Влияние средств массовой информации на формирование молодежи как социальной группы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Современная жизнь постоянно сталкивает нас со средствами массовой информации (СМИ). Они настолько прочно обосновались в нашей повседневности, что большинство людей нашей планеты не могут даже вообразить своё существование в отрыве от них. Для нас стало привычным с утра смотреть новости по телевидению, слушать о пробках по радио по дороге на работу, читать газеты по вечерам или делать всё тоже самое выходя в Интернет…

Содержание

Введение
Актуальность выбранной тематики
Предмет и объект курсовой работы

Основная часть
Характер влияния СМИ на молодежное поведение
Негативное влияние СМИ.
Негативное влияние СМИ на молодежь.
Положительное влияние СМИ и информационная экология.
Воздействие телевидения.

Заключение
Глоссарий
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2011..doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

В интернете была помещена информация о социально-психологической  экспертизе двух программ нижегородского телеканала «Сети НН» общей продолжительностью 136 минут. Авторы экспертизы на основании структурно-психологического и статистического анализа пришли к выводу, что эти программы содержали значительное число свойств и приемов, стимулирующих отрицательные и деструктивные эмоции и установки. Опасным для психического здоровья, особенно юных телезрителей экспертами были признаны: подчеркивание негативных аспектов реальности, демонстрация социально-патологических форм поведения, эксплуатация шоковых, эмоционально воздействующих подробностей криминальных событий (показ тяжких телесных повреждений, деталей трупа). Эксперты пришли к заключению, что отрицательным последствием такого рода передач могут быть депрессивные расстройства или очерствление, притупление эмоциональных и нравственных качеств личности. Эксперты привели выдержки из кодекса принципов журналистской деятельности Бельгийской ассоциации издателей и Всеобщей ассоциации журналистов Бельгии, в котором прописано, что не поощряется показ сцен преступлений, терроризма и иных жестоких и бесчеловечных проявлений. Приведены также данные о том, что Германский совет по печати совместно с объединением прессы разработал в 1993 г. «Принципы публицистики», в которых подчеркнуто, что «освещение несчастных случаев и катастроф не должно переходить границы, когда исчезает должное уважение к страданиям жертв и чувствам их близких. Те, кого постигло несчастье, не должны повторно становиться жертвами в результате натуралистического освещения событий». В российской журналистике подобных принципов не существует, несмотря на призывы со стороны общественности, деятелей культуры.

На телеэкранах российского  телевидения почти ежедневно  освещаются в подробностях «кладбищенские», по выражению «Московского комсомольца», новости, траурные события, катастрофы, убийства, несчастные случаи, жертвы, их плачущие родственники. Зрелище смерти регулярно вводится почти в каждую квартиру, каждую семью. В силу психологического механизма сопереживания, эмпатии, эмоционального резонанса подобное зрелище вызывает у многих телезрителей чувство сострадания, снижение настроения, тревогу за своих близких, которые могут оказаться в кризисных или чрезвычайных ситуациях. Отрицательные эмоции, возникающие при просмотре указанных телепередач, в результате их накопления и суммации могут приводить к подрыву психического здоровья, повышению уровня тревожности, нарушениям сна, развитию предневротических и невротических расстройств. Таким образом телевидение и другие СМИ становятся источником и средством доставки в сознание людей разнообразных социально-стрессовых воздействий, многократно тиражируемых, что способствует развитию массовых социально-стрессовых расстройств. А состояние отдельного индивида влияет и на состояние общества в целом.

Положительное влияние СМИ и информационная экология.

В то же время некоторые  учёные, применив причинно – следственные статистические модели,  не выявили показателей, связывающих теленасилие с последующими проявлениями агрессивного поведения. По моему мнению сцены насилия, показанные на телевидении, могут повлиять на индивидов с неустойчивой психикой, сильно подверженных влиянию людей.

Телевидение  является неотъемлемым элементом культуры ХХI - го века, составляющая духовной жизни социума и личности. Телевидение дает людям возможность участвовать в самых разнообразных событиях, находись при этом у экранов телевизоров,  показывает массам новейшие открытия в области науки, рассказывает о культурной жизни,  раздвигает границы жизненного мира каждого индивида.

К позитивным моментам влияния  СМИ на молодежное поведение следует  отнести ниже перечисленные:

► СМИ утоляют «информационный голод», давая молодежи необходимую им информацию о происходящих в мире событиях

►  СМИ повышают общую культуру и грамотность населения;

► СМИ служат для двустороннего обмена информацией между властью и населением;

► СМИ снимают социальную напряженность;

Информационная  экология.

