Влияние музыкальной деятельности молодежи на процесс её социализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 02:17, курсовая работа

Краткое описание

Социализация в рамках образования ориентирует на различные виды деятельности, способствующие социальной адаптации, личностному становлению и вхождению в систему социально значимых отношений. Такие социализирующие механизмы потенциально содержатся и в общем музыкальном образовании

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения процесса социализации....................................................................................................................
Социализация и развитие личности…………………………………….
Механизмы и средства социализации личности…………………..
Сущность социализации………………………………………………………..
Глава 2. Исследование социализации в процессе музыки методом включенного наблюдения и вторичного анализа…………………………..
2.1 Взаимосвязь музыки и социализации……………………………………….
2.2 Музыкальные предпочтения молодежи……………………………………
2.3 Социальные представления о поп-музыке у студенческой аудитории………………………………………………………………………………………….
Приложения........................................................................................................................
Заключение………………………………………………………………………………………
Список используемых источников и литературы………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.docx

— 69.71 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Институт управления инновациями

Факультет промышленной политики и бизнес - администрирования

Кафедра государственного, муниципального управления и социологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Социология»

Тема: «Влияние музыкальной деятельности молодежи на процесс её социализации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

3211-62.1 гр. Кадыров Т.М.

Научн. рук. : ст.преп. Храмова Е.В.

 

 

 

 

 

 

                                                     Казань 2012

 

                              Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1.   Теоретические аспекты изучения процесса социализации....................................................................................................................

    1. Социализация и развитие личности…………………………………….
    2. Механизмы и средства социализации личности…………………..
    3. Сущность социализации………………………………………………………..

Глава 2.   Исследование социализации в процессе музыки методом включенного наблюдения и вторичного анализа…………………………..

2.1      Взаимосвязь музыки и социализации……………………………………….

2.2     Музыкальные предпочтения молодежи……………………………………

2.3     Социальные представления о поп-музыке у студенческой аудитории………………………………………………………………………………………….

Приложения........................................................................................................................

Заключение………………………………………………………………………………………

Список используемых источников и литературы………………………...

 

 

Введение

 

 

 

Актуальность темы исследования. Социализация в рамках образования ориентирует на различные виды деятельности, способствующие социальной адаптации, личностному становлению и вхождению в систему социально значимых отношений. Такие социализирующие механизмы потенциально содержатся и в общем музыкальном образовании. Ибо музыка имеет глубокий ценностный потенциал и обладает социализирующими свойствами. Через воздействие на эмоционально-чувственную сферу она влияет не только на процесс эстетического и духовно-нравственного воспитания, культуру чувств, но и на социокультурную адаптацию и развитие.

Музыкальное воспитание как компонент культуры содержит в себе проект человеческого существования, идей и ценностей, которые являются основой для развития гуманистической сущности человека. Культура через деятельность, диалог и общение способствует развитию и саморазвитию растущего человека. Интеграция образования и культуры ориентирует на воспитание "человека культуры", способного к творческой самореализации. Воспитание как общественное явление представляется нам как сложный и противоречивый процесс социального опыта, вхождения подрастающего поколения в жизнь общества и включения в систему социальных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Цель данного курсового проекта – создать целостную методику музыкального воспитания, влияющую на социализацию молодежи.

Объектом исследования является процесс социализации молодежи в музыкальном сообществе.

Предмет исследования – влияние занятие музыкой на процесс социализации.

Теоретико - методологическая база. Философскому осмыслению проблемы социализации личности посвящены работы Э.Н.Гусинского, В.В.Краевского, К.В.Рубчевского, Е.Н.Князевой и др.; психолого-педагогические аспекты социализации как процесса и результата усвоения индивидом социального опыта, его развития и саморазвития в общении и деятельности раскрыты в работах А.Г.Асмолова, B.Г.Бочаровой, Н.Ф.Головаповой, И.С.Кона, В.Г.Максимова, А.В.Мудрика, А.А.Реана, С.И.Розума и других.

