Возникновение и развитие социального обеспечения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 20:27, контрольная работа

Краткое описание

Причина этому представляется следующая: наше государство и право прошли свой, особый путь и на рубеже ХХ и ХХI вв. вновь оказались на перекрестке дорог истории. Вроде бы в конце 90-х начале 2000 – х годов была сформирована система законодательства, но сегодня она, по мнению многих специалистов, показала свою несостоятельность и неэффективность.
Чтобы осознать причины происшедшего, целесообразно рассмотреть историю развития права социального обеспечения в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Возникновение государственного социального обеспечения в России….2-4
Социальное обеспечение в России с 1917 по 1941 г………………………4-6
Социальное обеспечение в России после
Великой Отечественной войны……………………………………………..6-8
Реформирование системы социального обеспечения
на современном этапе……………………………………………………....8-10
Организационно-правовые формы и виды социального обеспечения на современном этапе………………………………………………………...10-13
Заключение………………………………………………………………...13-14
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

возникновение соц обеспечения.docx

— 37.06 Кб (Скачать документ)

Введение…………………………………………………………………………2

  1. Возникновение государственного социального обеспечения в России….2-4
  2. Социальное обеспечение в России с 1917 по 1941 г………………………4-6
  3. Социальное обеспечение в России после

Великой Отечественной войны……………………………………………..6-8

  1. Реформирование системы социального обеспечения

на современном этапе……………………………………………………....8-10

  1. Организационно-правовые формы и виды социального обеспечения на современном этапе………………………………………………………...10-13
  2. Заключение………………………………………………………………...13-14

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Согласно ч. 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Однако, сегодня до сих пор еще многие не без основания полагают, что данная норма только декларирована, но не исполняется на практике, в отличии от наших европейских соседей, где создана и эффективно действует отрасль права социального обеспечения.

Причина этому представляется следующая: наше государство и право прошли свой, особый путь и на рубеже ХХ и ХХI вв. вновь оказались на перекрестке дорог истории. Вроде бы в конце 90-х начале 2000 – х годов была сформирована система законодательства, но сегодня она, по мнению многих специалистов, показала свою несостоятельность и неэффективность.

Чтобы осознать причины происшедшего, целесообразно рассмотреть историю развития права социального обеспечения в России.

 

1. Возникновение государственного социального обеспечения в России

 

В России, как и в других зарубежных странах, возникновение государственного социального обеспечения стало результатом развития рыночных отношений. В докапиталистический период основными социально-правовыми формами материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан были содержание как привилегия, предоставляемая государственным чиновникам и военным при выходе в отставку по возрасту или в связи с увечьем, полученным на войне; благотворительность; опека и попечительство; гражданско-правовое обеспечение в рамках семейных отношений; государственное призрение для беднейших слоев населения; коллективная взаимопомощь внутри крестьянской общины и др.

Формирование капиталистического способа производства привело к возникновению объективной необходимости в организации государственной системы защиты наемных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования, поскольку негосударственные (частные) системы страхования и действовавшие формы благотворительности решить эту задачу не могли.

Наиболее частыми причинами утраты заработка были несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Поэтому первыми видами выплат по государственному социальному страхованию стали пособия в связи с трудовым увечьем и болезнью.

Инициатива принятия соответствующего законодательства принадлежала Германии (Законы «О страховании от несчастных случаев на производстве» 1881 г., «Об обязательном государственном страховании на случай болезни» 1883 г. и др.). Затем оно было принято и в других странах Европы, в том числе и в России.

В 1901 г. в России были впервые утверждены Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утратившим работоспособность. В 1903 г. был принят Закон «О вознаграждении потерпевших рабочих вследствие несчастных случаев». По существу этот Закон устанавливал не право рабочих на материальное обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве, а вводил особую ответственность работодателей, базирующуюся на гражданско-правовых началах. Однако назначаемая в связи с трудовым увечьем компенсация называлась пенсией.

