Влияние сепаратизма на политическоеположение Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 18:55, реферат

Краткое описание

Предмет – национализм и сепаратизм, как основные составляющие дезинтеграционных процессов в Российской Федерации.
Цель научной работы заключается в исследовании влияния национализма и сепаратизма на проводимую властями Российской Федерации внутреннюю и внешнюю политику, а также определении роли указанных процессов в формировании современного российского государства.

Содержание

Введение
1 Дезинтеграционные процессы в Российской Федерации
1.1 Общая характеристика проблем национализмаи сепаратизма, причины их возникновения
1.2 Национализм, как один из основных факторов, вызывающихдестабилизацию внутреннего положения в Российской Федерации
2 Влияние сепаратизма на политическоеположение Российской Федерации
2.1 Характеристика сепаратизма как одной из главных проблемв новейшей истории России
2.2 Анализ современного положения в России и оценка деятельностигосударства по решению проблем национализма и сепаратизма
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат социология кочетков 7с1.docx

— 90.08 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение

1 Дезинтеграционные процессы в  Российской Федерации

1.1 Общая характеристика проблем  национализма и сепаратизма, причины их возникновения

1.2 Национализм, как один из  основных факторов, вызывающих дестабилизацию внутреннего положения в Российской Федерации

2 Влияние сепаратизма на политическое положение Российской Федерации

2.1 Характеристика сепаратизма  как одной из главных проблем в новейшей истории России

2.2 Анализ современного положения  в России и оценка деятельности государства по решению проблем национализма и сепаратизма

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

 

Актуальность  данной темы не вызывает сомнений, так как национализм и сепаратизм – одни из наиболее значимых проблем не только в России, но и во всём современном мире, которые приводят к возникновению военных конфликтов, страданиям гражданского населения и нарушениям прав человека.

Объектом  работы является российское государство.

Предмет – национализм и сепаратизм, как основные составляющие дезинтеграционных процессов в Российской Федерации.

Цель  научной работы заключается в  исследовании влияния национализма и сепаратизма на проводимую властями Российской Федерации внутреннюю и внешнюю политику, а также определении роли указанных процессов в формировании современного российского государства.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи научной работы:

оценка проблем национализма и сепаратизма в период 1992-2010 гг., характеристика ранее проводившихся научных исследований в этой области;

детальный анализ национализма в современной России и тенденций его развития, как важного фактора внутренней политики.

характеристика сепаратизма и сепаратистских тенденций в России в 1992-2010 гг. и их влияния на внутриполитическое и внешнеполитическое положение Российской Федерации;

последствия внутренней политики российского государства по решению национальных и сепаратистских проблем, оценка современного положения дел в Российской Федерации;

роль национализма и сепаратизма в процессах дезинтеграции и дестабилизации на территории России.

 

  1. Дезинтеграционные процессы в Российской Федерации

 

    1. Общая характеристика проблем национализма и сепаратизма, причины их возникновения

 

XX век  стал для России веком двух  мировых войн, двух государственных  переворотов и трёх различных  режимов власти.

Распад  СССР, великой ядерной державы, центра обширной системы союзов, коренным образом изменил положение на международной арене и, в первую очередь, изменил положение субъектов  союза.

После распада  СССР не существовало гарантий, что  Российскую Федерацию не постигнет  та же судьба. Ведь автономные республики РСФСР в 1990 – 1991 гг. провозгласили  свой государственный суверенитет, принимали участие в подготовке Союзного договора.

Существовали  объективные причины для роста  напряженности между центром  и регионами. В начале 90-х годов ХХ века Россия, хоть и называлась федерацией, в действительности оставалась унитарным государством. Огромная страна по-прежнему управлялась из одного центра. Средства, заработанные наиболее развитыми областями Центрального региона – Урала и Поволжья, а также сверхдоходы нефтедобывающих регионов Западной Сибири, уходили в федеральную казну, и только малая часть, величина которой не имеет связи с результатами производственной деятельности региона, возвращается назад в регионы. Реально крупнейшими получателями государственных субсидий были парадные витрины социализма – столичные города Москва и Ленинград (Санкт-Петербург). Неэффективность такого управления проявилась еще в советские времена, а после распада Союза она превратилась в анахронизм. Через федеральный бюджет крайне неэффективно перераспределялось между регионами около 10 % валового внутреннего продукта [24, с. 34]. Старые экономические связи между территориями разрушились, централизованная система управления ослабела, вся сфера хозяйственной деятельности фактически сосредоточилась в руках местных властей, хотя юридически они по-прежнему были лишены властных полномочий. Нарастало недовольство регионов. Не только республики, но и русские края и области, прежде всего богатые сырьевые регионы, добивались большей самостоятельности, особенно во внешнеэкономической деятельности.

