Возникновение и основные этапы развития социологии как самостоятельной науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 20:51, контрольная работа

Краткое описание

Историю социологии можно разделить на два периода. Первый характерен для социальных теорий, которые еще не выделились в отдельную науку. Второй период начинается в средине ХIХ века, когда французский ученый Огюст Конт основал самостоятельную науку об обществе , назвав ее «Социологией». С этого времени до конца ХХ века происходит зарождение самостоятельной науки социологии. Большую роль в это время сыграл английский социолог Г. Спенсер, который развивал теорию социальной эволюции. Большую роль сыграли работы немецких социологов Ф. Тенниса, который обратил внимание на различие общины и общества, и Г. Зиммеля, который обосновал особенность социального познания. Для довоенного периода характерно возникновение эмпирической социологии, развитие разнообразных социологических школ.

Содержание

1.Возникновение и основные этапы развития социологии как самостоятельной науки ………………………………………………….
2
1.1Этапы развития социологии как науки ……………………………..
2
1.2Теоретические источники развития социологии …………………..
3
2. Социальные генотипы организации и. Организационное поведение.
18
Список используемых источников и литературы…………………………
25

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология.docx

— 50.99 Кб (Скачать документ)

Социология знания. К. Маннгейм. Социология знания — анализирует зависимость знания от социальных факторов. Важную роль в формировании социологии знания сыграл Карл Мангейм(1893—1947) — немецко-английский философ и социолог.

Психоаналитическая теория З. Фрейда. Родоначальником современного психологического направления в социологии является австрийский ученый Зигмунд Фрейд(1856—1939). Суть его учения состоит в том, что доминирующая роль в жизни человека неосознанных импульсов прежде всего сексуального характера.

Неофрейдизм. Э. Фромм. Последователи Фрейда, часто не соглашаясь с основными его утверждениями относительно роли сексуального фактора в социальной жизни, применяли психоаналитический метод в изучении подсознательных процессов, их роли в формировании поведения людей.

Социологические идеи франкфуртской школы. Франкфуртская школа получила свое название в честь Института социальных исследований, существовавшем в 30-х годах ХХ в. в немецком городе Франкфурт-на-Майне. С приходом Гитлера к власти этот институт был распущен, а его члены разъехались по миру. Главными особенностями этой школы были неомарксизм, т. е. франкфуртцы стремились применить теорию Маркса к современным условиям, и леворадикализм, т. е. борьба с капитализмом, новыми средствами и в новых условиях. Идеи франкфуртской школы в последствии стали причиной геноцида в Камбодже и молодежной революции 1968 года.

Социология Питирима Сорокина. Питирим Александрович Сорокин(1889—1968) — американский социолог русского происхождения, основатель социологического отделения Петербургского университета, автор монографий «Система социологии» и «Преступление и кара, подвиг и награда», где разрабатывал общую теорию нормативного поведения человека.

Социология Т. Парсонса. Толкотт Парсонс(1902—1979) — выдающийся американский социолог, автор теории структурного функционализма.

Роберт Мертон и его модель структурного функционализма. Роберт Мертон — американский социолог, ученик и соратник Талкотта Парсонса — является видным теоретиком в области структурного функционализма. Он модернизировал теорию структурного функционализма, придал ей более рациональный характер, устранил недостатки связанные с динамическими аспектами.

Социальный бихевиоризм. Основателем социального бихевиоризма является Ф. Б. Скиннер(1904) — проф. Гарвардского университета. Он разрабатывал социологическую теорию на базе экспериментальной психологии с использование методов изучения поведения животных, перенося их на общество. Основой учения является связь между стимулом и реакцией в поведении человека.

Концепция социального обмена. Представителями этой концепции являются Джорж Хоманс(род. 1910) и Питер Блау(род. 1918). В своей теории социального обмена Хоманс объединил бихевиоризм, социально-культурную антропологию и утилитарную экономику. Базовая идея теории рассматривает социальное поведение по аналогии с рыночным обменом, т. е. аналогия обмена эквивалентными ценностями.