Следующим значительным этапом на пути формирования государственной системы социального страхования стало принятие в 1912 г. целого ряда законов: «О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве», «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «Об утверждении Совета по делам страхования рабочих» и др.

Закон «О страховании рабочих от несчастных случаев» во многом также строился на гражданско-правовых принципах, но он был уже посвящен собственно страхованию, а не индивидуальной ответственности работодателя. Данный Закон имел ограниченную сферу действия и распространялся только на территориях Европейской части и Кавказского края. Фактически он охватывал примерно 15% общего числа рабочих России.

В соответствии с названными законами 1912 г. для рабочих вводились пособия в связи с болезнью, увечьем, смертью и родами. Кроме того, было установлено право рабочих на следующие виды врачебной помощи: первоначальную помощь, амбулаторное лечение, родовспоможение, бесплатную выдачу лекарств и др.

Таким образом, законодательство в области социального обеспечения, принятое в 1912 г., соответствовало требованиям времени. Однако Первая мировая война приостановила его реализацию.

В январе 1912 г., еще до принятия указанных выше законов о страховании, Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП(б) выразила критическое отношение к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих и приняла свою страховую программу. Она строилась на следующих принципах: социальное страхование должно обеспечивать рабочих во всех случаях утраты ими трудоспособности или в случае потери заработка вследствие безработицы; охватывать всех лиц наемного труда и их семей; все застрахованные должны вознаграждаться по принципу возмещения полного заработка, причем все расходы должны падать на предпринимателей и государство, всеми видами страхования должны ведать единые страховые компании, построенные по территориальному типу и на началах полного самоуправления застрахованных.

 

2. Социальное обеспечение  в России с 1917 по 1941 г.

 

Сразу же после Октябрьской революции 1917 г. правительство приступило к выполнению основных положений страховой программы, утвержденных на Пражской конференции РСДРП(б). С 1917 по 1922 г. было принято около 100 декретов и распоряжений в области социального обеспечения, открыто около 1500 учреждений по охране материнства и младенчества. Эти нормативные акты заложили фундамент для организации государственной системы социального обеспечения советского типа, предназначенной дня трудящихся.

Положение о социальном обеспечении от 31.10.1918 устанавливало дня трудящихся следующие виды материального обеспечения и услуг: пособия по временной нетрудоспособности, безработице, беременности и родам, на рождение ребенка, погребение, пенсии по инвалидности, медицинскую помощь, протезирование и др. В 1918 г. был создан Всероссийский фонд социального обеспечения.

Необходимость восстановления народного хозяйства после Гражданской войны потребовала проведения новой экономической политики. С переходом государственных предприятий на хозяйственный расчет появилась возмож- 42 ность замены государственного социального обеспечения рабочих и служащих социальным страхованием за счет взносов предприятий, что и было утверждено постановлением СНК РСФСР от 15.11.1921.

Что касается видов обеспечения, то в соответствии с провозглашенными принципами создаваемая система должна была охватывать все случаи утраты заработка в связи с нетрудоспособностью, старостью и безработицей. Необходимо также было организовать систему социальных услуг по оказанию медицинской помощи, протезированию, санаторно-курортному лечению, содержанию и воспитанию детей в детских учреждениях и др.

О развитии социального обеспечения в этот период свидетельствуют следующие цифры. В 1920 г. органы Наркомата социального обеспечения выплатили пенсии и пособия 500 тыс. человек; оказали единовременную денежную и иную помощь в виде продуктов, одежды, топлива 8 млн семей красноармейцев; в специализированных учреждениях содержалось около 94 тыс. инвалидов; в детских домах находилось 120 600 детей.

В 1926—1932 гг. была введена дифференциация размеров пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от членства в профсоюзе и непрерывного стажа, приняты Правила выплаты пособий по временной нетрудоспособности, направленные на предотвращение нарушений трудовой дисциплины.

