для  подростков, скажем, не только в крупных  городах, но и на селе (как это  сделано во многих развитых западных странах, где чуть ли не в каждой деревне построена футбольная «коробка»), если бы для того, чтобы посмотреть на картины Айвазовского, не приходилось  бы лететь из Иркутска в Санкт-Петербург, ситуация изменилась. Я думаю, что  у каждого подростка должна быть возможность самореализации, будь то кружок в школе или секция в  клубе, как это было в СССР. Сегодня  же этого нет, эта прекрасная система в новой России, к сожалению, не прижилась, отсюда и резкий скачок употребления алкоголя и курения у молодёжи.

Также нужно обеспечить более  серьёзный контроль государства  за реализацией табачной и алкогольной  продукции. По своему личному опыту  могу сказать, что несовершеннолетнему  подростку купить бутылку вина или  пачку сигарет не составит большого труда. Продавец скорее всего даже не спросит сколько тебе лет и  молча продаст то, что продавать  запрещено. Почему? Потому что это  деньги. И потому что он не боится наказания за совершенное им правонарушение. Государство должно ввести более  строгие меры наказания за продажу  табачной и алкогольной продукции  несовершеннолетним.вредный привычка

Заключение

Итак, я рассмотрел молодёжь как социальную группы, обозначил  её основные признаки и общую для  данной группы модель поведения. На основе этого были выделены причины высокой зависимости российской молодёжи от курения и употребления алкоголя, а также предложены возможные пути решения данной проблемы.

Завершить свой доклад я хотела бы афоризмом: «Нет ничего сложнее, чем убедить ребенка во вреде алкоголизма и табакокурения, держа в одной руке сигарету, а в другой — баночку пива». Дети всегда смотрят на родителей, и если у тех имеются вредные привычки, вполне вероятно, что их унаследуют и дети. Для того, чтобы избавить наше общество от «медленной смерти», каждый должен начать с себя, тем самым показывая окружающим бесполезность и пагубность вредных привычек. Когда они перестанут быть модными и привлекательными, здоровых и счастливых людей станет больше, вот увидите.

1 Фонд «Общественное мнение» http://bd.fom.ru/report/map/dd003625

2 В своём эссе под вредными привычками я буду понимать курение и частое употребление алкогольных напитков (привычку «выпивать»), так как, по мнению многих специалистов, алкоголизм и наркомания – это болезни, вызванные не привычкой, а гораздо большей степенью зависимости от алкоголя и наркотических веществ.

3 Определение взято с сайта «Здоровье – залог успеха»: http://zog2010.bel-licei-inter.ru/privichki.php

4 ЮНИСЕФ, Росстат. Молодежь в России, 2010. Стр. 130.

5 Там же. Стр. 124.

6 Там же. Стр. 124.


Информация о работе Вредные привычки среди молодежи