Все изложенные выше данные складываются в концепцию информационной экологии. Её основным положением является то, что помимо природной среды обитания человека объективно существует информационная среда его обитания, роль, и значение которой все время возрастает по мере дальнейшего развития средств массовой информации и массовых коммуникаций. Эта среда оказывает на человека активное влияние. Она влияет на формирование и функционирование его личности, на его духовное, интеллектуальное и психическое развитие, на его поведение и мировоззрение.

Проблемы информационной экологии не менее важны и практически значимы в эпоху информационного общества, чем вопросы экологии природной среды, которым уделяется постоянное внимание во всем мире. Право человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии закреплено в 42-й статье Конституции РФ и Федеральном законе об охране окружающей среды. Указанный закон утвердил право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью. Однако это конституционное право, как показывают приведенные выше данные, подвергается широкомасштабным нарушениям с тенденцией к дальнейшему их нарастанию. 

Воздействие телевидения.

Средства массовой информации (СМИ) являются как важной частью массовой культуры современного общества, так и одним из значимых институтов социализации личности. Одним из мощнейших средств СМИ по воздействию на сознание индивидов является телевидение, обеспечивающее возможность наглядно-образного восприятия, а значит, и более сильного эмоционального воздействия на человека.

В 2003 году социологической  лабораторией Краснодарского края было проведено исследование, целью которого было изучение содержания телепередач, транслируемых центральными и красноярскими  телевизионными каналами, и определения  особенностей их влияния на жизненные перспективы учащейся молодёжи.

Результаты  исследования:

- Результаты исследования  показали, что просмотр телевизионных  передач занимает весьма значимое  место в структуре досуга молодых  людей, уступая лишь общению  с друзьями.

- Анализ основных мотивов  просмотра фильмов и передач  показал, что учащиеся смотрят  ТВ для того, чтобы развлечься. В то же время глубинный  (факторный) анализ показывает, что  телевидение для молодых людей  является источником целенаправленного  получения информации и способом эмоциональной разрядки.

- Анализ отношения  молодёжи к агрессии, насилию,  представленных на телеэкране, показывает  следующее: в среднем учащийся, проживающий в Красноярском крае, ежедневно видит не менее 10 сцен насилия; вопреки сложившемуся мнению, согласно которому молодежь предпочитает смотреть агрессивные сцены, большинство респондентов (80% опрошенных).

Как показывают эти наблюдения, значительную часть досуга старшеклассников заполняют электронные средства массовой информации - телевидение, видео, радио, сеть Internet. Посредством которых сегодня формируется внутренний мир старших школьников, их художественные предпочтения, ценностные ориентации, культурные установки. При этом контакты со СМИ носят в подавляющем большинстве не познавательный, а развлекательный характер.

Предпочтение молодежью  в целом и старшеклассниками  в частности образцов массовой культуры объясняется причинами эстетического  и социального порядка.

В разных видах искусства проявляются общие черты китча - эклектичность (безвкусное сочетание разных стилей), претенциозность (стремление выдать дешевое за дорогое, чувственное за возвышенное, публичное за интимное), псевдодемократичность (показная простота, назойливость, эмоциональная перенасыщенность), эротичный (явный или скрытый) постоянный интерес к «запретным» темам.

Мы можем наблюдать  во взаимодействии между СМИ и  реципиентами проявление принципа максимального  соответствия художественных образов  стилю жизни молодых людей. Иными  словами, развитие любого направления массового искусства происходит с учетом абсолютного соответствия духовно-культурным потребностям определенной социальной группы, которые можно обозначить интегральным понятием эстетического модуса, отражающим ее массовость и качественный уровень. 

В числе социальных причин российские ученые называют кризис общества и его основных институтов; подавление индивидуальности и инициативности ребенка, подростка, молодого человека со стороны как родителей, так и педагогов, всех представителей «взрослого» мира; коммерциализацию средств массовой информации, а в какой-то мере - всей художественной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как мы выяснили, молодежь является социальной группой, наиболее подверженной влиянию со стороны  средств массовой информации. Она рассматривается как специфическая социально-демографическая группа в структуре общества, выделяемая на основе определенных, присущих только ей характерных однородных признаков (возраст, духовный мир, интересы, социальные ценности, устремления, поступки, характер поведения и т.д.).