11 февраля 1930 г. Наркомат  труда СССР утвердил Правила  обеспечения по старости. Согласно  п. 8 Правил пенсионный возраст  был установлен для мужчин  — 60 лет, для женщин — 55 лет, общий  стаж работы по найму дня  мужчин — 25 лет, дня женщин — 20 лет.

В числе важнейших прав ст. 120 Конституции СССР 1936 г. устанавливала право на материальное обеспечение: «Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности». На основе провозглашенного данной Конституцией равенства прав всех граждан СССР пенсии по старости и инвалидности стали назначаться служащим на тех же условиях, что и рабочим.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны была создана система социального обеспечения советского типа, охватывавшая всех трудящихся (рабочих, служащих, интеллигенцию и членов их семей) во всех случаях утраты ими заработка. Однако размеры выплат были низкими. Основные виды социальных услуг предоставлялись трудящимся бесплатно за счет средств госбюджета.

 

3. Социальное обеспечение  в России после 

Великой Отечественной войны

 

После Великой Отечественной войны проводилась работа по совершенствованию законодательства в области социального обеспечения. Были повышены пенсии за выслугу лет учителям, врачам и другим медицинским работникам, в 1949 г. последовало принятие Положения о пенсиях работникам науки.

Восстановление народного хозяйства способствовало проведению реформы социального обеспечения. Основными нормативными актами, закрепившими новые условия предоставления пенсий и пособий, стали: Закон СССР 1956 г. «О государственных пенсиях», Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию от 05.02.1955; постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 14.01.1960 № 58 «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР» и др.

В соответствии с Законом СССР от 15.07.1964 впервые в масштабах страны была создана единая система пенсионного обеспечения колхозников, которая финансировалась за счет централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников.

К концу 1960-х гг. в стране завершилось формирование следующих организационно-правовых форм социального обеспечения:

государственного социального страхования рабочих, служащих, членов кооперативов и некоторых других лиц; социального страхования колхозников; социального обеспечения колхозников за счет централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников;

социального обеспечения за счет прямых ассигнований из государственного бюджета;

обеспечения за счет специальных фондов общественных организаций (художественного, литературного, музыкального фондов и фонда Союза кинематографистов).

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 26.09.1967 «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа» были увеличены размеры пенсий, расширен круг лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, введен новый вид пособий — инвалидам с детства I и II групп, достигшим 16-летнего возраста.

В 1969 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, а в 1970 г. — Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, в которых содержались главы о социальном страховании. 3 августа 1972 г. СМ СССР утвердил новое Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий с учетом опыта реализации Закона 1956 г.

Таким образом, развитие законодательства по социальному обеспечению шло постепенно в зависимости от провозглашаемых политических целей и экономических возможностей страны по пути образования единой системы норм о пенсионном обеспечении, сближения условий назначения и выплаты пенсий дня различных групп населения, периодического повышения размеров пенсий, упорядочения исчисления непрерывного трудового стажа, улучшения законодательства о медицинском обслуживании и лечении, а также о государственной помощи семье и в воспитании детей.

И наконец, Конституция СССР 1977 г. определила, что в стране созданы государственные системы здравоохранения и социального обеспечения, которые являются самостоятельными и решают тесно связанные между собой задачи.

В данной Конституции СССР говорилось о социальном обеспечении в различных формах, равенстве прав мужчин и женщин (ст. 35), правах граждан на охрану здоровья (ст. 42) и материальное обеспечение (ст. 43), заботе государстве о семье (ст. 53).

 

4. Реформирование системы социального обеспечения

 на современном  этапе

 

К середине 1980-х гг. в пенсионном обеспечении возобладали уравнительные тенденции, произошло снижение размеров пенсий по отношению к прошлой заработной плате, отсутствовал механизм индексации пенсий. Эти и другие обстоятельства обусловили начало нового этапа развития системы социального обеспечения в России.

Информация о работе Возникновение и развитие социального обеспечения в России