Межнациональная напряженность начинала ощущаться  и внутри России. Разрушение советской  идентичности привело к росту  этнического самосознания. Характерна в этом плане волна переименований республик России: Марий Эл, Саха (Якутия), Хальмг Тангч (Калмыкия) и других. Новые названия отражали рост этнической идентификации. В районах Кавказа начались вооруженные конфликты, последствия которых не преодолены и по сей день.

Во всем мире одновременно с процессами интеграции (интеграция Европы в ЕС) протекают и процессы дезинтеграции (образовалось около  двух десятков новых независимых  государств Европы). Существуют объективные  и субъективные причины происхождения  указанных процессов.

Причинами дезинтеграционных  процессов в СССР были следующие:

несовершенство государственного устройства (фиктивная федерация с четырьмя неравноправными уровнями – союзная республика, автономная республика, национальная область, национальный округ);

неоднородность государства по причине огромной территории, исторического, социального и экономического развития;

крушение коммунистической идеологии и административно-командной системы управления.

Кроме этих причин существовало ещё множество других, побуждавших  бывшие советские республики выйти  из состава СССР. В ходе перестройки  руководство СССР столкнулось с  огромными трудностями: падение  авторитета коммунистической партии, кризис доверия к власти, социальная напряженность, многолюдные митинги  протеста, выступления шахтеров, противостояние консервативных лидеров партии. Слабость горбачевского правительства, его неспособность обеспечить интересы номенклатуры и подавить сепаратистские тенденции в национальных регионах, привели к усилению стремлений республик выйти из состава СССР. СССР вступил в полосу дезинтеграции и в 1990 году Латвия, Литва и Эстония в одностороннем порядке объявили о суверенитете. В некоторых регионах вспыхнули межнациональные конфликты (в Фергане, Нагорном Карабахе, Киргизии).

По стране в 1990 – 1991 гг. прокатился «парад суверенитетов», «война законов», формирования собственных органов власти и новых названий республик (Кыргызстан и т.д.). Тогда почти все субъекты Федерации приняли резолюции о суверенитете, близкие к тем, которые до этого приняли союзные республики, ставшие вскоре независимыми государствами. «Пионерами» борьбы за суверенитет еще в советское время стали Татарстан, Якутия и Чечено-Ингушетия. О серьезности их намерений обрести полную независимость могли свидетельствовать принятые в этих республиках законодательные акты. Например, Конституция Татарстана определяла республику как «суверенное государство, субъект международного права»; конституционный закон «О недрах» отнес всю государственную собственность на территории Татарстана, его недра с их содержимым к исключительной собственности республики, а постановление «О воинской обязанности и воинской службе граждан Республики Татарстан» обязал граждан республики проходить военную службу только в границах Татарстана [25, с. 163 – 168]. Россия приняла Декларацию о суверенитете 12 июня 1990 года.

В 1990 – 1991 гг. активизировались сепаратистские настроения на Украине и в других союзных республиках, обострилось противостояние союзного центра и Российской Федерации.

Попытка президента СССР Горбачев сохранить СССР в обновленном  виде путем заключения нового Союзного договора была сорвана путчем 1991 года. Процесс распада СССР завершился в декабре 1991 года объявлением роспуска СССР и оформлением договора о Содружестве Независимых Государств главами трех бывших славянских республик Российской Федерации, Украины и Белоруссии («Беловежское соглашение»). Позже к Содружеству Независимых Государств присоединились остальные бывшие республики СССР, кроме стран Балтии.

Крушение жестко-централизованного  государственного образования, каким  был СССР, неизбежно сопровождалось продолжением центробежных процессов  уже на территории новых государств. Это было обусловлено следующими причинами:

политика государственного строительства основывалась на принципе права наций на самоопределение. Национально-культурная автономия, принятая во всем мире, была отвергнута;

при проведении национальной политики в СССР границы национальных образований устанавливались без учета исторических и этнических особенностей;

последствия огромной миграции, связанной с депортациями целых народов и рассеяние их среди других национальностей, с великими стройками, освоением целины и т.д.

