Влияние средств массовой информации на общественное сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 20:11, реферат

Краткое описание

Сегодня информация дает небывалый успех или беспощадно губит, а тот, кто ею владеет, тот владеет миром. Трудно поспорить с тем фактом, что влияние СМИ на современное общество кардинально отличается от прошлых веков. Газеты, журналы, радио и телевидение способно навязывать определенное мнение и даже модель поведения. Красочным примером могут стать печатные издания прошлой советской эпохи, когда передовые статьи, публичные развенчания и разоблачения имели грандиозный успех и были губительными для тех, кто осмеяли на страницах газеты.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………. 3
Представление о современных средствах массовой информации
Виды СМИ…………………………………………………………………………………..... 4
Функции СМИ……………………………………………………………………………….. 6
Взаимосвязь рекламы с деятельностью СМИ
2.1 Понятие рекламы…………………………………………………………………………. 9
2.2 Использование рекламы в качестве метода внушения……………… 12
Влияние СМИ на современное общество…………………………………………. 15
Заключение…………………………………………………………………..……………………………... 17
Список использованной литературы…………………………………………………………… 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат социология.docx

— 46.94 Кб (Скачать документ)

Всероссийская академия внешней торговли

Министерства  экономического развития Российской Федерации

Кафедра гуманитарных и социальных наук

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине «Социологии»

 

На тему: «Влияние средств массовой информации на общественное сознание»

 

 

Выполнила: студентка 1 курса очной формы обучения факультета международных финансов,

Группа 2, Ибадлаева Э.И.

Проверил: Кухарчук Д.В. К.И.Н. профессор

Оценка: _______________________

Подпись: ______________________

«___» __________________ 2013 г.

 

 

 

Москва 2013 г.

План реферата

 

Введение………………………………………………………………………………………………………. 3

  1. Представление о современных средствах массовой информации
    1. Виды СМИ…………………………………………………………………………………..... 4
    2. Функции СМИ……………………………………………………………………………….. 6
  2. Взаимосвязь рекламы с деятельностью СМИ

2.1 Понятие рекламы…………………………………………………………………………. 9

2.2 Использование рекламы в качестве  метода внушения……………… 12

  1. Влияние СМИ на современное общество…………………………………………. 15

Заключение…………………………………………………………………..……………………………... 17

Список использованной литературы…………………………………………………………… 18

 

 

Введение

Сегодня информация дает небывалый  успех или беспощадно губит, а  тот, кто ею владеет, тот владеет  миром. Трудно поспорить с тем  фактом, что влияние СМИ на современное  общество кардинально отличается от прошлых веков. Газеты, журналы, радио  и телевидение способно навязывать определенное мнение и даже модель поведения. Красочным примером могут стать печатные издания прошлой советской эпохи, когда передовые статьи, публичные развенчания и разоблачения имели грандиозный успех и были губительными для тех, кто осмеяли на страницах газеты. Зато почетные участники газетных дебатов, те работники и активисты, которым удалось попасть на страницы газет в хвалебных одах, становятся звездами местного или государственного масштаба. 

Если говорить о роли СМИ в  жизни современного человека, стоит  отдельно упомянуть о постоянном влиянии. Газеты, журналы и новости  навязывают печальные события современности, рассказывают о пожарах, убийствах  и аферах, в то же время активно  предлагается более легкая бульварная пресса, глянцевые журналы или  развлекательные передачи, которые  постепенно заполняют эфиры радио и телевидения. Невольно современники приходят к мысли, зачем читать и слушать сложную информацию, когда есть веселые, забавные и увлекательные статьи про звезд или обычных людей.

Таким образом, общество и СМИ тесно  взаимосвязаны, поскольку первое порождает  второе и после не может без  него обойтись. Первоначальная задача СМИ освещать актуальные события, информировать население, однако от типа и формы подачи информации, ее роль и влияние может меняться. Если негативные события в нашей стране подаются на фоне еще больших проблем в других государствах, традиционно собственные проблемы воспринимаются легче и не так губительно. Подобный принцип активно использовался в советское время.

  
1. Представление о современных средствах массовой информации

1.1 Виды средств  массовой информации

Средства массовой информации (СМИ) – это социальные институты, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе. К ним относятся: пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино-, видео- и звукозапись, интернет. По своей природе средства массовой информации предназначены для широкого и всестороннего обмена сообщениями в рамках всего общества.

СМИ - это относительно самостоятельная  система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ – это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.

Журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации — прессы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения), радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

Благодаря использованию этих коммуникационных средств возникли три подсистемы СМИ: печать, радио и телевидение, каждая из которых состоит из огромного числа каналов — отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая подсистема выполняет свою долю функций журналистики на основе своих специфических особенностей.