Феноменологическая социология. Феномен — означает явление. Для феноменологов важна не сущность социального процесса, взаимодействия, а то, какое значение оно имеет для нас, т. е. как он является для нас. Феноменология — наука, интересующаяся явлениями, а не их сущностью. Феноменология является результатом научной деятельности философии, психологии и социологии. В своей книге «Феноменология социального мира» А. Щюц критикует позитивизм, структурный функционализм и формирует феноменологию, интересующуюся рефлексией(самопониманием).

Теории социального конфликта. Современная теория социального конфликта возникла как реакция некоторой части западных социологов на широкое распространение в мире социологии позитивизма, ее теоретической основы — структурно-функционального анализа. Односторонность функционального подхода, утверждение им стабильности, устойчивости, гармонии, порядка в обществе, — вступала в заметное противоречие с социальными конфликтами существующими реально в обществе.

Социология Дж. Морено. В своей психодраматической концепции Дж. Морено(1892—1974) рассматривал игру, как способ реализации внутренней сущности человека. Социальный мир — это игра бытия, в которой люди разыгрывают свои роли на различных уровнях социальной жизни. Социальная жизнь, по Морено, — это набор драматических ситуаций и драматических действий.

Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Юрген Хабермас — младший представитель франкфуртской школы социальной философии. Главное отличие социального учения Ю. Хабермаса — теория коммуникативного действия. Для Хабермаса коммуникация — это определенное социальное действие, важный аспект жизненного мира.

Теория постиндустриального общества. Дениел Белл. Одной из важных вех в истории современной социологии является теория постиндустриального общества. Ее предложил французский социолог Дениел Белл в своей книге «Приход постиндустриального общества». Для объяснения различных эпох он использует понятие осевые принципы анализа общественной жизни.

Социологическое учение Н. Лумана. Теория Н. Лумана является функционалистской доктриной, уделяющей значительное внимание проблемам ценностно-нормативной интеграции. Западногерманский социолог призывает избавиться от наивного морализма, являющегося следствием старых описательных схем и отказаться от их фундаментальной предпосылки — идеи центральности. С точки зрения Лумана, современное общество не имеет ценностно-нормативной основы. Современное общество не имеет никакой прочной основы и не нуждается в оценках с позиции таких идеалов, как «моральная интеграция», «солидарность».

П. Бергер и Т. Лукман. Социальное конструирование реальности. Теория П. Бергера и Т. Лукмана относится к социологии знания. Термин социологии знания введен Максом Шелером в 20-е годы. Это социология интересуется процессами, с помощью которых некая система знания становится социально признанной в качестве реальности. Социология знания изучает взаимосвязь человеческого мышления и социального контекста, в рамках которого оно возникает.

Социологическое учение Э. Гидденса. Э. Гидденс(1938) — английский социолог, внес значительный вклад в интерпретацию классической социологической теории. Разработал собственную концепцию структурации, в таких трудах, как «Новые правила социологического метода»(1976), «Конструирование общества»(1984). Э. Гидденс подвергает критике постмодернизм как теорию общества в книге «Последствия современности»(1990), разрабатывая в качества альтернативы идею рефлективности в эпоху модерна и характеризуя «высокий модерн» как об определенную стадию развития общества. Классовые отношения для Э. Гидденса — это лишь базис для формирования групп, «структурирующая основа» для определения групповой принадлежности.

Этнометодология Г. Гарфинкеля. Г. Гарфинкель для изучения современного общества применял методы социальной антропологии и этнографии. В этнографии важно интерпретировать обычаи, стремясь понять их в рамках ментальности самого описываемого народа. Гарфинкель предложил изучать современность с методологической позиции социальной антропологии.

