Визуальный метод в социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 15:05, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата: Изучить визуальный метод исследования в социологии
Задачи:
Рассмотреть объект, предмет визуальной социологии
Изучить методы визуальной социологии
Рассмотреть практику использования фотографии как метода визуальной социологии

Содержание

Введение…………………….………………………….……………………….…3
1. Объект, предмет визуальной социологии…….………………………………5
2. Метод визуальной социологии……………….……………………………….7
3. Практика использования фотографии как метода визуальной социологии………………………..………………..…….………………….…….9
Заключение……………….…………….………………………….……………..13
Библиографический список……………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД В СОЦИОЛОГИИ — копия.docx

— 37.19 Кб (Скачать документ)

Теперь немного подробней о каждом аспекте.

Первый аспект - человеческие личности. Прежде всего, нас интересует пол, возраст и раса. Затем телесные характеристики – рост, фигура, растительность на лице. Само по себе тело является богатым источником информации. Мы замечаем одежде, прическу, орнаментацию тела, мимику, позы и т.д. Мы можем наблюдать определенные символы, присвоенные личности коллективом, в котором она состоит. Также символы общественного статуса – тога, костюм, галстук, символы признания и престижа – ордена, медали, знаки отличия. Мы можем заметить проявления особых примет отторжения обществом, например, неопрятность внешнего вида, состояние алкогольного или наркотического опьянения и т.д.

Второй аспект - действия. В общественной жизни люди проявляют разнородную активность. Внешне поведение людей наблюдаемо, оно разнородно и выполняет различные функции в различных контекстах общественной жизни. Можно выделить ритуальное поведение, рутинное поведение, девиантное, типичное поведение, церемониальное.

Третий аспект – социальное взаимодействие (интеракция). Можно выделить простейшие интеракции – разговор, столкновение и т.д. и сложные интеракции. Сложные интеракции Д.Г Мид определил как совокупную деятельность людей, входящих одновременно в большое количество перекрещивающихся или параллельных интеракций (например, дискуссия на научном семинаре, заседание «круглого стола»). Для протекания интеракции очень важно пространственное положение партнеров. Анализируя его, мы можем делать выводы об идентичности, социальном статусе и общественной компетенции того или иного человека.

Четвертый аспект – коллективность и коллективные действия. При фоторегистрации людских коллективов, прежде всего, нас интересует численность, форма или пространственная структура коллектива, вид, различные проявления неравенства – полового, расового или имущественного. Кроме этого по внешним признакам часто удается определить цель коллектива, характер предпринимаемых действий. С помощью серии снимков можно запечатлеть изменяющийся ритм коллективной активности, проявляемый в разные периоды времени (в праздничные и будние дни, в период отпусков или в рабочий период). Большой интерес представляют уличные выступления, демонстрации, катастрофы, войны. Показателен социологический проект, составленный из фотографий, посвященных наиболее массовому общественному движению XX века – негритянское движение за гражданские права в США под предводительством Мартина Лютера Кинга [2, С. 320].

Пятый аспект – культура. Непосредственно наблюдаемым является материальная культура. Это орудия труда, предметы домашнего быта, оформление домов, одежда. Важным являются места, в которых можно найти массовые основы общественного сознания – церкви, кладбища, книжные магазины, памятники, музеи и т.д. Мы можем запечатлевать насыщение нашего окружения визуальными образами (реклама, логотипы, плакаты, которые проявляют разными способами внешние существенные ценности культуры).

Шестой аспект – окружающая среда общества. Предметом наблюдений может быть локализация отдельных людей и коллективов в пространстве. Речь идет об экологии, которая существенно влияет на человеческую активность. В городах существенным является пространственное расположение, насыщение зеленью: парки и сады. Также важным обстоятельством является климат, тип поселения, вид дорог и дорожная сеть, эстетика окружающей среды. Отдельным пунктом стоит техническая цивилизация людей или инфраструктура. Она включает в себя структуру населенных пунктов, организация жилого пространства, украшения, типичные предметы [2, С. 325].

Много характерных визуальных особенностей демонстрирует производственная среда. Здесь нас интересует организация рабочего места, характер орудий и используемое оборудование. Отдельно следует сказать об области, занимающей в современном мире значительную часть человеческой активности – потреблении. Богаты визуальной информацией всякие потребительские товары, внешний вид, упаковка и т.д.

Из всего вышесказанного очевидно, как необычайно богаты и разнообразны визуальные проявления шести выделенных аспектов общества и насколько огромны возможности фотографической регистрации, приспособленной к социологическим вопросам и проблемам.

Заключение

Визуальная социология – это дисциплина с будущим. Визуальная социология – это «поле социологии, отличающееся особой перспективой исследования, производства и представления знания, находящееся в стадии формирования и расширения собственных границ» .

Социология выходит сегодня на новый уровень интерпретации визуального, стремясь к изучению повседневной жизни, способов и идеологий производства визуальных образов. Несомненно, окружающий нас мир с каждым годом будет становиться более визуально насыщенным, зрелищным и разноцветным. Большое значение начинает приобретать метод наблюдения. Поэтому обиходная визуальная компетенция, как и визуальное воображение, будут все более важными для исследующих общество социологов.

Визуальная социология предлагает совершенно иной взгляд на изучение общества, делая акцент на использование визуальных методов сбора (фото и видео наблюдение, контент-анализ, дискурс-анализ). Использование фотографии как метода визуальной социологии является не просто правомерным, но и порой одним из эффективных методов, позволяющих получить наиболее полную и точную информацию об изучаемом явлении или предмете. Фотография не просто позволяет вскрыть существующие структуры и порядки в обществе, но отследить закономерности, происходящие в нем на основании серии снимков.

Будущее визуальной социологии – это использование, кроме фотографии, других технических средств (видеосъемка, сотовая телефония с передачей изображений через интернет и т.д.), это выход за дисциплинарные границы, а также сближение и взаимодействие с такими науками, как визуальная антропология и культурология. Современная социология все полнее должна опираться на визуальные методы и данные, выходящие за рамки фотографического метода.

Таким образом, несмотря на актуальность и всю возрастающую популярность визуальной социологии, она и по сей день остается изолированной от других дисциплин, занимающихся проблематикой визуального: искусствознания, визуальной антропологии. Остается нерешенной проблема анализа полученных данных, так как привычным для социологии становится редукция визуального к тексту, когда анализ превращается в простой пересказ увиденного. И пока эти проблемы не будут решены, социологи обречены, ходить по кругу и повторять свои прежние ошибки. Кроме вышесказанного актуальной проблемой для визуального метода в социологии является проблема финансовой поддержки. Возможно, именно решение этой проблемы позволит визуальной социологии развиваться и распространяться более быстрыми темпами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Жоль К.К. [Текст]: Социология.Учеб. пособие для вузов.-2-е изд./ испр. и доп. К.К. Жоль -М.:ЮНИТИ-ДАНА,-2004.- 431с.
  2. Захарова, Н.Ю. Визуальная социология: фотография как объект социологического анализа/ Н.Ю. Захарова//Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Том XI. - №1. – С. 147-161.
  3. Пэнто Р. Методы социальных наук. [Текст]/ М. Гравитц- М.: Прогресс, - 1972.- 361с.
  4. Штомпка, П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования/ П. Штомпка. – Москва: Логос, 2007. – 168 с.
  5. Малес, Л. В. Фотография в социологических дисциплинах [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sociologist.nm.ru/

 

 


Информация о работе Визуальный метод в социологии