 Анализ научной литературы показывает, что проблеме социальной активности личности уделялось пристальное внимание в трудах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, А.В. Зосимовского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Т.И. Шамовой, П.М. Якобсона и других исследователей.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся факторов формирования социальной активности личности, в том числе подростков: М.О. Антонова (2004 г.), Л.А. Герасимова (2003 г.), Т.Г. Емельянова (2006 г.), С.С. Керкис (2008 г.), Л.П. Конвисарева (2006 г.), Н.Н. Криволапова (2004 г.), А.А. Смирнова (2006 г.), Т.А. Турбина (2007 г;), А.С. Шарудилова (2008 г.) и другие.

В современной науке обозначены направления разработки педагогического аспекта музыкального краеведения и организации музыкальной деятельности школьников. Исследование этих вопросов проводится в научных трудах О.А. Апраксиной, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Муцмахера, А.С. Петелина, В.И. Шацкой и других ученых.

Проблеме организации музыкальной деятельности школьников посвящены диссертационные исследования С.П. Ахтырского (2003 г.), М.Ю. Долгушиной (2001 г.), С.М. Завьяловой (2002 г.), М.Н. Зайковской (2002 г.), Е.О. Казьминой (2000 г.), М.В. Сайфулиной (2002), Е.В. Самохваловой (2006 г.)

Структура курсового проекта состоит из

 

Глава 1.   Теоретические аспекты изучения процесса социализации

 

 

 

    1. Социализация и развитие личности

 

 

 

Изучением процесса социализации личности на разных этапах развития общества занимались многие ученые. Среди них З.Фрейд, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьев, Б.П.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Альбуханова-Славская, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, М.В.Демин, Н.П.Дубинина, А.Ф.Полис. Каждый из них в соответствии со своей концепцией давал различные определения по­нятия «социализация». В психологическом словаре дается следующее опреде­ление: «социализация - это эволюционный процесс, с ориентацией на итог овладения и воссоздания субъектом социального опыта, который сам субъект осуществляет в факторах коммуникации, в индивидуальной деятельности».

 

Говоря более простым языком, социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д. Для успешной социализации, по Д.Смелзеру, необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

 

- стадии подражания и  копирования детьми поведения  взрослых;

 

- игровой стадии, когда  дети осознают поведение как  исполнение роли;

 

- стадии групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа  людей.

 

Понятие «социализация» связано с такими понятиями как «воспитание», «обучение», «развитие личности».

 

Случайные социальные воздействия имеют место в любой социальной ситуации, т.е. когда взаимодействуют два или более индивидов. Например, разговор взрослых о своих проблемах может достаточно сильно повлиять на ребенка, но это едва ли можно назвать воспитательным процессом.

 

Социализируется ребенок, не пассивно принимая различные воздействия (в том числе воспитательные), а постепенно переходя от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Ребенок активен по­тому, что у него существуют потребности, и если воспитание учитывает эти потребности, то это будет способствовать развитию активности ребенка. Если же воспитатели постараются устранить активность ребенка, заставляя его «спокойно сидеть», пока они осуществляют свою «воспитательную деятель­ность», то этим они могут добиться формирования не идеальной и гармонич­ной, а ущербной, деформированной, пассивной личности. Активность ребенка будет либо полностью подавлена, и тогда личность сформируется как соци­ально неадаптированная, тревожная, либо (при наличии определенных инди­видуальных особенностей, таких, как сильный тип нервной системы и пр.) ак­тивность будет реализовываться через различные компенсаторные выходы (например, то, что не разрешено, ребенок будет стараться сделать скрытно).

 

Одним из первых выделил элементы социализации ребенка З.Фрейд. По Фрейду, личность включает три элемента: «ид» - источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию; «эго» - осуществляющий контроль личности на основе принципа реальности, и «супер эго», или нравственный оценочный элемент. Социализация представляется З.Фрейдом процессом «развертывания» врожденных свойств человека, в результате которого происходят становления этих трех составляющих элементов личности. В этом процессе Фрейд выделяет 4 стадии, каждая из которых связана с определенными участками тела, так называемые эрогенные зоны: оральная, анальная, фаллическая и фаза половой зрелости.