Российская социология конца ХIХ в. — начала ХХ в.  Социология пришла в Россию в 60-х годах 19 века из Франции, с трудами Огюста Конта. Его принцип позитивизма, а так же идеи других западных социологов дали начало социологии в России. Первым в России трудами Конта заинтересовался В. Майков. Общество было заинтересовано в познании социальных процессов, социальной реальности в России. Накопилось большое количество социологического и демографического материала, требующего обработки, но теоретическая база для его анализа, методы, отсутствовали. Д. Милютин, Г. Вырубов, Е. В. Де-Роберти, объявили себя позитивистами уже в 1850-е годы. Д. И. Писарев опубликовал «Исторические идеи Огюста Конта» в журнале «Русское слово» в 1866 году. До революции 1917 года, развитие социологии в России прошло несколько стадий, на которых выделялись специфические направления. Географический детерминизм. Основной представитель — Лев Ильич Мечников. Его наиболее важная работа «Цивилизация и великие исторические реки»(1889). Он придерживается линейной эволюционной концепции, в которой причинным является географический фактор, фактор воды. Он говорит о том, что природа определяет ход истории. Общество способно к солидарности в условиях освоения природы. Мечников выделяет три эпохи в ходе истории: речную, морскую, океаническую. Другими направлениями социологической мысли были 2) Органицизм. П. Ф. Лилленфельд-Тоаль, А. И. Стронин 3) Концепция культурно-исторических типов. Н. Я. Данилевский 4) Народничество. Два направления народничества: 1) анархизм, возглавляемый М. А. Бакуниным и П. А. Кропоткиным и 2) бланкистское направление, возглавляемое П. Н. Ткачевым 5) Субъективная школа в российской социологии. П. Лавров, Н. К. Михайловский. 6) Психологическое направление. Н. И. Кореев , Е. В. Де Роберти 7) Классический позитивизм. М. М. Ковалевский(1850—1916). Антипозитивистская реакция. Начало 1980-х — 1900 год. В. В. Соловьев, Чичрин, И. А. Бердяев. 1) Ортодоксальная методология, занимающееся проблемами социологической методологии. К нему относились А. С. Лаппо-Данилевский, Б. А. Кистяковский, 2) Философский иррационализм. В. М. Хвостов , П. И. Новгородцев 3) Индивидуальный психологизм. Л. И. Петражицкий. Е. В. Де Роберти ввел термин «неопозитивизм».

Социологические взгляды В. Липинского, М. Драгоманова, М. Грушевского. Социологические идеи развивались в трудах экономистов, историков, этнографов и других обществоведов. Липинский Вячеслав Казимирович(1882—1931) — выдающийся украинский социальный мыслитель, историк. Основная работа — «Листи до братів хліборобів». Политический социолог, основатель теории элиты, идеолог монархического консерватизма. Считал, что в обществе обязательно должен быть высший социальный слой — элита, которая защитит национальное государство, создаст его и преодолеет разрушительные тенденции. Элиту характеризуют сила и авторитет. У элиты аристократические черты. Задача украинского народа — формирование элиты. Выделял типы элит: 1) охлократия(власть толпы); 2) классократия; 3) демократия. Для Украины лучше всего — классократическая элита во главе с гетманом. Драгоманов Аркадий Петрович(1841—1895) — публицист, историк, философ, социолог. В Киевском университете читал историю, защитил диссертацию на историческую тему. В общественной деятельности интересовался этнографией и фолклорией Украины. Параллельно занимался проблемой украинского национально-культурного и политического возрождения. Стал основателем организации «Киевская громада». После ее запрета эмигрирует в Женеву и начинает деятельность по политологии и социологии украинского возрождения. Драгоманов считал, что социальное и национальное освобождение Украины неотъемлемы, марксизм неприемлем для украинского народа, для Украины необходима общеевропейская идеология(демократия), но с национальным содержанием. Основной его тезис — «космополитизм в идеях и целях, национализм в форме и почве». В исследованиях использовал историко-сравнительный метод. Считается, что Драгоманов заложил основы украинской социологии. Под социологией понимал универсальную и точную науку об обществе, стремился к синтезу общественных наук в единую науку. Важным считал принцип историзма. Историзм соединяется с конкретными методами социологического анализа. Объединяя явления социальной жизни, он использовал теорию множества факторов(т. е. на общество воздействует много факторов), критикуя марксизм. По Драгоманову, социальная динамика — это объективное явление, охватывающее как прогрессивное, так и реакционное движения. Драгоманов также развивал идеи социальной революции, был противником диктатуры, централизма и сторонником федерализма. Грушевский Михаил Сергеевич(1866 — 1934) — выдающийся украинский историк, этнолог, фольклорист, социолог, организатор науки, политический деятель — первый президент УНР. Социологические взгляды его сложились под влиянием Конта, Спенсера, Дюркгейма. Как социолог проявил себя в эмиграции в 1919 г. Был инициатором организации украинского социологического института в Вене, там же и читал курс генетической социологии. Написал труд по социологии «Начала гражданства(генетическая социология)». Основная идея книги — обоснование законов трансформации человеческого общества, применение социологических подходов к изучению украинского общества. Анализирует противоборства индивидуализма и коллективизма, считая, что это движущая сила социальной эволюции. Выдвигает три стадии развития общества: 1) родо-племенной строй; 2) классовый строй; 3) новые коллективистские отношения. Таким образом, Грушевский развивал социально-демократические взгляды. Он считал, что социальное развитие зависит от сознательного влияния индивидуальной человеческой воли.