Средства массовой информации, и, в частности, телевидение, оказывают  сильнейшее влияние на молодых людей, на их социализацию, поведение, стереотипы мышления и т.д. В связи с этим актуализируется рассмотренная  в работе концепция информационной экологии. В современном обществе должен быть соблюдён баланс между свободой слова и отрицательным влиянием СМИ на индивидов, в особенности, молодежь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

п/п

Понятие

Содержание

 

1

2

3

 

1

Молодежь (В. Т. Лисовский)

поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции.

 

2

Молодежь (И. С. Кон)

социально-демографическая  группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

 

3

Закон "О СМИ" > Глава I. Общие положения.

Средства  Массовой Информации

(Согласно ст.2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» 
СМИ).

совокупность  таких субъектов массовой коммуникации, как:

  • периодическое печатное издание: газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год,
  • радио-,
  • теле-,
  • видеопрограмма,
  • кинохроникальная программа,
  • иная форма периодического распространения массовой информации.
 

4

Средства  Массовой Информации

http://mirslovarei.com/content _soc/sredstva-massovoj-informacii-5594.html

 

социальные  институты (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение  и т. д.), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе. Массовая информация  предназначена для численно большой, обычно географически рассредоточенной аудитории и отличается быстротой и регулярностью распространения, практически одновременностью потребления, опосредствованным, в известной степени стереотипизированным характером. Ее распространение - неотъемлемая часть массового духовного общения людей, которое возникло на определенной ступени развития человечества в дополнение к непосредственному межличностному общению.

 Социологические  исследования СМИ начались в  Советском Союзе в середине 20-х  гг. Основная их проблематика  - соответствие содержания формы газет и журналов нуждам  и потребностям рабочих и крестьянских масс. Социологическое изучение телевещания стало развиваться в СССР в конце 60-х - начале 70-х гг. Было проведено изучение объемов и направленности потребления телевизионных передач, влияние  распространения телевидения на другие средства массовой информации,  роль  телевидения в потреблении культуры и т. д.

 

5

Средства  Массовой Информации

 

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E8

средство донесения  информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

Согласно российским источникам, СМИ имеют следующие признаки:

  • массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);
  • периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;
  • принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.
 

6

1

Телевидение -

(television — TV) (от греческого tele, означающего «далекий» и "отдаленный")

аппаратура  для передачи изображений и звуков, которая, несомненно, стала наиболее существенным культурным явлением конца 20-го столетия. Значение  телевидения обусловлено не только его воздействием на образцы досуга,  предполагаемым влиянием,  помимо прочего, на культивирование насилия, чтение  и семейные отношения, и даже способностью изменить восприятие  пространства и времени, а также стимулировать глобальное понимание,  но его центральной ролью  в увековечивании потребления.

 

7

Телевидение

по мнению британского социолога и теоретика культуры Реймонда Уильямса ("ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ТЕХНОЛОГИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ФОРМА" (1974).

представляет  собой комбинацию существовавших до его появления культурных форм коммуникации, распространения и получения информации. Проясняя его, автор приходит к выводу о существовании двух направлений развития (глава третья - "Формы телевидения").

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  •    Молодое поколение и телевидение. Никитина О.Н., Лыкова С.Н., Таскина Е.А., Ночевная Ю.С. (  результаты и выводы из исследования в Краснодарском крае, 2003 г.)
  •    Л.К.Сафиуллин « Социология средств массовой информации»
  •    Бергер П. Социальное конструирование реальности / Бергер П., Лукман Т. - М., 1997.157 с.
  • Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи: Учеб. пособие/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2001. 576 с.
  • Кон И.С. “Социология молодежи” В кн.: “Краткий словарь по социологии” - М., 1988г. С. 164.
  • Кон И.С. Социологическая психология: избранные психологические труды / И.С. Кон. - М. - Воронеж, 1999. 156 с.
  • Липпман У. Общественное мнение /пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004. 68 с.
  • Майерс Д. Социальная психология/Майерс Д.-СПб.: Питер, 2001.302 с.
  • Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1998. 85 с.
  • Сикевич З.В. Молодежная культура: "за" и "против" -СПб.: Питер, 1999. 112 с.
  • Суртаев В.Я. Молодежная культура. 1999. 87 с.

Информация о работе Влияние средств массовой информации на формирование молодежи как социальной группы в России