Французский психолог Ж.Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, делает акцент на развитии познавательных структур индивида и их последующей перестройке в зависимости от опыта и социального воздействия.

 

Многие психологи и социологи подчеркивают, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека. А это значит, что на протяжении всей жизни осуществляется включение индивида в социальные отношения и благодаря этому может происходить изменение его психики. Однако понятия «развитие психики» и «социализация» не тождественны друг другу, хотя и пересекаются.

 

Социализация есть изменение психики и формирование личности. Хотя как развитие психики не исчерпывается социальными процессами, так и развитие личности не сводимы лишь к социализации. Такое развитие осуществляется, как минимум, посредством двух процессов:

 

· социализации;

 

· саморазвития личности.

 

Социализация начинается с воздействий на индивида, поскольку родители ребенка уже социализованы, а ребенок может на них воздействовать первоначально лишь как биологическое существо, затем он становится способен взаимодействовать с взрослыми и, далее, воспроизводить имеющийся у него социальный опыт в своей деятельности.

 

Развиваясь, личность становится субъектом социальных отношений, способным оказывать воздействие на другого человека, но, в силу диалогичности сознания, рефлексии, человек может воздействовать и на себя как социальный объект. Такие воздействия не считаются социализацией, но могут составлять основу развития личности.

 

Рассмотрим структуру социализации личности:

 

Наиболее перспективный подход к определению структуры социализации личности состоит в анализе ее в 2-х аспектах: статическом и динамическом. Соответственно можно условно выделять статическую и динамическую структуру социализации. Элементами структуры являются устойчивые, относительно константные образования. При этом не учитывается различная степень их собственной внутренней изменчивости. К ним следует отнести, прежде всего, личность и общество, а также те социальные образования, которые способствуют процессу их взаимодействия.

 

Понятие "личность" фиксирует социально значимое в человеке, являющемся, с одной стороны, частью природы, а с другой, - социальным индивидом, членом конкретного общества. Это его общественная сущность, которая развивается только вместе с обществом или только на его основе. Определяющим фактором в процессе социализации выступает микросреда - та объективная реальность, которая представляет собой совокупность экономических, политических, идеологических и социально-политических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью в процессе жизнедеятельности.

 

Статическая структура социализации личности позволяет конкретно исторически подойти к анализу относительно устойчивых элементов данного процесса на определенном этапе развития общества. Однако, как уже было замечено, все вышеперечисленные элементы статической структуры не являются раз и навсегда данными, неизменными, лишенными определенных изменений, развития. Поэтому анализ основных элементов статической структуры социализации личности в их движении, изменении и взаимодействии позволяет перейти к исследованию динамической структуры этого процесса. Динамическая структура социализации личности основывается на признании изменчивости тех элементов, которые образуют статическую структуру данного процесса, основной акцент при этом делается на связях и корреляциях тех или иных элементов друг с другом.

 

Социализация осуществляется под воздействием многих факторов, которые можно условно разделить на три группы (таблица №1): [18, с. 25]

 

Таким образом, в понятие социализации входят понятия обучение, воспитание, развитие личности. Однако существуют феномены, механизмы и направления социализации.1       

 

 

 

1.2 Механизмы и  средства социализации личности

Социализация — не прямой результат того, что человек видит и слышит. Человек может видеть одно, слышать другое, говорить третье, думать четвертое. Содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний, реализующихся через определенные механизмы (традиционный, институационный, стилизованный, межличностный, рефлексивный), а с другой — отношением индивида ко всему этому.

Традиционный механизм социализации представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального). Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.

Институциональный механизм социализации действует в процессе взаимодействия человека с институтами общества, с различными организациями, как специально созданными для социализации, так и реализующими социализирующие функции параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и др. структуры, а также средства массовой коммуникации).

Информация о работе Влияние музыкальной деятельности молодежи на процесс её социализации