Социологические взгляды Н. Шаповала, Б. Кистяковского, Д. Донцова. Шаповал Никита Юхимович(1882—1932) — украинский писатель, социолог, политический деятель. Исследует социологию украинского национально-освободительного движения. Его книги: «Украинская социология», «Социология украинского возрождения», «Социология Украины». В своих работах осуществлял классификацию общественных групп, выделяя организованные группы, где есть деление на управляющих и подчиненных, и неорганизованные; простые и сложные группы. Выдвигал теорию национального общества, которое выполняет все функции(экономические, политические, культурные). Общество в Украине станет украинским, когда все функции общества будут выполниться украинцами. Определенную роль в развитии украинской социологии сыграл Богдан Кистяковский(1862—1920). Основной его труд — «Социальные науки и право: очерки методологии социальной науки и общей теории права». По его мнению, современные социальные науки пребывают в кризисе, причинами которого являются зависимость социальной науки от социальной философии и господство психологизма. При социально-научном изучении права исходным является тезис, что правопорядок существующий в жизни не тождественен правопорядку, выраженному в правовых нормах, потому возникает необходимость изучения права как социального явления. При этом берется во внимание не письменное право, а право которое живет в народе. Донцов Дмитрий Иванович(1883, Мелитополь — 1973, Канада) — украинский публицист, политолог, идеолог, социолог. Теоретик крайнего украинского национализма. Считал, что основной закон человеческого общества — борьба за существование. Отвергал веру в разум и считал, что важным является творческий фактор — свобода. Был приверженцем идеологии волевого национализма и считал, что нация — это эмонация свободы в борьбе. В борьбе выживает сильнейшая нация. Прогресс — это право сильной расы организовать людей и народы для укрепления существующей культуры и цивилизации. Есть народы высшие и низшие.

 

2. Социальные генотипы организации и. Организационное поведение.

1.1. Социальные генотипы организации - представления о существовании типичных способов проявления организационного поведения работников, где выявляются определенные закономерности на основе изучения этих феноменов.

1.2. Организационное поведение.

Понятие «организационное поведение» возникло потому, что, во-первых, оно проявляется только в организациях (фирмы, банки, государственные и негосударственные учреждения, предприятия), которые понимаются как объединение работающих в них людей; во-вторых, оно называется так потому, что главными фигурами в организациях являются ее руководители высшего, среднего и низового звеньев управления, организующие всю работу «человеческого фактора», обеспечивая промежуточные и конечные результаты труда работников; в-третьих, именно руководители формируют исходную организационную упорядоченность всех звеньев организации, т.е. создают такое качество системы, как уровень ее временной и пространственной организованности; в-четвертых, оно называется так еще и потому, что работники являются самоорганизаторами собственного поведения в пространстве и во времени.

Информация о работе Возникновение и основные этапы развития социологии как самостоятельной науки