Печатные издания – самый  распространенный вид средств массовой информации. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виде напечатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств. На сегодняшний день общество доверяет печати больше, чем каким либо другим СМИ.

Радио – одно из самых популярных СМИ, ставшее неотъемлемой частью жизни  многих людей. Этой популярности способствуют также его экономические особенности, которые влияют на многообразие и экономичность радиобизнеса. Радио до настоящего времени остается самым дешевым и доступным средством массовой информации на планете. Радиоволны достигают практически любой точки земного шара. Именно поэтому число радиостанций, вероятно, самое значительное среди всех типов медиа-предприятий – более 35000. Радио – не только самое распространенное, но и самое дешевое СМИ. Еще одним ключевым рыночным преимуществом радио является его понятность всем, вне зависимости от уровня грамотности. При этом в отличие от телевизора радио мобильно и может работать без специальной инфраструктуры (электрическая сеть, коллективная или спутниковая антенна).

Телевидение, как одно из средств  массовой информации, является наиболее востребованным СМИ. Во-первых, эта  специфика заключается в способности  электромагнитных колебаний, несущих  телевизионный сигнал, проникать в любую точку пространства в зоне действия передатчика. Специфика ТВ (в отличие от радио) в его экранности, то есть, в передаче информации посредством движущегося изображения, сопровождаемого звуком. Именно экранность обеспечивает непосредственно-чувственное восприятие телевизионных образов, а значит и их доступность для самой широкой аудитории. В отличие, например, от радио, телевизионная информация доносится до зрителя в двух плоскостях: вербальной (словесной) и невербальной, зрительной. Телевидение также способно сообщить в звукозрительной форме о действии в момент его свершения(прямой эфир). Одновременность события и его отображения на телевизионном экране (симультантность) является едва ли не самым уникальным свойством телевидения.

 

 

 

1.2 Функции СМИ

В современном обществе средства массовой информации обладают очень сильным  влиянием. Без радио, телевидения  и прессы сегодня невозможно представить  нормального течения жизни. Они  информируют население, развлекают его, агитируют, учат. И это далеко не все функции СМИ. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Самая первая задача всех средств  массовой информации – сообщить о  последних событиях, донести свежую информацию до каждого члена общества. Многие исследователи журналистики называют эту задачу коммуникативной. И это самое отличное её название. Ведь благодаря газетам, журналам, телевидению и радио, а в последнее время и интернету, между людьми происходит коммуникация.

Второй наиважнейшей функцией можно  назвать организаторскую. И хоть свои полномочия СМИ предпочитают не демонстрировать, таковых в их арсенале предостаточно. Наиболее ярко они проявляются во время осуществления каких-либо пропагандистски компаний, проведении круглых столов, телевизионных шоу с обязательным привлечением аудитории. Ещё один яркий пример – организация горячих линий. Нередко журналистику называют «четвёртой властью». И если бы это было не так, вряд ли о таких её возможностях, как подчинение своей воле, побуждение, управление и мотивирование вообще говорилось.

Следующая функция СМИ – идеологическая. Она немного перекликается с  предыдущей. Проще говоря, это возможность воздействовать на мнение людей, формировать его. Прочитывая свежую прессу, просматривая новости или телепередачи, все мы, так или иначе, знакомимся с чужим мнением. Некоторые личности, особенно впечатлительные, в зависимости от увиденного или услышанного, меняют своё мировоззрение. И этим пользуются при проведении таких мероприятий, как предвыборная агитация, и иногда в не совсем хороших целях. Информация, а точнее то, как она подана, может влиять на ориентацию человека, угол его зрения.

Культурно-просветительная – следующая функция. Любой материал в СМИ в какой-то мере приобщает человека к культуре. В большей степени эталонно воспринимаются авторы статей или ведущие программ, которые создаются для культурного или информационного влияния на зрителя. Этот факт, кстати, был и остается поводом для тревоги критиков, так как появление множества СМИ разного уровня породило, в свою очередь, обилие малокультурных и недостаточно грамотных материалов. Говоря о приобщении аудитории к искусству посредством СМИ, нельзя, конечно, не отметить некую «неполноценность» такого знакомства с прекрасным, однако, следует признать: для огромного множества людей это едва ли не единственная возможность познакомиться с теми или иными произведениями искусства. В культурно-просветительских материалах очень часто присутствует элемент дидактики, назидательности. Задача авторов – сделать его ненавязчивым, предельно деликатным.