демократизация политического устройства государств на постсоветском пространстве и формирование открытой экономики, в ходе чего неизбежно происходили процессы децентрализации.

Децентрализация в России, прежде всего, характеризовалась перераспределением полномочий между различными уровнями власти: федеральной властью, властью  субъекта федерации и местного самоуправления. Желание национальных меньшинств получить больше прав, улучшить материальное и  социальное положение привело к  развитию процессов дезинтеграции  и суверенизации на постсоветском  пространстве. Республики и автономии  решили стать действительно суверенными, приобрести реальный статус самостоятельных  государственных образований, защитить свой язык и культуру, обеспечить их нормальное развитие. В этих демократических, по сути, стремлениях, проявилось и стремление обеспечить приоритетные права коренной нации за счет других национальностей.

Процессы децентрализации, дезинтеграции и суверенизации  усугублялись следующими причинами:

экономическими (экономический кризис, безработица, обнищание масс);

социально-психологическими (межнациональные барьеры общения, негативные формы национального самоутверждения, открытый национализм, амбиции национальных вождей);

территориальными и другими.

Пик развития этих процессов  в России пришелся на 1991 – 1993 годы. Сколько раз приходилось слышать, что фраза, брошенная Ельциным в Татарстане в 1991 году: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить», – привела, чуть ли ни к дезинтеграции России [26, с. 1]. Республики, входившие в ее состав, объявили о своем суверенитете и отказе от статуса автономий, требовали равноправия и большей самостоятельности. Вносились предложения о создании конфедерации взамен федерации. Татарстан, Башкортостан, Якутия, Чеченская республика (Ичкерия) взяли курс на выход из Российской Федерации. Отчисления, производимые ими в федеральный бюджет, задерживались или прекращались.

Силы, заинтересованные в сохранении единства России, в  то время были крайне слабы. Лидеры национальных движений нерусских народов  добивались суверенитета для «своих»  республик, а русские националисты не способствовали укреплению общероссийского  единства, поскольку мечтали о  восстановлении СССР. Лидер российских коммунистов и так называемых «национально-патриотических сил» Геннадий Зюганов в те годы не уставал повторять, что «...нынешняя Российская Федерация  – это еще не вполне Россия, а  обрубок с кровоточащими разорванными связями» [8, с. 202]. Еще определеннее высказывался на эту тему Владимир Жириновский: «Россия», – по его мнению, – «это страна в границах как минимум СССР, либо Российской Империи» [7, с. 4].

Развернувшаяся  в 1992 – 1993 гг. борьба за власть между  двумя «центрами силы» в России (президентом и парламентом) существенно  ослабляла Федерацию. В этой борьбе обе стороны пытались заручиться поддержкой региональных лидеров, а  те, в уплату за свою поддержку, требовали  все больших привилегий для своих  регионов. Но уже к концу 1993 года ситуация стала меняться: заметно  понизился уровень активности национальных движений, выступавших с откровенными сепаратистскими лозунгами. Прошедшие  в 1994 году и позднее выборы в органы власти субъектов Федерации показали, что и эти лозунги и сами национальные движения почти полностью  лишились поддержки населения.

В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных  связей, обнищания населения и разжигания элитой национальных республик националистические чувства, в 1992 году был подписан Федеративный договор.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила принципы федеративного  договора и подтвердила принцип  смешанной федерации. Появилась  возможность выстроить новую  конституционную систему власти и федеративных отношений, которая  положила бы конец процессу дезинтеграции. Для этого необходимо было создать  механизмы реализации, т.е. конституционные  законы – о разграничении полномочий между центром и субъектами федерации, и об организации власти в регионах. Однако сепаратистские настроения в регионах и собственные интересы региональных элит направили процесс в договорное русло. Полномочия разграничивались не на основе конституционных законов, а в соответствии с договором. В феврале 1994 года был подписан отдельный договор с Татарстаном, не подписавшим общий федеративный договор. Позже остальные субъекты федерации инициировали подписание таких же договоров с центром.

Одновременно с процессами дезинтеграции обостряются межнациональные  отношения в некоторых регионах – конфликт между осетинами и ингушами в 1992 году, фактическое отделение Чечни и вооруженный конфликт с центром.

Информация о работе Влияние сепаратизма на политическоеположение Российской Федерации