Очень важная функция для современного СМИ – интегративная. Все СМИ поддерживают нормальное функционирование общества, на которое распространяется их воздействие. Определенная общность людей, составляющих аудиторию любого СМИ, складывается уже из того факта, что некое количество людей сознательно смотрит ту или иную программу либо читает тот или иной журнал. Задача СМИ - развитие этого ощущения сопричастности каждого ко всем. Усиление общих для аудитории ценностных установок (на общечеловеческие, общенациональные и др. системы ценностей), как и противодействие деструктивным в отношении общества тенденциям, должны быть доминантой СМИ. И в этом смысле выполнение интегративной функции значительно усложняется там, где сложен состав зрительской аудитории: в национальном, конфессиональном отношении. Необходим также учет интересов различных социальных и возрастных групп.

Социально-педагогическая или управленческая функция в большей степени  выполняется по средством телевидения. Выполнение этой функции предполагает прямую вовлеченность в ту или иную систему воздействия на население, на пропаганду определенного образа жизни с соответствующим набором политических, моральных и духовных ценностей. Степень этой вовлеченности и мера воздействия ТВ на аудиторию в плоскости выполнения этой функции зависят от той системы, в которой действует данное телевизионное СМИ. Если под системой подразумевается государство, то от характера данного государства, степени его демократичности и т.д. Впрочем, даже в самых демократических государствах телевидение в значительной части своих программ служит проводником государственной политики. Так, лозунгом Би-Би-Си, например, являются слова: «Сообщать. Поучать. Развлекать». Политика всегда первична, по отношению к пропаганде, которая ее обслуживает. Впрочем, в факте сотрудничества телевидения (или отдельно взятого журналиста) с государством нет ничего аморального: в том случае, если не аморально это государство. Наиболее очевидно управленческая функция ТВ может быть реализована в информационных и других общественно-политических программах. О ТВ говорят как о средстве контроля народа за действиями властей (говоря языком телевизионной терминологии - аудитории за системой). Особенно сильно подобное отношение к СМИ вообще и к ТВ в частности у населения постсоветских государств. Люди ждут реакции властей на критические выступления, касающиеся тех или иных явлений жизни, по инерции, доставшейся от советской системы, в то время как СМИ – лишь способ донести информацию об этих явлениях до своей аудитории.

Дальнейшее зависит уже не от СМИ, выпадающего из цепочки, где остаются лишь власть и народ. Так что, идеал беспристрастности и независимости обречен оставаться лишь идеалом. Кто платит – тот и заказывает музыку. Управленческая функция телевидения (как и любого другого СМИ) не обязательно действует в схеме «государство – СМИ – народ». Телевизионным средством массовой информации могут управлять те или иные партийные, финансово-олигархические, региональные и т.п. группировки.

 

  1. Взаимосвязь рекламы с деятельностью СМИ

2.1 Понятие рекламы

Реклама - это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Общественная потребность в рекламе появляется там, где потребитель имеет выбор, свободен делать его. Реклама развивается тем интенсивнее, чем шире становится выбор товаров и услуг. Сейчас ее можно увидеть и услышать повсюду: по телевидению, радио, в печати, а так же через наружные средства массовой коммуникации.

Реклама достигнет цели лишь в том  случае, если при её создании будут  учитываться особенности человеческой психики.

В начале XX века многие психологи начали проводить, исследования в области рекламы. Большинство из них были учениками В. Вундта или таковыми себя считали. Они использовали как экспериментальные методики, так и основные теоретические положения о структуре и свойствах психических процессов человека.

Психологию рекламы можно отнести  к числу отраслей прикладной науки, популярность которых постоянно  возрастает. Однако ее методологические и теоретические основы в современной  научной литературе до сих пор  четко не определены, в частности, неясны предмет и основные задачи, что неизбежно сказывается на выборе методов работы специалистов на практике.

Современные рекламные специалисты  придерживаются теории трех психологических состояний:

1. человек знает, что с ним  происходит, и может объяснить  это;

2. человек отдает себе отчет  в своих чувствах, но не может  объяснить их причину;

3. человек ничего не знает  ни о своем состоянии, ни  о вызвавших его причинах.

Реклама внедряет в сознание людей  этот рекламный образ, который в  дальнейшем становится стереотипом, через который легче воздействовать на потребителей. Творческие подходы могут быть разными.

 

СМИ используют в рекламе такие  глубинные мотивы влияния, как:

• чувство уверенности (домашние холодильники, кондиционеры воздуха);

• надёжность (мыло, патентованные фармацевтические средства);

• самоудовлетворение (экскаваторы: машинисты обижались на то, что их изображают едва видными по сравнению с машинами; продажа усилилась, когда на рекламе стали показывать машинистов хозяевами машин, а не придатком к ней);

Информация о работе Влияние средств массовой информации на общественное сознание